Festival Internacional de Cine de Tokio - Tokyo International Film Festival
Localización | Tokio , japón |
---|---|
Idioma | Internacional |
Sitio web | www |
El Festival Internacional de Cine de Tokio (東京 国際 映 画 祭, Tōkyōkokusaieigasai , TIFF) es un festival de cine establecido en 1985. El evento se celebró cada dos años de 1985 a 1991 y, posteriormente, anualmente. Junto con el Festival Internacional de Cine de Shanghai , es uno de los festivales de cine competitivos de Asia , y se considera el festival de cine más grande de Asia y el único festival japonés acreditado por la FIAPF .
Los premios entregados durante el festival han cambiado a lo largo de su existencia, pero el Gran Premio de Tokio, entregado a la mejor película, se ha mantenido como máximo galardón. Otros premios que se han entregado con regularidad incluyen el Premio Especial del Jurado y los premios al mejor actor, mejor actriz y mejor director.
En los últimos años, los principales eventos del festival se han llevado a cabo durante una semana a finales de octubre, en el desarrollo de Roppongi Hills . Los eventos incluyen proyecciones al aire libre, proyecciones de voz en off y apariciones de actores, así como seminarios y simposios relacionados con el mercado cinematográfico.
Ganadores del Gran Premio de Tokio
Premio al mejor director
- 1985 - Péter Gothár , El tiempo se detiene
- 1987 - Lana Gogoberidze , Oromtriali
- 1989 - Rajko Grlic , Ese verano de rosas blancas
- 1991 - Alan Parker , Los compromisos
- 1992 - Ji-yeong Jeong , insignia blanca
- 1993 - Taylor Hackford , Blood In, Blood Out
- 1994 - Ho Yim , El día en que el sol se enfrió
- 1995 - Joseph Novoa , Sicario
- 1996 - Tian-Ming Wu , el rey de las máscaras
- 1997 - Ademir Kenović , El círculo perfecto
- 1998 - Guy Ritchie , Lock, Stock y Two Smoking Barriles
- 1999 - Martha Fiennes , Onegin
- 2000 - Alejandro González Iñárritu , Amores Perros
- 2001 - (empatado) Reza Mirkarimi , Under the Moonlight y Gjergj Xhuvani , Slogans
- 2002 - Carlo Rola, Sass
- 2003 - Chris Valentien, Santa Smokes
- 2004 - Chan-sang Lim, el peluquero del presidente
- 2005 - Kichitaro Negishi , Lo que trae la nieve
- 2006 - Jonathan Dayton y Valerie Faris , Little Miss Sunshine
- 2007 - Peter Howitt , Aparcamiento peligroso
- 2008 - Sergey Dvortsevoy , Tulpán
- 2009 - Kamen Kalev , Eastern Plays
- 2010 - Nir Bergman, Gramática íntima
- 2011 - Ruben Östlund , Play
- 2012 - Lorraine Lévy , El otro hijo
- 2013 - Benedikt Erlingsson , De caballos y hombres
- 2014 - Joshua Safdie y Ben Safdie , Heaven Knows What
- 2015 - Mustafa Kara, Frío de Kalandar
- 2016 - Hana Jusic , Deja de mirar mi plato
- 2017 - Edmund Yeo , Aqérat (Nosotros, los muertos)
- 2018 - Edoardo De Angelis , el vicepresidente de la esperanza
- 2019 - Saeed Roustaee , solo 6.5
Premio al mejor actor
- 2014 - Robert Więckiewicz , Pod mocnym aniolem
- 2015 - Roland Møller y Louis Hofmann , Land of Mine
- 2016 - Paolo Ballesteros , Die Beautiful
- 2017 - Duan Yihong , La tormenta que se avecina
- 2018 - Jesper Christensen , Antes de la escarcha
- 2019 - Navid Mohammadzadeh , solo 6.5
Premio a la mejor actriz
- 1987 - Rachel Ward , La buena esposa
- 1991 - Zhao Lirong , El Festival de Primavera
- 1994 - Debra Winger , Una mujer peligrosa
- 1995 - Yasuko Tomita , El Cristo de Nanjing
- 1997 - Rene Liu y Jing Tseng, Murmur of Youth
- 2004 - Mirella Pascual, Whisky
- 2005 - Helena Bonham Carter , Conversaciones con otras mujeres
- 2006 - Abigail Breslin , Pequeña señorita Sunshine
- 2007 - Shefali Shah , Gandhi, mi padre
- 2008 - Félicité Wouassi, con un poco de ayuda mía
- 2009 - Julie Gayet , ocho veces más
- 2010 - Fan Bing Bing , Montaña de Buda
- 2011 - Glenn Close , Albert Nobbs
- 2012 - Neslihan Atagül , Araf - En algún lugar intermedio
- 2013 - Eugene Domingo , Cuentos de barbero
- 2014 - Rie Miyazawa , Pale Moon
- 2015 - Glória Pires , Nise - El corazón de la locura
- 2016 - Lene Cecilia Sparrok , Sami Blood
- 2017 - Adeline D'Hermy, Maryline
- 2018 - Pina Turco, El Vicepresidente de la Esperanza
- 2019 - Nadia Tereszkiewicz, Solo los animales
Premio especial del jurado
- 2014 - La lección , Kristina Grozeva y Petar Valchanov
- 2015 - Nosotros tres , Kheiron
- 2016 - Sami Blood
- 2017 - Crater , Silvia Luzi y Luca Bellino
- 2018 - Antes de la escarcha , Michael Noer
- 2019 - Atlantis , Valentyn Vasyanovych
Premio al mejor guión
- 2017 - Eutanasia , Teemu Nikki
- 2018 - Amanda , Mikhael Hers y Maud Ameline
- 2019 - Una esposa amada , Shin Adachi
Premio a la mejor contribución artística
- 2012 - Pankaj Kumar, barco de Teseo
- 2014 - Ispytanie , Aleksandr Kott
- 2015 - Película familiar, Olmo Omerzu
- 2017 - La tormenta que se avecina
- 2018 - El cuervo blanco
- 2019 - Chaogtu con Sarula
Premio del público
- 2013 - Familia Roja , Lee Ju-hyoung
- 2014 - Luna pálida , Daihachi Yoshida
- 2015 - Si Dios quiere , Edoardo Falcone
- 2016 - Muere hermosa , Jun Lana
- 2017 - Tiembla todo lo que quieras , Akiko Ooku
- 2018 - Otro mundo , Junji Sakamoto
- 2019 - Solo los animales , Dominik Moll
- 2020 - Hold Me Back , Akiko Ooku (único premio otorgado)
Premio Asian Future a la mejor película
- 2014 - Bedone marz بدون مرز, Amirhossein Asgari امیرحسین عسگری
- 2015 - Pimpaka Towira, El funeral de la isla
- 2016 - Birdshot
- 2017 - Paso de la vida
- 2018 - Una primera despedida
- 2019 - Caballero de verano
Premio a la mejor película de Japanese Cinema Splash
- 2014 - 100 Yen Amor , tome Masaharu
- 2015 - Ken y Kazu , Hiroshi Shoji
- 2017 - Del amor y la ley , Hikaru Toda
- 2016 - Junto a la piscina , Hirobumi Watanabe
- 2018 - Mintiendo a mamá , Katsumi Nojiri
- 2019 - i -Documental del Periodista- , Tatsuya Mori
Premio Tokyo Gemstone
- 2017 - Mayu Matsuoka , Shizuka Ishibashi , Adeline D'Hermy, Daphne Low
- 2018 - Lien Binh Phat, Karelle Tremblay , Mai Kiryu, Nijiro Murakami
- 2019 - Josefine Frida Pettersen , Sairi Ito , Riru Yoshina, Yui Sakuma