Territorios / fechas
|
Egipto |
Canaán |
Ebla |
Mari |
Akshak / Akkad
|
Kish |
Uruk |
Adab |
Umma
|
Lagash |
Ur |
Elam
|
|
Precedido por: Cronología del Neolítico
|
4000–3200 a. C.
|
Cultura Naqada (4000–3100 a. C.)
|
Protocannaanites
|
Período sumerio (4000-2340 a. C.)
|
Susa I
|
Período predinástico (4000-2900 a. C.)
|
Naqada I Naqada II
|
Relaciones Egipto-Mesopotamia
|
Período Uruk (4000-3100 a. C.) ("Reyes-sacerdotes" anónimos) Gobernantes legendarios ante-deluvianos: EnEridu:Alulim,Alalngar, luego enBad-tibira:En-men-lu-ana,En-men-gal-ana,Dumuzid, el Pastor, luego enLarag:En-sipad-zid-ana, luego enZimbir:En-men-dur-ana, luego enShuruppag:Ubara-Tutu"luego lainundaciónarrasó"
|
Susa II (influencia o control de Uruk)
|
3200-3100 a. C.
|
Período protodinástico ( Naqada III ) Reyes tempranos o legendarios:
|
Alto Egipto Dedo Caracol Pez Pluma-Abu Animal Cigüeña Canide Toro Escorpión I Shendjw Iry-Hor Ka Escorpión II Narmer / Menes
|
Bajo Egipto Hedju Hor Ny-Hor Hsekiu Khayu Tiu Thesh Neheb Wazner Nat-Hor Mekh Double Falcon Wash
|
3100-2900 a. C.
|
Período dinástico temprano Primera dinastía de Egipto
Narmer Menes Hor-Aha Djer Djet Merneith ♀ Den Anedjib Semerkhet Qa'a Sneferka Horus Bird
|
Cananeos
|
Periodo Jemdet Nasr
|
Período protoelamita ( Susa III ) (3100-2700 a. C.)
|
Gran inundación
|
2900 a. C.
|
Segunda dinastía de Egipto
Hetepsejemuy Nebra / Raneb Nynecher Ba Nubnefer Horus Sa Weneg-Nebty Wadjenes Senedi Sejemib Sekhemib-Perenmaat Neferkara Neferkasocar Hudjefa I Khasekhemwy
|
Período dinástico temprano I (2900-2700 a. C.)
|
Primer Reino Eblaite (Semítico)
|
Primer reino de Mari (semítico)
|
Dinastía Kish I Jushur , Kullassina-bel Nangishlishma , En-tarah-ana Babum , Puannum , Kalibum
|
2800 a. C.
|
Kalumum Zuqaqip Atab Mashda Arwium Etana Balih En-me-nuna Melem-Kish Barsal-nuna
|
Dinastía Uruk I Mesh-ki-ang-gasher
|
Enmerkar ("conquistador de Aratta ")
|
2700 a. C.
|
Período dinástico temprano II (2700-2600 a. C.)
|
|
|
Zamug , Tizqar , Ilku Iltasadum
|
Lugalbanda Dumuzid, el pescador
|
En-me-barage-si ("hizo que la tierra de Elam se sometiera")
|
Aga de Kish
|
Gilgamesh
|
Antiguo período elamita (2700-1500 a. C.)
Relaciones Indo-Mesopotamia
|
2600 a. C.
|
Tercera dinastía de Egipto
Djoser Sekhemkhet Sanakht Nebka Khaba Qahedjet Huni
|
Período dinástico temprano III (2600-2340 a. C.)
|
Sagisu Abur-lim Agur-lim Ibbi-Damu Baba-Damu
|
|
Dinastía Kish II (5 reyes) Uhub Mesilim
|
Ur-Nungal Udulkalama Labashum
|
Lagash En-hegal Lugalshaengur
|
Ur A-Imdugud Ur-Pabilsag Meskalamdug(ReinaPuabi)Akalamdug
|
Enun-dara-anna Mes-he Melamanna Lugal-kitun
|
Adab Nin-kisalsi Me-durba Lugal-dalu
|
|
2575 a. C.
|
Antiguo Reino de Egipto Cuarta Dinastía de Egipto Snefru Khufu DjedefreKhafre Bikheris MenkaureShepseskaf Thamphthis
|
Ur I dinastía Mesannepada "Rey de Ur y Kish", victorioso sobre Uruk
|
2500 a. C.
|
Fenicia (2500-539 a. C.)
|
Segundo reino de Mari (semítico) Ikun-Shamash Iku-Shamagan AnsudSa'umuIshtup-IsharIkun-MariIblul-IlNizi
|
Dinastía Akshak Unzi Undalulu
|
Dinastía Kish III Ku-Baba
|
Enshakushanna de la dinastía Uruk II
|
Taza-si
|
Dinastía Umma I
Pabilgagaltuku
|
Lagash I dinastía
Ur-Nanshe Akurgal
|
A'annepada Meskiagnun Elulu Balulu
|
Dinastía Awan Peli Tata Ukkutahesh Hishur
|
2450 a. C.
|
Quinta dinastía de Egipto
Userkaf Sahure Neferirkare Kakai Neferefre Shepseskare Nyuserre Ini Menkauhor Kaiu Djedkare Isesi Unas
|
Enar-Damu Ishar-Malik
|
Ush Enakalle
|
Elamitas invasiones (3 reyes)
|
Shushuntarana Napilhush
|
2425 a. C.
|
Kun-Damu
|
Eannatum (Rey de Lagash, Sumer, Akkad, conquistador de Elam)
|
2400 a. C.
|
Adub-Damu Igrish-Halam Irkab-Damu
|
Urur
|
Dinastía Kish IV Puzur-Suen Ur-Zababa
|
Lugal-kinishe-dudu Lugal-kisalsi
|
E-iginimpa'e Meskigal
|
Ur-Lumma Il Gishakidu (Reina Bara-irnun )
|
Enannatum Entemena Enannatum II Enentarzi
|
Dinastía Ur II Nanni Mesh-ki-ang-Nanna II
|
Kiku-siwe-tempti
|
2380 a. C.
|
Sexta dinastía de Egipto Teti Userkare Pepi I Merenre Nemtyemsaf I Pepi II Merenre Nemtyemsaf II Netjerkare Siptah
|
Dinastía Adab Lugalannemundu "Rey de los cuatro cuartos del mundo"
|
2370 a. C.
|
Isar-Damu
|
Enna-Dagan Ikun-Ishar Ishqi-Mari
|
Invasión de Mari Anbu, Anba, Bazi, Zizi de Mari, Limer, Sharrum-iter
|
Ukush
|
Lugalanda Urukagina
|
Luh-ishan
|
2350 a. C.
|
Puzur-Nirah Ishu-Il Shu-Sin
|
Dinastía Uruk III Lugalzagesi (Gobernador de Umma, Rey de toda Sumer)
|
2340 a. C.
|
|
Período acadio (2340-2150 a. C.)
|
Imperio acadio (semítico) Sargón de Akkad Rimush Manishtushu
|
Gobernadores acadios: Eshpum Ilshu-rabi Epirmupi Ili-ishmani
|
2250 a. C.
|
Naram-Sin
|
Lugal-ushumgal (vasallo de los acadios)
|
2200 a. C.
|
Primer Período Intermedio Séptima Dinastía de Egipto Octava Dinastía de Egipto
|
Segundo Reino Eblaite
(Semítico)
(Vasallos de UR III)
|
Dinastía Shakkanakku (semita) Ididish Shu-Dagan Ishma-Dagan (vasallos de los acadios)
|
Shar-Kali-Sharri
|
Igigi , Imi , Nanum , Ilulu (3 años) Dudu Shu-turul
|
Dinastía Uruk IV Ur-nigin Ur-gigir
|
|
Dinastía Lagash II Puzer-Mama Ur-Ningirsu I Pirig-me Lu-Baba Lu-gula Ka-ku
|
Hishep-Ratep Helu Khita Puzur-Inshushinak
|
2150 a. C.
|
Novena dinastía de Egipto Meryibre Khety Neferkare VII Nebkaure Khety Setut
|
Período neo-sumerio (2150-2000 a. C.)
|
Nûr-Mêr Ishtup-Ilum Ishgum-Addu Apil-kin
|
Dinastía Gutian (21 reyes)
La-erabum Si'um
|
Kuda (Uruk) Puzur-ili Ur-Utu
|
|
Dinastía Umma II Lugalannatum (vasallo de los Gutianos)
|
Ur-Baba Gudea
Ur-Ningirsu Ur-gar Nam-mahani
|
Tirigan
|
2125 a. C.
|
Décima dinastía de Egipto Meryhathor Neferkare VIII Wahkare Khety Merykare
|
Iddi-ilum Ili-Ishar Tura-Dagan Puzur-Ishtar Hitial-Erra Hanun-Dagan (Vasallos de Ur III)
|
Dinastía Uruk V Utu-hengal
|
2100 a. C.
|
Dinastía Ur III "Reyes de Ur, Sumer y Akkad"Ur-NammuShulgiAmar-SinShu-SinIbbi-Sin
|
2050 a. C.
|
2000 a. C.
|
Reino Medio de Egipto XI Dinastía de Egipto Mentuhotep I Intef I Intef II Intef III Mentuhotep II Mentuhotep III Mentuhotep IV
|
circa 2000 a. C.
|
Invasiones amorreas
|
Elamite invasiones Kindattu ( dinastía Shimashki )
|
2025-1763 a. C.
|
XII dinastía de Egipto Amenemhat I Senusret I Amenemhat II Senusret II Senusret III Amenemhat III Amenemhat IV Sobekneferu ♀
|
Tercer Reino Eblaite (Semítico) Ibbit-Lim Immeya Indilimma
|
Antiguo Imperio Asirio (2025-1378 a. C.) Puzur-Ashur I Shalim-ahum Ilu-shuma Erishum I Ikunum Sargon I Puzur-Ashur II Naram-Sin Erishum II Shamshi-Adad I Ishme-Dagan I Mut-Ashkur Rimush Asinum Ashur-dugul Ashur -apla-idi Nasir-Sin Sin-namir Ipqi-Ishtar Adad-salulu Adasi Bel-bani Libaya Sharma-Adad I Iptar-Sin Bazaya Lullaya Shu-Ninua Sharma-Adad II Erishum III Shamshi-Adad II Ishme-Dagan II Shamshi-Adad III Ashur-nirari I Puzur-Ashur III Enlil-nasir I Nur-ili Ashur-shaduni Ashur-rabi I Ashur-nadin-ahhe I Enlil-Nasir II Ashur-nirari II Ashur-bel-nisheshu Ashur-rim-nisheshu Ashur-nadin -ahhe II
|
Período Isin-Larsa ( amorreos ) Dinastía de Isin : Ishbi-Erra Shu-Ilishu Iddin-Dagan Ishme-Dagan Lipit-Eshtar Ur-Ninurta Bur-Suen Lipit-Enlil Erra-imitti Enlil-bani Zambiya Iter-pisha Ur-du-kuga Suen-magir Damiq-ilishu Dinastía de Larsa : Naplanum Emisum Samium Zabaia Gungunum Abisare Sumuel Nur-Adad Sin-Iddinam Sin-Eribam Sin-Iqisham Silli-Adad Warad-Sin Rim-Sin I (...) Rim-Sin II Uruk VI dinastía : Alila-hadum Sumu-binasa Naram-Sin de Uruk Sîn-kāšid Sîn-iribam Sîn-gāmil Ilum-gamil Anam de Uruk Irdanene Rim-Anum Nabi-ilišu
|
Dinastía Sukkalmah
Siwe-Palar-Khuppak
|
1894-1595 a. C.
|
Segundo período intermedio XIII Dinastía de Egipto XIV Dinastía de Egipto
|
Abraham ( bíblico )
|
Yamhad
|
Primera dinastía babilónica ("Antiguo período babilónico") ( amorreos ) Sumu-abum Sumu-la-El Sin-muballit Sabium Apil-Sin Sin-muballit Hammurabi Samsu-iluna Abi-eshuh Ammi-ditana Ammi-saduqa Samsu-Ditana
Primeros gobernantes kasitas
|
Segunda dinastía babilónica (" Dinastía Sealand ") Ilum-ma-ili Itti-ili-nibi Damqi-ilishu Ishkibal Shushushi Gulkishar m DIŠ + U-EN Peshgaldaramesh Ayadaragalama Akurduana Melamkurkurra Ea-gamil
|
XVI dinastía
Abydos dinastía
XVII dinastía
|
Decimoquinta dinastía de Egipto (" Hyksos ")
Semqen 'Aper-'Anati Sakir-Har Khyan Apepi Khamudi
|
Mitanni (1600-1260 a. C.) Kirta Shuttarna I Parshatatar
|
1531-1155 a. C.
|
Nuevo Reino de Egipto XVIII Dinastía de Egipto Ahmose I Amenhotep I
|
Dinastía Tercer Babilonia ( Kassites ) Agum-Kakrime Burnaburiash I Kashtiliash III Ulamburiash Agum III Karaindash Kadashman-Harbe I Kurigalzu I Kadashman-Enlil I Burnaburiash II Kara-hardash Nazi-Bugash Kurigalzu II Nazi-Maruttash Kadashman-Turgu Kadashman-Enlil II Kudur-Enlil Shagarakti-Shuriash Kashtiliashu IV Enlil-nadin-shumi Kadashman-Harbe II Adad-shuma-iddina Adad-shuma-usur Meli-Shipak II Marduk-apla-iddina I Zababa-shuma-iddin Enlil-nadin-ahi
|
Período medio elamita
(1500-1100 a. C.) Dinastía Kidinuid Dinastía Igehalkid Untash-Napirisha
|
Thutmosis I Thutmosis II Thutmosis III
|
Hatshepsut ♀ Amenhotep II Thutmosis IV Amenhotep III Akhenaton Smenkhkare Neferneferuaten ♀ Tutankhamon Ay Horemheb
|
Imperio hitita
|
Decimonovena dinastía de Egipto Ramsés I Seti I Ramsés II Merneptah Amenmesses Seti II Siptah Twosret ♀
|
Imperio Elamita Dinastía Shutrukid Shutruk-Nakhunte
|
1155-1025 a. C.
|
Vigésima Dinastía de Egipto
Setnakhte Ramsés III Ramsés IV Ramsés V Ramsés VI Ramsés VII Ramsés VIII Ramsés IX Ramsés X Ramsés XI
Tercer Período Intermedio
Vigésima primera dinastía de Egipto Smendes Amenemnisu Psusennes I Amenemope Osorkon el Viejo Siamun Psusennes II
|
Fenicia
Reino de Israel Saúl Is-boset David Salomón
|
Estados sirio-hititas
|
Imperio Asirio Medio Eriba-Adad I Ashur-uballit I Enlil-nirari Arik-den-ili Adad-nirari I Salmanasar I Tukulti-Ninurta I Ashur-nadin-apli Ashur-nirari III Enlil-kudurri-usur Ninurta-apal-Ekur Ashur- dan I Ninurta-tukulti-Ashur Mutakkil-Nusku Ashur-resh-ishi I Tiglat-Pileser I Asharid-apal-Ekur Ashur-bel-kala Eriba-Adad II Shamshi-Adad IV Ashurnasirpal I Shalmaneser II Ashur-nirari IV Ashur-rabi II Ashur-resh-ishi II Tiglat-Pileser II Ashur-dan II
|
En cuarto lugar dinastía de Babilonia ( " segunda dinastía de Isin ") Marduk-Kabit-ahheshu Itti-Marduk-Balatu Ninurta-Nadin-Shumi Nabucodonosor I Enlil-Nadin-apli Marduk-Nadin-AHHE Marduk-shapik-zeri Adad-apla-iddina Marduk ahhe-eriba Marduk-zer-X Nabu-shum-libur
|
Período neoelamita (1100-540 a. C.)
|
1025–934 a. C.
|
Quinta, Sexta, Séptima, Octava Dinastías Babilónicas ("Período del Caos") Simbar-shipak Ea-mukin-zeri Kashshu-nadin-ahi Eulmash-shakin-shumi Ninurta-kudurri-usur I Shirikti-shuqamuna Mar-biti-apla-usur Nabû-mukin-apli
|
911–745 a. C.
|
Vigésima segunda dinastía de Egipto Shoshenq I Osorkon I Shoshenq II Takelot I Osorkon II Shoshenq III Shoshenq IV Pami Shoshenq V Pedubast II Osorkon IV
Vigésima tercera dinastía de Egipto Harsiese A Takelot II Pedubast I Shoshenq VI Osorkon III Takelot III Rudamun Menkheperre Ini
Vigésima cuarta dinastía de Egipto Tefnakht Bakenranef
|
Reino de Samaria
Reino de Judá
|
Imperio neoasirio Adad-nirari II Tukulti-Ninurta II Ashurnasirpal II Salmanasar III Shamshi-Adad V Shammuramat (regente) Adad-nirari III Salmanasar IV Ashur-Dan III Ashur-nirari V
|
Novena dinastía babilónica Ninurta-kudurri-usur II Mar-biti-ahhe-iddina Shamash-mudammiq Nabu-shuma-ukin I Nabu-apla-iddina Marduk-zakir-shumi I Marduk-balassu-iqbi Baba-aha-iddina (cinco reyes) Ninurta-apla-X Marduk-bel-zeri Marduk-apla-usur Eriba-Marduk Nabu-shuma-ishkun Nabonassar Nabu-nadin-zeri Nabu-shuma-ukin II Nabu-mukin-zeri
|
Dinastía Humban-Tahrid
Urtak Teumman Ummanigash Tammaritu I Indabibi Humban-haltash III
|
745–609 a. C.
|
Vigésima quinta dinastía de Egipto (" Black Pharaohs ") Piye Shebitku Shabaka Taharqa Tanutamun
|
Imperio neoasirio
( Dinastía sargónida ) Tiglatpileser † Salmanasar † Marduk-apla-iddina II Sargón † Senaquerib † Marduk-zakir-shumi II Marduk-apla-iddina II Bel-ibni Asurnadinsumi † Nergal-ushezib Mushezib-Marduk Asaradón † Asurbanipal Ashur-etil-ilani Sinsharishkun Sin-shumu-lishir Ashur-uballit II
|
Conquista asiria de Egipto
|
|
626-539 a. C.
|
Vigésimo sexta dinastía de Egipto Necao I Psamtik I Necao II Psamtik II Wahibre Ahmose II Psamtik III
|
Imperio neobabilónico Nabopolasar Nabucodonosor II Amel-Marduk Neriglissar Labashi-Marduk Nabonidus
|
La mediana Imperio Deioces Fraortes Madius Cyaxares Astiages
|
539–331 a. C.
|
Vigésimo séptima dinastía de Egipto ( conquista aqueménida de Egipto )
|
Imperio aqueménida Ciro Cambises Darío I Jerjes Artajerjes I Darío II Artajerjes II Artajerjes III Artajerjes IV Darío III
|
Vigésima octava dinastía de Egipto Vigésima novena dinastía de Egipto Treinta y ocho dinastía de Egipto
|
Trigésima primera dinastía de Egipto
|
331-141 a. C.
|
Dinastía ptolemaica Ptolomeo I Ptolomeo Keraunos Ptolomeo II Ptolomeo III Evergetes Ptolomeo IV Ptolomeo V Cleopatra I Syra (Regent) Ptolomeo VI Ptolomeo VII Cleopatra II Philometor Sóter Ptolomeo VIII Cleopatra III Ptolomeo IX Ptolomeo X Berenice III Ptolomeo XI Alejandro Ptolomeo XII Auletes Cleopatra VI Tryphaena Berenice IV Epiphanea Ptolomeo XIII Ptolomeo XIV Cleopatra VII Filopator Ptolomeo XV Cesarion
|
Período helenístico
Dinastía Argead : Alejandro I Felipe Alejandro II Antígono
Imperio seléucida : Seleuco I Antíoco I Antíoco II Seleuco II Seleuco III Antíoco III Seleuco IV Antíoco IV Antíoco V Demetrio I Alejandro III Demetrio II Antíoco VI Dionisio Diodoto Trifón Antíoco VII Sidetes
|
141-30 a. C.
|
Reino de Judea Simón Thassi Juan Hircano Aristóbulo I Alejandro Janneo Salomé Alejandra Hircano II Aristóbulo II Antígono II Mattatias
|
Alejandro II Zabinas Seleucus V Filometor Antiochus VIII Grpus Antiochus IX Cyzicenus Seleucus VI Epiphanes Antiochus X Eusebes Antiochus XI Epiphanes Demetrius III Eucaerus Philip I Filadelphus Antiochus XII Dionysus Antiochus XIII Asiaticus Philip II Philoromaeus
|
Parthian Empire Mitrídates I Fraates Hyspaosines Artabano Mitrídates II Gotarzes Mitrídates III Orodes I Sinatruces Fraates III Mitrídates IV Orodes II Fraates IV Tiridates II Musa Fraates V Orodes III Vonones I Artabano II Tiridates III Artabano II Vardanes I Gotarzes II Meherdates Vonones II Vologases I Vardanes II Pacoro II Vologases II Artabanus III Osroes I
|
30 a. C. – 116 d. C.
|
imperio Romano
|
( Conquista romana de Egipto ) Provincia de Egipto
|
Judea
|
Siria
|
116-117 CE
|
Provincia de Mesopotamia bajo Trajano
|
Parthamaspates de Partia
|
117–224 CE
|
Siria Palaestina
|
Provincia de Mesopotamia
|
Sinatruces II Mitrídates V Vologases IV Osroes II Vologases V Vologases VI Artabanus IV
|
224-270 CE
|
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán
Ardashir I Shapur I Hormizd I Bahram I Bahram II Bahram III Narseh Hormizd II Adur Narseh Shapur II Ardashir II Shapur III Bahram IV Yazdegerd I Shapur IV Khosrow Bahram V Yazdegerd II Hormizd III Peroz I Balash Kavad I Jamasp Kavad I Khosrow K Hrow Bahram VI Chobin Vistahm
|
270-273 CE
|
Imperio Palmireno Vaballathus Zenobia Antiochus
|
273–395 CE
|
imperio Romano
|
Provincia de egipto
|
Siria Palaestina
|
Siria
|
Provincia de Mesopotamia
|
395–618 CE
|
imperio Bizantino
|
Egipto bizantino
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Siria bizantina
|
Mesopotamia bizantina
|
618–628 CE
|
( Conquista Sasánida de Egipto ) Provincia de Egipto Shahrbaraz Sahralanyozan Shahrbaraz
|
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán Khosrow II Kavad II
|
628–641 CE
|
imperio Bizantino
|
Ardashir III Shahrbaraz Khosrow III Boran Shapur-I Shahrvaraz Azarmedukht Farrukh Hormizd Hormizd VI Khosrow IV Boran Yazdegerd III Peroz III Narsieh
|
Egipto bizantino
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Siria bizantina
|
Mesopotamia bizantina
|
639–651 CE
|
Conquista musulmana de Egipto
|
Conquista musulmana del Levante
|
Conquista musulmana de Mesopotamia y Persia
|
Gobernantes de la antigua Asia Central
|
|