Carretera 12 de Alberta - Alberta Highway 12
Carretera 12 | ||||
---|---|---|---|---|
Carretera 12 resaltada en rojo
| ||||
Información de ruta | ||||
Longitud | 363,8 km (226,1 millas) | |||
Uniones principales | ||||
West End | Hwy 22 cerca de Rocky Mountain House | |||
Extremo este | Hwy 51 en la frontera de Saskatchewan cerca de Compeer | |||
Ubicación | ||||
Municipios especializados y rurales |
Condado de Clearwater , Lacombe Condado , Stettler No. 6 del Condado , Paintearth No. 18 del Condado , Zona de Especial No. 4 | |||
Ciudades importantes | Lacombe | |||
Pueblos | Bentley , Stettler , Castor , Coronación | |||
Pueblos | Alix , Botha , Halkirk , Veterano , Consorte | |||
Sistema de carreteras | ||||
Carreteras provinciales en Alberta
|
La Carretera Provincial No. 12 de Alberta , comúnmente conocida como Carretera 12 , es una carretera de este a oeste que atraviesa el centro de Alberta . Va desde la autopista 22 , a través de Lacombe y Stettler , hasta la frontera entre Alberta y Saskatchewan . Generalmente corre paralela a la autopista 13 hacia el norte. La autopista 12 tiene aproximadamente 364 kilómetros (226 millas) de largo.
Descripción de ruta
La autopista 12 comienza en la autopista 22, aproximadamente a 10 km (6 millas) al norte de Rocky Mountain House , y viaja hacia el este hasta Bentley, donde se cruza con la autopista 20 . Continúa por el sur de Gull Lake y el pueblo de verano de Gull Lake , antes de cruzar la autopista 2 ( autopista Queen Elizabeth II). Al este de la autopista 2, pasa por la ciudad de Lacombe como 50 Avenue antes de continuar hacia el este más allá del pueblo de Clive . En la intersección de la autopista 50 cerca de Tees , la autopista 12 gira hacia el sureste, pasa por el pueblo de Alix y comparte una breve coincidencia con la autopista 21 , antes de girar hacia el este en la autopista 11 cerca de Nevis . Pasa por Erskine antes de entrar en Stettler y se cruza con la autopista 56 . Al este de Stettler, pasa por Botha , Gadsby y Halkirk antes de girar hacia el sureste. Pasa por Castor , cruza la autopista 36 (Veterans Memorial Highway) y pasa por Fleet , Coronation , Throne y Veteran . Comparte una concurrencia de 18 km (11 millas) con la autopista 41 (Buffalo Trail) entre Consort y Monitor antes de continuar pasando Kirriemuir y Altario , y finalmente llegar a la frontera de Saskatchewan cerca de Compeer, donde continúa como la autopista 51 de Saskatchewan .
Historia
La autopista 12 viajó originalmente 90 km (56 millas) al norte de Bentley, a través de Rimbey y Breton , terminando en la autopista 39 en Alsike . En enero de 1988, la sección al norte de Bentley pasó a ser la autopista 20, mientras que la autopista 51 , que en ese momento viajaba hacia el oeste desde Bentley y terminaba en la autopista 761 al norte de Leslieville , pasó a formar parte de la autopista 12. En la década de 1990, la autopista 12 se extendió hacia el oeste. a la autopista 22.
Intersecciones principales
De oeste a este:
Municipio rural / especializado | Ubicación | km | mi | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Condado de Clearwater | | 0.0 | 0.0 | Hwy 22 - Drayton Valley , Casa de las Montañas Rocosas | |
22,7 | 14.1 | Carretera 761 - Leslieville | |||
Condado de Lacombe | | 39,0 | 24,2 | Hwy 766 - Eckville | |
Bentley | 58,6 | 36,4 | Hwy 20 - Rimbey , lago Sylvan | ||
61,2 | 38,0 | Hwy 12A este (calle 44) | |||
Lago Gull | 68,6 | 42,6 | Hwy 12A oeste - Parque provincial Aspen Beach | ||
| 70,4 | 43,7 | Hwy 792 norte - Crestomere | ||
Ciudad de Lacombe | 79,2 | 49,2 | Hwy 2 - Edmonton , Red Deer , Calgary | Intercambio; salida 422 en Hwy 2 | |
83,0 | 51,6 | Hwy 2A - Ponoka , ciervo rojo | |||
Condado de Lacombe | | 96,4 | 59,9 | Hwy 815 - Ponoka , Joffre | |
102,1 | 63,4 | UAR 111 norte - Clive | |||
110,4 | 68,6 | UAR 88 norte - Tees | |||
111,0 | 69,0 | Hwy 821 norte | |||
111,4 | 69,2 | Hwy 50 este - Mirror , Bashaw | |||
Alix | 124,2 | 77,2 | Hwy 601 - Buffalo Lake | ||
| 129,9 | 80,7 | Hwy 21 norte - Mirror , Bashaw , Camrose | Extremo oeste de la concurrencia Hwy 21; Hwy 921 sur sin firmar |
|
↑ / ↓ | | 131,6 | 81,8 | Hwy 21 sur - Delburne , Three Hills | Extremo este de la concurrencia Hwy 21 |
Condado de Stettler No. 6 | Nevis | 137,3 | 85,3 | ||
| 139,4 | 86,6 | Hwy 11 oeste - Red Deer | ||
Erskine | 147,6 | 91,7 | Hwy 835 - Rochon Sands | ||
Ciudad de Stettler | 159,3 | 99,0 | Hwy 56 (59 Street) - Camrose , Drumheller | ||
160,4 | 99,7 | 47 Avenue / 50 Street | La autopista 12 se ramifica hacia el sur, luego gira hacia el este | ||
Condado de Stettler No. 6 | | 169,9 | 105,6 | Hwy 850 norte - Red Willow , Donalda | Extremo oeste de la concurrencia Hwy 850 |
Botha | 173,3 | 107,7 | Hwy 850 sur | Extremo este de la concurrencia Hwy 850 | |
Gadsby | 185,4 | 115,2 | Hwy 852 norte | ||
Condado de Paintearth No. 18 | | 198,4 | 123,3 | Hwy 855 norte - Parque provincial Big Knife , Daysland | Extremo oeste de la concurrencia Hwy 855 |
Halkirk | 200,3 | 124,5 | Hwy 855 sur - Endiang | Extremo este de la concurrencia Hwy 855 | |
Castor | 218,5 | 135,8 | Hwy 861 norte (45 Street) hasta Hwy 599 este | ||
| 222,9 | 138,5 | Carretera 36 - Viking , Killam , Hanna , Brooks | ||
Coronación | 253,1 | 157,3 | Hwy 872 sur | Extremo oeste de la concurrencia Hwy 872 | |
254,8 | 158,3 | Hwy 872 norte - Hardisty | Extremo este de la concurrencia Hwy 872 | ||
Área especial No. 4 | Veterano | 278,4 | 173,0 | Hwy 884 norte - Hughenden , Amisk | Extremo oeste de la concurrencia Hwy 884 |
| 280,0 | 174,0 | Hwy 884 sur - Youngstown | Extremo este de la concurrencia Hwy 884 | |
Consorte | 303.2 | 188,4 |
Hwy 41 norte - Wainwright Hwy 886 sur - Cereal |
Extremo oeste de la concurrencia Hwy 41 | |
Monitor | 320,5 | 199,1 | Hwy 41 sur - Oyen , Medicine Hat | Extremo este de la concurrencia Hwy 41 | |
| 338,1 | 210,1 | Range Road 31 - Kirriemuir | ||
Altario | 349,5 | 217,2 | Hwy 899 - Provost , Esther | ||
Compañero | 363,8 | 226.1 | Hwy 51 este - Kerrobert , Biggar | Continúa en Saskatchewan | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|
Carretera 12A
Carretera 12A | |
---|---|
Ubicación | Bentley - Lago Gull |
Longitud | 9,1 km (5,7 mi) |
Existió | 2017-presente |
La Carretera Provincial No. 12A de Alberta es la designación de una ruta alternativa de 9 km (6 millas) fuera de la Carretera 12 que sirve a la orilla sur del lago Gull .
En 2012, Alberta Transportation comenzó la construcción de un realineamiento de la Carretera 12 entre Bentley y Gull Lake, aproximadamente medio kilómetro ( 1 ⁄ 4 mi) al sur de la alineación original, sin pasar por las dos comunidades y el Parque Provincial Aspen Beach . En 2017, la autopista 12 fue designada a lo largo de la nueva carretera, mientras que la alineación anterior se convirtió en la autopista 12A.