Orden de batalla naval de Okinawa - Okinawa naval order of battle
Para la invasión de Okinawa en abril de 1945 , los aliados reunieron la fuerza naval más poderosa de la historia. Dado que las pocas naves capitales que quedaban de la Flota Combinada Imperial Japonesa habían sido hundidas o puestas fuera de combate en la Batalla del Golfo de Leyte , los Aliados estaban efectivamente sin oposición en términos de importantes naves de superficie; se llevó a cabo una sola misión que consistía en el supercorazado Yamato y algunas escoltas, pero el grupo de trabajo no se acercó a 200 millas náuticas (370 km; 230 millas) del área de invasión. La principal oposición naval japonesa dentro del área de invasión provino de cientos de lanchas a motor suicidas clase Shin'yō de la Armada Imperial Japonesa y botes de ataque del Ejército Imperial Japonés Maru-Ni.
Dado que el brazo aéreo japonés había sido igualmente diezmado en este punto de la guerra, la falta de pilotos entrenados y experimentados los llevó a desplegar el kamikaze extensamente en las aguas de Okinawa .
Buques de combate de la Armada de EE. UU.:
11 portaaviones , 6 portaaviones ligeros , 22 portaaviones de escolta , 8 acorazados rápidos , 10 antiguos acorazados, 2 cruceros grandes , 12 cruceros pesados , 13 cruceros ligeros , 4 cruceros ligeros antiaéreos , 132 destructores , 45 escoltas de destructores
Buques de asalto anfibios:
84 transportes de ataque , 29 buques de carga de ataque , LCI , LSM , LST , LSV , etc.
Auxiliares:
52 cazadores de submarinos , 23 dragaminas rápidos , 69 dragaminas, 11 minadores , 49 engrasadores , etc.
Barcos de combate de la Royal Navy:
5 portaaviones, 2 acorazados, 7 cruceros ligeros, 14 destructores
Pérdidas
Las naves más pequeñas fueron menos capaces de resistir el daño de los ataques kamikaze .
- 12 a kamikaze : Twiggs , Mannert L.Abele , Callaghan , William D. Porter , Pringle , Bush , Dickerson , Emmons , Swallow , Victoria de Canadá , Victoria de Logan , Victoria de Hobbs
- 2 a las minas: Halligan , Skylark
- 1 a colisión: Thornton
Estructura de mando aliada
Los roles de Comandante en Jefe de las Áreas del Océano Pacífico (CINCPOA) y Comandante en Jefe de la Flota del Pacífico de los Estados Unidos (CINCPAC), fueron ambos ejercidos por el Almirante Chester W. Nimitz desde su cuartel general en Pearl Harbor , Hawai .
Dado que la "Gran Flota Azul" estaba en este momento bajo el mando del almirante Raymond Spruance a bordo de su buque insignia USS Indianapolis , la fuerza fue designada Quinta Flota . (Había sido la Tercera Flota hasta que Spruance relevó al almirante William Halsey en enero, como parte del sistema de "comando alterno").
Los barcos y las tropas de la Operación Iceberg estaban bajo el mando operativo directo del Contralmirante Richmond Kelly Turner a bordo del buque de mando anfibio Eldorado .
Tropas terrestres
Hijo de un general del ejército confederado , el teniente general Simon Bolivar Buckner, Jr. fue uno de los cuatro tenientes generales estadounidenses que murieron durante la Segunda Guerra Mundial , pero el único que murió por la acción del enemigo. El 18 de junio, Buckner estaba visitando un puesto de observación avanzado cuando un proyectil de artillería japonesa golpeó un afloramiento de coral, fragmentos del cual golpeó a Buckner en el pecho. El mando del Décimo Ejército pasó al General de División de Infantería de Marina Roy S. Geiger.
Décimo Ejército de los Estados Unidos (Teniente General Simon Bolivar Buckner, Jr. (KIA))
- Fuerza Aérea Táctica, Décimo Ejército - MajGen Francis P. Mulcahy / MajGen Louis E. Woods
-
III Cuerpo Anfibio (Mayor General Roy S. Geiger )
- Playas de la izquierda: 6.a División de Infantería de Marina (Mayor General Lemuel C. Shepherd, Jr. )
- Playas derechas: 1a División de Infantería de Marina (Mayor General Pedro A. del Valle )
-
XXIV Cuerpo de Ejército (Mayor General John R. Hodge )
- Playas de la izquierda: 7ma División de Infantería ("Bayoneta") (Mayor General AV Arnold )
- Playas de la derecha: División 96 de Infantería ("Deadeye") (Mayor General JL Bradley)
- Aterrizado L + 8: 27ª División de Infantería ("Nueva York") (Mayor General GW Griner, Jr.)
Fuerzas anfibias aliadas
Fuerza expedicionaria conjunta (Task Force 51)
El vicealmirante Richmond Kelly Turner en el buque de mando anfibio Eldorado
- Grupo de ataque de las islas occidentales (Grupo de tareas 51.1)
- Contralmirante en Kiland en el buque de mando anfibio Mount McKinley
- Embarcando 77.a División de Infantería ("Estatua de la Libertad") y
un BLT de la Infantería de Marina (Mayor General Andrew D. Bruce , EE. UU.)- Grupo de transporte "Fox"
- Comodoro TB Brittain
- División de Transporte 49
- División de transporte 50
- División de Transporte 51
- Sección de reconocimiento
- Flotilla de tractores de las islas occidentales: 18 LST
- Grupo de tractores de reserva de las islas occidentales: 10 LST
- Grupo LSM de las islas occidentales: 11 LSM
- Unidad de control de las islas occidentales: 7 cazadores de submarinos : (3 cascos de acero, 4 cascos de madera)
-
Flotilla de embarcaciones de apoyo de las islas occidentales
- Divisiones de soporte de mortero 6, 7, 8
- RCM y Rocket Division 3
- Divisiones de apoyo a cañoneras 1, 3, 4, 5
- Grupo LSM (R)
- Grupo de estudio hidrográfico de las islas occidentales: 4 cazadores de submarinos (casco de acero)
- Unidad de Servicio y Salvamento de Western Island
- Pantalla
- El capitán Frederick Moosbrugger en el buque de mando anfibio Biscayne
- 8 destructores
- 8 clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas ): Picking , Sproston , Wickes , William D. Porter , Isherwood , Kimberly , Luce , Charles J. Badger
- 6 escoltas de destructores
- 3 Clase John C. Butler (batería principal de 2 x 5 pulgadas ): Richard W. Suesens , Abercrombie , Oberrender
- 3 clase Cañón (batería principal de 3 x 3 pulgadas ): Riddle , Swearer , Stern
- 3 transportes destructores: Humphreys , Herbert , Dickerson
- 8 destructores
- Grupo de demostración "Charlie" (Grupo de tareas 51.2)
- Contralmirante Jerauld Wright
- Embarcando Fuerza de aterrizaje de demostración ( 2.a División de Infantería de Marina ), General de División Thomas E. Watson , USMC
Fuerza de Ataque del Norte (Task Force 53)
Contralmirante Lawrence F. Reifsnider en el buque de mando anfibio Panamint
Embarking III Amphibious Corps (Mayor General Roy S. Geiger , USMC)
- Grupo de transporte "Capaz" (Grupo de tareas 53.1)
- Comodoro HB Knowles
- Embarque en la 6a División de Infantería de Marina (General de División Lemuel C. Shepherd, Jr. , USMC)
- División de Transporte 34
-
División de transporte 35
- 5 transportes de ataque: Clay , Leon , George Clymer , Arthur Middleton , Catron
- 2 cargas de ataque: Caswell , Devosa
-
División de Transporte 36
- 5 transportes de ataque: Monrovia , Wayne , Sumter , Menifee , Fuller
- 3 cargas de ataque: Acuario , Circe , Casa Grande
- Barco de desembarco de 1
- Grupo de transporte "Baker" (Grupo de tareas 53.2)
- Comodoro JG Moyer
- Embarque 1a División de Infantería de Marina (General de División Pedro A. del Valle , USMC)
-
División de Transporte 52
- 8 transportes de ataque: Burleigh , McCracken , Thomas Jefferson , Charles Carroll , Barnett , Andromeda , Cepheus , Oak Hill
- Barco de desembarco de 1
-
División de Transporte 52
- 5 transportes de ataque: Dade , Magoffin , Navarro , Effingham , Joseph T.Dickman
- 3 cargas de ataque: Betelgeuse , Procyon , White Marsh
- Flotilla de tractores del norte (Grupo de tareas 53.3)
- Capitán JS Laidlaw
- Grupo de tractores "Capaz": 16 LST que transportan 6 LCT , 22 barcazas de pontones y 6 calzadas de pontones; 7 LSM
- Grupo de tractores "Baker": 16 LST que transportan 10 LCT , 16 barcazas de pontones y 6 calzadas de pontones
- Grupo de tractores "Charlie": 14 LST que transportan 20 pontones; 8 LSM
- Grupo de control del norte: 18 cazadores de submarinos (4 cascos de acero, 9 cascos de madera, 5 tipo barredora), Fiesta en la playa del norte
- Pantalla de la Fuerza de Ataque del Norte (Grupo de Tareas 53.6)
- Capitán JH Wellings
- 13 destructores
- 2 clase Allen M. Sumner (batería principal de 6 x 5 pulgadas): Massey , Hugh W. Hadley
- 4 clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Pringle , Hutchins , Stanly , Howorth
- 4 clase Benham (batería principal de 4 x 5 pulgadas): Lang , Stack , Sterett , Wilson
- 3 clase Sims (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Morris , Mustin , Russell
- 5 escoltas de destructores
- 4 clase Buckley (batería principal de 3 x 3 pulgadas ): Gendreau , Fieberling , William C. Cole , Paul G. Baker
- 1 clase Evarts (batería principal de 3 x 3 pulgadas ): Bebas
- 2 transportes destructores: Charles Lawrence , Roper
- 3 cazadores de submarinos (2 tipo escolta, 1 casco de madera)
- 13 destructores
- Grupo de Defensa del Norte (Grupo de Tareas 53.7)
- Capitán WW Weeden
- Embarque de unidades de apoyo del Cuerpo de Marines y carga de alta prioridad: 21 LST que transportan LCT y calzadas de pontones
- 2 buques de almacenamiento de petróleo: Elk , Camel
- 1 escolta destructora clase Evarts (batería principal de 3 x 3 pulgadas): Aceptable
- 2 cazadores de submarinos (casco de madera), 7 dragaminas a motor
Fuerza de Ataque del Sur (Task Force 55)
Contralmirante John L.Hall en el buque de mando anfibio Teton
Embarking XXIV Army Corps (Maj.Gen.John R. Hodge )
- Grupo de transporte "Perro" (Grupo de tareas 55.1)
- Comodoro MO Carlson
- Embarcando la 7ª División de Infantería ("Bayoneta") (Mayor General Archibald V. Arnold , EE. UU.)
- División de Transporte 37
-
División de Transporte 38
- 4 transportes de ataque: Barnstable , Elmore , Alpine , Lycoming
- 1 carga de ataque: Alshain
- 1 muelle de desembarco : Epping Forest
- División de Transporte 39
- División de transporte 13
- Grupo de transporte "Fácil" (Grupo de tareas 55.2)
- Comodoro CG Richardson
- Embarcando la 96.a División de Infantería ("Deadeye") (Mayor General James L. Bradley, EE. UU.)
-
División de transporte 40
- 4 transportes de ataque: Mendocino , Sarasota , Haskell , Oconto
- 2 cargos de ataque: Capricornio , Chara
- 1 muelle de desembarco : Lindenwald
- División de Transporte 41
-
División de transporte 42
- 4 transportes de ataque: Neshoba , Oxford , Latimer , Edgecombe
- 1 carga de ataque: Virgo
- 1 muelle de desembarco : Gunston Hall
-
División de transporte 14
- 4 transportes de ataque: Allendale , Meriwether , Menard , Kenton
- 1 cargamento de ataque: Achernar
- Grupo de tractores "Easy": 23 LST , 5 LSM
- Fiesta en la playa "Easy", Fiesta en la playa del sur
- 15 cazadores de submarinos : 4 cascos de acero, 7 cascos de madera, 4 tipo barredora
- 17 LCS (L) s , 6 LSM (R) s
-
División de transporte 40
- Pantalla (Grupo de tareas 55.6)
- Capitán EW Young
- 13 destructores
- 6 escoltas de destructores
- 2 clase Evarts (batería principal de 3 x 3 pulgadas ): Crouter , Carlson ,
- 2 clase Buckley (batería principal de 3 x 3 pulgadas): Damon M. Cummings , Vammen
- 1 clase Cannon (batería principal de 3 x 3 pulgadas): O'Neill
- 1 clase John C. Butler (batería principal de 2 x 5 pulgadas): Walter C. Wann
- 1 transporte destructor
- Grupo de Defensa del Sur (Grupo de Tareas 55.7)
- Comandante BT Zelenka
- 1 escolta de destructores clase Evarts : Manlove
- 1 transporte destructor: Stringham
- 34 LST , 14 LSM , 6 dragaminas a motor, 2 LCI
- 1 buque de almacenamiento de petróleo: Grumium
Tropas expedicionarias (Task Force 56)
Teniente General Simon Bolivar Buckner, Jr. , EE. UU. (KIA 18 de junio)
Compuesto por el Décimo Ejército de los Estados Unidos
-
Área de aterrizaje norte
- III Cuerpo Anfibio (Embarcado en Task Force 53 )
- Mayor General Roy S. Geiger , USMC
- Playas de la izquierda: 6.a División de Infantería de Marina (Mayor General Lemuel C. Shepherd, Jr. , USMC)
- Playas derechas: 1a División de Infantería de Marina (Mayor General Pedro A. del Valle , USMC)
-
Área de aterrizaje sur
- XXIV Cuerpo de Ejército (Embarcado en Task Force 55 )
- Mayor General John R. Hodge , Estados Unidos
- Playas de la izquierda: 7ª División de Infantería ("Bayoneta") (Mayor General Archibald V. Arnold , EE. UU.)
- Playas de la derecha: 96.a División de Infantería ("Deadeye") (Mayor General James L. Bradley, EE. UU.)
- Aterrizado L + 8: 27a División de Infantería ("Nueva York") (Mayor General George W. Griner, Jr., EE. UU.)
-
Islas occidentales
- Aterrizó L + 26: 77 ° División de Infantería ("Estatua de la Libertad") y un BLT de la Marina (General de División Andrew D. Bruce , EE. UU.)
Barcos de combate aliados
Fuerzas de apoyo anfibio (Task Force 52)
El contralmirante William HP Blandy en el buque de mando anfibio Estes
- Grupo de transportistas de apoyo (Grupo de tareas 52.1)
- Contralmirante Calvin T. Durgin
- Unidad uno
- Contralmirante Clifton AF Sprague
- 7 transportistas de escolta
-
Isla Makin (Cap. WB Whaley e IE Hobbs)
- VC-84 (Lt. DK English, USNR), 27 aviones
- 16 cazas Wildcat FM-2
- 11 bombarderos torpederos TBM Avenger
-
Fanshaw Bay (Capitán ME Arnold)
- VOC-2 (teniente comodoro RM Allison), 30 aviones
- 24 cazas Wildcat FM-2
- 6 torpederos TBM Avenger
-
Lunga Point (Capitán GAT Washburn)
- VC-85 (teniente comodoro FC Herriman), 30 aviones
- 18 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Sangamon (Cap. ME Browder y AI Malstrom)
- Air Group 33 (Comandante FB Gilkeson), 30 aviones
- 24 F6F combatientes
- 6 torpederos TBM Avenger
-
Natoma Bay (Cap. Albert K. Morehouse y BB Nichol)
- VC-81 (teniente comodoro WB Morton, USNR), 32 aviones
- 20 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Isla Savo (Capitán WD Anderson)
- VC-91 (Lt. FM Blanchard, USNR), 35 aviones
- 20 cazas Wildcat FM-2
- 15 bombarderos torpederos TBM Avenger
-
Anzio (Capitán GC Montgomery)
- VC-13 (teniente comodoro RP Williams, USNR), 24 aviones
- 12 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Isla Makin (Cap. WB Whaley e IE Hobbs)
- Pantalla (Comandante JC Zahm)
- 6 destructores
- 1 clase Allen M. Sumner (batería principal de 6 x 5 pulgadas): Ingraham
- 3 clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Boyd , Bradford , Hart
- 2 clase Bagley (batería principal de 4 x 5 pulgadas): Bagley , Patterson
- 11 escoltas de destructores
- 9 Clase John C. Butler (batería principal de 2 x 5 pulgadas ): Lawrence C. Taylor , Melvin R. Nawman , Oliver Mitchell , Robert F. Keller , Tabberer , Richard M. Rowell , Richard S. Bull , Dennis , O'Flaherty
- 2 clase Evarts (batería principal de 3 x 3 pulgadas ): Sederstrom , Fleming
- 6 destructores
- 7 transportistas de escolta
- Unidad dos
- Contralmirante Felix B. Stump
- 7 transportistas de escolta
-
Saginaw Bay (Cap. FC Sutton y Robert Goldwaite)
- VC-88 (Teniente EL Kemp, USNR), 32 aviones
- 20 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Sargent Bay (Capitán RM Oliver)
- VC-83 (teniente comandante BV Gates (KIA) y teniente MS Worley, USNR), 28 aviones
- 16 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Rudyerd Bay (Cap. CS Smiley y JG Foster)
- VC-96 (teniente comodoro WS Woolen, USNR), 31 aviones
- 20 cazas Wildcat FM-2
- 11 bombarderos torpederos TBM Avenger
-
Isla Marcus (Capitán HV Hopkins)
- VC-87 (Teniente HN Heisel), 32 aviones
- 20 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Bahía Petrof (Capitán RS Clarke)
- VC-93 (teniente comodoro CP Smith), 28 aviones
- 16 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Tulagi (Cap. JC Cronin y WV Davis)
- VC-92 (teniente comodoro JB Wallace), 31 aviones
- 19 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Isla Wake (Capitán AV Magly)
- VOC-1 (teniente comodoro WF Bringie), 32 aviones
- 26 cazas Wildcat FM-2
- 6 torpederos TBM Avenger
-
Saginaw Bay (Cap. FC Sutton y Robert Goldwaite)
- Pantalla (Capitán GP Hunter)
- 4 destructores
- 1 clase Allen M. Sumner (batería principal de 6 x 5 pulgadas): Lowry
- 3 clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Capps , Evans , John D. Henley
- 6 escoltas de destructores
- 4 Clase John C. Butler (batería principal de 2 x 5 pulgadas ): William Seiverling , Ulvert M. Moore (Teniente comodoro Franklin D. Roosevelt Jr. , USNR), Kendall C. Campbell , Goss
- 2 clase Evarts (batería principal de 3 x 3 pulgadas): Tisdale , Eisele
- 4 destructores
- 7 transportistas de escolta
- Contralmirante Felix B. Stump
- Unidad Tres
- Contralmirante William D. Sample
- 4 transportistas de escolta
- Suwannee (Capitán DS Cornwell)
-
Chenango (Cap. George van Deurs y Harry D. Felt )
- Air Group 25 (teniente comodoro RW Robinson (KIA), teniente B. Phillips y teniente comodoro PM Paul), 30 aviones
- 18 F6F combatientes
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Santee (Capitán JV Peterson)
- Air Group 24 (teniente comandante RJ Ostrom (KIA) y teniente PN Charbonnet), 30 aviones
- 18 F6F combatientes
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Steamer Bay (Capitán JB Paschal)
- VC-90 (teniente comodoro RA O'Neill), 31 aviones
- 19 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
- Pantalla (Capitán Alvin Duke Chandler )
- 5 destructores
- 1 clase Allen M. Sumner (batería principal de 6 x 5 pulgadas): Drexler
- 3 clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Metcalf , Fullam , Guest
- 1 clase Bagley (batería principal de 4 x 5 pulgadas): timón
- 2 escoltas de destructores
- 2 Clase John C. Butler (batería principal de 2 x 5 pulgadas): John C. Butler , Edmonds
- 5 destructores
- 4 transportistas de escolta
- Contralmirante William D. Sample
- Grupo de transporte especial de acompañamiento
- Capitán CL Lee (llega el 4 de abril)
- 4 transportistas de escolta
- Hollandia (Capitán Lee)
- White Plains (Capitán DJ Sullivan y Frederick Funke)
- Sitkoh Bay (Cap. RG Lockhart y JP Walker)
-
Bretón (Capitán Frank Obeirne)
- Marine Air Group 31 (Coronel John C. Munn , USMC)
- Marine Air Group 33 (Col. WE Dickey USMC)
- 192 cazas F4U Corsair y 30 F6F Hellcat para operar desde los aeródromos de Okinawa
- Pantalla (Comandante RA Wilhelm, USNR)
- 4 transportes destructores: Kilty , Manley , George E. Badger , Greene
- 4 transportistas de escolta
- Capitán CL Lee (llega el 4 de abril)
- Mina Flotilla (Grupo de tareas 52.2)
- El contraalmirante Alexander Sharp y el capitán RP Whitemarsh en el terror
- Grupo de Buscaminas Destructor (Grupo de Tarea 52.3)
- Capitán RA Larkin
- Buscaminas Grupo Uno (Grupo de Tarea 52.4)
- Capitán TF Donohue
- 18 dragaminas clase Auk: Campeón , Atención , Defensa , Devastador , Ardiente , Requisito , Venganza , Persecución , Sabio , Sheldrake , Alondra , Estornino , Golondrina Gladiador , Impecable , Lanza , Triunfo , Vigilancia
- 4 mineros rápidos (ex-destructores): Adams , Tolman , Henry A. Wiley , Shea
- 3 cazadores de submarinos (casco de acero): PC-1128, PC-1179, PC-1598
- Buscaminas Grupo Dos (Grupo de Tarea 52.5)
- Capitán LF Freiburghouse
- 18 Buscaminas de clase admirable : Escaramuza , Firme , Sello , Escurridizo , Espectáculo , Espectador , Superior , Sereno , Refugio , Estrategia , Fuerza , Éxito , Rescate , Diploma , Densidad , Instalación , Rebelde , Recluta
- 2 mineros rápidos (ex-destructores): Tracy , J. William Ditter
- Cañoneras de 3 motores (casco de acero): PGM-9, PGM-10, PGM-11
- Grupo de barrido de reserva (Grupo de tareas 52.7)
- Cmdrs. ED McEathron y JW Wyckoff
- 6 dragaminas de clase admirable : Flotante , Alegría , Diseño , Dispositivo , Peligro , Ejecutar
- Reforzado por lo siguiente en mayo:
- 2 -clase Admirable dragaminas: empotramiento , Dour
- 8 dragaminas clase Auk: Jefe , Competente , Ficha , Fervor , Esfuerzo , Oráculo , Velocidad , Prevalecer
- 14 dragaminas a motor
- 4 transportes de destructor con personal de lancha de desembarco equipado con equipo de barrido, embarcados en rampa (LCP (R) s): Reeves , Daniel T. Griffin , Waters , Sims
- 2 minadores: Weehawken , Monadnock
- 1 barco de reparaciones: Isla Mona
- Grupo de redes y boyas (Grupo de tareas 52.8)
- Cmdr. GC King, USNR
- 9 barcos de tendido de redes clase Ailanthus : Snowbell , Terebinth , Corkwood , Spicewood , Cliffrose , Stagbush , Abele , Winterberry , Pinon
- 3 buques de tendido de redes clase Aloe : Caoba , Aloe , Chinquapin
- 1 barco tendido de minas y redes: Keokuk
- 2 buques de carga netos: Sagitario , Tuscana
Fuerza de tiro y cobertura (Task Force 54)
El contralmirante Morton L. Deyo en el acorazado Tennessee
-
Unidad Uno (Contralmirante Peter K. Fischler )
- 2 viejos acorazados: Texas , Maryland
- 1 crucero pesado: Tuscaloosa
- 4 destructores de clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas ): Laws , Longshaw , Morrison , Prichett
-
Unidad Dos (Contralmirante C. Turner Joy )
- 2 viejos acorazados: Arkansas , Colorado
- 2 cruceros pesados: San Francisco , Minneapolis
- 3 destructores de clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Halligan , Paul Hamilton , Twiggs
- 1 destructor de clase Allen M. Sumner (batería principal de 6 × 5 pulgadas ): Laffey
-
Unidad Tres (Contralmirante Bertram J. Rodgers )
- 2 viejos acorazados: Tennessee , Nevada
- 1 crucero pesado: Wichita
- 2 cruceros ligeros: Birmingham , St. Louis
- 4 Allen M. Sumner -class destructores (6 x 5 en batería principal.): Mannert L. Abele , Zellars , Barton , O'Brien
- 1 destructor de clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Bryant
-
Unidad Cuatro (Contralmirante Lynde D. McCormick )
- 2 viejos acorazados: Idaho , West Virginia
- 2 cruceros pesados: Pensacola , Portland
- 1 crucero ligero: Biloxi
- 5 destructores de la clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Porterfield , Callaghan , Irwin , Cassin Young , Preston
-
Unidad Cinco (Contralmirante Allan E. Smith)
- Acorazado División 3 (George L. Weyler): 2 viejos acorazados: Nuevo México , Nueva York
- Crucero División 5 (Allan E. Smith): 2 cruceros pesados: Salt Lake City , Indianápolis
- Destroyer Squadron 56 ( Roland N. Smoot ): 5 destructores de la clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Newcomb , Heywood L. Edwards , Richard P. Leary , Bennion
-
Unidad Seis (Comandante WB Hinds, USNR)
- 2 escoltas de destructores de clase Cañón (batería principal de 3 x 3 pulgadas): Samuel S. Miles , Wesson
- 6 escoltas de destructores clase Buckley (batería principal de 3 x 3 pulgadas ): Foreman , Whitehurst , Inglaterra , Witter , Bowers , Willmarth
-
Reportado a TF 54 después del día L
- 1 crucero pesado: Nueva Orleans
- 1 crucero ligero: Móvil
- 1 destructor de clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Daly
- 1 dragaminas rápido: Forrest
Fuerza de transporte británica (Task Force 57)
Vicealmirante Sir Bernard Rawlings , RN
- Primer escuadrón de portaaviones (Grupo de tareas 57.2)
- Contralmirante Sir Philip L. Vian , RN
- 5 portaaviones
-
HMS Indomitable (Capitán JAS Eccles, RN), 44 aviones
- 29 F6F combatientes
- 15 bombarderos torpederos TBF Avenger
-
HMS Victorious (Capitán MM Denny, RN), 43 aviones
- 37 cazas F4U Corsair
- 14 torpederos TBF Avenger
- 2 aviones de exploración Supermarine Walrus
-
HMS Illustrious (Capitán CE Lambe, RN), 52 aviones
- 36 cazas F4U Corsair
- 16 torpederos TBF Avenger
-
HMS Indefatigable (Capitán QD Graham, RN), 69 aviones
- 40 cazas Supermarine Seafire
- 20 torpederos TBF Avenger
- 9 luchadores Fairey Firefly
-
HMS Formidable (Capitán P. Ruck-Keene, RN), 43 aviones
- 28 cazas F4U Corsair
- 15 bombarderos torpederos TBF Avenger
-
HMS Indomitable (Capitán JAS Eccles, RN), 44 aviones
- 5 portaaviones
- Primer escuadrón de batalla (Grupo de tareas 57.1)
- Vicealmirante Rawlings
- 2 acorazados
- HMS King George V (batería principal de 10 x 14 pulg.)
- HMS Howe (batería principal de 10 x 14 pulgadas)
- 2 acorazados
- Cuarto escuadrón de cruceros (Grupo de tareas 57.4)
- Contralmirante EJP Brind
- 7 cruceros ligeros
- 2 clase Crown Colony (batería principal de 12 x 6 pulg.): HMCS Uganda , HMNZS Gambia
- 1 clase Minotauro (batería principal de 9 x 6 pulgadas): HMS Swiftsure
- 1 clase Leander (batería principal de 8 x 6 pulg.): HMNZS Achilles
- 3 clase Dido (batería principal de 10 x 5,25 pulg.): HMS Black Prince , HMS Euryalus , HMS Argonaut
- 7 cruceros ligeros
- Pantalla (Grupo de tareas 57.8)
- Contralmirante JH Edelston
- 4ta flotilla destructora
- 24a Flotilla de Destructores
- 25a Flotilla de Destructores
- 27a Flotilla de Destructores
- Tren de la flota británica (Task Force 112)
- Contralmirante DB Fisher, RN
- Más de 70 auxiliares que incluyen barcos de reparación, engrasadores, dragaminas, barcos hospitales, etc.
Fuerza de transporte rápido (Grupo de trabajo 58)
El vicealmirante Marc A. Mitscher en el portaaviones Bunker Hill
- Grupo de tareas 58.1
- Contralmirante Joseph J. Clark
-
3 portaaviones
-
Hornet (Capitán Austin K. Doyle )
-
Air Group 17 (Cmdr. EG Konrad), 101 aviones
- 71: VF-17 F6F combatientes
- VB-17: 15 bombarderos en picado SB2C Helldiver
- VT-17: 15 torpederos TBM Avenger
-
Air Group 17 (Cmdr. EG Konrad), 101 aviones
-
Avispa (Cap. OA Weller y WG Switzer)
-
Air Group 86 (Cmdr. GR Luker), 100 aviones
- VBF-86: 36 cazas F4U Corsair
- 34: VF-86 F6F combatientes
- VB-86: 15 bombarderos en picado SB2C Helldiver
- VT-86: 15 torpederos TBM Avenger
-
Air Group 86 (Cmdr. GR Luker), 100 aviones
-
Bennington (Cap. JB Sykes y BL Braun)
-
Air Group 82 (Cmdr. GL Heap), 92 aviones
- 37: VF-82 F6F combatientes
- VB-82: 15 bombarderos en picado SB2C Helldiver
- VT-82: 15 torpederos TBM Avenger
- VMF-112: 18 cazas F4U Corsair
- VMF-123: 17 cazas F4U Corsair
-
Air Group 82 (Cmdr. GL Heap), 92 aviones
-
Hornet (Capitán Austin K. Doyle )
-
3 portaaviones
-
2 portadores ligeros
-
Belleau Wood (Cap. John Perry y WG Tomlinson)
-
Air Group 30 (teniente comodoro DA Clark), 34 aviones
- 25: VF-30 F6F combatientes
- VT-30: 9 bombarderos torpederos TBM Avenger
-
Air Group 30 (teniente comodoro DA Clark), 34 aviones
-
San Jacinto (Capitán MH Kernodle)
-
Air Group 45 (Comandante GE Schecter), 34 aviones
- 25: VF-45 F6F combatientes
- VT-45: 9 torpederos TBM Avenger
-
Air Group 45 (Comandante GE Schecter), 34 aviones
-
Belleau Wood (Cap. John Perry y WG Tomlinson)
-
2 portadores ligeros
-
Acorazado División 8 (Contralmirante John F. Shafroth Jr. )
- 3 acorazados rápidos
- Dakota del Sur (Cap. CF Stillman y Charles B. Momsen ) - buque insignia
- Massachusetts (Cap. WW Warlick y John R. Redman )
- Indiana (Cap. TJ Keliher y Francis P. Old )
- 3 acorazados rápidos
-
Acorazado División 8 (Contralmirante John F. Shafroth Jr. )
-
Crucero División 10 (Contralmirante Lloyd J. Wiltse )
- 2 cruceros pesados
- Baltimore (Capitán CK Fink)
- Pittsburgh (Capitán John E. Gingrich )
- 2 cruceros pesados
-
Crucero División 10 (Contralmirante Lloyd J. Wiltse )
-
División de cruceros 14 (Contralmirante Francis EM Whiting )
- 3 cruceros ligeros
- Vincennes (Capitán WG Lalor)
- Miami (Capitán Thomas H. Binford )
- Vicksburg (Capitán WC Vose)
- 1 crucero ligero antiaéreo
- San Juan (Cap. JF Donovan y GH Bahm)
- 3 cruceros ligeros
-
División de cruceros 14 (Contralmirante Francis EM Whiting )
-
Pantalla
- 21 destructores
- 9 Clase Allen M. Sumner (batería principal de 6 x 5 pulgadas ): Dehaven , Mansfield , Lyman K. Swenson , Collett , Maddox , Blue , Brush , Taussig , Samuel N. Moore
- 12 clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas ): Wedderburn , Twining , Stockham , John Rodgers , Stevens , Harrison , McKee , Murray , Sigsbee , Ringgold , Schroeder , Dashiell
- 21 destructores
-
Pantalla
- Grupo de tareas 58.2
- Contraalmirantes Ralph E. Davison y Gerald F. Bogan
-
3 portaaviones
-
Enterprise (Capitán Grover BH Hall)
-
Night Air Group 90 (Comandante WI Martin), 53 aviones
- 32: VFn-90 F6F combatientes
- VTN-90: 21 torpederos TBM Avenger
-
Night Air Group 90 (Comandante WI Martin), 53 aviones
-
Franklin (Capitán Leslie E. Gehres )
-
Air Group 5 (Cmdr. EB Parker Jr.), 107 aviones
- VF-5: 19 F6F combatientes
- VB-5: 8 SB2C Helldiver , 11 SBW Helldiver bombarderos en picado
- VT-5: 6 TBF Avenger , 10 TBM Avenger torpederos
- VMF-214 : 18 cazas F4U Corsair
- VMF-452 : 18 cazas F4U Corsair
-
Air Group 5 (Cmdr. EB Parker Jr.), 107 aviones
-
Randolph (Capitán FL Baker)
-
Air Group 12 (Cmdrs. CL Crommelin (KIA), EJ Pawka, USNR), 97 aviones
- 33: VF-12 F6F combatientes
- VBF-12: 24 F6F combatientes
- VB-12: 15 bombarderos en picado SB2C Helldiver
- VT-12: 15 torpederos TBM Avenger
-
Air Group 12 (Cmdrs. CL Crommelin (KIA), EJ Pawka, USNR), 97 aviones
-
Enterprise (Capitán Grover BH Hall)
-
3 portaaviones
-
1 crucero ligero
- Santa Fe (Capitán HC Fitz)
-
1 crucero ligero
-
Pantalla
- 8 destructores de la clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Miller , Owen , Stephen Potter , Hickox , Hunt , Lewis Hancock , Marshall , Tingey
-
Pantalla
- Grupo de tareas 58.3
- Contralmirante Frederick C. Sherman
-
3 portaaviones
-
Essex (Capitán CW Wieber)
-
Air Group 83 (Cmdr. HT Utter), 102 aviones
- 36: VF-83 F6F combatientes
- VBF-83: 36 cazas F4U Corsair
- VB-83: 15 bombarderos en picado SB2C Helldiver
- VT-83: 15 torpederos TBM Avenger
-
Air Group 83 (Cmdr. HT Utter), 102 aviones
-
Bunker Hill (Capitán GA Seitz)
-
Air Group 84 (Cmdr. GM Ottinger), 93 aviones
- VF-84: 27 F4U combatientes, 10 F6F combatientes
- VB-84: 15 bombarderos en picado SB2C Helldiver
- VT-84: 15 torpederos TBM Avenger
- VMF-221: 18 cazas F4U Corsair
- VMF-451: 18 cazas F4U Corsair
-
Air Group 84 (Cmdr. GM Ottinger), 93 aviones
-
Hancock (Capitán RF Hickey)
-
Air Group 6 (Cmdr. HL Miller), 94 aviones
- VF-6: 36 F6F combatientes
- VBF-6: 36 F6F combatientes
- VB-6: 12 bombarderos en picado SB2C Helldiver
- VT-6: Bombarderos torpederos Avenger de 10 TBM
-
Air Group 6 (Cmdr. HL Miller), 94 aviones
-
Essex (Capitán CW Wieber)
-
3 portaaviones
-
2 portadores ligeros
-
Cabot (Capitán WW Smith)
-
Air Group 29 (teniente comodoro WE Eder), 33 aviones
- 24: VF-29 F6F combatientes
- VT-29: 9 bombarderos torpederos TBM Avenger
-
Air Group 29 (teniente comodoro WE Eder), 33 aviones
-
Bataan (Capitán JB Heath)
-
Air Group 47 (Comandante Walker Etheridge y Teniente Comandante AH Clancy), 36 aviones
- 24: VF-47 F6F combatientes
- VT-47: 12 torpederos TBM Avenger
-
Air Group 47 (Comandante Walker Etheridge y Teniente Comandante AH Clancy), 36 aviones
-
Cabot (Capitán WW Smith)
-
2 portadores ligeros
-
Acorazado División 6 (Contralmirante Thomas R. Cooley )
- 3 acorazados rápidos
- Carolina del Norte (Cap. Oswald S. Colclough y Byron H. Hanlon )
- Washington (Cap. Roscoe F. Good y Francis X. McInerney )
- 3 acorazados rápidos
-
Acorazado División 6 (Contralmirante Thomas R. Cooley )
-
Crucero División 17 (Contralmirante J. Cary Jones )
- 1 crucero pesado
- Indianápolis (Capitán CB McVay )
- 4 cruceros ligeros
- Pasadena (Cap. RB Tuggle y James H. Doyle )
- Springfield (Cap. FL Johnson y TJ Kelley)
- Astoria (Cap. George C. Dyer y WV Hamilton)
- Wilkes-Barre (Capitán RL Porter)
- 1 crucero pesado
-
Crucero División 17 (Contralmirante J. Cary Jones )
-
Pantalla
- 17 destructores
- 9 Clase Allen M. Sumner (batería principal de 6 x 5 pulgadas ): Ault , Inglés , Charles S. Sperry , Waldron , Haynsworth , Wallace L. Lind , John W. Weeks , Hank , Borie
- 8 clase Fletcher (batería principal de 5 x 5 pulgadas): Erben , Walker , Hale , Stembel , Black , Bullard , Kidd , Chauncey
- 17 destructores
-
Pantalla
- Grupo de tareas 58.4
- Contralmirante Arthur W. Radford
-
2 portaaviones
-
Yorktown (Cap. TS Combs y Walter F. Boone )
-
Air Group 9 (Comandante PH Torrey y Teniente Comandante HN Houck, USNR), 95 aviones
- VF-9: 40 F6F combatientes
- VBF-9: 33 F6F combatientes
- VB-9: 15 bombarderos en picado SB2C Helldiver
- VT-9: 7 torpederos TBM Avenger
-
Air Group 9 (Comandante PH Torrey y Teniente Comandante HN Houck, USNR), 95 aviones
-
Intrepid (Capitán GE Short)
-
Air Group 10 (Cmdr. JJ Hyland), 96 aviones
- VF-10: 30 F4U , 6 F6F combatientes
- VBF-10: 36 cazas F4U Corsair
- VB-10: 15 bombarderos en picado SB2C Helldiver
- VT-10: 15 torpederos TBF Avenger
-
Air Group 10 (Cmdr. JJ Hyland), 96 aviones
-
Yorktown (Cap. TS Combs y Walter F. Boone )
-
2 portadores ligeros
-
Langley (Capitán JF Wegforth)
-
Air Group 23 (teniente comandante Merlin Paddock, USNR (KIA) y comandante JJ Southerland), 34 aviones
- 25: VF-23 F6F combatientes
- VT-23: 9 bombarderos torpederos TBM Avenger
-
Air Group 23 (teniente comandante Merlin Paddock, USNR (KIA) y comandante JJ Southerland), 34 aviones
-
Independencia (Capitán NM Kindell)
-
Air Group 46 (Cmdr. CW Rooney), 33 aviones
- 25: VF-46 F6F combatientes
- VT-46: 8 torpederos TBM Avenger
-
Air Group 46 (Cmdr. CW Rooney), 33 aviones
-
Langley (Capitán JF Wegforth)
-
2 portaaviones
-
División de acorazados 9 (contralmirante Edward W. Hanson y Louis E. Denfeld )
- 3 acorazados rápidos
- Wisconsin (Capitán Earl E. Stone y John W. Roper )
- Missouri (Cap. WM Callaghan y Stuart S. Murray )
- Nueva Jersey (Capitán Edmund T. Wooldridge )
- 3 acorazados rápidos
-
División de acorazados 9 (contralmirante Edward W. Hanson y Louis E. Denfeld )
- Crucero División 16 (Contralmirante Francis S. Low )
Buques de apoyo y logística aliados
Unidades de soporte y servicio (Task Force 50)
- Grupo de búsqueda y reconocimiento (Grupo de tareas 50.5)
- Comodoro Dixwell Ketcham
- 3 licitaciones de hidroaviones
-
Hamlin (Capitán GA McLean)
- VPB-208 (Teniente comodoro AJ Sintic, USNR)
- 12 hidroaviones bombarderos Martin PBM Mariner patrol
-
St. George (Capitán RG Armstrong)
- VPB-18 (Teniente comodoro RR Boettcher)
- 12 hidroaviones bombarderos Martin PBM Mariner patrol
-
Chandeleur (Comandante JS Tracy)
- VPB-21 (Tenientes comandantes JE Dougherty y JD Wright)
- 12 hidroaviones bombarderos Martin PBM Mariner patrol
-
Hamlin (Capitán GA McLean)
- 3 licitaciones de hidroaviones pequeños
- Yakutat (Comandante GK Fraser)
- Onslow (Comandante AD Schwarz)
-
Shelikof (Comandante RE Stanley)
- VPB-27 (Teniente comodoro EN Chase)
- 12 hidroaviones bombarderos Martin PBM Mariner patrol
-
Estrecho de Bering (Comandante WD Innis)
- VH-3 (teniente comodoro WD Bonvillian)
- 6 hidroaviones bombarderos Martin PBM Mariner patrol
- 2 licitaciones de hidroaviones destructores: Thornton , Gillis
- 1 destructor clase Clemson : Williamson
- 3 licitaciones de hidroaviones
- Quinta Flota del Grupo de Apoyo Logístico (Grupo de Tareas 50.8)
- El contralmirante Donald B. Beary en crucero ligero Detroit
- Soporta transportistas de escolta
-
Shamrock Bay (Cap. FT Ward y JE Leeper)
- VC-94 (teniente comodoro JF Patterson, USNR (KIA) y teniente LE Terry)
- 18 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Estrecho de Makassar (Capitán Herbert D. Riley )
- VC-97 (teniente comodoro MT Whittier, USNR)
- 14 cazas Wildcat FM-2
- 12 torpederos TBM Avenger
-
Shamrock Bay (Cap. FT Ward y JE Leeper)
- Unidad de transporte de avión CVE (Unidad de tarea 50.8.4)
- Attu (Capitán HF MacComsey)
- Islas del Almirantazgo (Capitán MEA Gouin)
- Bougainville (Capitán CA Bond)
- Windham Bay (Capitán GT Mundorff)
- Buques logísticos y de apoyo
- 49 engrasadores: Cuyama , Brazos , Cimarron , Platte , Sabine , Kaskaskia , Guadalupe , Chicopee , Housatonic , Merrimack , Kankakee , Lackawanna , Monongahela , Tappahannock , Patuxent , Neches , Suamico , Tallulah , Ashtabula , Cacapon , Caliente , Chikaskia , Aucilla , Mar , Manatí , Nantahala , Severn , Taluga , Chipola , Tolovana , Pecos , Atascosa , Caché , Enoree , Escalante , Neshanic , Niobrara , Millicoma , Saranac , Cossatot , Cowanesque , Escambia , Cahaba , Mascoma , Ocklawaha , Ponaganset , Sebec , Tomahawk , Anaheim
- 16 barcos de municiones: Akutan , dragón de fuego , Lassen , Mauna Loa , Shasta , Vesuvius , Wrangell , Canadá Victoria , Bedford victoria , Bucyrus victoria , Manderson Victoria , Las Vegas victoria , Logan victoria , Greenburg victoria , Pierre victoria , Hobbs victoria
- 9 buques de carga: Adhara , Alkaid , Alkes , Allegan , Appanoose , Fomalhaut , Matar , Mintaka , Rotanin
- 8 barcos hospital: Abundante , Confort , Esperanza , Misericordia , Socorro , Samaritano , Consuelo , más transporte Wharton
- 6 contenedores frigoríficos (buques tienda): Adria , Athanasia , Bridge , Latona , Lioba , Merapi
- 2 barcos de inspección: Armistead Rust , Bowditch
- 2 barcos de expedición de tiendas: Antares , Castor
- 9 camiones cisterna de gasolina: Wabash , Genesee , Kishwaukee , Nemasket , Escatawpa , Hiwassee , Ontonagon , Yahara , Ponchatoula , Sacandaga
- Camiones cisterna de 6 estaciones: Armadillo , Giraffe , Marmora , Moose , Whippet , LCI (L) -993
- 10 buques de reparación: Vestal , Aristaeus , Nestor , Oceanus , Ancla , Abrazadera , Corriente , Entrega , Engranaje , Grillete
- 6 diques secos flotantes : ARD-13, ARD-22, ARD-27, ARD-28, AFD-14, AFDL-32
- 12 remolcadores de flota: Arikara , Chickasaw , Cree , Lipan , Mataco , Menominee , Munsee , Pakana , Tawakoni , Tekesta , Tenino , Ute
- 4 remolcadores oceánicos, 3 remolcadores oceánicos (rescate)
- Pantalla: Los buques de inspección para el Grupo de Logística se asignaron a unidades TG 50.8 según sea necesario de un grupo de 11 destructores y 24 escoltas de destructores.
- Soporta transportistas de escolta
Orden de batalla japonés
Almirante de la flota combinada japonesa Soemu Toyoda
Fuerza de ataque especial de superficie
Vicealmirante Seiichi Ito (KIA)
- Súper acorazado: Yamato
- Contralmirante Kosaku Aruga (KIA)
- Escuadrón Destructor 2 (Contralmirante Keizo Komura )
La siguiente tabla enumera los buques de guerra aliados que sufrieron daños o se hundieron en la batalla de Okinawa entre el 19 de marzo y el 30 de julio de 1945. La tabla enumera un total de 147 buques dañados, cinco de los cuales fueron dañados por barcos suicidas enemigos, y otro cinco por minas. Una fuente estimó que las incursiones japonesas totales durante toda la campaña de Okinawa superaron las 3.700, con un gran porcentaje de kamikazes, y que los atacantes dañaron un poco más de 200 embarcaciones aliadas, con 4900 oficiales navales y marineros muertos y aproximadamente 4.824 heridos o desaparecidos. El USS Thorton no figura en la lista porque fue dañado como resultado de una colisión con otro barco estadounidense. Aquellos barcos con fondo rosa y con un asterisco se hundieron o tuvieron que hundirse por daños irreparables. De los hundidos, la mayoría eran barcos relativamente más pequeños; estos incluían destructores de alrededor de 300 a 450 pies. También se hundieron algunos pequeños buques de carga, varios de los cuales contenían municiones que se incendiaron. Los barcos cuyos nombres están precedidos por un signo de almohadilla "#" fueron desguazados o dados de baja como resultado de los daños.
Notas
Referencias
Ver también
Bibliografía
- Morison, Samuel Eliot (1960). Victoria en el Pacífico, 1945 . Historia de las operaciones navales de los Estados Unidos en la Segunda Guerra Mundial. XIV . Boston: Little, Brown and Co. ISBN 0-7858-1315-2.
- Silverstone, Paul H. (1970). Buques de guerra estadounidenses de la Segunda Guerra Mundial . Garden City, Nueva York: Doubleday and Co. ISBN 0-8702-1773-9.
- Peaje, Ian W. (2020). Crepúsculo de los dioses, guerra en el Pacífico occidental 1944-45 . Nueva York, NY: Norton and Company. ISBN 9780393080650.