Premios Edgar - Edgar Awards
Temas relacionados con |
Edgar Allan Poe |
---|
Biografía |
Muerte |
Bibliografía |
En la cultura popular |
En musica |
En televisión y cine |
Romanticismo oscuro |
Premio Edgar |
Los premios Edgar Allan Poe , popularmente llamados Edgars , son entregados cada año por Mystery Writers of America , con sede en la ciudad de Nueva York . Nombrado en honor al escritor estadounidense Edgar Allan Poe (1809-1849), un pionero en el género, los premios honran a los mejores en ficción de misterio , no ficción , televisión , cine y teatro publicados o producidos el año anterior.
Categorías
- Mejor novela (desde 1954)
- Mejor primera novela de un autor estadounidense (desde 1946)
- Mejor original en rústica (desde 1970)
- Mejor cuento corto (desde 1951)
- Mejor crimen hecho (desde 1948)
- Mejor obra crítica / biográfica (desde 1977)
- Mejor adulto joven (desde 1989)
- Mejor juvenil (desde 1961)
- Mejor episodio de una serie de televisión (1952-2012)
- Mejor largometraje o miniserie de televisión (desde 1972)
- Mejor guión cinematográfico (1946-2009)
- Mejor obra (desde 1950, irregular)
- Premio especial (desde 1949, irregular)
- Premio Robert L. Fish Memorial al primer cuento de misterio (desde 1984)
- Premio Raven (desde 1953) por "logros sobresalientes en el campo del misterio fuera del ámbito de la escritura creativa"
- Premio Gran Maestro (desde 1955)
- Premio Ellery Queen (desde 1983) "para honrar a los equipos de escritores destacados ya las personas destacadas en la industria de las publicaciones misteriosas".
- Premio Mary Higgins Clark (desde 2001)
- Mejor radiodrama (1946-1960)
- Excepcional crítica de misterio (1946-1967)
- Mejor película extranjera (1949-1966)
- Mejor portada de libro (1955-1975)
Ganadores del premio a la mejor novela
Ganadores y, cuando se conozca, títulos preseleccionados para cada año:
1950
- 1954 Charlotte Jay , Beat Not the Bones
- 1955 Raymond Chandler , El largo adiós
- 1956 Margaret Millar , Bestia a la vista
- Los Gordons , el caso del bicho parlante
- Patricia Highsmith , el talentoso Sr. Ripley
- Charles Samuels y Louise Samuels Night Fell on Georgia "(ganador del premio al mejor crimen)
- Margot Bennett , El hombre que no voló
- 1958 Ed Lacy , Room to Swing
- Arthur Upfield , El bosquimano que regresó
- Bill Ballinger , el segundo más largo
- Marjorie Carleton , La noche de los buenos niños
- 1959 Stanley Ellin , El octavo círculo
- Dorothy Salisbury Davis , un caballero llamado
- David Alexander, El manicomio en Washington Square
- Lee Blackstock , La mujer del bosque (también conocida como Miss Fenny como Charity Blackstock )
1960
- 1960 Celia Fremlin , Las horas antes del amanecer
- Philip MacDonald , La lista de Adrian Messenger
- 1961 Julian Symons , El progreso de un crimen
- Peter Curtis , El propio diablo
- Herbert Brean , Las huellas de Brillhart
- Geoffrey Household , Vigilante en las Sombras
- 1962 JJ Marric , El fuego de Gideon
- Lionel Davidson , La noche de Wenceslao
- Anne Blaisdell , Pesadilla
- Suzanne Blanc , la piedra verde
- Ross Macdonald , La mujer Wycherly
- 1963 Ellis Peters , La muerte y la mujer gozosa
- Dell Shannon , bribón de corazones
- Mark McShane, sesión de espiritismo
- Shelley Smith, La balada del hombre que corre
- Jean Potts , El malvado deseo
- Ross Macdonald , El coche fúnebre con rayas de cebra
- 1964 Eric Ambler , La luz del día
- Stanton Forbes, Llora por el pasado
- Dorothy B. Hughes , El hombre prescindible
- Elizabeth Fenwick , El hombre imaginario
- Ellery Queen , el jugador del otro lado
- Margaret Millar , el demonio
- Hans Hellmut Kirst , La noche de los generales
- Mary Stewart , esta bruja mágica
- 1966 Adam Hall , El memorando de Quiller
- Mary Stewart , Airs Above the Ground (Aire sobre el suelo)
- Len Deighton , funeral en Berlín
- Ross Macdonald , El otro lado del dólar
- Dorothy Salisbury Davis , El pálido traidor
- HRF Keating , El asesinato perfecto
- 1967 Nicolas Freeling , rey del país lluvioso
- Ngaio Marsh , delfín asesino
- Dick Francis , Probabilidades en contra
- Donald E. Westlake , El cuerpo ocupado
- 1968 Donald E. Westlake , Dios salve la marca
- George Baxt , un desfile de criaturas con ojos de gallina
- Dick Francis , Flying Finish
- Charlotte Armstrong , Limón en la canasta
- Ira Levin , el bebé de Rosemary
- Charlotte Armstrong , la tienda de regalos
- Peter Dickinson , un nido de hormigas de vidrio
- Dick Francis , Blood Sport
- Dorothy Salisbury Davis y Jerome Ross, Dios acelera la noche
- Heron Carvic , imagen de la señorita Seeton
- Stanley Ellin , The Valentine Estate
1970
- 1970 Dick Francis , Forfeit
- Chester Himes , ciego con pistola
- Shaun Herron, Miro
- Peter Dickinson , The Old English Peep Show
- Emma Lathen , Cuando en Grecia
- Dorothy Salisbury Davis , Adónde van las calles oscuras
- 1971 Maj Sjöwall y Per Wahlöö , El policía que ríe
- Pat Stadley, Otoño de un cazador
- Margaret Millar , más allá de este punto están los monstruos
- Patricia Moyes , Many Deadly Returns
- Donald E. Westlake , La roca caliente
- Shaun Herron, el sabueso y el zorro y el arpista
- PD James , Sábana Santa para un ruiseñor
- GF Newman , señor, bastardo
- Tony Hillerman , La mosca en la pared
- Arthur Wise, ¿Quién mató a Enoch Powell?
- 1973 Warren Kiefer , El código Lingala
- Martin Cruz Smith , Canto para un gitano
- John Ball , cinco piezas de jade
- Hugh C. Rae , La galería de tiro
- Ngaio Marsh , atado en Tinsel
- Francis Clifford , Amigo, Amigo
- PD James , Un trabajo inadecuado para una mujer
- Jean Stubbs , querida Laura
- Victor Canning , El patrón Rainbird
- 1975 Jon Cleary , Peter's Pence
- Francis Clifford , adiós y amén
- Andrew Garve , El asunto Lester
- Malcolm Bosse , el hombre que amaba los zoológicos
- Paul Erdman , Los osos de plata
- 1976 Brian Garfield , Rayuela
- Gerald Seymour , El juego de Harry
- Maggie Rennert, Operación Alcestic
- Marvin Albert , La conspiración de las gárgolas
- Ross Thomas , La cosecha de dinero
- 1977 Robert B. Parker , tierra prometida
- Richard Neely, Una locura del corazón
- Thomas Gifford , La búsqueda de Cavanaugh
- Gerald Seymour , Los muchachos de la gloria
- Trevanian , el principal
- 1978 William H. Hallahan , Atrápame: Mátame
- 1979 Ken Follett , Ojo de la aguja
- Ruth Rendell , Una vida durmiente
- Tony Hillerman , mujer que escucha
- Jack S. Scott, La tumba poco profunda
- John Godey , la serpiente
Decenio de 1980
- 1980 Arthur Maling , La ruta Rheingold
- CP Snow , una capa de barniz
- Robert Barnard , muerte de un escritor de misterios
- Frank Parrish , Fuego en la cebada
- Ruth Rendell , Haz que la muerte me ame
- 1981 Dick Francis , mano látigo
- BM Gill , Death Drop
- Robert Barnard , Muerte de una viuda literaria
- AJ Quinnell , Hombre en llamas
- Reginald Hill , la esposa del espía
- 1982 William Bayer , Peregrino
- Patrick McGinley , Bogmail
- Robert Barnard , Muerte en un clima frío
- Liza Cody , Dupe
- Robert Littell , el aficionado
- Ted Allbeury , El otro lado del silencio
- 1983 Rick Boyer , Billingsgate del bajío
- Lawrence Block , ocho millones de formas de morir
- Donald E. Westlake , Kahawa
- Elmore Leonard , Imágenes divididas
- Seymour Shubin, el capitán
- 1984 Elmore Leonard , La Brava
- 1985 Ross Thomas , Briarpatch
- 1986 LR Wright , el sospechoso
- 1987 Barbara Vine , Un ojo adaptado a la oscuridad
- 1988 Aaron Elkins , huesos viejos
- 1989 Stuart M. Kaminsky , Un amanecer rojo frío
Decenio de 1990
- 1990 James Lee Burke , Black Cherry Blues
- 1991 Julie Smith , duelo de Nueva Orleans
- 1992 Lawrence Block , Un baile en el matadero
- 1993 Margaret Maron , hija del contrabandista
- 1994 Minette Walters , la escultora
- 1995 Mary Willis Walker , El grito rojo
- 1996 Dick Francis , Come to Grief
- 1997 Thomas H. Cook , El asunto de la escuela Chatham
- 1998 James Lee Burke , Cimarron Rose
- 1999 Robert Clark , Confesión del Sr. White
2000
- 2000 Jan Burke , Huesos
- 2001 Joe R. Lansdale , Los fondos
- 2002 T. Jefferson Parker , Joe el silencioso
- 2003 SJ Rozan , invierno y noche
- 2004 Ian Rankin , Resurrection Men
- 2005 T. Jefferson Parker , Chica de California
- 2006 Jess Walter , Ciudadano Vince
- 2007 Jason Goodwin , El árbol de los jenízaros
- 2008 John Hart , río abajo
- 2009 CJ Box , cielo azul
2010
- 2010 John Hart , El último hijo
- 2011 Steve Hamilton , artista de la cerradura
- 2012 Mo Hayder , ido
- 2013 Dennis Lehane , Live by Night
- 2014 William Kent Krueger , gracia ordinaria
- 2015 Stephen King , Sr. Mercedes
- 2016 Lori Roy , Déjame morir en sus pasos
- 2017 Noah Hawley , Antes de la caída
- 2018 Attica Locke , Bluebird, Bluebird
- 2019 Walter Mosley , río abajo hasta el mar
2020
Ganadores de 1972
- Sobrecubierta del libro: Si quieres volver a ver a tu esposa por John Craig
Ganadores 2007
Nominados:
Ganadores de 2008
Nominados:
Ganadores de 2009
Nominados:
Ganadores de 2010
Nominados:
- Mejor novela: El último niño de John Hart
- Mejor primera novela de un autor estadounidense: In the Shadow of Gotham de Stefanie Pintoff
- Mejor libro en rústica original: Body Blows de Marc Strange
- Mejor hecho del crimen: Columbine de Dave Cullen
- Mejor crítico / biográfico: The Lineup: Los mejores escritores sobre crímenes del mundo cuentan la historia interna de sus mejores detectives editada por Otto Penzler
- Mejor cuento: "Amapola" - Phoenix Noir de Luis Alberto Urrea
- Mejor juvenil: Cerrado por temporada por Mary Downing Hahn
- Mejor adulto joven: Reality Check de Peter Abrahams
- Mejor teleplay de episodio de televisión: " A Place of Execution " de Patrick Harbinson
El premio Robert L. Fish Memorial fue entregado a "A Dreadful Day" - la revista Mystery de Alfred Hitchcock por Dan Warthman (Dell Magazines).
Ganadores 2011
Nominados:
Ganadores de 2012
Nominados:
- Mejor novela: Gone de Mo Hayder
- Mejor primera novela: Bent Road de Lori Roy
- Mejor libro en rústica original: The Company Man de Robert Jackson Bennett
- Mejor hecho: Crimen: Destiny of the Republic: A Tale of Madness, Medicine and the Murder of a President por Candice Millard
- Mejor crítico / biográfico: Sobre Conan Doyle; o, Todo el arte de contar historias de Michael Dirda
- Mejor relato corto: "El hombre que se quitó el sombrero ante el conductor del tren" - Ellery Queen Mystery Magazine de Peter Turnbull
- Mejor juvenil: Icefall de Matthew J. Kirby
- Mejor adulto joven: The Silence of Murder de Dandi Daley Mackall
- Mejor Teleplay de episodio de televisión: " Pilot " - Homeland , Teleplay de Alex Gansa, Howard Gordon y Gideon Raff
- Mejor obra: The Game's Afoot de Ken Ludwig
- Monumento a Robert L. Fish: "Un buen hombre de negocios" - Revista Ellery Queen Mystery por David Ingram
- Mary Higgins Clark: Aprendiendo a nadar por Sara J. Henry
- Gran maestra: Martha Grimes
- Raven: M es para Mystery Bookstore, San Mateo, CA / Molly Weston, Meritorious Mysteries
- Premio Ellery Queen: Joe Meyers del Connecticut Post / Hearst Media News Group
Ganadores de 2013
Nominados:
- Mejor novela: Live by Night de Dennis Lehane
- Mejor primera novela de un autor estadounidense: The Expats de Chris Pavone
- Mejor libro en rústica original: The Last Policeman de Ben H. Winters
- Mejor hecho: Crimen: Medianoche en Pekín de Paul French
- Mejor crítico / biográfico: The Scientific Sherlock Holmes: Cracking the Case with Science and Forensics por James O'Brien
- Mejor cuento: " The Unremarkable Heart " - Mystery Writers of America Presents: Vengeance de Karin Slaughter
- Mejor juvenil: The Quick Fix de Jack D. Ferraiolo
- Mejor adulto joven: Nombre en clave Verity de Elizabeth Wein
- Mejor teleplay de episodio de televisión: " Un escándalo en Belgravia " - Sherlock , teleplay de Steven Moffat
- Premio en memoria de Robert L. Fish: "Cuando hayan terminado con nosotros" - Staten Island Noir de Patricia Smith
- Gran maestro: Ken Follett y Margaret Maron
- Premios Raven: Oline Cogdill, Mysterious Galaxy Bookstore San Diego y Redondo Beach, CA
- Premio Ellery Queen: Libros Akáshicos
- Premio Simon & Schuster-Mary Higgins Clark: La otra mujer de Hank Phillippi Ryan
Ganadores de 2014
Nominados:
- Mejor novela: Ordinary Grace de William Kent Krueger
- Mejor primera novela de un autor estadounidense: Red Sparrow de Jason Matthews
- Mejor libro en rústica original: The Wicked Girls de Alex Marwood
- Mejor hecho: Crimen: La hora del peligro: El complot secreto para asesinar a Lincoln antes de la Guerra Civil por Daniel Stashower
- Mejor crítico / biográfico: América está en otro lugar: la tradición negra en la era de la cultura del consumidor por Erik Dussere
- Mejor relato corto: " The Caxton Private Lending Library & Book Depository " - Bibliomysteries de John Connolly
- Mejor Juvenil: One Came Home de Amy Timberlake
- Mejor adulto joven: Ketchup Clouds de Annabel Pitcher
- Mejor teleplay de episodio de televisión : "Episodio 1" - The Fall , teleplay de Allan Cubitt
- Premio en memoria de Robert L. Fish: "La carta de Wentworth" - Malversación ocasional de elementos criminales por Jeff Soloway
- Gran maestro: Robert Crais y Carolyn Hart
- Premios Raven: Aunt Agatha's en Ann Arbor, Michigan
Ganadores 2015
Nominados:
- Mejor novela: Mr. Mercedes de Stephen King
- Mejor primera novela: Dry Bones in the Valley de Tom Bouman
- Mejor libro en rústica original: La historia secreta de Las Vegas por Chris Abani
- Mejor hecho: Crimen: Tinseltown: Asesinato, morfina y locura en los albores de Hollywood de William J. Mann
- Mejor crítico / biográfico: Poe-Land: The Hallowed Haunts of Edgar Allan Poe por JW Ocker
- Mejor relato corto: "¿Qué haces?" - Rogues de Gillian Flynn
- Mejor Juvenil: Greenglass House de Kate Milford
- Mejor adulto joven: El arte de los secretos de James Klise
- Mejor Teleplay de episodio de televisión: "Episodio 1" - Happy Valley de Sally Wainwright
- Premio en memoria de Robert L. Fish: "Chica escapada" - Revista Ellery Queen's Mystery de Zoe Z. Bell
- Premio Mary Higgins Clark: El extraño que conoces de Jane Casey
- Gran maestro: Lois Duncan y James Ellroy
- Premio Raven: Ruth y Jon Jordan, Crimespree Magazine , y Kathryn Kennison, Magna Cum Murder
- Premio Reina Ellery: Charles Ardai
Ganadores de 2016
Nominados:
- Mejor novela: Déjame morir en sus pasos de Lori Roy
- Mejor primera novela: El simpatizante de Viet Thanh Nguyen
- Mejor libro en rústica original: The Long and Faraway Gone de Lou Berney
- Mejor hecho: Crimen: Whipping Boy: La búsqueda de cuarenta años de mi matón de doce años por Allen Kurzweil
- Mejor crítico / biográfico: La edad de oro del asesinato de Martin Edwards
- Mejor cuento: " Obits ", de la colección The Bazaar of Bad Dreams de Stephen King.
- Mejor Juvenil: Footer Davis Probably Is Crazy por Susan Vaught
- Mejor joven adulto: Una locura tan discreta de Mindy McGinnis
- Mejor Teleplay de episodio de televisión: "Gently with the Women" - George Gently de Peter Flannery
- Premio en memoria de Robert L. Fish: "El truco más grande de Chung Ling Soo" - Ellery Queen's Mystery Magazine de Russell W. Johnson
- Premio Mary Higgins Clark: Pequeñas cosas bonitas de Lori Rader-Day
- Gran maestro: Walter Mosley
- Premio Raven: Margaret Kinsman y Sisters in Crime
- Premio Ellery Queen: Janet Rudolph
Ganadores de 2017
Nominados:
- Mejor novela: Antes de la caída de Noah Hawley
- Mejor primera novela: Under the Harrow de Flynn Berry
- Mejor libro en rústica original: Rain Dogs por Adrian McKinty
- Mejor hecho del crimen: The Wicked Boy: The Mystery of a Victorian Child Murderer por Kate Summerscale
- Mejor crítico / biográfico: Shirley Jackson: A Rather Haunted Life de Ruth Franklin
- Mejor relato corto: "Otoño en el Automat", de la colección In Sunlight or in Shadow de Lawrence Block.
- Mejor Juvenil: OCDaniel de Wesley King
- Mejor joven adulto: Girl in the Blue Coat de Monica Hesse
- Mejor Teleplay de episodio de televisión: "A Blade of Grass" - Penny Dreadful de John Logan
- Premio en memoria de Robert L. Fish: "La verdad del momento" - Revista Ellery Queen's Mystery por E. Gabriel Flores
- Premio Mary Higgins Clark: El árbol destrozado de Charles Todd
- Gran maestro: Max Allan Collins , Ellen Hart
- Premio Cuervo: Dru Ann Love
- Premio Ellery Queen: Neil Nyren
Ganadores 2018
Nominados:
- Mejor novela: Bluebird, Bluebird de Attica Locke
- Mejor primera novela de un autor estadounidense: She Rides Shotgun de Jordan Harper
- Mejor libro en rústica original: The Unseeing de Anna Mazzola
- Mejor hecho: Crimen: Asesinos de la luna de flores: Los asesinatos de Osage y el nacimiento del FBI por David Grann
- Mejor crítico / biográfico: Chester B. Himes: Una biografía de Lawrence P. Jackson
- Mejor relato corto: "Spring Break" de John Crowley
- Mejor Juvenil: ¡Desaparecido! por James Ponti
- Mejor adulto joven: Long Way Down de Jason Reynolds
- Mejor Teleplay de episodio de televisión: "Somebody to Love" - Fargo , Teleplay de Noah Hawley
- Premio en memoria de Robert L. Fish: "La reina de los secretos" de Lisa D. Gray
Ganadores de 2019
Nominados:
- Mejor novela: Down the River Unto the Sea de Walter Mosley
- Mejor primera novela de un autor estadounidense: Bearskin de James A. McLaughlin
- Mejor libro en rústica original: If I Die Tonight por Alison Gaylin
- Mejor hecho: Crimen: Tinderbox: La historia no contada del incendio de Up Stairs Lounge Fire y el auge de la liberación gay de Robert W. Fieseler
- Mejor crítico / biográfico: ficción criminal estadounidense clásica de la década de 1920 por Leslie S. Klinger
- Mejor cuento: “English 398: Fiction Workshop” de Art Taylor
- Mejor Juvenil: Otherwood de Pete Hautman
- Mejor adulto joven: Sadie de Courtney Summers
- Mejor Teleplay de episodio de televisión: "The One That Holds Everything" - The Romanoffs , Teleplay de Matthew Weiner y Donald Joh
- Premio en memoria de Robert L. Fish: "¿Cómo muere esta vez?" por Nancy Novick
Ganadores de 2020
Ganadores:
- Mejor novela: The Stranger Diaries de Elly Griffiths
- Mejor primera novela de un autor estadounidense: Miracle Creek de Angie Kim
- Mejor libro en rústica original: The Hotel Neversink de Adam O'Fallon Price
- Crimen de mejor hecho: cuanto menos la gente sabe de nosotros: un misterio de traición, secretos familiares e identidad robada por Axton Betz-Hamilton
- Mejor crítico / biográfico: Hitchcock and the Censors de John Billheimer
- Mejor relato corto: "One of These Nights" de Livia Llewellyn de Cutting Edge: Nuevas historias de misterio y crimen de mujeres escritoras.
- Mejor Juvenil: Sam-Sam y yo manejamos el Apocalipsis por Susan Vaught
- Mejor adulto joven: Catfishing en CatNet por Naomi Kritzer
- Mejor Teleplay de Episodio de Televisión: Temporada 5, Episodio 4 - Line of Duty de Jed Mercurio
- Premio en memoria de Robert L. Fish: "Hay una revuelta ", de Milwaukee Noir por Derrick Harriell
Ganadores 2021
Ganadores:
- Mejor novela: Djinn Patrol on the Purple Line de Deepa Anappara
- Mejor primera novela de un autor estadounidense: Visítenos por Caitlin Mullen
- Mejor libro en rústica original: When No One Is Watching por Alyssa Cole
- Best Fact Crime: Death in Mud Lick: Una lucha en el país del carbón contra las compañías farmacéuticas que provocaron la epidemia de opioides por Eric Eyre
- Mejor crítico / biográfico: Phantom Lady: La productora de Hollywood Joan Harrison, The Forgotten Woman Behind Hitchcock de Christina Lane
- Mejor relato corto: "Dust, Ash, Flight", de Maaza Mengiste de Addis Ababa Noir
- Mejor juvenil: Premeditated Myrtle de Elizabeth C. Bunce
- Mejor adulto joven: The Companion de Katie Alender
- Mejor Teleplay de Episodio de Televisión: Episodio 1, Fotoquímica - Dead Still , Escrito por John Morton
- Premio Robert L. Fish Memorial: "The Bite" de Tampa Bay Noir por Colette Bancroft
Ver también
Referencias
enlaces externos
- Escritores de misterio de América
- El sitio web oficial de los premios Edgar (incluye nominados)
- Premios Edgar Allan Poe en IMDb