Ruta 59 de Illinois - Illinois Route 59
Ruta 59 de Illinois | ||||
---|---|---|---|---|
Sutton Road Kerry Sheridan Memorial Highway Neltnor Boulevard | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por IDOT | ||||
Largo | 114,47 km | |||
Existió | 1924-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | I-55 en Shorewood | |||
US 52 en Shorewood US 30 / IL 126 en Plainfield US 34 en Aurora I-88 / IL 110 (CKC) en Naperville US 20 en Bartlett I-90 en Hoffman Estates US 14 en Barrington US 12 en Wauconda US 12 en Fox Lake |
||||
extremo norte | IL 173 en Antioch | |||
Localización | ||||
Condados | Will , DuPage , Cook , Lago | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta 59 de Illinois es una carretera estatal de norte a sur en el noreste de Illinois . Va hacia el sur desde la Ruta 173 de Illinois en Antioch hasta la I-55 en Shorewood , y abarca el ancho norte-sur de los suburbios del oeste de Chicago. Esta es una distancia de 71,13 millas (114,47 km).
Descripción de la ruta
Illinois 59 es una importante arteria de cuatro carriles en la mayor parte de su longitud, y corre paralela a unas cinco millas (8 km) al este del río Fox en Illinois, y treinta millas (48 km) al oeste de la calle State de Chicago. Está especialmente congestionado en los suburbios de Aurora y Naperville , donde el tráfico tiene un promedio de 40,000 a 55,000 vehículos por día. Para adaptarse a la congestión, el tramo de 7.5 millas entre Ferry Road y 95th Street se ha ampliado a seis carriles. La mayoría de las porciones a lo largo de Illinois 59 están divididas en zonas para usos comerciales, sin embargo, hay extensos tramos de áreas residenciales a lo largo de la carretera en West Chicago , Barrington y Fox Lake Hills . Illinois 59 es la única carretera numerada con una estación de Metra que lleva su nombre: la estación de la Ruta 59 en la línea BNSF , que diferencia la estación de las estaciones de Naperville y Aurora .
Illinois 59 se llama Fox Lake Road en Fox Lake Hills, Grand Avenue en partes de Ingleside y el este de Fox Lake, Sutton Road de South Barrington a Bartlett , Neltnor Boulevard en West Chicago, Hough Street en Barrington y Brook Forest Avenue y Cottage Street en Shorewood.
Illinois 59 se superpone a la ruta estadounidense 12 (Rand Road) entre Wauconda y Fox Lake .
En casi todos los pueblos o aldeas que se extienden por la Ruta 59, se pueden encontrar desarrollos comerciales y expansión residencial . El corredor de la Ruta 59 incluye áreas comerciales regionales en el área de Naperville / Aurora , el área de Hoffman Estates / South Barrington / Streamwood , el área de Plainfield y el área de Joliet / Shorewood. El corredor de la Ruta 59 también incluye grandes áreas comerciales comunitarias en Volo / Fox Lake , Wauconda , Bartlett , West Chicago y Warrenville . La ruta 59 también atraviesa el distrito histórico de Barrington y está cerca de importantes complejos de oficinas y centros de trabajo en sus uniones con la Interestatal 90 y la Interestatal 88 ; estos corredores comerciales que se cruzan se conocen como el Corredor Dorado y el Corredor de Tecnología e Investigación de Illinois, respectivamente. Los centros comerciales regionales Westfield Fox Valley en Aurora y The Arboretum of South Barrington también se encuentran a lo largo del corredor de la Ruta 59.
Historia
La ruta 59 del SBI iba de Joliet a Antioch en la actual 59 de Illinois. La ruta 66 de Illinois fue reemplazada por la ruta 66 de los Estados Unidos cuando la US 66 se abrió paso hacia una nueva carretera en 1940; en 1957, Illinois 59 había sido devuelto a su estado original.
El Departamento de Transporte de Illinois abrió un intercambio de diamantes divergentes en Illinois 59 y la Interestatal 88 en septiembre de 2015.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Voluntad | Shorewood | 0.0 | 0.0 | I-55 sur | Término sur de IL 59; salida hacia el sur y entrada hacia el norte; I-55 salida 251 |
Extremo sur de Kerry Sheridan Memorial Highway | |||||
1,5 | 2.4 |
US 52 (Jefferson Street) hasta la I-55 |
|||
2.5 | 4.0 | CR 56 este (Black Road) | |||
Extremo norte de Kerry Sheridan Memorial Highway | |||||
Joliet | 4.5 | 7.2 | CR 5 oeste (Caton Farm Road) | ||
Plainfield | 7.2 | 11,6 | US 30 este / Lincoln Highway este (Joliet Road) | Extremo sur de la concurrencia US 30 / Lincoln Highway | |
7.4 | 11,9 | Lincoln Highway oeste (Lockport Street) | Extremo norte de la concurrencia de Lincoln Highway | ||
7.8 | 12,6 | IL 126 (calle principal) | |||
8.5 | 13,7 | US 30 oeste (Calle 143) | Extremo norte de la concurrencia US 30 | ||
Naperville | 12,5 | 20,1 | CR 66 este (Hassert Boulevard, 111th Street) | ||
DuPage |
Aurora - línea de la ciudad de Naperville |
17.1 | 27,5 | CR 33 (calle 75) | |
17,5 | 28,2 | Estados Unidos 34 ( Ogden Avenue ) | |||
Naperville | 21,0 | 33,8 |
I-88 / IL 110 (CKC) (autopista de peaje Ronald Reagan Memorial) - DeKalb , Chicago |
Intercambio divergente de diamantes ; I-88 salida 123 | |
21,6 | 34,8 | CR 3 (Ferry Road) | |||
Warrenville | 22,2 | 35,7 | IL 56 (Butterfield Road) | ||
West Chicago | 25,2 | 40,6 | IL 38 ( Roosevelt Road ) - Wheaton , Ginebra | Intercambio | |
26,8 | 43,1 | CR 21 este (Washington Street) | |||
29,2 | 47,0 | IL 64 ( Avenida Norte ) | Intersección de aplicación de la cámara de semáforo en rojo (solo en dirección sur) | ||
Bartlett | 31,4 | 50,5 | CR 11 (Camino del camino del ejército) | ||
33,4 | 53,8 | CR 29 (Stearns Road) | |||
cocinero | 35,7 | 57,5 | Estados Unidos 20 ( Lake Street ) - Elgin , Chicago | Intercambio | |
Streamwood | 36,5 | 58,7 | IL 19 (Irving Park Road) | ||
Hoffman Estates | 38,4 | 61,8 | IL 58 (Golf Road) | ||
39,9 | 64,2 |
I-90 ( autopista de peaje Jane Addams Memorial ) - Chicago , Rockford |
I-90 salida 59 | ||
Hoffman Estates - línea del pueblo de South Barrington |
40,4 | 65,0 | IL 72 (Higgins Road) | ||
Barrington Hills | 43,3 | 69,7 | IL 62 / IL 68 oeste (Algonquin Road) | Extremo sur de la concurrencia IL 68 | |
44,7 | 71,9 | IL 68 este (Dundee Road) | Extremo norte de la concurrencia IL 68 | ||
lago | Barrington | 47,5 | 76,4 | US 14 (Carretera del Noroeste, Carretera Ronald Reagan) | |
North Barrington | 49,5 | 79,7 | IL 22 | ||
Lago barrington | 50,7 | 81,6 | CR A42 (Miller Road) | ||
Tower Lakes | 52,5 | 84,5 | CR V49 sur (Kelsey Road) | ||
Wauconda | 54,1 | 87,1 | US 12 este (Rand Road) | Extremo sur de la concurrencia US 12; intercambio | |
55,1 | 88,7 | IL 176 (Liberty Street, Wauconda Road) | Intercambio | ||
Volo | 59,7 | 96,1 | IL 120 (Belvidere Road) | ||
Fox Lake | 62,9 | 101,2 | IL 134 este / CR A26 oeste (Big Hollow Road) | Término occidental de IL 134; término este de CR A26 | |
63,4 | 102,0 | Estados Unidos 12 oeste | Extremo norte de la concurrencia US 12; intercambio | ||
Fox Lake Hills - Línea del pueblo de Lake Villa |
67,6 | 108,8 | IL 132 este (Grand Avenue) | Término occidental de IL 132 | |
Antioquía | 71,13 | 114,47 | IL 173 (carretera 173 de la Brigada Aerotransportada) | Término norte de IL 59 | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|