Concurso Internacional de Ballet de EE. UU. - USA International Ballet Competition
El Concurso Internacional de Ballet de EE. UU. , O IBC de EE. UU. , Es uno de los principales concursos de ballet del mundo . Ubicada en Jackson, Mississippi , a esta competencia asisten bailarines de todo el mundo para representar a su país por medallas de bronce, plata u oro en una variedad de categorías de ballet en una competencia de estilo olímpico.
Fundada en 1978 por Thalia Mara , el primer ballet EE.UU. Competencia Internacional tuvo lugar en 1979. Esta primera competición se le dio sanción por las Naciones Unidas Comité Internacional de la Danza de la UNESCO 's Instituto Internacional del Teatro .
En 1982, el Congreso de los Estados Unidos aprobó una resolución conjunta que designaba a Jackson, Mississippi, como sede oficial de la Competencia Internacional de Ballet de los Estados Unidos. Las competiciones ocurren cada cuatro años en estilo olímpico .
Historia
La Competencia Internacional de Ballet (IBC) se originó en Varna, Bulgaria en 1964. La competencia finalmente se expandió a eventos anuales rotativos en Varna, Moscú y Tokio . En 1979, el evento llegó por primera vez a los Estados Unidos en Jackson, Mississippi, donde ahora regresa cada cuatro años. La rotación se encuentra actualmente entre Jackson, Varna, Nueva York, Helsinki y Shanghai . El Consejo Internacional de Danza de la UNESCO también autoriza otras competiciones internacionales.
Después de una distinguida carrera como maestra en la ciudad de Nueva York , Thalia Mara se mudó a Jackson, Mississippi , para comenzar una nueva empresa profesional. Esa compañía ha hecho la transición a través de los años y ahora es Ballet Mississippi y está bajo la dirección de David Keary. A fines de la década de 1970, un grupo de la ciudad de Nueva York buscaba un lugar para realizar una competencia internacional en los Estados Unidos. Thalia Mara presionó con éxito para que Jackson fuera el sitio porque les daría a los competidores una idea de la América Central y ayudaría a generar interés en el ballet para su nueva compañía en apuros. Cuando se le preguntó por qué la competencia se llevó a cabo en Mississippi, Bruce Marks dijo que "Nueva York es Nueva York pero Jackson es Estados Unidos ".
La Sra. Mara armó una organización para recaudar fondos y llevar a cabo el evento. Cientos de voluntarios locales complementaron al personal remunerado ese primer año. Aprovechando la popularidad de los deportes locales, la competición se comercializó como los Juegos Olímpicos de Ballet. Esa primera competencia en 1979 enfrentó un obstáculo adicional cuando el Auditorio Municipal de Jackson se inundó solo unos meses antes de la competencia. Las últimas dos semanas de junio vieron a 70 bailarines de 15 países compitiendo frente a varias presentaciones con entradas agotadas.
Después de este primer evento, el Comité Internacional de Danza del Instituto Internacional del Teatro de la UNESCO sancionó la competencia. Justo antes de la Segunda IBC de EE. UU. En 1982, el Congreso de los Estados Unidos aprobó una Resolución conjunta que designaba a Jackson como la sede oficial de la IBC.
Este primer IBC de EE. UU. Agregó varias características que no se encontraron en otras competiciones. Se invitó a los participantes a quedarse después de la eliminación y se les animó a bailar en una actuación especial en la gala de premios. Cada competidor y juez fue emparejado con una familia anfitriona local. Se llevó a cabo una escuela de baile al mismo tiempo que la competencia para que los estudiantes pudieran asistir a clases con instructores de clase mundial durante el día y asistir a la competencia cada noche.
En 1994, la sala de espectáculos en Jackson, Mississippi, donde se lleva a cabo el IBC de EE. UU., Fue rebautizada en honor a Thalia Mara. Murió en Jackson el 8 de octubre de 2003.
Reglas
Los solicitantes deben enviar un currículum vitae y un video. Un comité de selección invita a unos 100 de los solicitantes a competir como junior (15 a 18) o senior (19-26). A los competidores aceptados se les proporciona una lista de piezas clásicas entre las que pueden seleccionar sus actuaciones en competición. La competencia es por medallas de oro, plata y bronce para hombres y mujeres en cada una de las categorías de edad. Los jueces no tienen que otorgar todas las medallas y, a veces, varios bailarines reciben una medalla de plata o bronce. Hay premios adicionales para la mejor pareja, el premio The Robert Joffery Memorial y premios de aliento para los juniors. Se otorga un premio de coreografía a la mejor obra contemporánea interpretada en el concurso.
La competición consta de tres rondas. En la primera ronda, cada competidor debe realizar un pax de deux clásico o dos solos cortos. Al final de la primera ronda, aproximadamente la mitad de los competidores son seleccionados para continuar con la siguiente ronda. La segunda ronda es para danza contemporánea. Los competidores de la segunda ronda se seleccionan para la ronda final en función de sus puntuaciones en las dos primeras rondas. En la ronda final, cada competidor debe interpretar una pieza clásica o contemporánea. Las medallas se determinan a partir de las puntuaciones de la tercera ronda.
Hay trece miembros del jurado y ningún país puede tener más de un miembro del jurado. Los miembros del jurado califican a cada bailarín individualmente según el arte, la habilidad técnica y la musicalidad. Los competidores eliminados pueden tener una sesión privada con un miembro del jurado para revisar los resultados.
Participantes anteriores
El IBC de EE. UU. Ha acelerado las carreras de muchos bailarines, incluidos Jose Manuel Carreño (1990), Nina Ananiashvili (1986), Vadim Pisarev (1986), Andris Liepa (1986), Daniel Meja (1986), Rasta Thomas (1998), Vladimir Malakhov (1990), Irina Dvorovenko (1990), Brooklyn Mack 2006, Daniil Simkin (2006), Misa Kuranaga (2006), Sara Webb (2002), Katia Carranza (2002), Anna Antonicheva (1998), Yury & Zenaida Yanowsky (1994) ), Johan Kobborg (1994), April & Simon Ball (1994), Luis Serrano (1998), Dai Sasaki (1994), Edward Stierle (1986), Li Cunxin (1982) y Katherine Healy (1982).
Los miembros del jurado han incluido a Robert Joffrey , Yuri Grigorovich , Bruce Marks, Sophia Golovkina, Alexander Grant, Vera Kirova, Ivan Nagy, Laura Alonso, Vladimir Vasiliev, Yvette Chauvrire y Nina Novak.
Li Cunxin (medalla de plata masculina senior en 1982) escribió un libro de memorias El último bailarín de Mao que fue un éxito de ventas en Australia y el Reino Unido. Incluye su relato de la competencia en Jackson, donde no se le permitió competir como ciudadano chino debido a su reciente deserción a los Estados Unidos. También habla de la intriga en torno a la deserción del bailarín chino Lin Jianwei durante la competencia de ese año. En 2009 se estrenó una película basada en el libro. Actualmente, Li vive con su familia en Melbourne, Australia.
El primer medallista de oro en un IBC de EE. UU. Fue Lubomir Kafka de Checoslovaquia en 1979. El primer representante de EE. UU. En ganar una medalla de oro fue Janie Parker con el Houston Ballet en 1982. La única medallista de Jackson, la ciudad natal del IBC, fue Kathy Thibodeaux en 1982. .
Numerosos bailarines han participado en múltiples IBC de EE. UU., Pero solo Pierre Quinn de Bluffers Park en Canadá ha ganado medallas en diferentes IBC: plata junior en 1982 y plata senior en 1990. Simon Ball estuvo cerca cuando ganó un premio del jurado como junior en 1990 y ganó la medalla de oro como junior en 1994.
Varias parejas de hermanos y hermanas han estado en la competencia. Los más exitosos fueron Yury y Zenaida Yanowsky (España, 1994, plata y oro respectivamente). April y Simon Ball (EE. UU.) También ganaron premios como pareja hermano-hermana ese mismo año.
Hermanas notables también han pasado por el IBC, incluidas Jennifer y Lauren Gelfand (EE. UU., 1986 y 1990, respectivamente) y Adrienne y Ashley Canterna (EE. UU., 1998 y 2002). Los hermanos Zoltan y Tamas Solymosi (Hungría, 1986 y 1990) pasaron a bailar en el Royal Ballet de Londres y en el American Ballet Theatre, respectivamente. Otro par de hermanos fueron Isaac Hernández de México, quien ganó una medalla de oro senior en 2006 y Esteban Hernández con un premio de estímulo del jurado juvenil en 2010.
La competencia de 2010 nos trajo los primeros participantes padre-hijo con Andrei Pisarev de Ucrania, que es el hijo de Vadim Pisarev que ganó una medalla de oro para la URSS en 1986.
Competición 2014
El IBC de EE. UU. Se celebró nuevamente en Jackson, Mississippi, del 14 al 29 de junio de 2014. Se aceptaron 109 competidores de 21 países. Este año Edward Villella fue el presidente del jurado por primera vez y hubo dos miembros del jurado que fueron medallistas anteriores: Nina Ananiashvili (Gran Premio de 1986 Senior) y Gigi Hyatt (1982 Junior Gold).
Medallista del IBC de EE. UU. 2014 en la conferencia de prensa del viernes por la mañana donde se anunciaron los ganadores. Primera fila de izquierda a derecha: Ivan Duarte. Jinsol Eum, Taiyu He, Jeong Hansol, Byul Yun. Fila de atrás de izquierda a derecha: Paulina Guraieb Abella, Yasmin Lomondo, Gustavo Carvalho, Yui Shi, Aaron Smyth, Tamako Miyazaki, Gisele Bethea, Irina Sapozhnikova, Mackenzie Richter, Shiori Kase, Ga-Yeon Jung.
Concurso 2010
El IBC de EE. UU. Regresó a Jackson, Mississippi, del 12 al 27 de junio de 2010. Había más de 100 competidores de 36 países. El profesor de arte de la MSU , Brent Funderburk, creó la imagen del cartel para este evento.
Medallista del Concurso Internacional de Ballet de Estados Unidos de 2010 en Jackson, Mississippi. Esta foto fue tomada en la conferencia de prensa donde se anunciaron los ganadores el viernes 25 de junio de 2010. Fila de atrás, de izquierda a derecha: Ki-Min Kim (Corea del Sur, Jr Silver), Zhang Xi (China, Sr Bronze), Marcelino Sambe (Portugal, Jr Gold), Kosuki Okumura (Japón, Sr Silver), Koyhei Yoshida (Japón, Sr Bronze). Primera fila, de izquierda a derecha: Cao Shuci (China, Sr Gold), Ji-Young Chae (S Korea, Jr Gold), Derek Dunn (USA, Jr Bronze), Mariana Layun Prado (Mexico, Jr Bronze), Alys Sheep ( Canadá, Jr Silver), Fumi Kaneko (Japón, Jr Silver), Maki Onuki (Japón, Sr Bronze), Candice Adea (Filipinas, Sr Silver).
Concurso 2006
El IBC de EE. UU. Regresó a Jackson, Mississippi por octava vez del 17 de junio al 2 de julio de 2006. Este año hubo más de 110 bailarines de 27 países en la competencia.
Medallista del Concurso Internacional de Ballet de Estados Unidos de 2006 en Jackson, Mississippi. Esta foto fue tomada en la conferencia de prensa donde se anunciaron los ganadores el viernes 30 de junio de 2006. Fila de atrás, de izquierda a derecha: Mathias Dingman (USA, Jr., mejor pareja), Joseph Gatti (USA, Sr Bronze), Isaac Hernandez (México, Jr Gold), Denys Cherevychko (Ucrania, Sr Silver), Daniil Simkin (Alemania, Sr Gold), Brooklyn Mack (USA, Sr Silver), hombre no identificado, Masayoshi Onuki (Japón, Sr Bronce), Davit Karapetyan . Primera fila, de izquierda a derecha: Yui Yonezawa (Japón, Sr Bronze), Jurgita Dronina (Lituania, Sr Silver), Sasha De Sola (USA, Jr., mejor pareja), Misa Kuranaga (Japón, Sr Gold), Kayo Sasabe ( Japón, Jr Bronce), Christine Shevchenko (Estados Unidos, Jr Bronce), Sae-Eun Park (Corea del Sur, Jr Plata), Jeffrey Cirio (Estados Unidos, Jr Bronce), Vanessa Zahorian .)
Concurso 2002
El IBC de EE. UU. Se celebró nuevamente en Jackson, Mississippi, del 15 al 30 de junio de 2002.
Medallista en el Concurso Internacional de Ballet de Estados Unidos de 2002. De izquierda a derecha: Yudai Fukuoka, Japón, Bronce; Sarah Kathryn Lane (camisa celeste), EE. UU., Jr Silver; Katia Carranza (camiseta azul oscuro), México, Bronce; hembra no identificada (espalda); Wu Haiyan (camisa blanca), China, Oro; varón no identificado (camisa negra); hombre no identificado (espalda); Sarah Lamb , EE. UU., Plata; Danny Tidwell, EE. UU., Jr., Silver; Joseph Phillips, Jr. Gold; Mikhail Ilyin, Russa, Bronce.
Finalista en el Concurso Internacional de Ballet de EE. UU. 2002. De izquierda a derecha: Yudai Fukuoka, Japón, Bronce; mujer no identificada; mujer no identificada; mujer no identificada; varón no identificado; Ashley Canterna, EE. UU., Premio del jurado; mujer no identificada; Emi Hariyama, Japón, Premio Robert Joffrey; mujer no identificada; Sergei Upkin, Estonia, Mejor pareja; Eve Andre, Estonia, Mejor pareja.
Ganadores del premio IBC de EE. UU.
La información de los ganadores proviene de los comunicados de prensa de la IBC de EE. UU. Publicados en el sitio web de la IBC de EE. UU. Tenga en cuenta que puede hacer clic en el símbolo en cada encabezado de columna para ordenar la tabla por esa columna.
Nombre de pila | Apellido | País | IBC Año | J / S | M / F | Medalla | Pareja | Comentario |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lubomir | Kafka | CZ | 1979 | Sr | METRO | 2-Dorado | mejor cpl | Ballet de Berlín, fallecido |
Koenraad | Onzia | Bélgica | 1979 | Jr | METRO | 2-Dorado | ||
Deirdre | Carberry | EE.UU | 1979 | Jr | F | 3-Plata | American Ballet Theatre en 1987 | |
David | McNaughton | EE.UU | 1979 | Sr | METRO | 3-Plata | coreógrafo | |
Yanis | Pikieris | Venezuela | 1979 | Sr | 3-Plata | Ballet Juvenil de Miami (Director) | ||
Jessica | Funt | EE.UU | 1979 | Jr | F | 3-Plata | mejor cpl | Ballet de Hamburgo |
Julian | Montaner | EE.UU | 1979 | Jr | METRO | 3-Plata | Ballet de San Francisco en 2006, actor, pintor | |
Jana | Kurova | CZ | 1979 | Sr | F | 3-Plata | mejor cpl | Ballet de Praga |
Davide | Bombana | Italia | 1979 | Sr | 4-Bronce | Ballet del Estado de Baviera | ||
Guillermo | Starrett | EE.UU | 1979 | Sr | METRO | 4-Bronce | Director artístico del Columbia City Ballet, SC en 2006 | |
Gregory | Osborne | EE.UU | 1979 | Sr | METRO | 4-Bronce | murió 1994, cáncer | |
Libor | Vaculik | CZ | 1979 | Sr | 4-Bronce | Teatro Nacional, Brno, CZ en 2006 | ||
Owen | Montague | Canadá | 1979 | Jr | METRO | 4-Bronce | Escuela Quinte Ballet en 2006 | |
Etsuko | Adachi | Japón | 1979 | Sr | 4-Bronce | Tokio, coreógrafo | ||
Jo Ann | McCarthy | EE.UU | 1979 | Sr | F | 4-Bronce | Estudio de danza de Flint en 2007 | |
Dennis | Marshall | EE.UU | 1979 | Sr | METRO | 4-Bronce | Pittsburg Ballet Theatre en 2007 | |
Paola | Cantalupa | Italia | 1979 | Sr | 4-Bronce | |||
Gretchen | Newburger | EE.UU | 1979 | Jr | F | 4-Bronce | Ballet de Zúrich en 1996 | |
Bronwyn | Thomas-Hodgson | EE.UU | 1979 | Sr | F | 4-Bronce | Michelle en el programa de televisión Fame , Debbie Allen Dance Academy en 2006 | |
Janie | Parker | EE.UU | mil novecientos ochenta y dos | Sr | F | 2-Dorado | mejor cpl | jubilado Houston Ballet |
Gina Gail | Hyatt-Mazon | W Alemania | mil novecientos ochenta y dos | Jr | F | 2-Dorado | director artístico del Georgia Ballet en 2007 | |
Katherine | Healy | EE.UU | mil novecientos ochenta y dos | Jr | F | 3-Plata | ||
Li | Cunxin | porcelana | mil novecientos ochenta y dos | Sr | METRO | 3-Plata | Ballet australiano, director, autor | |
Kathy | Thibodeaux | EE.UU | mil novecientos ochenta y dos | Sr | F | 3-Plata | Ballet Magnificat] | |
Guillermo | Pizzuto | EE.UU | mil novecientos ochenta y dos | Sr | METRO | 3-Plata | mejor cpl | Ballet de Nueva Inglaterra en 2006 |
Alexi | Zubiria | Venezuela | mil novecientos ochenta y dos | Sr | METRO | 3-Plata | Centro de Danza de San Francisco en 2006 | |
Pierre | Quinn | Canadá | mil novecientos ochenta y dos | Jr | METRO | 3-Plata | tramoyista en 2006, marinero | |
Pavlo | Saboya | Italia | mil novecientos ochenta y dos | Jr | METRO | 3-Plata | ||
Raquel | Barba | EE.UU | mil novecientos ochenta y dos | Sr | F | 4-Bronce | jubilado Houston Ballet | |
Carla | Stallings | EE.UU | mil novecientos ochenta y dos | Sr | F | 4-Bronce | Instructor de ABT, Boston Ballet y Severance / Fresno Ballet en 1996 | |
Mami | Inamura | Japón | mil novecientos ochenta y dos | Sr | F | 4-Bronce | ||
Marek | Stasiewicz | Polonia | mil novecientos ochenta y dos | Sr | METRO | 4-Bronce | principal con el polaco Nat. Opera en 2006 | |
Zhang Wei | Qiang | porcelana | mil novecientos ochenta y dos | Sr | METRO | 4-Bronce | ||
Brigitte | Martín | Canadá | mil novecientos ochenta y dos | Jr | F | 4-Bronce | De Rotterdamse Dansacademie / Codarts en 2005 | |
Marcos | Lanham | EE.UU | mil novecientos ochenta y dos | Sr | METRO | 4-Bronce | Ballet de California, San Diego en 1998 | |
Wang | Qifeng | porcelana | mil novecientos ochenta y dos | Jr | F | 7-jurado | Ballet de Shanghai en 2003 | |
Nina | Ananiashvili | URSS | 1986 | Sr | F | 1-Gran Premio | director del American Ballet Theatre en 2006 | |
Andris | Liepa | URSS | 1986 | Sr | METRO | 1-Gran Premio | productor / director de cine en 2006 | |
Kiki | Lammersen | W Alemania | 1986 | Sr | F | 2-Dorado | Nat Ballet de Baviera en 2004 | |
Jennifer | Gelfand | EE.UU | 1986 | Jr | F | 2-Dorado | Boston Ballet en 2003 | |
Eduardo | Stierle | EE.UU | 1986 | Jr | METRO | 2-Dorado | fallecido (1991) | |
Vadim | Pisarev | URSS | 1986 | Sr | METRO | 2-Dorado | Donetsk State Ballet Theatre en 1999 | |
Oliver | Matz | E Alemania | 1986 | Sr | METRO | 2-Dorado | ||
Zoltan | Solymosi | Hungría | 1986 | Jr | METRO | 3-Plata | Academia de Danza Húngara en 2006 | |
Bart | De Block | Bélgica | 1986 | Jr | METRO | 3-Plata | Les Ballets Grandiva en 2006 | |
Sian | Stokes | Australia | 1986 | Sr | F | 3-Plata | se retiró del Ballet Australiano en 1995 | |
Sarah | Verde | EE.UU | 1986 | Sr | F | 4-Bronce | jubilado en 1995 | |
Cristina | Gallardo | Venezuela | 1986 | Jr | F | 4-Bronce | jubilado del Teatro Teresa Carreño | |
Frederic | Gafner | Suiza | 1986 | Jr | METRO | 4-Bronce | ||
Jeremy | Rescate | Canadá | 1986 | Sr | METRO | 4-Bronce | ||
Daniel | Meja | EE.UU | 1986 | Sr | METRO | 4-Bronce | ||
Tibor | Kovats | Hungría | 1986 | Sr | METRO | 4-Bronce | ||
Enriqueta | Muus | Dinamarca | 1986 | Sr | F | 5 parejas | mejor cpl | |
Alejandro | Kolpin | Dinamarca | 1986 | Sr | METRO | 5 parejas | mejor cpl | |
Helena | Ross | EE.UU | 1986 | Jr | F | 7-jurado | Director del Ballet Clásico de Los Ángeles, Demi-Solista del Ballet de la Ópera Estatal de Viena, Profesor / Coreógrafo del Ballett Ried | |
José Manuel | Carreño | Cuba | 1990 | Sr | METRO | 1-Gran Premio | Director del American Ballet Theatre en 2006 | |
Martha | Mayordomo | EE.UU | 1990 | Sr | F | 2-Dorado | Solista en el American Ballet Theatre en 1998 | |
Diana Enid | Pérez | EE.UU | 1990 | Jr | F | 2-Dorado | ||
Irina | Dvorovenko | URSS | 1990 | Jr | F | 3-Plata | bailarina en el American Ballet Theatre en 2013 | |
Pierre | Quinn | Canadá | 1990 | Sr | METRO | 3-Plata | ||
Luis | Ortigoza | Argentina | 1990 | Sr | METRO | 3-Plata | ||
Simona | Noja | Rumania | 1990 | Sr | F | 3-Plata | ||
Vladimir | Malakhov | URSS | 1990 | Sr | METRO | 4-Bronce | Director del American Ballet Theatre en 2006 | |
Lauren | Gelfand | EE.UU | 1990 | Jr | F | 4-Bronce | ||
Irma | Nioradze | URSS | 1990 | Sr | F | 4-Bronce | ||
Irma | Morales | México | 1990 | Sr | F | 4-Bronce | ||
Morihiro | Iwata | Japón | 1990 | Jr | METRO | 4-Bronce | ||
Toomas | Edur | URSS | 1990 | Sr | METRO | 4-Bronce | mejor cpl | Director del English National Ballet (1990-2009), Director artístico del Ballet de la Ópera Nacional de Estonia (2009-) |
Edad | Ok | URSS | 1990 | Sr | F | 5 parejas | mejor cpl | Director del English National Ballet (1990-2009) |
Alicia | Lau | Canadá | 1990 | Jr | F | 5 parejas | mejor cpl | |
Boyd | Lau | Canadá | 1990 | Jr | METRO | 5 parejas | mejor cpl | |
Stephane | Elizabe | Francia | 1990 | Sr | F | 6-Joffrey | ||
Lauren | Anderson | EE.UU | 1990 | Sr | F | 7-jurado | Director del Houston Ballet en 2006 | |
Tamas | Solymosi | Hungría | 1990 | Jr | METRO | 7-jurado | Academia de Danza Húngara en 2006 | |
Simón | Bola | EE.UU | 1990 | Jr | METRO | 8-beca | Director del Houston Ballet en 2003 | |
Elizabeth | Gaither | EE.UU | 1990 | Jr | F | 8-beca | ||
Stephanie | Walz | EE.UU | 1990 | Jr | F | 8-beca | ||
Rennie B. | Mirro | EE.UU | 1990 | Jr | F | 8-beca | ||
Reagan | Messer | EE.UU | 1990 | Jr | METRO | 8-beca | ||
Katherine | Lydon | EE.UU | 1990 | Jr | F | 8-beca | ||
Johan | Kobborg | Dinamarca | 1994 | Sr | METRO | 1-Gran Premio | director del Royal Ballet de Londres en 2005 | |
Simón | Bola | EE.UU | 1994 | Jr | METRO | 2-Dorado | Director del Houston Ballet en 2003 | |
Dai | Sasaki | Japón | 1994 | Sr | METRO | 2-Dorado | artista independiente en 2006 | |
Zenaida | Yanowsky | España | 1994 | Jr | F | 2-Dorado | Director del Royal Ballet de Londres en 2006 | |
Beate | Vollack | Alemania | 1994 | Sr | F | 3-Plata | coreógrafo en Bayerisches Staatsballett en 2006 | |
abril | Bola | EE.UU | 1994 | Jr | F | 3-Plata | Boston Ballet en 2002 | |
Yury | Yanowsky | España | 1994 | Sr | METRO | 3-Plata | Director del Boston Ballet en 2006 | |
Puerto pequeño | Antonova | Rusia | 1994 | Sr | F | 3-Plata | mejor cpl | Esloveno Nat. Teatro de ópera en 2006 |
Kusha | Alexi-Angst | Suiza | 1994 | Jr | F | 3-Plata | ||
Igor | Antonov | Ucrania | 1994 | Sr | METRO | 4-Bronce | mejor cpl | Richmond Ballet en 2005 |
Tiekka | Schofield | EE.UU | 1994 | Sr | F | 4-Bronce | ||
romano | Rykin | Rusia | 1994 | Jr | METRO | 4-Bronce | ||
Adela | Pollertova | CZ | 1994 | Jr | F | 4-Bronce | ||
Ramon | Moreno | Cuba | 1994 | Jr | METRO | 4-Bronce | ||
Mariko | Miyauchi | Japón | 1994 | Sr | F | 4-Bronce | ||
Michal | Matys | CZ | 1994 | Jr | METRO | 4-Bronce | mejor cpl | |
Alexandra | Koltun | EE.UU | 1994 | Sr | F | 4-Bronce | Ballet San José en 2006 | |
Alejandro | Pereda | Cuba | 1994 | Sr | METRO | 6-Joffrey | ||
Yu | Xin | porcelana | 1994 | Sr | METRO | 7-jurado | Maestra en la Escuela de Ballet San José en 2006 | |
Alma | Munteanu | Rumania | 1994 | Sr | F | 7-jurado | Gran Teatro de Ginebra en 2006 | |
Anna | Dorosh | Ucrania | 1994 | Sr | F | 7-jurado | Instructor en Viva Dance, Toronto en 2006 | |
Wei Ying | Zhang | porcelana | 1994 | Jr | F | 8-beca | ||
Jose martin | Trujillo | España | 1994 | Jr | METRO | 8-beca | ||
Tamara Marie | casa | EE.UU | 1994 | Jr | F | 8-beca | ||
Gillian | Murphy | EE.UU | 1994 | Jr | F | 9 finalista | director del American Ballet Theatre en 2006 | |
Rasta | Thomas | EE.UU | 1998 | Sr | METRO | 2-Dorado | Bad Boys of Dance en 2009 | |
Rolando Sarabia | Oquendo | Cuba | 1998 | Jr | METRO | 2-Dorado | Ballet Nacional de Cuba | |
Anna | Antonicheva | Rusia | 1998 | Sr | F | 2-Dorado | Ballet Bolshoi en 2006 | |
Adrienne | Canterna | EE.UU | 1998 | Jr | F | 2-Dorado | Bad Boys of Dance en 2009 | |
Dmitri | Belogolovtsev | Rusia | 1998 | Sr | METRO | 3-Plata | Ballet Bolshoi en 2005 | |
Ruta | Jezerskyte | Lituania | 1998 | Sr | METRO | 3-Plata | Pasos en Broadway en 2006 | |
Yosvani Ramos | Fuentes | Cuba | 1998 | Jr | METRO | 3-Plata | English National Ballet 1999-2008, The Australian Ballet 2008-13 | |
Bernard Courtot | de Bouteiller | Francia | 1998 | Sr | METRO | 3-Plata | ||
Renata Pavam | Maia | Brasil | 1998 | Jr | F | 3-Plata | American Ballet Theatre, Corps de Ballet - Fotógrafo profesional | |
Luis | Serrano | Cuba | 1998 | Sr | METRO | 4-Bronce | Director del Miami City Ballet en 2006 | |
Toronjil | Wishinski | EE.UU | 1998 | Jr | F | 4-Bronce | El Royal Ballet , Londres | |
Friedemann | Vogel | Alemania | 1998 | Jr | METRO | 4-Bronce | director del Ballet de Stuttgart en 2006 | |
Julia | Polgorodnik | Ucrania | 1998 | Jr | F | 4-Bronce | ||
Yusuke | Osozawa | Japón | 1998 | Jr | METRO | 4-Bronce | ||
Ji Young | Kim | Corea del Sur | 1998 | Sr | F | 4-Bronce | Director del Ballet Nacional de Corea, Corea en 2006 | |
Lénaïg | Guégan | Francia | 1998 | Sr | F | 6-Joffrey | Ballet Nacional Inglés | |
Nao | Sakuma | Japón | 1998 | Sr | F | 7-jurado | Director del Birmingham Royal Ballet en 2006 | |
Felipe Diaz | Gómez | Colombia | 1998 | Jr | METRO | 7-jurado | ||
Maria | Bystrova | EE.UU | 1998 | Jr | F | 8-beca | American Ballet Theatre en 2006 | |
Shingo | Yoshimoto | Japón | 1998 | METRO | 8-beca | Solista del Houston Ballet en 2006 | ||
José | Phillips | EE.UU | 2002 | Jr | METRO | 2-Dorado | Director del Miami City Ballet en 2007 | |
Wu | Haiyan | porcelana | 2002 | Sr | F | 2-Dorado | Director del Miami City Ballet en 2007 | |
Sarah | Cordero | EE.UU | 2002 | Sr | F | 3-Plata | Director del Royal Ballet en 2003 | |
Danny | Tidwell | EE.UU | 2002 | Jr | METRO | 3-Plata | Bad Boys of Dance en 2009 | |
Li | jun | porcelana | 2002 | Sr | METRO | 3-Plata | director del Ballet Nacional de China en 2005 | |
Sarah Kathryn | carril | EE.UU | 2002 | Jr | F | 3-Plata | Solista en el American Ballet Theatre en 2007; sustituye a Natalie Portman en Black Swan (película) | |
Yang | Jiao | porcelana | 2002 | Jr | METRO | 4-Bronce | Director del Liaoning Ballet en 2006 | |
Mikhail | Ilyin | Rusia | 2002 | Sr | METRO | 4-Bronce | ||
Katia | Carranza | México | 2002 | Sr | F | 4-Bronce | Artista invitado en Miami City Ballet en 2009 | |
Sang Yi | Han | Corea del Sur | 2002 | Jr | F | 4-Bronce | Solista en Universal Ballet, Corea en 2011 | |
Yudai | Fukuoka | Japón | 2002 | Jr | METRO | 4-Bronce | Ballet de Zúrich en 2006 | |
víspera | Andre | Estonia | 2002 | Sr | F | 5 parejas | mejor cpl | Primer solista en la Ópera Nacional de Estonia en 2006 |
Sergei | Upkin | Estonia | 2002 | Sr | METRO | 5 parejas | mejor cpl | Ópera Nacional de Estonia en 2003 |
Emi | Hariyama | Japón | 2002 | Sr | F | 6-Joffrey | Berlín Staatsopera en 2003 | |
Ashley | Canterna | EE.UU | 2002 | Jr | F | 7-jurado | ||
Toronjil | Toma | EE.UU | 2002 | Jr | F | 7-jurado | Boston Ballet en 2006 | |
Agnieszka | Szymanska | Polonia | 2002 | Sr | F | 7-jurado | Ballet de la ciudad de Miami en 2006 | |
Troya | Schumacher | EE.UU | 2002 | Jr | METRO | 7-jurado | Ballet de la ciudad de Nueva York en 2006 | |
Zhang | Jing | porcelana | 2002 | Jr | F | 8-beca | Ballet San José en 2006 | |
Keigo | Fukuda | Japón | 2002 | Jr | METRO | 8-beca | ||
Michelle | Carpintero | EE.UU | 2002 | Jr | F | 8-beca | ||
Eun Ji | Decir ah | Corea del Sur | 2002 | Jr | F | 8-beca | Director del Ballet Nacional de Finlandia en 2008 | |
Sara | Webb | EE.UU | 2002 | Sr | F | 9 finalista | director del Houston Ballet en 2006 | |
Misa | Kuranaga | Japón | 2006 | Sr | F | 2-Dorado | Director del Ballet de San Francisco en 2019 | |
Daniil | Simkin | Alemania | 2006 | Sr | METRO | 2-Dorado | Solista en el American Ballet Theatre en 2009 | |
Isaac | Hernandez | México | 2006 | Jr | METRO | 2-Dorado | FONCA, México; The Rock School for Dance Education en Filadelfia, EEUU y del American Ballet Theatre. | |
Brooklyn | Mack | EE.UU | 2006 | Sr | METRO | 3-Plata | Ballet de Washington en 2008 | |
Jurgita | Dronina | Lituania | 2006 | Sr | F | 3-Plata | Ballet Real Sueco en 2006 | |
Denys | Cherevychko | Ucrania | 2006 | Jr | METRO | 3-Plata | ||
Sae-eun | parque | Corea del Sur | 2006 | Jr | F | 3-Plata | Ballet de la Ópera de París en 2011 | |
Masayoshi | Onuki | Japón | 2006 | Sr | METRO | 4-Bronce | ||
Yui | Yonezawa | Japón | 2006 | Sr | F | 4-Bronce | Ballet San José | |
José | Gatti | EE.UU | 2006 | Sr | METRO | 4-Bronce | Solista del Cincinnati Ballet en 2005 | |
Jeffrey | Cirio | EE.UU | 2006 | Jr | METRO | 4-Bronce | ||
Christine | Shevchenko | EE.UU | 2006 | Jr | F | 4-Bronce | Director de American Ballet Theatre Studio Company en 2006 | |
Kayo | Sasabe | Japón | 2006 | Jr | F | 4-Bronce | ||
Pescante | Karapetyan | Armenia | 2006 | Sr | METRO | 5 parejas | mejor cpl | Director del Ballet de San Francisco en 2006 |
Mathias | Dingman | EE.UU | 2006 | Jr | METRO | 5 parejas | mejor cpl | |
Sasha | De Sola | EE.UU | 2006 | Jr | F | 5 parejas | mejor cpl | Director del Ballet de San Francisco en 2017 |
Vanessa | Zahoriano | NCP | 2006 | NCP | F | 5 parejas | mejor cpl | Ballet de San Francisco en 2006 |
Marija | Kicevska | macedonia | 2006 | Sr | F | 6-Joffrey | Volksoper Wien, Viena | |
Caitlin | Enamorado | EE.UU | 2006 | Sr | F | 7-jurado | Ballet de Orlando | |
Francesca | Dugarte | Venezuela | 2006 | Jr | F | 7-jurado | Ballet de Washington | |
Zherlin | Ndudi | Ucrania | 2006 | Sr | METRO | 7-jurado | ||
Ryo | Izawa | Japón | 2006 | Jr | METRO | 7-jurado | Escuela de ballet Reiko Yamamoto, Ota, Japón | |
Amy Marie | Briones | EE.UU | 2006 | Jr | F | 8-beca | Ballet San José en 2006 | |
Carolyn Rose | Ramsay | Canadá | 2006 | Sr | F | 8-beca | Ballet de la ciudad de Miami en 2006 | |
Toshiro | Muraoka-Abbley | EE.UU | 2006 | Jr | METRO | 8-beca | ||
Elena | Kazakova | Rusia | 2006 | Jr | F | 8-beca | ||
Cachondo | Herrera | EE.UU | 2006 | Sr | METRO | 9 finalista | Houston Ballet en 2006 | |
Natalia | Domracheva | Rusia | 2006 | Sr | F | 9 finalista | Kiev Nat Opera Ballet en 2007 | |
Ji A | Kim | Corea del Sur | 2006 | Jr | F | 9-lesión | Donetsk National Ballet Theatre en 2012 | |
Cao | Shuci | porcelana | 2010 | Sr | F | 2-Dorado | mejor cpl | Ballet Nacional de China en 2010 |
Candice | Adea | Filipinas | 2010 | Sr | F | 3-Plata | Ballet de Hong Kong en 2012] | |
Kosuke | Okumura | Japón | 2010 | Sr | METRO | 3-Plata | Director de Jinushi Kaoru Ballet en 2010 | |
Kyohei | Yoshida | Japón | 2010 | Sr | METRO | 4-Bronce | Solista en el Ballet del Teatro Nacional Eslovaco en 2010 | |
Zhang | Xi | porcelana | 2010 | Sr | METRO | 4-Bronce | mejor cpl | Ballet Nacional de China en 2010 |
Maki | [Onuki | Japón | 2010 | Sr | F | 4-Bronce | Ballet de Washington | |
Marcelino | Sambe | Portugal | 2010 | Jr | METRO | 2-Dorado | El Royal Ballet , 2013 | |
Ji Young | Chae | Corea del Sur | 2010 | Jr | F | 2-Dorado | mejor cpl | Ballet de Washington |
Ki-Min | Kim | Corea del Sur | 2010 | Jr | METRO | 3-Plata | mejor cpl | Primeros solistas en Marinsky Ballet Company en 2013 |
Fumi | Kaneko | Japón | 2010 | Jr | F | 3-Plata | Solista en The Royal Ballet , 2013 | |
Alys | Shee | Canadá | 2010 | Jr | F | 3-Plata | Ballet Real de Birmingham, 2012 | |
Derek | Dunn | EE.UU | 2010 | Jr | METRO | 4-Bronce | Ballet de Houston, 2012 | |
Mariana Layun | Prado | México | 2010 | Jr | F | 4-Bronce | John Cranko Schule, Stuttgart, Alemania, 2014 | |
Guixien | Chu | Taiwán | 2010 | Sr | METRO | 6-Capezio | Ballet West en 2010 | |
Exaterina | Oleynik | Bielorrusia | 2010 | Sr | F | 6-Capezio | Ballet de la ciudad de Miami en 2010 | |
Seo-Hye | Han | Corea del Sur | 2010 | Sr | F | 6-Joffrey | Segundo solista del Boston Ballet, 2012 | |
Esteban | Hernandez | México | 2010 | Jr | METRO | 7-Jurado | Ballet de San Francisco, 2013 | |
Amanda | Gomes | Brasil | 2010 | Jr | F | 7-Jurado | ||
Andrei | Pisarev | Ucrania | 2010 | Sr | METRO | 9 finalista | ||
Gisele | Bethea | EE.UU | 2014 | Jr | F | 2-Dorado | Miembro de American Ballet Theatre Corp | |
Taiyu | Él | porcelana | 2014 | Jr | METRO | 2-Dorado | ||
Jeong | Hansol | Corea del Sur | 2014 | Sr | METRO | 2-Dorado | ||
Shiori | Kase | Japón | 2014 | Sr | F | 2-Dorado | Ballet Nacional Inglés | |
Jinsol | Eum | Corea del Sur | 2014 | Jr | METRO | 3-Plata | ||
Tamako | Miyazaki | Japón | 2014 | Sr | F | 3-Plata | Ballet de Washington | |
Mackenzie | Richter | EE.UU | 2014 | Jr | F | 3-Plata | Ballet de Houston II | |
Irina | Sapozhnikova | Rusia | 2014 | Sr | F | 3-Plata | Principal en Primorsky Opera Ballet | |
Byul | Yun | Corea del Sur | 2014 | Sr | METRO | 3-Plata | Universidad Nacional de Artes de Corea | |
Paulia Guraieb | Abella | México | 2014 | Jr | F | 4-Bronce | ||
Gustavo | Carvalho | Brasil | 2014 | Jr | METRO | 4-Bronce | mejor cpl | Solista en Cia Brasileira de Ballet |
Iván | Duarte | Brasil | 2014 | Sr | METRO | 4-Bronce | Petite Danse, Río | |
Ga-Yeon | Jung | Corea del Sur | 2014 | Sr | F | 4-Bronce | mejor cpl | |
Yasmin | Lomondo | Brasil | 2014 | Jr | F | 4-Bronce | mejor cpl | Solista en Compahina Brasileira de Ballet |
Aaron | Smyth | Australia | 2014 | Sr | METRO | 4-Bronce | Ballet Joffrey | |
Daniel Alejandro | McCormick-Quintero | México | 2014 | Jr | METRO | 6-Joffrey | Escuela de Ballet de San Francisco | |
Romina | Contreras | Chile | 2014 | Jr | F | 7-jurado | Ballet de Santiago | |
Yue | Shi | porcelana | 2014 | Jr | METRO | 7-jurado | ||
Ji Seok | Decir ah | Corea del Sur | 2014 | Sr | METRO | mejor cpl | mejor cpl |
Notas de la tabla:
- J / S = Junior (15-18) o Senior (19-26). NCP = socio no competidor
- M / F = Hombre o Mujer
- Pareja = ganó el premio a la mejor pareja junior o senior
- Muchos de los enlaces a las empresas de bailarines ya no están en línea. Los comentarios reflejan información disponible en la fecha indicada.
Ver también
- Concurso Internacional de Ballet (desambiguación)
- Festival Internacional de Ópera y Ballet de Aspendos
- Festival de Ballet Canadiense
- Festival Internacional de Ballet de La Habana