Lista de premios Nobel judíos - List of Jewish Nobel laureates
Se han otorgado premios Nobel a más de 900 personas, de las cuales al menos el 20% eran judíos . El número de judíos que reciben premios Nobel ha sido objeto de cierta atención.
Los académicos israelíes Elay Ben-Gal y Yeshayahu Leibowitz comenzaron una enciclopedia de premios Nobel judíos y han entrevistado a tantos como les fue posible sobre su vida y su trabajo.
Los judíos han recibido los seis premios. El primer destinatario judío, Adolf von Baeyer , recibió el premio de Química en 1905. Albert A. Michelson , el primer estadounidense en ganar el premio Nobel en 1910, nació en una familia judía, aunque era agnóstico. A partir de 2020, los destinatarios inequívocamente judíos más recientes son el laureado en fisiología o medicina Harvey J. Alter , el laureado en literatura Louise Glück y el laureado en economía Paul Milgrom . Los galardonados con la física de 2020 Roger Penrose y Andrea Ghez son de herencia judía por ascendencia matrilineal y patrilineal respectivamente, aunque Penrose es un ateo declarado que no se considera judío.
Los laureados judíos Elie Wiesel e Imre Kertész sobrevivieron a los campos de exterminio durante el Holocausto , mientras que François Englert sobrevivió escondido en orfanatos y hogares de niños. Otros, como Walter Kohn , Otto Stern , Albert Einstein , Hans Krebs y Martin Karplus tuvieron que huir de la Alemania nazi para evitar la persecución. Otros, incluidos Rita Levi-Montalcini , Herbert Hauptman , Robert Furchgott , Arthur Kornberg y Jerome Karle, experimentaron un antisemitismo significativo en sus carreras.
Arthur Ashkin , un judío estadounidense de 96 años, era, en el momento de su concesión, la persona de mayor edad en recibir un Premio Nobel.
Química
Año | Laureado | País | Razón fundamental | |
---|---|---|---|---|
1905 | Adolf von Baeyer | Alemania | "[para] el avance de la química orgánica y la industria química, a través de su trabajo sobre tintes orgánicos y compuestos hidroaromáticos" | |
1906 | Henri Moissan | Francia | "[por su] investigación y aislamiento del elemento flúor , y por [el] horno eléctrico llamado en su honor" | |
1910 | Otto Wallach | Alemania | "[por] sus servicios a la química orgánica y la industria química por su trabajo pionero en el campo de los compuestos alicíclicos " | |
1915 | Richard Willstätter | Alemania | "por sus investigaciones sobre pigmentos vegetales, especialmente clorofila " | |
1918 | Fritz Haber | Alemania | "para la síntesis de amoniaco a partir de sus elementos" | |
1943 | George de Hevesy | Hungría | "por su trabajo sobre el uso de isótopos como trazadores en el estudio de procesos químicos" | |
1961 | Melvin Calvin | Estados Unidos | "por su investigación sobre la asimilación de dióxido de carbono en plantas " | |
1962 | Max Perutz | Reino Unido / Austria | "por sus estudios de las estructuras de las proteínas globulares " | |
1972 | Christian B. Anfinsen | Estados Unidos | "por su trabajo sobre la ribonucleasa , especialmente en lo que respecta a la conexión entre la secuencia de aminoácidos y la conformación biológicamente activa" | |
William Howard Stein | "por su contribución a la comprensión de la conexión entre la estructura química y la actividad catalítica del centro activo de la molécula de ribonucleasa" | |||
1977 | Ilya Prigogine | Bélgica | "por sus contribuciones a la termodinámica del no equilibrio, en particular la teoría de las estructuras disipativas " | |
1979 | Herbert C. Brown | Estados Unidos | "por su desarrollo del uso de compuestos que contienen boro y fósforo , respectivamente, en importantes reactivos en síntesis orgánica " | |
1980 | Paul Berg | Estados Unidos | "por sus estudios fundamentales de la bioquímica de los ácidos nucleicos, con especial atención al ADN recombinante " | |
Walter Gilbert | "por sus contribuciones a la determinación de secuencias de bases en ácidos nucleicos" | |||
1981 | Roald Hoffmann | Estados Unidos | "por sus teorías , desarrolladas de forma independiente, sobre el curso de las reacciones químicas" | |
mil novecientos ochenta y dos | Aaron Klug | Reino Unido | "por su desarrollo de la microscopía electrónica cristalográfica y su elucidación estructural de complejos de ácido nucleico-proteína biológicamente importantes " | |
1985 | Jerome Karle | Estados Unidos | "por sus destacados logros en el desarrollo de métodos directos para la determinación de estructuras cristalinas" | |
Herbert A. Hauptman | ||||
1986 | La conferencia del Nobel de John Polanyi Polanyi al recibir el premio se tituló "Algunos conceptos en dinámica de reacción". | Hungría / Canadá | "por su trabajo en cinética química . | |
1989 | Sidney Altman | Canadá / Estados Unidos | "por su descubrimiento de las propiedades catalíticas del ARN " | |
1992 | Rudolph A. Marcus | Estados Unidos | "por sus contribuciones a la teoría de las reacciones de transferencia de electrones en sistemas químicos" | |
1994 | George Andrew Olah | Hungría | "por su contribución a la química de carbocatión " | |
1996 | Harry Kroto | Reino Unido | "por el descubrimiento de los fullerenos" | |
1998 | Walter Kohn | Estados Unidos / Austria | "por su desarrollo de la teoría de la densidad funcional " | |
2000 | Alan J. Heeger | Estados Unidos | "para el descubrimiento y desarrollo de polímeros conductores " | |
2004 | Aaron Ciechanover | Israel | "por el descubrimiento de la degradación de proteínas mediada por ubiquitina " | |
Avram Hershko | ||||
Irwin Rose | Estados Unidos | |||
2006 | Roger D. Kornberg | Estados Unidos | "por sus estudios de la base molecular de la transcripción eucariota " | |
2008 | Martin Chalfie | Estados Unidos | "para el descubrimiento y desarrollo de la proteína verde fluorescente , GFP" | |
2009 | Ada Yonath | Israel | "para estudios de la estructura y función del ribosoma " | |
2011 | Dan Shechtman | Israel | "por el descubrimiento de cuasicristales " | |
2012 | Robert Lefkowitz | Estados Unidos | "para estudios de receptores acoplados a proteína G" | |
2013 | Arieh Warshel | Israel | "para el desarrollo de modelos multiescala para sistemas químicos complejos" | |
Michael Levitt | Estados Unidos / Reino Unido / Israel | |||
Martin Karplus | Estados Unidos / Austria |
Fisiología o Medicina
Año | Laureado | País | Razón fundamental | |
---|---|---|---|---|
1908 | Élie Metchnikoff | Rusia | "en reconocimiento a su trabajo en materia de inmunidad " | |
Paul Ehrlich | Alemania | |||
1914 | Robert Bárány | Austria-Hungría | "por su trabajo sobre la fisiología y patología del aparato vestibular " | |
1922 | Otto Fritz Meyerhof | Alemania | "por su descubrimiento de la relación fija entre el consumo de oxígeno y el metabolismo del ácido láctico en el músculo" | |
1930 | Karl Landsteiner | Austria | "por su descubrimiento de grupos sanguíneos humanos " | |
1931 | Otto Heinrich Warburg | Alemania | "por su descubrimiento de la naturaleza y el modo de acción de la enzima respiratoria " | |
1936 | Otto Loewi | Austria | "por sus descubrimientos relacionados con la transmisión química de los impulsos nerviosos " | |
1944 | Joseph Erlanger | Estados Unidos | "por sus descubrimientos relacionados con las funciones altamente diferenciadas de las fibras nerviosas individuales " | |
1945 | Cadena Ernst Boris | Reino Unido | "por el descubrimiento de la penicilina y su efecto curativo en diversas enfermedades infecciosas " | |
1946 | Hermann Joseph Muller | Estados Unidos | "para el descubrimiento de la producción de mutaciones mediante irradiación de rayos X " | |
1947 | Gerty Cori | Estados Unidos | "por su descubrimiento del curso de la conversión catalítica del glucógeno " | |
1950 | Tadeusz Reichstein | Suiza / Polonia | "por sus descubrimientos relacionados con las hormonas de la corteza suprarrenal , su estructura y efectos biológicos" | |
1952 | Selman Waksman | Estados Unidos | "por su descubrimiento de la estreptomicina , el primer antibiótico eficaz contra la tuberculosis " | |
1953 | Hans Adolf Krebs | Reino Unido | "por su descubrimiento del ciclo del ácido cítrico " | |
Fritz Albert Lipmann | Estados Unidos | "por su descubrimiento de la coenzima A y su importancia para el metabolismo intermedio" | ||
1958 | Joshua Lederberg | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre la recombinación genética y la organización del material genético de las bacterias " | |
1959 | Arthur Kornberg | Estados Unidos | "por su descubrimiento de los mecanismos en la síntesis biológica de ácido ribonucleico y ácido desoxirribonucleico " | |
1964 | Konrad Emil Bloch | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre el mecanismo y la regulación del metabolismo del colesterol y los ácidos grasos " | |
1965 | François Jacob | Francia | "por sus descubrimientos sobre el control genético de la síntesis de enzimas y virus " | |
André Michel Lwoff | ||||
1967 | George Wald | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre los procesos visuales fisiológicos y químicos primarios en el ojo" | |
1968 | Marshall Warren Nirenberg | Estados Unidos | "por su interpretación del código genético y su función en la síntesis de proteínas " | |
1969 | Salvador Luria | Estados Unidos / Italia | "por sus descubrimientos sobre el mecanismo de replicación y la estructura genética de los virus " | |
1970 | Julius Axelrod | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre los transmisores humorales en las terminales nerviosas y el mecanismo para su almacenamiento, liberación e inactivación" | |
Bernard Katz | Reino Unido | |||
1972 | Gerald Edelman | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre la estructura química de los anticuerpos " | |
1975 | David Baltimore | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre la interacción entre los virus tumorales y el material genético de la célula" | |
Howard Martin Temin | ||||
1976 | Baruch Samuel Blumberg | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre nuevos mecanismos de origen y diseminación de enfermedades infecciosas " | |
1977 | Rosalyn Sussman Yalow | Estados Unidos | "para el desarrollo de radioinmunoensayos de hormonas peptídicas" | |
1978 | Daniel Nathans | Estados Unidos | "por el descubrimiento de enzimas de restricción y su aplicación a problemas de genética molecular " | |
1980 | Baruj Benacerraf | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre estructuras determinadas genéticamente en la superficie celular que regulan las reacciones inmunológicas " | |
mil novecientos ochenta y dos | John Vane | Estados Unidos | junto con Sune Bergström y Bengt Samuelsson por "sus descubrimientos sobre prostaglandinas y sustancias biológicamente activas relacionadas". | |
1984 | César Milstein | Argentina |
"por las teorías sobre la especificidad en el desarrollo y control del sistema inmunológico y el descubrimiento del principio de producción de anticuerpos monoclonales " | |
1985 | Michael Stuart Brown | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre la regulación del metabolismo del colesterol " | |
Joseph L. Goldstein | ||||
1986 | Stanley Cohen | Estados Unidos | "por sus descubrimientos de factores de crecimiento " | |
Rita Levi-Montalcini | Italia | |||
1988 | Gertrude B. Elion | Estados Unidos | "por sus descubrimientos de principios importantes para el tratamiento de las drogas " | |
1989 | Harold E. Varmus | Estados Unidos | "por su descubrimiento del origen celular de los oncogenes retrovirales " | |
1994 | Alfred G. Gilman | Estados Unidos | "por su descubrimiento de las proteínas G y el papel de estas proteínas en la transducción de señales en las células" | |
Martin Rodbell | ||||
1997 | Stanley B. Prusiner | Estados Unidos | "por su descubrimiento de priones - un nuevo principio biológico de infección" | |
1998 | Robert F. Furchgott | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre el óxido nítrico como molécula de señalización en el sistema cardiovascular" | |
2000 | Paul Greengard | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre la transducción de señales en el sistema nervioso " | |
Eric Kandel | Estados Unidos / Austria | |||
2002 | Sydney Brenner | Reino Unido | "por sus descubrimientos sobre la 'regulación genética del desarrollo de órganos y muerte celular programada '" | |
H. Robert Horvitz | Estados Unidos | |||
2004 | Richard Axel | Estados Unidos | "por sus descubrimientos de los receptores odorantes y la organización del sistema olfativo " | |
2006 | Andrew fuego | Estados Unidos | "por su descubrimiento de la interferencia del ARN : silenciamiento génico mediante ARN bicatenario" | |
2011 | Ralph M. Steinman | Canadá | por "su descubrimiento de la célula dendrítica y su papel en la inmunidad adaptativa " | |
Bruce Beutler | Estados Unidos | "por sus descubrimientos sobre la activación de la inmunidad innata" | ||
2013 | James E. Rothman | Estados Unidos | "por sus descubrimientos de maquinaria que regula el tráfico de vesículas, un importante sistema de transporte en nuestras células" | |
Randy Schekman | ||||
2017 | Michael Rosbash | Estados Unidos | "por sus descubrimientos de los mecanismos moleculares que controlan el ritmo circadiano". | |
2020 | Harvey J. Alter | Estados Unidos | "por el descubrimiento del virus de la hepatitis C". | |
2021 | David Julius | Estados Unidos | "por sus descubrimientos de receptores de temperatura y tacto". |
Física
Año | Laureado | País | Razón fundamental | |
---|---|---|---|---|
1907 | Albert A. Michelson | Estados Unidos | "por sus instrumentos ópticos de precisión y las investigaciones espectroscópicas y metrológicas realizadas con su ayuda" | |
1908 | Gabriel Lippmann | Francia | "por su método de reproducción fotográfica de colores basado en el fenómeno de la interferencia " | |
1921 | Albert Einstein | Alemania / Suiza | "por sus servicios a la Física Teórica, y especialmente por su descubrimiento de la ley del efecto fotoeléctrico " | |
1922 | Niels Bohr | Dinamarca | "por sus servicios en la investigación de la estructura de los átomos y de la radiación que emana de ellos" | |
1925 | James Franck | Alemania | "por su descubrimiento de las leyes que gobiernan el impacto de un electrón sobre un átomo" | |
Gustav Hertz | ||||
1943 | Otto Stern | Estados Unidos | "por su contribución al desarrollo del método de rayos moleculares y su descubrimiento del momento magnético del protón " | |
1944 | Isidor Isaac Rabi | Estados Unidos | "por su método de resonancia para registrar las propiedades magnéticas de los núcleos atómicos" | |
1945 | Wolfgang Pauli | Austria | "por el descubrimiento del principio de exclusión, también llamado principio de Pauli " | |
1952 | Felix Bloch | Estados Unidos / Suiza | "por su desarrollo de nuevos métodos para mediciones de precisión magnética nuclear y descubrimientos relacionados con los mismos" | |
1954 | Max nacido | Reino Unido | "por su investigación fundamental en mecánica cuántica , especialmente por su interpretación estadística de la función de onda" | |
1958 | Ilya Frank | Unión Soviética | "por el descubrimiento y la interpretación del efecto Cherenkov " | |
Igor Tamm | ||||
1959 | Emilio Gino Segrè | Italia | "por su descubrimiento del antiprotón " | |
1960 | Donald A. Glaser | Estados Unidos | "por la invención de la cámara de burbujas " | |
1961 | Robert Hofstadter | Estados Unidos | "por sus estudios pioneros de la dispersión de electrones en núcleos atómicos y por sus descubrimientos logrados en relación con la estructura de los nucleones" | |
1962 | Lev Landau | Unión Soviética | "por sus teorías pioneras sobre la materia condensada , especialmente el helio líquido " | |
1963 | Eugene Wigner | Estados Unidos | "por sus contribuciones a la teoría del núcleo atómico y las partículas elementales, particularmente a través del descubrimiento y aplicación de principios fundamentales de simetría" | |
1965 | Richard Feynman | Estados Unidos | "por su trabajo fundamental en electrodinámica cuántica , con profundas consecuencias para la física de las partículas elementales" | |
Julian Schwinger | ||||
1967 | Hans Bethe | Estados Unidos | "por sus contribuciones a la teoría de las reacciones nucleares, especialmente sus descubrimientos sobre la producción de energía en las estrellas " | |
1969 | Murray Gell-Mann | Estados Unidos | "por sus contribuciones y descubrimientos sobre la clasificación de partículas elementales y sus interacciones" | |
1971 | Dennis Gabor | Reino Unido | "por su invención y desarrollo del método holográfico " | |
1972 | Leon Cooper | Estados Unidos | "por su teoría de la superconductividad desarrollada conjuntamente , generalmente llamada teoría BCS " | |
1973 | Brian David Josephson | Reino Unido | "por sus predicciones teóricas de las propiedades de una supercorriente a través de una barrera de túnel, en particular aquellos fenómenos que generalmente se conocen como el efecto Josephson " | |
1975 | Aage Niels Bohr | Dinamarca | "para el descubrimiento de la conexión entre el movimiento colectivo y el movimiento de partículas en núcleos atómicos y el desarrollo de la teoría de la estructura del núcleo atómico basada en esta conexión" | |
Ben Roy Mottelson | ||||
1976 | Burton Richter | Estados Unidos | "por su trabajo pionero en el descubrimiento de una partícula elemental pesada de un nuevo tipo" | |
1978 | Arno Allan Penzias | Estados Unidos | "por su descubrimiento de la radiación cósmica de fondo de microondas " | |
1979 | Sheldon Lee Glashow | Estados Unidos | "por sus contribuciones a la teoría de la interacción electromagnética y débil unificada entre partículas elementales, incluida, entre otras cosas, la predicción de la corriente neutra débil " | |
Steven Weinberg | ||||
1981 | Arthur Leonard Schawlow | Estados Unidos | "por su contribución al desarrollo de la espectroscopia láser " | |
1987 | Karl Alexander Müller | Suiza | "por su importante avance en el descubrimiento de la superconductividad en materiales cerámicos" | |
1988 | Leon M. Lederman | Estados Unidos | "para el método del haz de neutrinos y la demostración de la estructura del doblete de los leptones mediante el descubrimiento del neutrino muón" | |
Melvin Schwartz | ||||
Jack Steinberger | ||||
1990 | Jerome Isaac Friedman | Estados Unidos | "por sus investigaciones pioneras sobre la dispersión inelástica profunda de electrones en protones y neutrones ligados, que han sido de importancia esencial para el desarrollo del modelo de quarks en física de partículas" | |
1992 | Georges Charpak | Francia / Polonia | "por su invención y desarrollo de detectores de partículas, en particular la cámara proporcional multihilo " | |
1995 | Martin Lewis Perl | Estados Unidos | "'por el descubrimiento del leptón tau ' y 'por las contribuciones experimentales pioneras a la física del leptón '" | |
Frederick Reines | "'por la detección del neutrino ' y 'por las contribuciones experimentales pioneras a la física de los leptones '" | |||
1996 | David Morris Lee | Estados Unidos | "por su descubrimiento de la superfluidez en helio-3 " | |
Douglas D. Osheroff | ||||
1997 | Claude Cohen-Tannoudji | Francia | "para el desarrollo de métodos para enfriar y atrapar átomos con luz láser" | |
2000 | Zhores Alferov | Rusia | "para desarrollar heteroestructuras de semiconductores utilizadas en optoelectrónica y de alta velocidad " | |
2003 | Alexei Alexeyevich Abrikosov | Rusia / Estados Unidos | "por contribuciones pioneras a la teoría de superconductores y superfluidos" | |
Vitaly Ginzburg | Rusia | |||
2004 | David Gross | Estados Unidos | "por el descubrimiento de la libertad asintótica en la teoría de la interacción fuerte " | |
H. David Politzer | ||||
2005 | Roy J. Glauber | Estados Unidos | "por su contribución a la teoría cuántica de la coherencia óptica " | |
2011 | Adam Riess | Estados Unidos | "para el descubrimiento de la expansión acelerada del Universo a través de observaciones de supernovas distantes " | |
Saul Perlmutter | ||||
2012 | Serge Haroche | Francia | "para métodos experimentales innovadores que permitan medir y manipular sistemas cuánticos individuales" | |
2013 | François Englert | Bélgica | "por el descubrimiento teórico de un mecanismo que contribuye a nuestra comprensión del origen de la masa de las partículas subatómicas, y que recientemente se confirmó a través del descubrimiento de la fundamental predicho de partículas , por las ATLAS y CMS experimentos en el CERN 's Gran Colisionador de Hadrones " | |
2016 | J. Michael Kosterlitz | Reino Unido | "por descubrimientos en la física de la materia condensada que han transformado la comprensión de la materia que asume formas extrañas" | |
2017 | Rainer Weiss | Estados Unidos | "por contribuciones decisivas al detector LIGO y la observación de ondas gravitacionales " | |
Barry Barish | ||||
2018 | Arthur Ashkin | Estados Unidos | "'para invenciones pioneras en el campo de la física láser ', en particular 'para las pinzas ópticas y su aplicación a sistemas biológicos'" | |
2020 | Roger Penrose | Reino Unido | "por el descubrimiento de que la formación de un agujero negro es una sólida predicción de la teoría general de la relatividad " | |
Andrea Ghez | Estados Unidos | "por el descubrimiento de un objeto compacto supermasivo en el centro de nuestra galaxia " |
Literatura
Año | Laureado | País | Razón fundamental | |
---|---|---|---|---|
1910 | Paul Heyse | Alemania | "como un homenaje al arte consumado, impregnado de idealismo, que ha demostrado durante su larga y productiva carrera como poeta lírico, dramaturgo, novelista y escritor de cuentos de renombre mundial" | |
1927 | Henri Bergson | Francia | "en reconocimiento a sus ricas y vitalizadoras ideas y la brillante habilidad con la que han sido presentadas" | |
1958 | Boris Pasternak | Unión Soviética | "por su importante logro tanto en la poesía lírica contemporánea como en el campo de la gran tradición épica rusa" | |
1966 | Shmuel Yosef Agnon | Israel | "por su arte narrativo profundamente característico con motivos de la vida del pueblo judío" | |
Nelly Sachs | Suecia | "por su destacada escritura lírica y dramática, que interpreta el destino de Israel con conmovedora fuerza" | ||
1976 | Saul Bellow | Estados Unidos | "por la comprensión humana y el análisis sutil de la cultura contemporánea que se combinan en su obra" | |
1978 | Isaac Bashevis Cantante | Estados Unidos / Polonia | "por su apasionado arte narrativo que, con raíces en una tradición cultural polaco-judía, da vida a las condiciones humanas universales" | |
1981 | Elías Canetti | Reino Unido | "para escritos marcados por una mirada amplia, una gran riqueza de ideas y poder artístico" | |
1987 | Joseph Brodsky | Estados Unidos | "por una autoría que lo abarque todo, impregnado de claridad de pensamiento e intensidad poética" | |
1991 | Nadine Gordimer | Sudáfrica | "quien a través de su magnífica escritura épica, en palabras de Alfred Nobel, ha sido de gran beneficio para la humanidad" | |
2002 | Imre Kertész | Hungría | "por escribir que sustente la frágil experiencia del individuo frente a la bárbara arbitrariedad de la historia" | |
2004 | Elfriede Jelinek | Austria | "por su fluir musical de voces y contra-voces en novelas y obras de teatro que con extraordinario celo lingüístico revelan lo absurdo de los clichés de la sociedad y su poder de subyugación" | |
2005 | Harold Pinter | Reino Unido | "que en sus obras descubre el precipicio bajo el parloteo cotidiano y obliga a entrar en los recintos cerrados de la opresión" | |
2014 |
Patrick Modiano
|
Francia | "por el arte de la memoria con el que ha evocado los destinos humanos más inaprensibles y descubierto el mundo de la vida de la ocupación" | |
2016 | Bob Dylan | Estados Unidos | "por haber creado nuevas expresiones poéticas dentro de la gran tradición de la canción americana" | |
2020 | Louise Glück | Estados Unidos | "por su inconfundible voz poética que con austera belleza hace universal la existencia individual". |
Ciencias económicas
Año | Laureado | País | Razón fundamental | |
---|---|---|---|---|
1970 | Paul Samuelson | Estados Unidos | "por el trabajo científico a través del cual ha desarrollado la teoría económica estática y dinámica y contribuido activamente a elevar el nivel de análisis en la ciencia económica" | |
1971 | Simon Kuznets | Estados Unidos | "por su interpretación empíricamente fundada del crecimiento económico que ha llevado a una nueva y más profunda comprensión de la estructura económica y social y el proceso de desarrollo" | |
1972 | Kenneth Arrow | Estados Unidos | "por sus contribuciones pioneras a la teoría del equilibrio económico general y la teoría del bienestar" | |
1973 | Wassily Leontief | Rusia / Alemania / Estados Unidos | "para el desarrollo del método input-output y para su aplicación a importantes problemas económicos" | |
1975 | Leonid Kantorovich | Unión Soviética | "por sus contribuciones a la teoría de la asignación óptima de recursos" | |
1976 | Milton Friedman | Estados Unidos | "por sus logros en los campos del análisis del consumo, la historia y la teoría monetaria y por su demostración de la complejidad de la política de estabilización" | |
1978 | Herbert A. Simon | Estados Unidos | "por su investigación pionera sobre el proceso de toma de decisiones dentro de las organizaciones económicas" | |
1980 | Lawrence Klein | Estados Unidos | "para la creación de modelos econométricos y la aplicación al análisis de fluctuaciones económicas y políticas económicas" | |
1985 | Franco Modigliani | Italia / Estados Unidos | "por sus análisis pioneros del ahorro y de los mercados financieros" | |
1987 | Robert Solow | Estados Unidos | "por sus contribuciones a la teoría del crecimiento económico" " | |
1990 | Harry Markowitz | Estados Unidos | "por su trabajo pionero en la teoría de la economía financiera" " | |
Merton Miller | ||||
1992 | Gary Becker | Estados Unidos | "por haber extendido el dominio del análisis microeconómico a una amplia gama de comportamiento e interacción humanos, incluido el comportamiento ajeno al mercado" ". | |
1993 | Robert Fogel | Estados Unidos | "por haber renovado la investigación en historia económica aplicando la teoría económica y los métodos cuantitativos para explicar el cambio económico e institucional" | |
1994 | John Harsanyi | Hungría | "por su análisis pionero de los equilibrios en la teoría de los juegos no cooperativos" | |
Reinhard Selten | Alemania | |||
1997 | Myron Scholes | Canadá | "para un nuevo método para determinar el valor de los derivados" | |
Robert C. Merton | Estados Unidos | |||
2001 | Joseph Stiglitz | "por sus análisis de mercados con información asimétrica" | ||
George Akerlof | Estados Unidos | |||
2002 | Daniel Kahneman | Israel / Estados Unidos | "por haber integrado conocimientos de la investigación psicológica en la ciencia económica, especialmente en lo que respecta al juicio humano y la toma de decisiones en condiciones de incertidumbre" | |
2005 | Robert Aumann | Israel / Estados Unidos | "por haber mejorado nuestra comprensión del conflicto y la cooperación a través del análisis de la teoría de juegos " | |
2007 | Leonid Hurwicz | Estados Unidos / Polonia | "por haber sentado las bases de la teoría del diseño de mecanismos " | |
Eric Maskin | Estados Unidos | |||
Roger Myerson | ||||
2008 | Paul Krugman | Estados Unidos | "por su análisis de los patrones comerciales y la ubicación de la actividad económica" | |
2009 | Elinor Ostrom | Estados Unidos | "por su análisis de la gobernanza económica, especialmente los bienes comunes " | |
2010 | Peter Diamond | Estados Unidos | "por su análisis de los mercados con fricciones de búsqueda " | |
2012 | Alvin E. Roth | Estados Unidos | "por la teoría de asignaciones estables y la práctica del diseño de mercado" | |
2016 | Oliver Hart | Estados Unidos | "contribuciones a la teoría del contrato" | |
2017 | Richard Thaler | Estados Unidos | "Las contribuciones han construido un puente entre los análisis económicos y psicológicos de la toma de decisiones individuales" | |
2018 | William Nordhaus | Estados Unidos | "para integrar el cambio climático en el análisis macroeconómico a largo plazo" | |
2019 | Michael Kremer | Estados Unidos | "por su enfoque experimental para aliviar la pobreza mundial" | |
2020 | Paul Milgrom | Estados Unidos | "para mejoras en la teoría de subastas e invenciones de nuevos formatos de subastas " | |
2021 | Joshua Angrist | Estados Unidos / Israel | "por sus aportes metodológicos al análisis de las relaciones causales" |
Paz
Año | Laureado | País | Razón fundamental | |
---|---|---|---|---|
1911 | Tobias Michael Carel Asser | Los países bajos | "Iniciador de las Conferencias sobre Derecho Internacional Privado en La Haya; Ministro de Gabinete; Abogado" | |
Alfred Hermann Fried | Austria | "Periodista; Fundador de Die Friedenswarte " | ||
1968 | René Cassin | Francia | "Presidente del Tribunal Europeo de Derechos Humanos " | |
1973 | Henry A. Kissinger | Estados Unidos | "Para el acuerdo de París de 1973 destinado a lograr un alto el fuego en la guerra de Vietnam y una retirada de las fuerzas estadounidenses" | |
1978 | Menachem Begin | Israel | "por el Acuerdo de Camp David, que trajo consigo una paz negociada entre Egipto e Israel" | |
1986 | Elie Wiesel | Estados Unidos | "Presidente de la" Comisión Presidencial sobre el Holocausto "" | |
1994 | Yitzhak Rabin | Israel | "para honrar un acto político que requirió un gran coraje de ambas partes y que ha abierto oportunidades para un nuevo desarrollo hacia la fraternidad en el Medio Oriente". | |
Shimon Peres | ||||
1995 | Joseph Rotblat | Polonia | "por sus esfuerzos por disminuir el papel que desempeñan las armas nucleares en la política internacional y, a largo plazo, eliminarlas" |
Obligado a rechazar el premio
Boris Pasternak , un judío ruso , ganador del premio de literatura de 1958, aceptó inicialmente el premio, pero, después de una intensa presión por parte de las autoridades soviéticas, posteriormente lo rechazó.
Laureados judíos por país
A continuación se muestra un gráfico de todos los premios Nobel judíos por país (actualizado a los premios Nobel de 2021). Algunos galardonados se cuentan más de una vez si tienen ciudadanía múltiple.
País | Número de premios Nobel judíos |
---|---|
Estados Unidos | 129 |
Reino Unido | 15 |
Alemania | 13 |
Israel | 13 |
Francia | 10 |
Rusia / Unión Soviética | 10 |
Austria | 10 |
Polonia | 5 |
Hungría | 4 |
Italia | 4 |
Sudáfrica | 4 |
Suiza | 4 |
Canadá | 3 |
Dinamarca | 3 |
Bélgica | 2 |
Argentina | 1 |
Suecia | 1 |
Países Bajos | 1 |
Bulevar de los premios Nobel
La ciudad israelí de Rishon LeZion tiene una avenida dedicada a honrar a todos los premios Nobel judíos. La calle, llamada Tayelet Hatanei Pras Nobel (Nobel Laureates Boulevard / Promenade), tiene un monumento con una placa adjunta para cada premio Nobel. El asesor científico del proyecto fue el Prof. Israel Hanukoglu .
Ver también
- Lista de premios Nobel
- Lista de premios Nobel musulmanes
- Lista de premios Nobel cristianos
- Lista de premios Nobel negros
- Lista de premios Nobel israelíes
- Judíos Ashkenazi
Referencias
Otras lecturas
- Charpa, Ulrich; Deichmann, Ute. (eds.) (2007). Judíos y ciencias en contextos alemanes: estudios de caso de los siglos XIX y XX , Mohr Siebeck, págs. 23-25.
- Feldman, Burton (2001). El premio Nobel: una historia de genio, controversia y prestigio , Arcade Publishing , págs. 407–10.
- Julius, Anthony (1995). TS Eliot, Antisemitismo y forma literaria , Cambridge University Press , p. 266.
- Lázaro, William P .; Sullivan, Mark. (2008). Religión comparada para tontos , Wiley Publishing , p. 45.
- Levitan, Tina (1960). The Laureates: Jewish Winners of the Nobel Prize , Twayne Publishers (Nueva York), 236 páginas.
- Patai, Raphael (1996). The Jewish Mind , Wayne State University Press , págs. 339–42.
- Rubinstein, WD (1982). La izquierda, la derecha y los judíos , Croom Helm , p. 63.
- Scharfstein, Sol (1999). Comprensión de las fiestas y costumbres judías: históricas y contemporáneas , Editorial KTAV , p. 168.
- Weiss, Mosheh (2004). Una breve historia del pueblo judío , Rowman & Littlefield , págs. 216-17.
- Zuckerman, Harriet (1996). Élite científica: Premios Nobel en los Estados Unidos , Transaction Publishers , publicado originalmente en 1977, págs. 71–78.