Tenis de mesa en los Juegos Parapanamericanos 2007 - Table tennis at the 2007 Parapan American Games
Tenis de mesa en los III Juegos Parapanamericanos
| |
---|---|
fechas | 13 de agosto - 18 de agosto |
El tenis de mesa se disputó en los Juegos Parapanamericanos 2007 del 13 al 18 de agosto en el Riocentro de Río de Janeiro , Brasil .
Naciones participantes
- Argentina (15)
- Brasil (27)
- Canadá (8)
- Chile (7)
- Colombia (5)
- Costa Rica (4)
- Cuba (5)
- El Salvador (1)
- Haití (1)
- México (15)
- Perú (3)
- Puerto Rico (1)
- Uruguay (2)
- Estados Unidos (9)
- Venezuela (12)
Mesa de medallas
Brasil encabezó la tabla de medallas con un total de 26 medallas.
País anfitrión |
* Nación anfitriona ( Brasil )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) * | 11 | 7 | 8 | 26 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 5 | 4 | 2 | 11 |
3 | Cuba (CUB) | 5 | 2 | 0 | 7 |
4 | México (MEX) | 2 | 4 | 2 | 8 |
5 | Venezuela (VEN) | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Argentina (ARG) | 0 | 3 | 5 | 8 |
7 | Canadá (CAN) | 0 | 3 | 2 | 5 |
8 | Costa Rica (CRC) | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Colombia (COL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (9 naciones) | 24 | 24 | 24 | 72 |
Medallistas
de los hombres
Individual
Clase | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Isbel Trujillo Yero ( CUB ) | Yunier Fernández ( CUB ) | Carlos Maslup ( ARG ) | |
Iranildo Espíndola ( BRA ) | Hemerson Kovalski ( BRA ) | Leonardo Mariño ( ARG ) | |
Luiz Algacir Silva ( BRA ) | Soldador Knaf ( BRA ) | Jesús Sánchez ( MEX ) | |
Claudiomiro Segatto ( BRA ) | Daniel Rodríguez ( ARG ) | Alexandre Ank ( BRA ) | |
Carlo di Franco Michel ( BRA ) | Domingo Arguello García ( CRC ) | Luiz Medina ( BRA ) | |
Mitchell Seidenfeld ( Estados Unidos ) | Cristovan Lima ( BRA ) | Norman Bass ( Estados Unidos ) | |
Tahl Leibovitz ( Estados Unidos ) | Ian Kent ( CAN ) | Wayne Lo ( Estados Unidos ) | |
Erich Manso Salazar ( CUB ) | Willian Almeida ( BRA ) | Edmilson Pinheiro ( BRA ) |
Equipo
Abierto
Clase | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Roberto Quijada ( VEN ) | Daniel Rodríguez ( ARG ) | Geovanni Rodríguez ( CRC ) | |
Tahl Leibovitz ( Estados Unidos ) | Edmilson Pinheiro ( BRA ) | Alexandre Caldeira ( BRA ) |
De las mujeres
Individual
Clase | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Yanelis Silva Zamora ( CUB ) | Pamela Fontaine ( Estados Unidos ) | Edith Sigala ( MEX ) | |
María Paredes ( MEX ) | Noga Nir-Kistler ( Estados Unidos ) | Maria Passos ( BRA ) | |
Jane Rodrigues ( BRA ) | Stephanie Chim Hing Chan ( CAN ) | Giselle Muñoz ( ARG ) |
Equipo
Clase | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Cuba (CUB) Yanelis Silva Zamora Pastora Hernández |
México (MEX) Edith Sigala Alma Padilla |
Brasil (BRA) Carla Azevedo Rosângela Dalcim |
|
México (MEX) María Paredes Teresa Arenales |
Estados Unidos (USA) Noga Nir-Kistler Pamela Fontaine |
Brasil (BRA) Maria Passos Sônia Oliveira Joyce Oliveira |
Abierto
Clase | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Yanelis Silva Zamora ( CUB ) | Sônia Oliveira ( BRA ) | Marta Makishi ( ARG ) | |
Jane Rodrigues ( BRA ) | Giselle Muñoz ( ARG ) | Stephanie Chim Hing Chan ( CAN ) |