Lista de estaciones RNLI - List of RNLI stations
Estaciones de Royal National Lifeboat Institution (RNLI) son las bases para el RNLI flota de búsqueda y rescate 's botes salvavidas que cubren las aguas costeras alrededor de todo el Islas Británicas , así como las principales vías navegables interiores.
El servicio se estableció en 1824 y es operado principalmente por voluntarios. Su sede se encuentra en Poole , Dorset y es una organización benéfica registrada tanto en el Reino Unido como en la República de Irlanda .
Llave
Tipos de botes salvavidas
Los tipos de botes proporcionados en cada estación y los métodos de lanzamiento varían según las necesidades locales. Si se proporciona más de un barco, a veces se colocan en edificios separados en diferentes lugares de la misma ciudad. Los barcos RNLI actuales se dividen en tres grandes grupos:
- Botes salvavidas para todo clima (ALB): Mersey , Severn , Shannon , Tamar y Trent .
- Botes salvavidas de bajura (ILB): clase D (IB1) , Atlantic 75 , Atlantic 85 y clase E
- Aerodeslizador: clase H
Métodos de lanzamiento
Los principales métodos de lanzamiento son:
- Carro: un tractor empuja un ALB o ILB al agua en un carro.
- Pescante: una grúa baja un ALB o ILB al agua
- Launchway: un ILB se empuja al agua en un carruaje con la mano.
- Amarrado a flote: un ALB o ILB se mantiene en el agua junto a la estación de botes salvavidas o cerca, en cuyo caso se proporciona un pequeño bote de abordaje para que la tripulación pueda alcanzarlo.
- Grada: un ALB se desliza por una rampa directamente al agua.
- Transportador: los aerodeslizadores se mantienen en la parte trasera de los camiones que pueden transportarlos y descargarlos en cualquier lugar.
Regiones
Las siguientes listas no incluyen las playas patrulladas por socorristas que también tienen su propio equipo, incluidos botes inflables y motos acuáticas . La información es correcta hasta 2009 a menos que se indique lo contrario, y se presenta como el modelo divisional del RNLI. En la medida de lo posible, sigue una ruta en el sentido de las agujas del reloj alrededor de la costa.
- Región Norte y Este - Noreste y Este de Inglaterra (Berwick-upon-Tweed - Burnham-on-Crouch)
- Región sureste - Sur y sureste de Inglaterra (Southend on Sea - Swanage)
- Región Sudoeste - Sudoeste de Inglaterra e Islas del Canal (Weymouth - Portishead)
- Gales y región occidental - Gales y noroeste de Inglaterra e Isla de Man (Penarth - Silloth)
- Región de Escocia - Escocia
- Región de Irlanda: República de Irlanda e Irlanda del Norte
Lista de estaciones por división
División Este
Estación | Localización | Tipo (s) de bote salvavidas | Método de lanzamiento | Nombre y numero | |
---|---|---|---|---|---|
Hunstanton | Hunstanton , Norfolk |
Atlantic 85 clase H |
Transportador de carro |
Spirit of West Norfolk (B-848) The Hunstanton Flyer (Servicio Civil No 45) (H-003) |
|
Wells-next-the-Sea | Wells-next-the-Sea , Norfolk |
Clase D Mersey (IB1) |
Carro de carro |
Doris M Mann de Ampthill (ON 1161) Peter Wilcox (D-797) |
|
Sheringham | Sheringham , Norfolk | Atlántico 85 | Carro | Los Oddfellows (B-818) | |
Cromer | Cromer , Norfolk |
Tamar clase D (IB1) |
Carro de grada |
Lester (ON 1287) George y Muriel (D-734) |
|
Happisburgh | Happisburgh , Norfolk | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Amistoso Forester II (B-710) Russell Pickering (D-813) |
|
Great Yarmouth y Gorleston | Gorleston , Norfolk |
Trent Atlántico 75 |
Pescante a flote amarrado |
Samarbeta (ON 1208) Seahorse IV (B-786) |
|
Lowestoft | Lowestoft , Suffolk | Shannon | Amarrado a flote | Patsy Knight (EN 1312) | |
Southwold | Southwold , Suffolk | Atlántico 85 | Pescante | Annie Tranmer (B-868) | |
Aldeburgh | Aldeburgh , Suffolk | Mersey clase D (IB1) |
Pista de lanzamiento del carruaje |
Freddie Cooper (ON 1193) Susan Scott (D-808) |
|
Harwich | Harwich , Essex |
Severn Atlantic 85 |
Pescante a flote amarrado |
Albert Brown (ON 1202) Tierney Harvey y Sonny Reid (B-907) |
|
Walton y Frinton | Walton-on-the-Naze , Essex | Tamar | Amarrado a flote | Irene Muriel Rees (EN 1299) | |
Clacton-on-Sea | Clacton-on-Sea , Essex | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
David Porter MPS (B-863) Damarkand IV (D-723) |
|
West Mersea | West Mersea , Essex | Atlántico 85 | Carro | Solo George (B-879) | |
Burnham-on-Crouch | Burnham-on-Crouch , Essex | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Cobertizo flotante Cobertizo flotante |
Tony y Robert Pritt (B-849) David y Barbara Chapman (D-807) |
|
Southend-on-Sea | Southend-on-Sea , Essex | Atlántico 85 Clase D (IB1) Clase D (IB1) Clase H |
Pescante Pescante Launchway Transporter |
Julia y Angus Wright (B-885) Len Thorne GM DFC (D-818) William Henderson (D-771) Vera Ravine (H-004) |
|
Torre | Victoria Embankment , Londres |
Clase E E -class E -class E -class |
Amarrado a flote Amarrado a flote |
The Legacy (E-005) Hurley Burley (E-007) Brawn Challenge (E-009) Cofre de medicinas Hearn (E-010) |
|
Chiswick | Chiswick , Londres |
E -class E -class E -class |
Amarrado a flote Amarrado a flote |
Chelsea pensionista (E-003) Joan y Kenneth Bellamy (E-006) Dougie y Donna B (E-008) |
|
Teddington | Teddington , Middlesex |
Clase D (IB1) Clase D (IB1) Clase D (IB1) |
Carro de la pista de lanzamiento |
Peter Saw (D-785) Olwen y Tom (D-743)) Espíritu de Mortimer (D-648) |
|
Gravesend | Gravesend , Kent | Atlántico 85 | Cuna flotante | Oliva Laura Deare II (B-827) | |
Pura | Sheerness , Kent | Trent clase D (IB1) |
Pescante a flote amarrado |
George e Ivy Swanson (ON 1211) Buster (D-799) |
|
Whitstable | Whitstable , Kent | Atlántico 85 | Carro | Lewisco (B-877) | |
Margate | Margate , Kent | Atlántico 85 | Carro | Festival de la cerveza de Peterborough III (Barco de socorro) | |
Ramsgate | Ramsgate , Kent | Trent Atlántico 85 |
Pescante a flote amarrado |
Esme Anderson (ON 1197) Claire y David Delves (B-878) |
|
Walmer | Walmer , Kent | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Pista de lanzamiento del carruaje |
Donald McLoughlin (B-808) Duggie Rodbard II (D-794) |
|
Dover | Dover , Kent | Severn | Amarrado a flote | Ciudad de Londres III (ON 1220) | |
Littlestone-on-Sea | Littlestone-on-Sea , Kent | Atlántico 75 | Carro | Fred Clarke (B-785) | |
Dungeness | Dungeness , Kent | Shannon | Carro | El Morrell (SOBRE 1309) | |
Puerto de centeno | Puerto de centeno , East Sussex | Atlántico 85 | Carro | Hola Herbie (B-842) | |
Hastings | Hastings , East Sussex | Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
Richard y Caroline Colton (ON 1335) Daphne May (D-699) |
|
Eastbourne | Eastbourne , East Sussex | Tamar clase D (IB1) |
Carro flotante amarrado |
Jubileo de diamante (ON 1303) Laurence y Percy Hobbs (D-744) |
|
Newhaven | Newhaven , East Sussex | Severn | Amarrado a flote | David y Elizabeth Ackland (EN 1243) | |
Brighton | Brighton , East Sussex | Atlántico 85 | Casa flotante | Cosecha aleatoria (B-852) | |
Puerto de Shoreham | Shoreham-by-Sea , West Sussex | Tamar clase D (IB1) |
Carro de grada |
Enid Collett (EN 1295) Joan Woodland (D-704) |
|
Littlehampton | Littlehampton , West Sussex | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Renée Sherman (B-891) Rayo de esperanza (D-769) |
|
Selsey | Selsey , West Sussex | Clase D de Shannon (IB1) |
Pista de lanzamiento del carruaje |
Denise y Eric (ON 1327) Betty y Thomas Moore (D-691) |
|
Isla Hayling | Isla Hayling , Hampshire | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Derrick Battle (B-829) Jacob (D-779) |
|
Portsmouth | Portsmouth , Hampshire | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Pista de lanzamiento del carruaje |
Norma T (B-846) El orgullo de Brian (D-716) |
|
Bembridge | Bembridge , Isla de Wight | Tamar clase D (IB1) |
grada Launchway |
Alfred Albert Williams (EN 1297) Norman Harvey (D-778) |
|
Cowes | Cowes , Isla de Wight | Atlántico 85 | Varadero | Sheena Louise (B-859) | |
Yarmouth | Yarmouth , Isla de Wight | Severn | Amarrado a flote | Eric y Susan Hiscock (EN 1249) | |
Calshot | Calshot , Hampshire | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro |
Paredes máximas (B-860) Willett (D-748) |
|
Lymington | Lymington , Hampshire | Atlántico 85 | Carro | David Bradley (B-882) |
División Sur
Estación | Localización | Tipo (s) de bote salvavidas | Método de lanzamiento | Nombre y numero | |
---|---|---|---|---|---|
Mudeford | Mudeford , Dorset | Atlántico 85 | Carro | Sirviente de Mudeford (B-806) | |
Poole | Poole , Dorset | Atlántico 85 | Cobertizo flotante | Sargento. Bob Martin (Servicio Civil No 50) (B-826) | |
Swanage | Swanage , Dorset |
Clase D de Shannon (IB1) |
grada Launchway |
George Thomas Lacy (EN 1320) Jack Cleare (D-613) |
|
Weymouth | Weymouth , Dorset |
Severn Atlantic 75 |
Lancha a flote amarrada |
Ernest y Mabel Braemar (B-774) |
|
Lyme Regis | Lyme Regis , Dorset | Atlántico 85 | Carro | Espíritu de Loch Fyne (B-857) | |
Alderney | Puerto de Braye , Alderney |
Trent clase D (IB1) |
Carro flotante amarrado |
Roy Barker I (SOBRE 1199) | |
St Helier | St. Helier , Jersey | Atlántico 85 | Amarrado a flote Amarrado a flote |
David Page (B-816) George Sullivan (EN 1292) |
|
Santa Catalina | San Martín , Jersey | Atlántico 85 | Carro | Eric W. Wilson (B-841) | |
Puerto de San Pedro | Puerto de San Pedro , Guernsey | Severn | Amarrado a flote | Espíritu de Guernsey (ON 1203) | |
Exmouth | Exmouth , Devon |
Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
R. y J. Welburn (ON 1310) George Bearman (D-669) |
|
Teignmouth | Teignmouth , Devon | Atlántico 85 | Carro | Las dos annes (B-809) | |
Torbay | Brixham , Devon | Severn clase D (IB1) |
Lancha a flote amarrada |
Alec y Christina Dykes John William Hirst (D-651) |
|
Dardo | Dartmouth , Devon |
Clase D (IB1) Atlántico 75 |
Carro amarrado a flote |
Dudley Jane (D-838) Joan Bate (B-794) |
|
Salcombe | Salcombe , Devon | Tamar Atlántico 85 |
Lancha a flote amarrada |
The Baltic Exchange III (ON 1289) Gladys Hilda Mustoe (B-905) |
|
Plymouth | Plymouth , Devon | Severn Atlantic 85 |
Cuna flotante amarrada a flote |
Sybil Mullen Glover ?? (B-908) |
|
Looe | Looe , Cornualles | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Sheila y Dennis Tongue II (B-894) Ollie Naismith (D-741) |
|
Fowey | Fowey , Cornualles | Trent clase D (IB1) |
Lancha a flote amarrada |
Maurice y Joyce Hardy (EN 1222) Olive Mary (D-817) |
|
Falmouth | Falmouth , Cornualles | Severn Atlantic 75 |
Amarrado junto a la Launchway |
Richard Cox Scott Eve Pank (B-756) |
|
El lagarto | El lagarto , Cornualles | Tamar | Varadero | Rosa (EN 1300) | |
Penlee | Newlyn , Cornualles | Severn Atlantic 85 |
Aquadock amarrado a flote |
Ivan Ellen Mollie e Ivor Dent (B-893) |
|
Sennen Cove | Sennen Cove , Cornualles | Tamar clase D (IB1) |
Grada Grada |
Ciudad de Londres III (ON 1294) Amy Brown (D-763) |
|
Santa María | Santa María , Islas Sorlingas | Severn | Amarrado a flote | Los Whiteheads | |
St Ives | St. Ives , Cornualles | Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
Nora Stachura Donald Dean (D-803) |
|
Santa Inés | Santa Inés , Cornualles | Clase D (IB1) | Carro | XKalibur (D-787) | |
Newquay | Newquay , Cornualles | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Gladys Mildred (B-821) Enid Mary (D-773) |
|
Padstow | Padstow , Cornualles | Tamar | Varadero | Espíritu de Padstow (EN 1283) | |
Roca | Roca , Cornualles | Clase D (IB1) | Carro | Rusper II (D-772) | |
Port Isaac | Port Isaac , Cornualles | Clase D (IB1) | Carro | Copeland Bell (D-707) | |
Bude | Bude , Cornualles | Clase D (IB1) | Carro | George Bird (D-756) | |
Clovelly | Clovelly , Devon | Atlántico 85 | Carro | Toby Rundle (B-871) | |
Appledore | Appledore , Devon | Tamar Atlántico 85 |
Carro flotante amarrado |
Mollie Hunt (ON1296) Glaneley (B-861) |
|
Ilfracombe | Ilfracombe , Devon | Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
La Fundación Barry and Peggy High (ON1316) Deborah Brown II (D-717) |
|
Minehead | Minehead , Somerset | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Richard y Elizabeth Deaves (B-824) Christine (D-712) |
|
Burnham-on-Sea | Burnham-on-Sea , Somerset | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Doris Day y Brian (B-914) Burnham Reach (D-801) |
|
Weston-super-Mare | Weston-super-Mare , norte de Somerset | Atlantic 75 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Coventry y Warwickshire (B-769) Anna Stock II (D-696) |
|
Portishead | Portishead, norte de Somerset | Atlántico 85 | Carro | Mi Lady Anne (B-884) |
División Oeste
Estación | Localización | Tipo (s) de bote salvavidas | Método de lanzamiento | Nombre y numero | |
---|---|---|---|---|---|
Penarth | Penarth , Valle de Glamorgan |
Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Maureen Lilian (B-839) Espíritu de Penarth II (D-822) |
|
Barry Dock | Barry , Valle de Glamorgan |
Clase Trent D (IB1) |
Aquadock amarrado a flote |
Rueda interior II (EN 1245) Frances Mary Corscaden (D-820) |
|
Porthcawl | Porthcawl , Bridgend | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro |
Rosa de los condados (B-832) Jean Ryall (D-714) |
|
Port Talbot | Port Talbot , Neath Port Talbot | Clase D (IB1) | Carro | Nigel Martin Spender (D-713) | |
Los murmullos | Mumbles , Swansea |
Clase Tamar Clase D (IB1) |
Carro de grada |
Roy Barker IV (EN 1307) Mark Lott (D-764) |
|
Horton y Port Eynon | Horton , Swansea | Clase D (IB1) | Carro | Barbara Jane (D-824) | |
Puerto de Burry | Puerto de Burry , Carmarthenshire |
Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
La señorita Barrie (B-915) Diane Hilary (D-749) |
|
Tenby | Tenby , Pembrokeshire | Tamar clase D (IB1) |
Carro de grada |
Haydn Miller (EN 1281) Georgina Taylor (D-727) |
|
Ángulo | Ángulo , Pembrokeshire | Tamar clase D (IB1) |
Carro de grada |
Mark Mason (EN 1291) Super GII (D-776) |
|
Pequeño y amplio refugio | Broad Haven , Pembrokeshire | Clase D (IB1) | Carro | Jack y Edith May (D-766) | |
St Davids | St David's , Pembrokeshire | Tamar clase D (IB1) |
Carro de grada |
Norah Wortley (ON 1306) Myrtle y Trevor Gurr (D-704) |
|
Fishguard | Fishguard , Pembrokeshire | Trent clase D (IB1) |
Lancha a flote amarrada |
Peter azul VII (EN 1198) Edward Arthur Richardson (D-789) |
|
Cárdigan | Chaqueta de punto , Ceredigion |
Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Albatros (B-871) Elsie Ida Meade (D-709) |
|
New Quay | New Quay , Ceredigion |
Mersey clase D (IB1) |
Carro de carro |
Frank y Lena Clifford de Stourbridge (ON 1172) Audrey LJ (D-754) |
|
Aberystwyth | Aberystwyth , Ceredigion | Atlántico 85 | Carro | Espíritu de amistad (B-822) | |
Borth | Borth , Ceredigion | Clase D (IB1) | Carro | Geoffrey Scott (D-760) | |
Aberdovey | Aberdyfi . Gwynedd | Atlántico 85 | Carro | Hugh Miles (B-896) | |
Barmouth | Barmouth , Gwynedd | Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
Ella Larsen (EN 1337) Craig Steadman (D-814) |
|
Criccieth | Criccieth , Gwynedd | Atlántico 85 Arancia IRB (A-76) |
Carro | Doris Joan (B-823) | |
Pwllheli | Pwllheli , Gwynedd | Mersey clase D (IB1) |
Carro de carro |
Lilly y Vincent Anthony (ON 1168) Robert J. Wright (D-811) |
|
Abersoch | Abersoch , Gwynedd | Atlántico 85 | Carro | Peter y Ann Setten (B-886) | |
Porthdinllaen | Porthdinllaen , Gwynedd | Tamar | Varadero | John D. Spicer (EN 1304) | |
Bahía Trearddur | Trearddur , Anglesey | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Hereford Endeavour (B-847) Clive e Imelda Rawlings (D-753) |
|
Holyhead | Holyhead , Anglesey |
Severn clase D (IB1) |
Carro flotante amarrado |
Ángel de Holyhead (D-654) María y Archie Hooper (D-791) |
|
Moelfre | Moelfre , Anglesey | Tamar clase D (IB1) |
Carro de grada |
Kiwi (EN 1305) Enfys (D-689) |
|
Beaumaris | Beaumaris , Anglesey | Atlántico 85 | Carro | Annette Mary Liddington (B-838) | |
Conwy | Conwy , Conwy | Clase D (IB1) | Carro | May-Bob (D-765) | |
Llandudno | Llandudno , Conwy | Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
William F. Yates (ON 1325) Dra. Barbara Saunderson (D-793) |
|
Rhyl | Rhyl , Denbighshire | Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
Anthony Kenneth Heard (ON 13-34) Mary Maxwell (D-770) |
|
Pedernal | Flint, Flintshire , Flintshire | Clase D (IB1) | Carro | La dama Barbara (D-795) | |
Ramsey | Ramsey , Isla de Man | Mersey | Carro | Ann y James Ritchie (EN 1171) | |
Douglas | Douglas , Isla de Man | Clase Tyne | Varadero | Sir William Hillary (EN 1147) | |
Port St Mary | Port St Mary , Isla de Man | Trent clase D (IB1) |
Carro flotante amarrado |
Gough Ritchie II (EN 1234) Espíritu de Leicester (D-742) |
|
Port Erin | Port Erin , Isla de Man | Atlántico 85 | Varadero | Muriel y Leslie (B-815) | |
Cáscara | Peel , Isla de Man | Mersey | Carro | Ruby Clery (EN 1181) |
División Norte
Estación | Localización | Tipo (s) de bote salvavidas | Método de lanzamiento | Nombre y numero | |
---|---|---|---|---|---|
West Kirby | West Kirby , Wirral | Clase D (IB1) | Carro | Caballito de mar (D-751) | |
Hoylake | Hoylake , Wirral |
Clase H de Shannon |
Transportador de carro |
Edmund Hawthorn Micklewood (ON 1313) '(B-837) Hurley Spirit (H-005) |
|
New Brighton | New Brighton , Wirral | Atlántico 85 | Carro | Charles Dibdin (funcionario público núm. 51) » | |
Lytham St Annes | Lytham St Annes , Lancashire | Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
Barbara Anne (ON 1331) Moam (D-800) |
|
Blackpool | Blackpool , Lancashire |
Atlantic 85 Clase D (IB1) Clase D (IB1) |
Carro Carro Carro |
William y Eleanor (B-867) Basil Eric Brooks (D-732) Eileen Mary George (D-729) |
|
Flota de madera | Fleetwood , Lancashire |
Clase D de Shannon (IB1) |
Pescante a flote amarrado |
Kenneth James Pierpoint (ON 1156) Mary Elizabeth Barnes (D-719) |
|
Morecambe | Morecambe , Lancashire |
Clase H Clase D (IB1) |
Transportador de carro |
The Hurley Flyer (H-002) Margaret Mary Timpany (D-722) |
|
Carretilla | Túmulo en Furness , Cumbria |
Tamar clase D (IB1) |
Pescante de grada |
Grace Dixon (ON 1288) Visión de Tamworth (D-733) |
|
St Bees | St Bees , Cumbria | Atlántico 85 | Carro | Joy Morris MBE (B-831) | |
Workington | Workington , Cumbria |
Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de pescante |
Dorothy May White (EN 1326) John F. Mortimer (D-767) |
|
Silloth | Silloth , Cumbria | Atlántico 85 | Carro | Elaine y Don Wilkinson (B-828) | |
Berwick upon Tweed | Berwick upon Tweed , Northumberland | Mersey clase D (IB1) |
Pescante de grada |
Joy y Charles Beeby (ON 1191) Vi y Charles Hogbin (D-777) |
|
Seahouses | Seahouses , Northumberland | Mersey clase D (IB1) |
Carro de carro |
Grace Darling (ON 1173) Peter Downes (D-686) |
|
Craster | Craster , Northumberland | Clase D (IB1) | Carro | Joseph Hughes (D-703) | |
Ambladura | Amble , Northumberland |
Clase D de Shannon (IB1) |
Pescante a flote amarrado |
Elizabeth y Leonard (ON 1323) Mildred Holcroft (D-736) |
|
Newbiggin | Newbiggin , Northumberland | Atlántico 85 | Carro | Richard Wake Burdon (B-864) | |
Blyth | Blyth , Northumberland | Clase D (IB1) | Carro | Alan y Amy (D-746) | |
Cullercoats | Cullercoats , Tyne y Wear | Atlántico 85 | Carro | Hylton Burdon (B-811) | |
Tynemouth | Tynemouth , Tyne y Wear |
Severn clase D (IB1) |
Pescante a flote amarrado |
Espíritu de Northumberland (EN 1242) Mark Noble (D-693) |
|
Sunderland | Sunderland , Tyne y Wear | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de pescante |
Wolseley (B-817) Myjo (D-747) |
|
Hartlepool | Hartlepool , condado de Durham |
Trent Atlántico 85 |
Lancha a flote amarrada |
Betty Huntbatch (EN 1274) Solihull (B-881) |
|
Carro rojo | Redcar , Yorkshire del Norte | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Desafío Leicester III (B-859) Eileen May Loach-Thomas (D-786) |
|
Staithes y Runswick | Staithes , Yorkshire del Norte | Atlántico 85 | Carro | Sheila y Dennis Tongue III (B-897) | |
Whitby | Whitby , Yorkshire del Norte | Trent clase D (IB1) |
Pescante a flote amarrado |
George y Mary Webb (ON 1212) Warter Priory (D-810) |
|
Scarborough | Scarborough , Yorkshire del Norte |
Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
Frederick William Plaxton (EN 1322) John Wesley Hillard III (D-724) |
|
Filey | Filey , Yorkshire del Norte | Mersey Atlantic 85 Clase D (IB1) |
Carro de carro |
Keep Fit Association (ON 1170) Braund (D-728) |
|
Flamborough | Flamborough , East Riding de Yorkshire | Atlántico 85 | Carro | Elizabeth Jane Palmer (B-820) | |
Bridlington | Bridlington , East Riding de Yorkshire |
Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
Antony Patrick Jones (EN 1329) Espíritu de Windsor (D-721) |
|
Withernsea | Withernsea , East Riding de Yorkshire | Clase D (IB1) | Carro | Henley ocho (D-701) | |
Humber | Spurn Point , East Riding of Yorkshire (la única estación de botes salvavidas para todo clima de la RNLI con tripulación a tiempo completo). | Severn | Amarrado a flote | Orgullo del Humber (EN 1216) | |
Cleethorpes | Cleethorpes , Lincolnshire | Clase D (IB1) | Carro | James Burgess II (D-757) | |
Mablethorpe | Mablethorpe , Lincolnshire | Atlantic 85 clase D (IB1) |
Carro de carro |
Jacqueline Saville (B-887) Stanley Whiteley Chadwick (D-790) |
|
Skegness | Skegness , Lincolnshire |
Clase D de Shannon (IB1) |
Carro de carro |
Joel y April Grunhill (ON 1324) Marie Theresa Bertha Barrass (D-792) |
División de Escocia
Estación | Localización | Tipo (s) de bote salvavidas | Método de lanzamiento | Nombre y numero | |
---|---|---|---|---|---|
Kippford | Kippford , Dumfries y Galloway | Clase D (IB1) | Carro | Catalina (D-718) | |
Kirkcudbright | Kirkcudbright , Dumfries y Galloway | Atlántico 85 | Varadero | Sheila Stenhouse (B-814) | |
Portpatrick | Portpatrick , Dumfries y Galloway | Tamar | Amarrado a flote | John Buchanan Barr (EN 1301) | |
Stranraer | Stranraer , Dumfries y Galloway | Clase D (IB1) | Carro | Salvador de Stranraer (Servicio Civil No. 49) (D-697) | |
Girvan | Girvan , Ayrshire | Shannon | Amarrado a flote | Elizabeth y Gertrude Allan (EN 1330) | |
Troon | Troon , Ayrshire |
Trent clase D (IB1) |
Carro flotante amarrado |
Jim Moffat (ON 1275) Centro comercial Telford (D-684) |
|
Largs | Largs , Ayrshire | Atlántico 85 | Calzada | RA Wilson (B-854) | |
Helensburgh | Helensburgh , Argyll y Bute | Atlántico 85 | Launchway | Angus y Muriel Mackay (B-903) | |
Tighnabruaich | Tighnabruaich , Argyll y Bute | Atlántico 85 | Carro | James y Helen Mason (B-862) | |
Campbeltown | Campbeltown , Argyll y Bute |
Severn clase D (IB1) |
Carro flotante amarrado |
Ernest y Mary Shaw (ON 1241) Alastair Greenlees (D-737) |
|
Arran | Lamlash , Isla de Arran | Atlántico 85 | Carro | Rachael Hedderwick (B-876) | |
Tobermory | Tobermory , Argyll y Bute | Severn | Amarrado a flote | Elizabeth Fairlie Ramsay (EN 1270) | |
Oban | Oban , Argyll y Bute | Trento | Amarrado a flote | Mora Edith MacDonald (EN 1227) | |
Islay | Islay , Argyll y Bute | Severn | Amarrado a flote | Helmut Schroder de Dunlossit II (EN 1219) | |
Mallaig | Mallaig , Highland | Severn | Amarrado a flote | Henry Alston Hewat (EN 1250) | |
Isla Barra | Barra , Hébridas Exteriores | Severn | Amarrado a flote | Edna Windsor (EN 1230) | |
Kyle de Lochalsh | Kyle de Lochalsh , Highland | Atlántico 85 | Carro | El espíritu de Fred Olsen (B-856) | |
Portree | Portree , tierras altas | Trento | Amarrado a flote | Stanley Watson Barker (EN 1214) | |
Leverburgh | Leverburgh , Harris | Shannon | Amarrado a flote | Stella y Humfrey Berkeley (??) | |
Lochinver | Lochinver , Sutherland | Severn | Amarrado a flote | Julian y Margaret Leonard (EN 1271) | |
Stornoway | Stornoway , Hébridas Exteriores | Severn | Amarrado a flote | Tom Sanderson (SOBRE 1238) | |
Thurso | Thurso , Highland | Severn | Amarrado a flote | Los Taylor (EN 1273) | |
Longhope | Longhope , Orkney | Tamar | Amarrado a flote | Helen Comrie (SOBRE 1284) | |
Kirkwall | Kirkwall , Orkney | Severn | Amarrado a flote | Margaret Foster (SOBRE 1231) | |
Stromness | Stromness , Orkney | Severn | Amarrado a flote | Violet, Dorothy y Kathleen (SOBRE 1236) | |
Lerwick | Lerwick , Shetland | Severn | Amarrado a flote | Michael y Jane Vernon (EN 1221) | |
Aith | Aith , Shetland | Severn | Amarrado a flote | Charles Lidbury (EN 1232) | |
Mecha | Mecha , Highland | Trento | Amarrado a flote | Roy Barker II (EN 1224) | |
Invergordon | Invergordon , tierras altas | Trento | Amarrado a flote | Douglas Aikman Smith (EN 1206) | |
Kessock | North Kessock , Highland | Atlántico 85 | Carro | Robert e Isobel Mowat (B-872) | |
Lago ness | Lago Ness , Highland | Atlántico 85 | Cuna flotante | Sheila + Dennis Tongue IV (B-902) | |
Buckie | Buckie , Moray | Severn | Amarrado a flote | William Blannin (EN 1268) | |
Macduff | Macduff , aberdeenshire | Atlántico 85 | Pescante móvil | Lydia Macdonald (B-804) | |
Fraserburgh | Fraserburgh , aberdeenshire | Trento | Amarrado a flote | Willie y May Gall (SOBRE 1259) | |
Peterhead | Peterhead , aberdeenshire | Tamar | Amarrado a flote | Las señoritas Robertson de Kintail (EN 1282) | |
Aberdeen | Aberdeen , aberdeenshire | Severn clase D (IB1) |
Pescante a flote amarrado |
Bon Accord (EN 1248) James Bissett Simpson (D-694) |
|
Montrose | Montrose , Angus |
Clase D de Shannon (IB1) |
Pescante a flote amarrado |
Ian Grant Smith (EN 1317) Nigel A Kennedy (D-764) |
|
Arbroath | Arbroath , Angus | Mersey clase D (IB1) |
grada Launchway |
Inchcape (EN 1194) Duncan Fergusson (D-621) |
|
Ferry de Broughty | Ferry de Broughty , Dundee | Trent clase D (IB1) |
Grada flotante amarrada |
Isabel de Glamis (ON 1252) Sheila Barrie (D-698) |
|
Anstruther | Anstruther , Fife | Mersey clase D (IB1) |
Carro de carro |
Reino de Fife (ON 1174) Akira (D-802) |
|
Kinghorn | Kinghorn , Fife | Atlántico 85 | Carro | Tommy Niven (B-836) | |
Queensferry | South Queensferry , Edimburgo | Atlántico 85 | Carro | Jimmy Cairncross (B-851) | |
North Berwick | North Berwick , East Lothian | Clase D (IB1) | Carro | Evelyn M (D-758) | |
Dunbar | Dunbar , East Lothian | Trent clase D (IB1) |
Pescante a flote amarrado |
John Neville Taylor (EN 1266) Jimmy Miff (D-708) |
|
Eyemouth | Eyemouth , Berwickshire | Trento | Amarrado a flote | Cruzado de Barclaycard (ON 1209) |
División de Irlanda
Estación | Localización | Tipo (s) de bote salvavidas | Método de lanzamiento | Nombre y numero | |
---|---|---|---|---|---|
Portrush | Portrush , Condado de Antrim |
Clase D de Severn (IB1) |
Grada flotante amarrada |
William Gordon Burr (ON 1257) David Roulston (Servicio civil No. 52) (D-738) |
|
Bahia roja | Red Bay , Condado de Antrim | Atlántico 75 | Carro | Geoffrey Charles (B-843) | |
Larne | Larne , Condado de Antrim |
Trent clase D (IB1) |
Carro flotante amarrado |
Dr. John McSparran (ON 1246) Terry (D-783) |
|
Bangor | Bangor , condado de Down | Atlántico 85 | Carro | Jessie Hillyard (B-805) | |
Donaghadee | Donaghadee , Condado de Down | Trento | Amarrado a flote | Saxon (EN 1267) | |
Portaferry | Portaferry , Condado de Down | Atlántico 85 | Carro | Peter azul V (B-833) | |
Newcastle | Newcastle , condado de Down |
Mersey clase D (IB1) |
Transporte ? |
Eleanor y Bryant Girling (ON 1188) Aldergrove II (D-637) |
|
Kilkeel | Kilkeel , Condado de Down | Atlántico 85 | Pescante | Frank William Walton (B-812) | |
Clogher Head | Clogherhead , condado de Louth | Shannon | Carro | Michael O'Brien (EN 1338) | |
Skerries | Skerries , Condado de Dublín | Atlántico 85 | Carro | Louis Simson (B-866) | |
Howth | Howth , Condado de Dublín | Trent clase D (IB1) |
Lancha a flote amarrada |
Roy Barker III (B-1258) Aideen Cresswell (D-796) |
|
Dún Laoghaire | Dún Laoghaire , Condado de Dublín | Trent clase D (IB1) |
Lancha a flote amarrada |
Anna Livia (ON 1200) Realt na Mara (D-731) |
|
Wicklow | Wicklow , condado de Wicklow |
Tyne clase D (IB1) |
Carro de grada |
Annie Blaker (SOBRE 1153) [47-035] Dennis-Audrey (D-806) |
|
Arklow | Arklow , condado de Wicklow | Trento | Amarrado a flote | Ger Tigchelaar (EN 1223) | |
Courtown | Courtown , condado de Wexford | Clase D (IB1) | Launchway | Caird An Chuain (D-711) | |
Wexford | Wexford , condado de Wexford | Clase D (IB1) | Carro | Alfred William Newman (D-782) | |
Puerto de Rosslare | Puerto de Rosslare , condado de Wexford | Severn | Amarrado a flote | Donald y Barbara Broadhead (EN 1276) | |
Kilmore Quay | Kilmore Quay , condado de Wexford | Tamar | Amarrado a flote | Killarney (EN 1298) | |
Fethard | Fethard-on-Sea , condado de Wexford | Clase D (IB1) | Carro | Naomh Dubhan (D-819) | |
Dunmore East | Dunmore East , condado de Waterford | Trento | Amarrado a flote | Elizabeth y Ronald (EN 1215) | |
Tramore | Tramore , condado de Waterford | Clase D (IB1) | Carro | Compra de Isabella (D-781) | |
Cabeza de Helvick | Helvick Head , condado de Waterford | Atlántico 85 | Launchway | Robert Armstrong (B-873) | |
Youghal | Youghal , condado de Cork | Atlántico 85 | Carro | Gordon y Phil (B-890) | |
Ballycotton | Ballycotton , condado de Cork | Trento | Amarrado a flote | Austin Lidbury (EN 1233) | |
Crosshaven | Crosshaven , condado de Cork | Atlántico 85 | Pescante | John y Janet (B-892) | |
Kinsale | Kinsale , condado de Cork | Atlántico 85 | Amarrado a flote | ?? (B-909) | |
Puerto de Courtmacsherry | Courtmacsherry , condado de Cork | Trento | Amarrado a flote | Frederick Storey Cockburn (EN 1205) | |
Baltimore | Baltimore , condado de Cork |
Tamar Atlántico 85 |
Carro flotante amarrado |
Alan Massey (EN 1302) Rita Daphne Smyth (B-910) |
|
Castletownbere | Castletownbere , condado de Cork | Severn | Amarrado a flote | Annette Hutton (EN 1277) | |
Union Hall | Union Hall , condado de Cork | Atlántico 75 | Carro | Nación Marítima (B-767) | |
Valentia | Valentia Island , Condado de Kerry | Severn | Amarrado a flote | John y Margaret Doig (EN 1218) | |
Fenit | Fenit , Condado de Kerry | Trento | Amarrado a flote | Robert Hywell Jones Williams (SOBRE 1239) | |
Kilrush | Kilrush , condado de Clare | Atlántico 85 | Carro | Edith Louise Eastwick (B-844) | |
Lough Derg | Dromineer , Lough Derg , Condado de Tipperary | Atlántico 75 | Amarrado a flote | Elsinore (B-781) | |
Islas Aran | Islas Aran , Condado de Galway | Severn | Amarrado a flote | David Kirkaldy (EN 1217) | |
Galway | Galway , condado de Galway | Atlántico 85 | Pescante | Binny (B-853) | |
Clifden | Clifden , Condado de Galway | Atlántico 85 Shannon |
Carro amarrado a flote |
Joyce King (B-869) Brianne Aldington (EN 1328) |
|
Isla Achill | Cloghmore , condado de Mayo | Trento | Amarrado a flote | Sam y Ada Moody (EN 1240) | |
Ballyglass | Ballyglass , condado de Mayo | Severn clase D (IB1) |
Carro flotante amarrado |
Bryan y Gordon (ON 1235) The Western (D-687) |
|
Bahía de Sligo | Rosses Point , condado de Sligo | Atlántico 85 | Carro | Sheila y Dennis Tongue (B-888 | |
Bundoran | Bundoran , condado de Donegal | Atlántico 85 | Carro | William Henry Liddington (B-834) | |
Enniskillen | Enniskillen , condado de Fermanagh | Atlantic 85 Rescue WaterCraft |
Carro de carro |
John y Jean Lewis (B-912) Romeo One |
|
Carrybridge | Carrybridge , condado de Fermanagh | Atlántico 85
Embarcación de rescate |
ILB - Carro
RWC - Carro |
ILB -Douglas, Euen y Kay Richards (B-904)
RWC - Romeo 2 |
|
Arranmore | Arranmore , condado de Donegal | Severn | Amarrado a flote | Myrtle Maud (EN 1244) | |
Lough Swilly | Buncrana , Condado de Donegal | Shannon Atlántico 85 |
Carro flotante amarrado |
Derek Bullivant (ON 1315) Minnie y Ernest George Barry (B-819) |