Asteropaios - Asteropaios

Aquiles lucha junto al río, grabado-aguafuerte del siglo XVIII Johann Balthasar Probst (1673-1748)

En la Ilíada , Asteropeo ( / ˌ æ s t ə r ə p i ə s / ; griego : Ἀστεροπαῖος; América : Asteropeo ) fue un líder de los aliados de Troya peonios junto con su compañero guerrero Pyraechmes .

Familia

Asteropaios era el hijo de Pelagon , que era el hijo del dios del río Axios y la mujer mortal Periboia , hija de Akessamenos .

Mitología

Asteropaios era un recién llegado a la guerra al comienzo de la Ilíada ; solo había estado en Troya menos de dos semanas.

Asteropaios tenía la distinción en combate de ser ambidiestro y en ocasiones lanzaba dos lanzas a la vez. En el Libro XII de la Ilíada, cuando los troyanos atacaron la muralla aquea , Asteropaio era un líder de la misma división que los guerreros licios Sarpedon y Glaucus , la división que presionó lo suficiente para permitir que Héctor y su división abrieran una brecha en la muralla.

En el Libro XXI, Aquiles mata sin piedad a guerreros troyanos junto al dios del río Scamander y contamina las aguas con cadáveres (incluido uno de los hijos de Príamo , Lycaon ). Con el dios del río reflexionando sobre cómo podría detener a Aquiles, Aquiles a su vez ataca a Asteropaios (él mismo, el nieto de un dios del río), a quien Scamander infunde coraje para oponerse a Aquiles.

Así, Aquiles y Asteropaios se involucran en un combate uno contra uno, Asteropaios arroja dos lanzas al mismo tiempo a Aquiles. Una lanza golpeó el escudo de Aquiles, mientras que la otra alcanzó su antebrazo derecho y le hizo sangrar. Asteropaios fue el único troyano de la Ilíada que pudo sacar sangre de Aquiles. Sin embargo, no logra matar a Aquiles y es asesinado. Y Aquiles se jacta de que, aunque Asteropaio puede descender de un dios del río, él, Aquiles, desciende de un dios más poderoso, Zeus. Más tarde, en los juegos fúnebres del muerto Patroclo , se entregan como premios el corsé de bronce y estaño y la espada de Asteropaios tachonada de plata.

El asteroide 4805 Asteropaios lleva el nombre del héroe.

Notas

Referencias

  • Homero. La Ilíada con traducción al inglés de AT Murray, Ph.D. en dos volúmenes. Cambridge, MA., Harvard University Press; Londres, William Heinemann, Ltd. , 1924.