Lista de títulos dobles de Ace - List of Ace double titles
La compañía estadounidense Ace Books comenzó a publicar ficción de género a partir de 1952. Inicialmente, estos eran principalmente en el atractivo formato tête-bêche , pero también publicaron algunos volúmenes individuales, en los primeros años, y ese número creció hasta que los dobles dejaron de aparecer alrededor de 1978. El formato tête-bêche fue descartado en 1973, pero las futuras novelas dobles continuaron por un tiempo.
Entre 1952 y 1968, los libros tenían un identificador de serie de letras; después de esa fecha se les dieron números de serie numéricos de cinco dígitos. La lista que se proporciona aquí cubre todos los Ace Double publicados entre 1952 y 1978, para todos los géneros. Da una fecha de publicación; en todos los casos esto se refiere a la fecha de publicación por Ace, y no a la fecha de publicación original de las novelas. Para obtener más información sobre la historia de estos títulos, consulte Ace Books , que incluye una discusión de las convenciones de numeración de serie utilizadas y una explicación del sistema de códigos de letras.
Géneros y coleccionabilidad
Ace publicó ciencia ficción , misterios y westerns , así como libros que no pertenecen a ninguno de estos géneros . Los coleccionistas de estos géneros han descubierto que Ace duplica un atractivo conjunto de libros para coleccionar, debido a la apariencia inusual del formato tête-bêche. Esto es particularmente cierto para los libros de ciencia ficción , para los que se han escrito varias referencias bibliográficas (ver la sección de Referencias ). El formato inspiró una nueva serie de dobles sf publicados por Tor Books entre 1988 y 1991, Tor Double Novels .
Dado que el formato tête-bêche es parte del atractivo para los coleccionistas, los títulos publicados entre 1974 y 1978, que contenían dos títulos de uno o dos autores pero que no son tête-bêche, no son considerados por algunos coleccionistas como verdaderos Ace Doubles. La distinción depende de cada coleccionista; los libros se incluyen en la lista que figura a continuación, con la diferencia de formato anotada.
La lista que se da aquí incluye una indicación del género de las obras, en cursiva después del número de serie. Las abreviaturas utilizadas son "SF" para títulos de ciencia ficción ; "MY" para títulos de misterio y "WE" para westerns . Además, "NA" se usa para significar "no aplicable", cuando uno o ambos libros no pertenecen a uno de estos tres géneros; y "UN", cuando se desconoce el género de los libros. La lista también da una fecha de publicación; en todos los casos esto se refiere a la fecha de publicación por Ace, y no a la fecha de publicación original de las novelas.
Se cree que la lista está completa, pero puede haber pequeñas omisiones entre las listas posteriores.
Para obtener más información sobre la historia de estos títulos, consulte Ace Books , que incluye un análisis de las convenciones de numeración de serie utilizadas y una explicación del sistema de códigos de letras.
Chistes
El formato doble inspiró concursos de combinaciones irónicas o satíricas de títulos que pudieran aparecer, como en " No Blade of Grass " / " The Sheep Look Up "
"Si la Santa Biblia se imprimiera como un Ace Double", comentó una vez un editor, "se reduciría a dos mitades de 20.000 palabras con el Antiguo Testamento retitulado como 'Maestro del Caos' y el Nuevo Testamento como 'La cosa con Tres almas '".
- Charles McGrath, New York Times, 6 de mayo de 2007
Serie D y S
- D-001 MI Samuel W. Taylor The Grinning Gismo / Keith Vining Too Hot For Hell (1952)
- D-002 WE William Colt MacDonald El regreso del hombre malo / J. Edward Leithead Bloody Hoofs (1952)
- D-003 MI Mel Colton The Big Fix / Kate Clugston Twist the Knife Slowly (Un asesino en la casa) (1952)
- D-004 WE Lewis B. Patten Masacre en White River / Walter A. Tompkins Rimrock Rider (1952)
- D-005 MI Eaton R. Goldthwaite La espada escarlata / Harry Whittington atraído al mal (1952)
- D-006 WE William E. Vance El abogado calificado / Nelson C. Nye Plunder Valley (1952)
- D-007 MI Stephen Ransome Yo, el Verdugo (Recompensa falsa) / Harry Whittington ¡ Tan muerto mi amor! (1953)
- D-008 WE Allan K.Echols Terror Rides the Range / Tom West Gunsmoke Gold (1953)
- D-009 MY Michael Morgan Decoy / Sherwood King Si muero antes de despertar (1953)
- D-010 WE Leslie Scott The Brazos Firebrand / Gordon Young Hell on Hoofs (1953)
- D-011 MY Day Keene Sra. Homicide / William L. Stuart Dead Ahead
- D-012 WE Dudley Dean Mcgaughty (como Dean Owen) El hombre de Boot Hill / Dan J. Stevens Wild Horse Range (1953)
- D-013 NA Theodore S. Drachman ¡ Grito Plaga! / Leslie Edgley La cabra de Judas (1953)
- D-014 WE Paul Evan Lehman Buitres a caballo / George Kilrain Maverick con una estrella (1953)
- D-015 MI William Burroughs (como William Lee) drogadicto / agente narcótico Maurice Helbrant (1953)
- D-016 MY Edmond de Goncourt y J. De Goncourt Germinie / Paul Bourget Crime D'Amour (1953)
- D-017 MI William Campbell Gault (como Roney Scott) Shakedown / Howard Fast (como Walter Ericson) La oscuridad interior
- D-018 WE J. Edward Leithead The Lead-Slingers / Samuel Peeples (como Brad Ward) The Hanging Hills (1953)
- D-019 MI Hal Braham (como Mel Colton) Nunca mates a un policía / Leslie Edgley No temas más (1953)
- D-020 WE Roy Manning The Desparado Code / Allan K.Echols Double-Cross Brand
- D-021 MY John N. Makris Nightshade / Lester Dent High Stakes (1953)
- D-022 WE Bliss Lomax Maverick Of The Plains / Leslie Scott Badlands Masquerader (1953)
- D-023 MY Louis Trimble (como Stuart Brock) Bring Back Her Body / Richard Sale Passing Strange (1953)
- D-024 WE Tom West Vulture Valley / John Callahan Los Sidewinders (1953)
- D-025 NA P. G. Wodehouse Servicio rápido / El código de los woosters (1953)
- D-026 NA Harold Acton y Lee Yi-Hsieh (traductores) Love In A Junk and Other Exotic Tales / Charles Pettit The Impotent General (1953)
- D-027 MI Bruno Fischer El hombre con los dedos / Hal Braham (como Mel Colton) Doble toma (1953)
- D-028 WE Paul Evans Reino Gunsmoke / William E. Vance Avenger From Nowhere (1953)
- D-029 MI Ross Laurence The Fast Buck / JF Hutton Dead Man Friday
- D-030 WE George Kilrain South To Santa Fe / Samuel Peeples (como Brad Ward) Johnny Sundance (1953)
- D-031 SF A. E. van Vogt El mundo de Null-A / The Universe Maker (1953)
- D-033 MI Carl G. Hodges Asesinato de la manada / Frank Kane About Face
- D-034 WE Ken Murray Hellion's Hole / Ken Murray Feud en Piney Flats (1953)
- D-035 NA Rae Loomis Las chicas de la calle Marina / Jack Houston abierto toda la noche (1953)
- D-036 SF Robert E. Howard Conan el Conquistador / Leigh Brackett La espada de Rhiannon (1953)
- D-037 MY Marvin Claire The Drowning Wire / Will Oursler Departure Delayed (1953)
- D-038 WE Bliss Lomax Outlaw River / Louis L'Amour (como Jim Mayo) Enfrentamiento en Yellow Butte
- D-039 WE Frank Gruber Quantrell's Raiders / Frank Gruber Rebel Road (1953)
- D-040 MY Cornell Woolrich (como William Irish) Waltz Into Darkness / Malden Grange Bishop Scylla
- D-041 Mi día Keene Death House Doll / Thomas B. Dewey Mourning After (1953)
- D-042 WE Walter A. Tompkins One Against The Bullet Horde / Charles M. Martin Law para Tombstone (1954)
- D-044 SF Donald A. Wollheim (ed.) El invasor definitivo y otra ciencia ficción / Eric Frank Russell Sentinels From Space (1954)
- D-045 MI Martin L. Weiss Dead Hitches A Ride / Leslie Edgley Tracked Down (1954)
- D-046 WE Chuck Martin Law From Back Beyond / Roy Manning Vengeance Valley (1954)
- D-047 MI Joe Barry Kiss And Kill / Richard Powell en el gancho (1954)
- D-048 WE Louis L'Amour (como Jim Mayo) Utah Blaine / Brad Ward Desert Showdown (1954)
- D-049 ¡ MI Dan Cushman Tongking! / Charles Grayson La tentadora dorada
- D-050 NA Wilene Shaw The Mating Call / Ozro Grant The Bad 'Un (1954)
- D-051 MI Emmett Mcdowell Switcheroo / Lawrence Treat Over The Edge (1954)
- D-052 WE William Colt Macdonald Boomtown Buccaneers / Louis L'Amour Crossfire Trail (1954)
- D-053 SF Murray Leinster Puerta de entrada a otra parte / AE van Vogt Las tiendas de armas de Isher (1954)
- D-055 MY Robert Turner Los asesinatos de la subasta de tabaco / Michael Stark Kill-Box
- D-056 WE Bliss Lomax Emboscada en Coffin Canyon / Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) Hellbent For A Hangrope (1954)
- D-057 MY A. S. Fleischman Counterspy Express / MV Heberden (como Charles L. Leonard) Traición en Trieste (1954)
- D-059 MY Robert Bloch Spiderweb / David Alexander El cadáver en mi cama (1951)
- D-061 SF L. Sprague de Camp Cosmic Manhunt / Clifford D. Simak Ring Around The Sun (1954)
- D-063 ¡ MI Harry Whittington , morirás después! / Frederick C. Davis Arrastra la oscuridad
- D-064 WE Paul Evan Lehman Bullets Don't Bluff / Chandler Whipple Under The Mesa Rim (1954)
- D-068 WE Walker A. Tompkins Deadwood / William Hopson Bullet-Brand Empire (1954)
- D-069 SF Lewis Padgett ( Henry Kuttner ) y CL Moore ) Más allá de las puertas de la Tierra / Andre Norton Daybreak — 2250 AD (1954)
- D-071 MI John Creasey (como Gordon Ashe) ¡Muerto! / Margaret Scherf El caso del senador odiado (1954)
- D-072 WE Ralph R. Perry Night Rider Diputado / Norman A. Fox La silla del diablo (1954)
- D-073 SF Donald A. Wollheim (ed.) Aventuras en el futuro lejano / Donald A. Wollheim (ed.) Tales of Outer Space (1954)
- D-077 MY Leigh Brackett (como George Sanders) Un extraño en casa / Stephen Marlowe Catch The Brass Ring (1954)
- D-078 WE Nelson Nye The One-Shot Kid / Tom West Lobo Legacy (1954)
- D-079 SF Francis Rufus Bellamy Atta / Murray Leinster Los ladrones de cerebros (1954)
- D-081 MY John A. Saxon Liability Limited / Sheldon Stark Too Many Sinners
- D-084 SF Isaac Asimov Las estrellas rebeldes / Roger Dee An Earth Gone Mad (1954)
- D-086 WE Richard Brister El tiroteo en Sentinel Peak / Roy Manning Tangled Trail (1954)
- D-089 MY Stephen Marlowe Gire a la izquierda por asesinato / Ruth Wilson y Alexander Wilson Death Watch (1955)
- D-092 WE Burt Arthur The Drifter / Richard Wormser y Dan Gordon The Longhorn Trail (1955)
- D-094 SF Murray Leinster El otro lado de aquí / AE van Vogt One Against Eternity (1955)
- D-096 SF Andre Norton (como Andrew North) El último planeta / Alan E. Nourse Un hombre obsesionado (1955)
- D-098 WE Nelson Nye Texas Tornado / Samuel A. Peeples (como Samuel Anthony Peeples) The Lobo Horseman (1955)
- D-099 SF Robert Moore Williams La conquista del mar espacial / Leigh Brackett La raza galáctica (1955)
- D-101 MY Jack Karney Knock 'Em Dead / Hal Braham (como Mel Colton) Point Of No Escape
- D-103 SF Philip K.Dick Lotería solar / Leigh Brackett El gran salto (1955)
- D-106 WE D. L. Bonar Abogado sin placa / Lee Floren Four Texans North (1955)
- D-109 MY Dale Clark Mambo To Murder / Sterling Noel I See Red (1955)
- D-110 SF Isaac Asimov El plan de 1000 años / Poul Anderson Sin un mundo propio (1955)
- D-112 WE Frank Castle Border Buccaneers / Harry Sinclair Drago Trigger Gospel (1955)
- D-113 SF Dwight V. Swain El hombre transpuesto / JT McIntosh Uno en 300 (1955)
- D-115 MI Harry Whittington One Got Away / Cleve F. Adams Shady Lady (1955)
- D-118 SF Charles L. Harness The Paradox Men / Jack Williamson Dome Around America (1955)
- D-120 WE John Mcgreevey Bounty Man / Samuel A. Peeples (como Samuel Anthony Peeples) La llamada de la pistola
- D-121 SF Andre Norton ¡ Las estrellas son nuestras! / Sam Merwin, Jr. Tres caras del tiempo (1955)
- D-123 MY Gil Brewer The Squeeze / Frank Diamond Love Me To Death (1955)
- D-128 WE William Hopson High Saddle / William E. Vance Way Station West (1955)
- D-129 MI día Keene la zanahoria colgante / Norman C. Rosenthal Silenced Wittes (1955)
- D-134 WE Gene Olsen Los forasteros / Nelson Nye Tornado a caballo (1955)
- D-135 MY Milton K.Ozaki Maid For Murder / Rene Brabazon Raymond (como James Hadley Chase ) Dead Ringer (1955)
- D-138 WE Paul Evan Gunsmoke Over Sabado / TV Olsen Haven Of The Hunted (1956)
- D-139 SF Nick Boddie Williams La cortina del átomo / Gordon R. Dickson Alien From Arcturus (1956)
- D-144 WE Jay Albert El hombre de Stony Lonesome / Rod Patterson A Killer Comes Riding (1956)
- D-146 SF Lee Correy Contraband Rocket / Murray Leinster El planeta olvidado (1956)
- D-147 MY Gregory Jones Prowl Cop / Norman Herries My Private Hangman (1956)
- D-149 MY Ronald Kayser (como Dale Clark) Una carrera por el dinero / Mark Macklin The Thin Edge Of Mania (1955)
- D-150 SF Philip K. Dick El mundo que Jones hizo / Margaret St. Clair Agente de lo desconocido (1956)
- D-156 WE Lee Floren Thruway West / Stephen C.Lawrence The Naked Range (1956)
- D-157 MI Louis Trimble Puñalada en la oscuridad / Jonathon Gant Nunca digas no a un asesino
- D-160 WE Karl Kramer Acción a lo largo de la decisión de Humboldt / Michael Carder al atardecer
- D-162 SF Jerry Sohl El monopolio de Marte / R. DeWitt Miller y Anna Hunger El hombre que vivió para siempre , (1956)
- D-164 SF Gordon R. Dickson La humanidad en la carrera / Andre Norton La encrucijada del tiempo (1956)
- D-166 WE Samuel A. Peeples (como Samuel Anthony Peeples) Terror en Tres Alamos / Stuart Brock Whispering Canyon
- D-167 MI Milton K.Ozaki Never Say Die / John Creighton Destroying Angel (1956)
- D-170 MY Day Keene Vuelo de noche / Lawrence Goldman Black Fire
- D-172 WE Robert J. Steelman Stages South / Ben Smith Johnny Sin nombre (1956)
- D-173 SF Ray Cummings El hombre que dominó el tiempo / Joseph E. Kelleam Overlords of Space (1956)
- D-176 SF Thomas Calvert McClary Tres mil años / Margaret St. Clair La reina verde (1956)
- D-177 MY Stephen Marlowe (como CH Thames) La violencia es de oro / Robert Turner La chica en el bolsillo del policía (1956)
- D-180 WE Nelson C.Nye El luchador sin armas / Walt Coburn Un paso por delante de la pandilla (1956)
- D-182 NA Émile Zola Vergüenza / Thérèse Raquin (1956)
- D-185 MY Geoffrey Holmes Build My Gallows High / Harry Whittington The Humming Box (1956)
- D-186 WE Ray Hogan Ex-Marshall / Edward Churchill Steel Horizon (1956)
- D-189 MY Lawrence Treat Weep For A Wanton / Stephen Marlowe muerto al llegar (1956)
- D-192 WE Roy Manning Cuidado con este Tenderfoot / John Callahan Bad Blood en Black Range (1956)
- D-193 SF Philip K. Dick El hombre que bromeó / EC Tubb El nacido en el espacio (1956)
- D-195 MY Robert Colby The Quaking Widow / Dudley Dean Macgaughy (como Owen Dudley) The Deep End
- D-196 WE Walt Coburn The Night Branders / Frank Gruber The Highwayman
- D-197 MI James Byron TNT para dos / Charles Weiser Frey (como Ferguson Findley) Cadáver falso (1956)
- D-199 SF Poul Anderson Planeta sin retorno / Andre Norton Star Guard (1956)
- D-201 MY Harry Whittington al otro lado de ese río / Nathaniel E. Jones Saturday Mountain (1957)
- D-203 Mi novia de William Grote Cain / William L.Rohde Inquietante miente la cabeza (1957)
- D-204 NOSOTROS Paul Durst John Law, ¡Manténgase fuera! / Gordon Donalds The Desperate Donigans (1957)
- D-205 SF Donald A. Wollheim (ed.) La tierra en peligro / Lan Wright ¿Quién habla de conquista? (1957)
- D-208 WE Glenn Balch Blind Man's Bullets / Barry Cord The Prodigal Gun (1957)
- D-209 MI John Jake Una noche por traición / FL Wallace Three Times A Victim (1957)
- D-215 SF Eric Frank Russell Tres para conquistar / Robert Moore Williams Doomsday Eve (1957)
- D-216 WE Barry Cord Savage Valley / William Colt Macdonald Ridin 'Through (1957)
- D-217 MI Bob McKnight Downwind / BE Lovell A Rage To Kill (1957)
- D-220 WE Ray Hogan El sin amigos / John Jakes Wear A Fast Gun (1956)
- D-221 MI Gordon Ashe Has apostado tu vida / Robert Chavis Terror Package (1957)
- D-223 SF Robert Silverberg El decimotercer inmortal / James E. Gunn Este mundo fortaleza (1957)
- D-225 MI Kendell Foster Crossen (como ME Chaber) Un paseo solitario / Harry Giddings Loser By A Head (1957)
- D-226 WE Enfrentamiento de Edwin Booth en Warbird / Samuel A. Peeples Doc Colt (1957)
- D-227 SF H. Beam Piper y John J. McGuire Crisis en 2140 / Cyril Judd ( Cyril M. Kornbluth y Judith Merril ) Gunner Cade (1957)
- D-230 WE Barry Cord Boss Of Barbed Wire / Lee Floren ¡ Burn 'Em Out! (1957)
- D-231 MI Dudley Dean Macgaughy (como Owen Dudle) Asesinato por caridad / Edward S. Aarons (como Edward Ronn) Point Of Peril (1957)
- D-235 MY Jack Webb (como John Farr) La dama y la serpiente / Louis Trimble Nada que perder excepto mi vida (1957)
- D-236 WE Edwin Booth Jinx Rider / Ray Hogan Walk A Lonely Trail (1957)
- D-237 SF Robert Silverberg Maestro de la vida y la muerte / James White Los visitantes secretos (1957)
- D-240 WE Wayne C. Lee Broken Wheel Ranch / Tom West Torture Trail (1957)
- D-241 MI Harry Whittington One Deadly Dawn / Wilson Tucker El objetivo contratado (1957)
- D-242 SF A. E. van Vogt Imperio del átomo / Estación espacial larga Frank Belknap 1 (1957)
- D-247 MI Ken Lewis, mira detrás de ti / John Creighton, no tan malvado como Eva (1957)
- D-248 WE Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) Longhorn Law / Ray Hogan Cross Me In Gunsmoke (1957)
- D-249 SF Philip K. Dick Los títeres cósmicos / Andre Norton (como Andrew North) Sargazo del espacio (1957)
- D-252 WE John Callahan La raza de cuero crudo / Rod Patterson Prairie Terror (1957)
- D-253 MI Bruce Cassiday El motivo enterrado / Prentice Winchell (como Spencer Dean) Marcado por asesinato (1957)
- D-255 SF Kenneth Bulmer City Under the Sea / Poul Anderson Star Ways (1957)
- D-259 MY Michael Avallone El caso de la virgen violenta / El caso de Betty que rebota (1957)
- D-260 WE Ray Hogan y Matt Slade La tierra de los extraños / Lee Floren The Saddle Wolves (1957)
- D-264 WE Barry Cord Cain Basin / Lee E. Wells Brother Outlaw (1958)
- D-265 MI Robert Bloch Shooting Star / Robert Bloch Terror en la noche (y otras historias)
- D-266 SF E. C. Tubb El monarca mecánico / Charles L. Fontenay Twice Upon A Time (1958)
- D-272 WE Lee Floren Riders In The Night / William Hopson Contragolpe en Cajon Pass
- D-273 MY Ernest Jason Fredericks Shakedown Hotel / John Roscoe y Michael Roscoe (como Mike Roscoe) El ojo de medianoche (1958)
- D-276 WE Barry Cord The Gunsmoke Trail / Tom West Lead In His Fists (1958)
- D-277 SF Murray Leinster City on The Moon / Donald A. Wollheim (ed.) Men on The Moon (1958)
- D-279 MI J. Harvey Bond ¡ Adiós, bebé! / Bob McKnight Murder Mutuel
- D-284 WE Barry Cord Las armas de martillo / Edwin Booth El hombre que mató a Tex (1958)
- D-285 MY Bruce Cassiday Brass Shroud / Joseph Linklater Mujer extraña (1958)
- D-286 SF Robert Silverberg Invaders From Earth / Donald A. Wollheim (como David Grinnell) a través del tiempo (1958)
- D-288 WE Edwin Booth Trail a Tomahawk / John Callhan Land Beyond The Law
- D-289 MI Alan Payne Esto te matará / John Hawkins y Ward Hawkins Violent City
- D-291 SF Robert Silverberg (como Calvin M. Knox) Para que no te olvidemos, Tierra / Raymond Z. Gallun People Minus X (1958)
- D-294 WE John H. Latham Bad Bunch Of The Brasada / Walt Coburn Beyond The Wide Missouri (1958)
- D-295 SF Jack Vance Big Planet / Los esclavos del Klau (1958)
- D-297 MI Peter Rabe El corte del látigo / Robert Kelston Kill One, Kill Two (1958)
- D-298 WE Paul Evans Thunder Creek Range / William E. Vance Outlaws ¡Bienvenidos! (1958)
- D-299 SF Andre Norton Star Born / H. Beam Piper y John J. McGuire Un planeta para tejanos (1958)
- D-301 MI Jack Webb (como John Farr) El combo mortal / Russ Winterbotham (como J. Harvey Bond) El asesinato no es divertido (1958)
- D-303 SF Poul Anderson Las nieves de Ganímedes / La guerra de los Wing-Men (1958)
- D-304 WE Archie Joscelyn River hasta el atardecer / Ben Smith Trouble at Breakdam (1958)
- D-305 MY Vic Rodell Free-Lance Murder / Louis King Acorralado (1958)
- D-308 WE Jack M. Bickham Gunman's Gamble / Roy Manning ¡ Dibuja y muere! (1958)
- D-311 SF Robert Silverberg Hijastros de Terra / Lan Wright Un hombre llamado destino (1958)
- D-313 Mi diseño de Samuel Krasney para morir / JM Flynn The Deadly Boodle (1958)
- D-315 SF Eric Frank Russell The Space Willies / Six Worlds Yonder (1958)
- D-316 WE Rod Patterson A Time For Guns / Barry Cord Mesquite Johnny (1958)
- D-317 MY John Creighton La rubia rebelde / Gerry Travis The Big Bite (1958)
- D-320 WE Robert Mccaig El Rangemaster / William Hopson El último tiroteo (1958)
- D-321 MI Juicio de John Creighton por Perjury / Louis Trimble El olor del problema (1958)
- D-322 SF Robert Moore Williams El átomo azul / El vacío más allá y otras historias (1958)
- D-328 WE Merle Constiner El cuarto pistolero / Tom West Slick On The Draw (1958)
- D-329 MY Robert Emmett Mcdowell (como Emmett Mcdowell) Estampado de muerte / Robert Emmett Mcdowell (como Emmett Mcdowell) Tres para la horca (1958)
- D-331 SF Kenneth Bulmer El secreto de Zi / Ray Cummings Más allá del punto de fuga (1958)
- D-332 WE Kermit Welles Blood on Boot Hill / Ben Smith Stranger In Sundown (1959)
- D-333 MI Mike Brett Scream Street / John Creighton Stranglehold (1959)
- D-335 SF Poul Anderson La guerra de dos mundos / John Brunner Threshold of Eternity (1959)
- D-345 SF Andre Norton (como Andrew North) Plague Ship / Voodoo Planet (1959)
- D-346 WE Ray Hogan se busca: ¡vivo! / Barry Cord Sheriff de Big Hat (1957)
- D-347 MY Louis Trimble El cadáver sin país / Harry Whittington Play For Keeps (1957)
- D-348 WE T. V. Olsen El hombre de ninguna parte / John L. Shelley The Avenging Gun (1959)
- D-349 MI Leslie Frederick Brett (como Mike Brett) El espectador culpable / Russell Robert Winterbotham (como J. Harvey Bond) Mátame con bondad (1959)
- D-351 SF Edmond Hamilton The Sun Smasher / Robert Silverberg (como Ivar Jorgenson) Starhaven (1959)
- D-356 WE Paul Durst Kansas Guns / Tom West The Cactus Kid (1958)
- D-357 MY Lester Dent Lady In Peril / Floyd Wallace conectado por escándalo (1959)
- D-358 SF Robert Silverberg (como Calvin M. Knox) El complot contra la Tierra / Milton Lesser Recruit for Andromeda (1959)
- D-360 WE John H. Latham Johnny Sixgun / Barry Cord War In Peaceful Valley (1959)
- D-361 MI James P. Duff Peligroso de saber / Robert Colby Murder Mistress (1959)
- D-362 SF John Brunner The 100th Millennium / Donald A. Wollheim (como David Grinnell) Edge of Time (1959)
- D-367 MY Louis Trimble Till Death Do Us Part / Charles E. Fritch Negativo de un desnudo (1959)
- D-368 WE Ray Hogan Hangman's Valley / Joseph Gage A Score To Settle (1959)
- D-369 SF Brian W. Aldiss Vanguard de Alpha / Kenneth Bulmer The Changeling Worlds (1959)
- D-372 WE Dan Kirby Cimarron Territory / Glenn Balach Grass Greed (1959)
- D-373 MI Jack Karney El bribón de diamantes / Doug Warren Scarlet Starlet (1959)
- D-375 SF Damon Knight Masters of Evolution / George O. Smith Fuego en los cielos (1959)
- D-379 Mi William Woody, amante de la casa del terror / Jay Flynn (como JM Flynn) Beber con los muertos (1959)
- D-380 WE William Heuman Mi hermano el pistolero / Barry Cord Concho Valley (1959)
- D-381 SF Jerry Sohl Uno contra Herculum / Andre Norton El secreto de la carrera perdida (1959)
- D-384 WE Louis Trimble Mountain Emboscada / Jack M. Bickham Feud Fury
- D-385 SF John Brunner Echo In The Skull / Alan E. Nourse Rocket To Limbo (1959)
- D-387 MY Laine Fisher Fare Prey / Bob McKnight The Bikini Bombshell (1959)
- D-391 SF John Brunner The World Swappers / AE van Vogt Siege of the Unseen (1959)
- D-392 WE Tom West Twisted Trail / Archie Joscelyn El hombre de Salt Creek (1959)
- D-393 MI Joseph L. Chadwick (como John Creighton) El mal es la noche / Robert A. Levey Los dictadores mueren duro (1959)
- D-400 WE Barry Cord Última oportunidad en Devil's Canyon / Gordon D. Shirreff La sombra de un pistolero (1959)
- D-401 MY Louis Trimble Obit Aplazado / Tedd Thomey Quiero salir (1959)
- D-403 SF Murray Leinster El arma mutante / Los piratas de Zan (1959)
- D-407 SF Poul Anderson ¡Reclamamos estas estrellas! / Robert Silverberg Los asesinos del planeta (1959)
- D-408 WE Edwin Booth Wyoming Bienvenido / Giles A. Lutz La ley del gatillo (1959)
- D-409 MY Louis Trimble Cargo para el Torneo de Terror de Styx / Jay Flynn (como JM Flynn) (1959)
- D-412 WE E. A. Alman Ride The Long Night / Gordon D. Shirreffs Apache Butte (1959)
- D-413 SF Harlan Ellison El hombre de nueve vidas / Un toque de infinito (1959)
- D-415 MY Prentice Winchell (como Stewart Sterling) Fuego en Fear Street / Dead Certain (1960)
- D-418 WE C. S. Park Los tranquilos / Tom West Nothing But My Gun (1960)
- D-419 MY Bernard Thielen Open Season / Bob McKnight A Slice Of Death (1958)
- D-421 SF Philip K. Dick Dr. Futurity / John Brunner Slavers of Space (1960)
- D-424 WE Lee Richards Shoot Out At The Way Station / Robert Mccaig Wild Justice (1960)
- D-425 MY Roberta Elizabeth Sebenthal (como Paul Kruger) Dig Her A Grave / Joseph L.Chadwick (como John Creighton) Medio interés en el asesinato (1960)
- D-427 SF Robert Moore Williams El mundo de las mentes maestras / Hasta el borde del tiempo y otras historias (1960)
- D-430 WE William Hopson Born Savage / Ray Hogan The Hasty Hangman (1960)
- D-431 SF A. E. van Vogt La última fortaleza de la Tierra / George O. Smith Perdidos en el espacio (1960)
- D-433 MI Jack Bradley Si el odio pudiera matar / Talmage Powell The Smasher (1960)
- D-436 WE Tom West The Phantom Pistoleer / Giles A. Lutz The Challenger (1960)
- D-437 SF Andre Norton El astronauta sioux / Richard Wilson y luego la ciudad despegó (1960)
- D-439 MY Duane Decker The Devil's Punchbowl / Owen Dudley Corre si puedes (1960)
- D-442 WE Jack M. Bickham Killer's Paradise / Rod Patterson Rider Of The Rincon (1960)
- D-443 SF Manly Wade Wellman Los Destructores Oscuros / Brian W. Aldiss Inclinarse ante Nul (1960)
- D-445 MI Robert Emmett Mcdowell (como Emmett Mcdowell) Bloodline To Murder / In At The Kill (1960)
- D-447 MI Bob McKnight besa al bebé adiós / JM Flynn The Hot Chariot (1960)
- D-448 WE Lee Floren Pistol-Whipper / Archie Joscelyn (como Al Cody) Winter Range (1960)
- D-449 SF Gordon R. Dickson The Genetic General / Time to Teleport (1960)
- D-450 WE Tom West Side Me With Sixes / Ray Hogan The Ridgerunner (1960)
- D-451 MY Steve Ward Probabilidades contra Linda / Robert Martin A Key To The Morgue (1960)
- D-453 SF Kenneth Bulmer Los dioses de la tierra están llegando / Margaret St. Clair Los juegos de Neith (1960)
- D-456 WE Edwin Booth Danger Trail / Edwin Booth The Desperate Dude
- D-457 SF Philip K. Dick Vulcan's Hammer / John Brunner Los Skynappers (1960)
- D-459 MY Howard J. Olmsted The Hot Diary / JM Flynn Ring Around A Rogue (1960)
- D-462 WE Jack M. Bickham La pistola inútil / John H. Latham La mecha larga (1960)
- D-463 MY Prentice Winchell (como Stewart Sterling) Dying Room Only / The Body In The Bed (1960)
- D-465 SF John Brunner La abominación del Atlántico / Donald A. Wollheim (como David Grinnell) El misil marciano (1960)
- D-469 MI Bob McKnight corriendo asustado / Talmage Powell Man-Killer (1960)
- D-470 WE Gene Olsen El hombre que fue Morgan / Ben Smith The Maverick (1960)
- D-471 SF John Brunner Sanctuary in the Sky / Jack Sharkey Los marcianos secretos (1960)
- D-476 WE Tom West Double Cross Dinero / Edwin Booth Last Valley (1960)
- D-477 MY Louis Trimble La duquesa de Skid Row / Love Me And Die (1961)
- D-479 SF Wilson Tucker A la estación Tombaugh / Poul Anderson Earthman ¡Vete a casa! (1960)
- D-483 MI Russell Robert Winterbotham (como J. Harvey Bond) Si los deseos fueran coches fúnebres / Bruce Cassiday El cadáver en el escaparate (1961)
- D-484 WE Ray Hogan Emboscada en Riflestock / Archie Joscelyn (como Al Cody) Dead Man's Spurs (1961)
- D-485 SF Robert AW Lowndes El planeta del rompecabezas / Lloyd Biggle, Jr. The Angry Espers (1961)
- D-489 MY R. Arthur Somebody's Walking Over My Grave / John Miles Bickham (como John Miles) Dally With A Deadly Doll (1961)
- D-491 SF Fritz Leiber The Big Time / Fritz Leiber The Mind-Spider y otras historias (1961)
- D-492 WE William Hopson Winter Drive / Giles A. Lutz The Wild Quarry (1961)
- D-496 WE Steven G. Lawrence con sangre en sus ojos / Tom West Killer's Canyon (1961)
- D-497 SF John Brunner (como Keith Woodcott) Hablo por la Tierra / Ray Cummings Wandl The Invader (1961)
- D-499 MY Frederick C. Davis Night Drop / High Heel Homicide (1961)
- D-502 WE Paul Evan Lehman Troubled Range / Archie Joscelyn (como Al Cody) Larga noche en Lodgepole (1961)
- D-505 MY Louis Trimble The Surfside Caper / Robert Colby en una habitación que desaparece (1961)
- D-507 SF Kenneth Bulmer Más allá del cielo plateado / John Brunner Encuentro en el infinito (1961)
- D-509 SF Andre Norton El maestro de las bestias / Cazador de estrellas (1961)
- D-510 WE Harry Whittington El jinete que busca / Territorio del ahorcado de Jack M. Bickham (1961)
- D-511 MY J. M. Flynn Uno para la casa de la muerte / Bob McKnight Drop Dead, Please (1961)
- D-514 WE Gordon D. Shirreffs Hangin 'Pards / Gordon D. Shirreffs Ride A Lone Trail (1961)
- D-515 MY Robert Colby Kill Me A Fortune / Prentice Winchell (como Stewart Sterling) Funeral de cinco alarmas (1961)
- D-517 SF Clifford Simak El problema con Tycho / A. Bertram Chandler Bring Back Yesterday (1961)
Serie F
- F-101 NA Joan Sargent Cruise Nurse / Margaret Howe llamando al Dr. Merriman (1960)
- F-102 MI Bob McKnight El ojo volador / Clayton Fox Nunca olvides, nunca perdones (1961)
- F-103 WE Harry Whittington Una trampa para Sam Dodge / Lee Floren High Thunder (1961)
- F-104 SF Kenneth Bulmer No Man's World / Poul Anderson Mayday Orbit (1961)
- F-106 WE Brian Garfield Justice en Spanish Flat / Tom West El arma de la nada (1961)
- F-107 MY Chester Warwick My Pal, The Killer / John Trinian Scratch A Thief (1961)
- F-108 SF G. McDonald Wallis La luz de Lilith / Damon Knight The Sun Saboteurs (1961)
- F-110 WE Ray Hogan Track The Man Down / Lee Wells Savage Range (1961)
- F-111 MY J. M. Flynn La chica de Las Vegas / Robert Martin To have and to kill (1960)
- F-112 NA Jeanne Judson Barbara Ames - Secretaria privada / Nell Marr Dean Ratzlaff (como Nell Marr Dean) Modas para Carol (1961)
- F-113 SF Charles L. Fontenay Rebels of The Red Planet / JT McIntosh 200 Cien años para Navidad (1961)
- F-115 MY John Creighton La rubia gritó Asesinato / Fletcher Flora Killing Cousins (1961)
- F-116 WE Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) La pistola al acecho / Louis Trimble Deadman Canyon (1961)
- F-117 SF Marion Zimmer Bradley La puerta a través del espacio / A. Bertram Chandler Rendezvous en un mundo perdido (1961)
- F-119 SF Gordon R. Dickson Spacial Delivery / Delusion World (1961)
- F-120 WE Jack M. Brickham El pistolero no se puede esconder / John Callahan Come In Shooting (1961)
- F-121 MY Helen Nielson Cántame un asesinato / Helen Nielson Woman Missing And Other Stories (1961)
- F-122 NA Dorothy Worley Dr. Kilbourne vuelve a casa / Patti Stone llamando a la enfermera Linda (1961)
- F-123 SF Robert Silverberg Collision Course / Leigh Brackett The Nemesis From Terra (1961)
- F-124 WE Steven G. Lawrence Slatterly / Steven G. Lawrence Bullet Bienvenido a Slatterly (1961)
- F-125 MY J. M. Flynn Deep Six / Frank Diamond The Widow Maker (1961)
- F-126 WE Edwin Booth El alborotador / Ray Hogan A Marshall for Lawless (1962)
- F-127 SF Marion Zimmer Bradley Siete de las estrellas / Keith Laumer Mundos del Imperio (1962)
- F-128 WE Tom West El nido del buitre / Asedio de Louis Trimble en High Meadow (1962)
- F-129 SF William F. Temple El Goliat automatizado / William F. Temple Los tres soles de Amara (1962)
- F-130 MY J. M. Flynn The Screaming Cargo / James A. Howard , el mártir a prueba de balas (1961)
- F-133 SF John Brunner Agente secreto de Terra / A. Bertram Chandler El borde del espacio (1962)
- F-134 WE Rod Patterson Un disparo en Sundust / Gordon D. Shirreffs Tumbleweed Trigger (1962)
- F-138 WE Steven G. Lawrence Camina por un sendero estrecho / Steven G. Lawrence Una soga para Slattery (1962)
- F-139 SF Poul Anderson El cohete improvisado / Un-Man y otras historias (1962)
- F-141 SF Robert Moore Williams La oscuridad antes del mañana / John Brunner (como Keith Woodcott) La escalera en el cielo (1962)
- F-142 WE L.P. Holmes Wolf Brand / Smoky Pass (1962)
- F-143 MI Bob McKnight Una piedra alrededor de su cuello / Clayton Fox End Of A Big Wheel (1962)
- F-144 WE Brian Garfield (como Frank Wynne) Massacre Basin / Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) The Badge Shooters (1962)
- F-145 SF Robert Silverberg Próxima parada Las estrellas / La semilla de la Tierra (1962)
- F-147 SF Andre Norton El asedio al mar / El ojo del monstruo (1962)
- F-148 WE Harry Whittington Wild Sky / Tom West La doble cruz del hombre muerto (1962)
- F-149 SF Robert Moore Williams / Charles de Vet (1962)
- F-150 WE Nelson Nye Hideout Mountain / Rafe (1962)
- F-152 WE Gordon D. Shirreffs Rio Desperado / Voice Of The Gun (1962)
- F-153 SF Marion Zimmer Bradley La espada de Aldones / The Planet Savers (1962)
- F-155 MY Lionel White Una muerte en el mar / La época del terror (1961)
- F-160 WE Ray Hogan Nueva pistola para Kingdom City / The Shotgunner (1962)
- F-161 SF John Brunner Tiempos sin número / Donald A. Wollheim (como David Grinnell) Destinies Orbit (1962)
- F-164 WE Steven G. Lawrence Longhorns North / El arma de Slattery dice "No" (1962)
- F-165 SF Philip José Farmer Cache From Outer Space / The Celestial Blueprint (1962)
- F-166 MI Georges Simenon Maigret y el testigo renuente / Maigret tiene escrúpulos (1962)
- F-172 WE Tom West luchando contra Buckeroos / Giles A. Lutz Gun Rich (1962)
- F-173 SF James White Segundo final / Samuel R. Delany Las joyas de Aptor (1962)
- F-176 WE Dan J. Stevens Gun Trap en Bright Water / Ray Hogan The Outside Gun (1963)
- F-177 SF Terry Carr Señor de la guerra de Kor / Robert Moore Williams The Star Wasps (1963)
- F-184 WE Nelson C.Nye Death Valley Slim / The Kid From Lincoln County (1963)
- F-185 SF Jack Vance Las cinco bandas de oro / Los maestros del dragón (1963)
- F-186 WE William O. Turner The High Hander / Louis Trimble Wild Horse Range (1963) (puede estar mal impreso como F-185 en algunas copias)
- F-187 SF Leigh Brackett Alpha-Centauri o Die / G. MacDonald Wallis Leyenda de la Tierra Perdida (1963)
- F-195 SF Robert Silverberg The Silent Invaders / William F.Templo Batalla en Venus (1963)
- F-196 WE Harry Whittington Dry Gulch Town / Prairie Raiders (1963)
- F-199 SF John Brunner (como Keith Woodcott) La amenaza psiónica / Samuel R. Delany Cautivos de la llama (1963)
- F-200 WE Tom West Triggering Texan / Brian Garfield (como Frank Wynne) La gran nieve (1963)
- F-208 WE L.P. Holmes Side Me At Sundown / The Buzzards Of Rocky Pass
- F-209 SF Ken Bulmer El mago de la nave estelar Poseidón / Poul Anderson ¡Que se cuiden los astronautas! (1963)
- F-214 WE Louis Trimble El hombre de Colorado / Bill Burchardt The Wildcatters (1963)
- F-215 SF John Brunner ¡Escuche! Las estrellas / Jane Roberts Los rebeldes (1963)
- F-223 SF Keith Laumer Envoy to New Worlds / Robert Moore Williams Flight From Yesterday (1963)
- F-224 WE Nelson Nye Bancroft's Banco / The Seven Six-Gunners (1963)
- F-227 SF John Brunner Los astronautas no deben aterrizar / El malabarista del espacio-tiempo (1963)
- F-229 MY Louis Trimble The Dead And The Deadly / Bob McKnight Homicide Handicap (1963)
- F-230 WE Tom West Lobo Lawman / Ray Hogan Trail Of The Fresno Kid (1963)
- F-237 SF A. Bertram Chandler La nave del exterior / más allá del borde galáctico (1963)
- F-238 WE Stephen Payne lo marca fuera de la ley / Gordon D. Shirreffs Quicktrigger (1963)
- F-242 SF John Brunner Los ritos de Ohe / Castaway World (1963)
- F-244 WE Ray Hogan Last Gun en Cabresto / Edwin Booth Valley Of Violence (1962)
- F-249 SF L. Sprague de Camp La mano de Zei / La búsqueda de Zei (1963)
- F-250 WE Barry Cord La pistola enmascarada / Tom West Gallows Gulch (1963)
- F-253 SF Robert Silverberg (como Calvin M. Knox) Falta uno de nuestros asteroides / AE van Vogt The Twisted Men (1964)
- F-254 WE Philip Ketchum Los jinetes fantasmas / William Heuman Hardcase Halloran (1964)
- F-260 WE Louis Trimble Problemas en Gunsight / Brian Garfield Trail Drive
- F-261 SF Samuel R. Delany Las torres de Toron / Robert M. Williams El ojo lunar (1964)
- F-264 WE Ben Elliott Contrato en cartuchos / Tom West Don't Cross My Line (1964)
- F-265 SF Jack Vance Las casas de Iszm / Hijo del árbol (1964)
- F-272 WE Ray Hogan El hombre de Barranca Negra / Stephen Payne Sin trabajo para un vaquero (1964)
- F-273 SF Marion Zimmer Bradley Falcons of Narabedla / The Dark Intruder (1964)
- F-275 SF Philip E. High Sin tregua con Terra / Murray Leinster The Duplicators (1964)
- F-276 WE Brian Garfield (como Brian Wynne) Señor Six Gun / William E. Vance The Wolf Slayer (1964)
- F-284 WE Lin Searles Border Passage / Ben Smith The Homesteader (1964)
- F-285 SF Fritz Leiber se envía a las estrellas / Ken Bulmer La caza del millón de años (1964)
- F-289 SF Ken Bulmer Demons 'World / Tom Purdom Quiero las estrellas (1964)
- F-292 WE Gordon D. Shirreffs El jinete oculto de la montaña oscura / Tom West El hombre al final de la cuerda (1964)
- F-298 WE Nelson Nye Treasure Trail de Tucson / Sudden Country (1964)
- F-299 SF John Brunner Endless Shadow / Gardner Fox El arsenal de los milagros (1964)
Serie M
- M-100 WE John Callahan Un hombre llamado Raglan / Barry Cord Gun Junction (1964)
- M-101 SF Leigh Brackett El secreto de Sinharat / People of the Talisman (1964)
- M-102 WE Ray Hogan Hoodoo Guns / Rod Patterson Problemas en Hangdog Flats (1964)
- M-103 SF Fred Saberhagen El pueblo dorado / Lan Wright Exile From Xanadu (1964)
- M-104 WE Tom West Sidewinder Showdown / Dan J. Stevens Land Beyond The Law
- M-105 SF Mensaje de Margaret St. Clair del Eoceno / Tres mundos del futuro (1964)
- M-106 WE Reese Sullivan El camino ciego / Tim Kelly Ride Of Fury (1964)
- M-107 SF A. Bertram Chandler Las bobinas del tiempo / En el universo alternativo (1964)
- M-108 WE Rod Patterson Gunfire Heritage / Wayne C. Lee Warpath West (1965)
- M-109 SF G. C. Edmondson Más extraño de lo que piensas / El barco que navegó por la corriente del tiempo (1965)
- M-110 WE Tom West Bushwack Brand / Merle Constiner Wolf a caballo (1965)
- M-111 SF Edmond Hamilton El fugitivo de las estrellas / Kenneth Bulmer Land Beyond the Map (1965)
- M-112 WE Nelson Nye Rogue's Rendezvous / Gun Feud At Tiedown
- M-113 SF Damon Knight fuera del centro / El terror de Rithian (1965)
- M-114 WE Brian Garfield (como Frank Wynne) Lynch Law Canyon / Stephen Payne Stampede On Farway Pass
- M-115 SF John Brunner Los reparadores de Cyclops / Enigma From Tantalus (1965)
- M-117 SF Bruce W.Ronald Nuestro hombre en el espacio / Jack Sharkey Ultimátum en 2050 d.C. (1965)
- M-118 WE Merle Constiner Guns en Q Cross / Tom West La ciudad más dura del territorio (1965)
- M-120 WE Nelson Nye Emboscada en la chimenea de Yuma / John Callahan Ride The Wild Land (1965)
- M-121 SF Emil Petaja Alpha ¡Sí, Terra No! / Samuel R. Delany La balada de Beta-2 (1965)
- M-122 WE Roger G. Spellman Alto para una marca forajida texana / William Vance (1965)
- M-123 SF John Brunner El altar en Asconel / Ted White Android Avenger (1965)
- M-124 WE Stephen Payne Sendero de los rancheros desaparecidos / Tom West Battle en Rattlesnake Pass (1965)
- M-125 SF Jack Vance Monsters in Orbit / The World Between and Other Stories (1965)
- M-126 WE Harry Whittington Valle de los hombres salvajes / Ben Elliott Brother Badman (1965)
- M-127 SF John Rackham Nosotros, las venusinas / Fred Saberhagen El agua del pensamiento (1965)
- M-128 WE Brian Garfield (como Brian Wynne) La noche en que llovieron balas / Reese Sullivan Nemesis Of Circle A (1965)
- M-129 SF A. Bertram Chandler Los marcianos alternativos / A. Bertram Chandler Emperatriz del espacio exterior (1965)
- M-130 WE John Callahan Half-Injun, Half-Wildcat / Clement Hardin Outcast Of Ute Bend (1965)
- M-131 SF Kenneth Bulmer He aquí las estrellas / Mack Reynolds Planetary Agent X (1965)
- M-133 SF A. Bertram Chandler Space Mercenaries / Emil Petaja Las cuevas de Marte (1965)
- M-134 WE Tom West Lost Loot Of Kittycat Ranch / Lin Searles Saddle The Wind (1965)
- M-135 SF Philip E. High La metrópolis loca / Capitán espacial Murray Leinster (1966)
- M-136 WE Ray Hogan Panhandle Pistolero / Nelson Nye El mariscal de Pioche (1966)
- M-138 WE Brian Garfield (como Frank Wynne) Llámame Hazard / Dean Owens The Rincon Trap (1966)
- M-139 SF Samuel R. Delany Empire Star / Tom Purdom El señor de los árboles de Imeton (1966)
- M-140 WE Reese Sullivan Mortal como un .45 / Barry Cord Last Stage To Gomorrah (1966)
- M-141 SF Jack Vance Los cerebros de la Tierra / Los muchos mundos de Magnus Ridolph (1966)
Serie G
- G-501 MI Charlotte Armstrong Lewi (como Charlotte Armstrong) Incidente en una esquina / Lo insospechado (1965)
- G-503 MI Ursula Curtiss El rostro del tigre / La escalera (1962)
- G-506 MY Doris Miles Disney Black Mail / ¿Se cayó o fue empujada?
- G-508 MI Ruth Fenisong Los intrigantes / Pero no olvidados (1965)
- G-509 MI Elisabeth Sanxay sosteniendo a la cazadora virgen / La inocente Sra. Duff (1951)
- G-511 MI Charlotte Armstrong Lewi (como Charlotte Armstrong) La telaraña de chocolate / ¿Quién ha estado sentado en mi silla? (1965)
- G-512 MI Elisabeth S. Sosteniendo la pared en blanco / La chica que tenía que morir (1965)
- G-513 MI Charlotte Armstrong Lewi (como Charlotte Armstrong) Luego vinieron dos mujeres / Catch As Catch Can (1965)
- G-518 MI Helen Reilly Sígueme / La puerta que se abre (1965)
- G-519 MI Elisabeth Sanxay sosteniendo el viejo hacha de batalla / El asesino obstinado (1965)
- G-521 MI Charlotte Armstrong Lewi (como Charlotte Armstrong) Travesura / Lo mejor para comerte (1965)
- G-523 MI Ursula Curtiss El jardín prohibido / Horas para matar (1965)
- G-524 MY Elisabeth Sanxay Holding ¿Quién tiene miedo? / Ácaro de la viuda (1965)
- G-525 MY Dana Lyon Los tentáculos / Spin The Web Tight (1965)
- G-526 MI Charlotte Armstrong Lewi (como Charlotte Armstrong) La marca de la mano / El caminante de los sueños (1965)
- G-528 MI Helen Reilly Sueño seguro / Ding Dong Bell (1965)
- G-529 MY Dorothy Miles Disney Rondas no designadas / El dinero de la Sra. Meeker (1965)
- G-530 MI Elisabeth Sanxay sosteniendo el crimen inacabado / Red de telarañas (1963)
- G-531 MI Helen Reilly No yo, inspectora / La daga de lona (1965)
- G-533 MI Charlotte Armstrong Lewi (como Charlotte Armstrong) El extraño de ojos negros / La chica de una sola cara (1965)
- G-534 MI Elisabeth Sanxay sosteniendo Kill Joy / Speak Of The Devil (1965)
- G-535 MI Dana Lyon El perdido / El niño asustado (1965)
- G-539 MY Hilda Lawrence Duet In Death: Composición para cuatro manos / Duet In Death: The House (1965)
- G-543 MI Mildred Davis El lugar oscuro / Enterraron a un hombre (1965)
- G-573 WE Tom West Rattlesnake Range / Merle Constiner Top Gun de las Dakotas (1966)
- G-574 SF Avram Davidson El reinado de Kar-Chee / El mundo de Ursula K. Le Guin Rocannon (1966)
- G-576 SF John Rackham Peligro de Vega / Avram Davidson Choque de Star-Kings (1966)
- G-577 WE Roger Spellman Big Man From The Brazos / Ray Hogan Killer's Gun (1966)
- G-579 WE Lee E. Wells monta un sendero tenue / Enfrentamiento de Louis Trimble en Cayuse (1966)
- G-580 SF Mack Reynolds Dawnman Planet / Claude Nunes Inherit the Earth (1966)
- G-584 WE William E. Vance, hijo de un desesperado / Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) The Ruthless Breed (1966)
- G-585 SF John W. Campbell Los planetarios / El arma definitiva (1966)
- G-587 WE Lee Hoffman Tiroteo en Laramie / Brian Garfield (como Frank Wynne) La manada de lobos
- G-588 SF Lin Carter Los magos estelares / John Baxter Los forasteros (1966)
- G-591 WE Dan J. Stevens Stage To Durango / Tom West Hangrope Heritage (1966)
- G-592 SF John Rackham Las bestias de Kohl / John Brunner Un planeta propio (1966)
- G-596 WE Reese Sullivan La tierra demandante / La pelea de John Callahan Hackett (1966)
- G-597 SF Ursula K. Le Guin Planeta del exilio / Thomas M. Disch La humanidad bajo la correa (1966)
- G-601 WE John L. Shelley El regreso de Bullet Benton / Ray Hogan The Hellsfire Lawman (1966)
- G-602 SF Howard L.Cory Los monstruos de la mente / Philip K. Dick El hombre no informado (1966)
- G-606 SF John Rackham Time to Live / Lin Carter El hombre sin planeta (1966)
- G-607 WE Merle Constiner Lluvia de fuego / Tom West Bitter Brand (1966)
- G-609 SF Philip E. Prohibido la alta realidad / A. Bertram Chandler Contraband From Otherspace (1967)
- G-610 WE John L. Shelley El asedio de Gunhammer / Frank Wynee The Lusty Breed (1967)
- G-614 SF Walt Richmond y Leigh Richmond Shock Wave / Frederick L. Shaw, Jr. Enviado a la estrella del perro (1967)
- G-615 WE Ray Hogan Legacy Of The Slash M / William Vance Tracker (1967)
- G-618 SF Emil Petaja El sol robado / H. Warner Munn El barco de Atlantis (1967)
- G-619 WE Barry Cord Gallows Ghost / Stephen Payne Habitación para balancear un bucle
- G-622 WE Tom West Showdown en Serano / Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) The Paxman Feud (1967)
- G-623 SF Philip E. High Estos futuristas salvajes / John Rackham Los invasores dobles (1967)
- G-632 SF A. Bertram Alerta de nebulosa Chandler / Mack Reynolds Los rivales rivales (1967)
- G-633 WE Wayne C. Lee Regreso a Gunpoint / Dan J. Stevens Los asesinos de Owl Creek
- G-638 WE Edwin Booth Un momento para disparar / Merle Constiner La acción en Redstone Creek
- G-642 WE Louis Trimble Standoff en Massacre Buttes / Kyle Hollingshead Echo Of A Texas Rifle (1967)
- G-648 WE William Vance La incursión en Crazyhorse / Tom West Crossfire en Barbed M (1967)
- G-659 WE Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) The Oxbow Deed / John Callahan Kincaid (1967)
- G-668 WE Brian Garfield (como Brian Wynne) Una insignia para un hombre malo / Ray Hogan Devil's Butte (1967)
- G-674 WE William Vance No Man's Brand / Merle Constiner Dos pistolas al sur de Deadwood (1967)
- G-682 WE John Callahan Ride For Vengeance / Tom West Bandit Brand
- G-687 WE Dan J. Stevens Extraño en Rampart / Eric Allen The Hanging At Whiskey Smith
- G-698 WE Ray Hogan Problemas en Tenkiller / Kyle Hollingshead The Franklin Raid (1968)
- G-705 WE Barry Cord The Long Wire / Merle Constiner Killers 'Corral (1968)
- G-710 WE Tom West La cara detrás de la máscara / Louis Trimble Marshall de Sangaree (1968)
- G-721 WE Don P. Jenison The Silver Concho / Lee Hoffman Dead Man's Gold (1968)
- G-723 SF Andre Norton Star Hunter / Voodoo Planet (1968)
- G-727 WE John Callahan Tracks Of The Hunter / Clay Ringold Regreso a Rio Fuego (1968)
- G-732 WE Reese Sullivan The Trouble Borrower / Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) Emboscada Reckoning (1968)
- G-742 WE Tom West escribe su nombre en Gunsmoke / Dean Owens Lone Star Roundup (1968)
- G-747 WE Ray Hogan Killer en el Warbucket / Dean Owen Sage Tower (1968)
- G-755 WE Wayne C. Lee El rastro de las calaveras / Merle Constiner Los cuatro de Gila Bend (1968)
- G-760 WE Reese Sullivan El fantasma de la venganza / XX Jones Bronc (1968)
- G-764 WE Louis Trimble West Para los Pecos / John Callahan Jernigan Jernigan (1968)
Serie H
- H-20 SF Kenneth Bulmer La clave del irunio / Alan Schwartz El teluriano errante (1967)
- H-21 SF Jack Vance El último castillo / Tony Russell Wayman El mundo del durmiente (1967)
- H-22 SF Tom Purdom Five contra Arlane / Emil Petaja El señor del planeta verde (1967)
- H-27 SF Juanita Coulson Crisis en Cheiron / EC Tubb Los vientos de Gath (1967)
- H-29 SF Walt Richmond y Leigh Richmond El milenio perdido / A. Bertram Chandler El camino al borde (1967)
- H-34 SF Mack Reynolds Computer War / EC Tubb La muerte es un sueño (1967)
- H-36 SF Emil Petaja Tramontane / Michael Moorcock Los naufragios del tiempo (1967)
- H-40 SF E. C. Tubb C.OD Mars / John Rackham Alien Sea (1968)
- H-48 SF Ellen Wobig El monopolio juvenil / Lan Wright Las imágenes de Pavanne (1968)
- H-51 SF John M. Faucette Crown Of Infinity / Emil Petaja The Prism (1968)
- H-56 SF Ernest Hill Lástima por la Tierra / RA Lafferty Space Chantey (1968)
- H-59 SF Philip E. High Los mercenarios del tiempo / Louis Trimble Anthropol (1968)
- H-65 SF Mack Reynolds Mercenary From Tomorrow / Kenneth Bulmer La llave de Venudine (1968)
- H-70 SF Dean R. Koontz Star Quest / Emil Petaja La perdición del planeta verde (1968)
- H-77 SF Juanita Coulson The Singing Stones / EC Tubb Derai (1968)
- H-85 SF Philip E. High Invader on My Back / Donald A. Wollheim (como David Grinnell) y Lin Carter Destino: Saturno (1968)
- H-91 SF Laurence M. Janifer y SJ Treibich Target Terra / John Rackham El proyecto Proxima (1968)
- H-95 SF Clifford D. Simak Tan brillante la visión / Jeff Sutton El hombre que vio el mañana (1968)
- H-103 SF Mack Reynolds Code Duello / John M. Faucette La era de la ruina (1968)
Serie numerada
- 01685 SF Gordon R. Dickson Arte extraterrestre / Arcturus Landing
- 04612 WE Tom West Bad Blood en Bonita Basin / Tom West Rattlesnake Range (1972)
- 05595 SF Ken Bulmer Traga espadas eléctricas / John Rackham Beyond Capella (febrero de 1971)
- 06612 SF Mack Reynolds Blackman Carga / frontera, raza ni nacimiento (agosto de 1972)
- 06707 SF Brian M. Stableford The Blind Worm / Emil Petaja Seed of the Dreamers (febrero de 1970)
- 06760 WE C.Hall Thompson El asesinato de Hallie James / Ray Hogan La guerra del Valle Bloodrock (1969)
- 08560 WE Louis Trimble Asedio en High Meadow / Tom West El nido del buitre (1973)
- 09135 WE Clay Ringold La pistola encapuchada / Sam Bowie Canyon War (1969)
- 00990 SF Susan K. Putney Against Arcturus / Dean R. Koontz Time Thieves (mayo de 1972)
- 10293 SF John Rackham Earthstrings / Ken Bulmer The Chariots of Ra (julio de 1972)
- 10665 NOSOTROS Giles A. Lutz The Challenger / Tom West The Phantom Pistoleer (1960)
- 11182 SF Ron Goulart Clockwork Pirates / Ghost Breaker (marzo de 1971)
- 11451 SF A. Bertram Chandler Coils of Time / Into The Alternate Universe (noviembre de 1972)
- 11530 WE Louis Trimble Las montañas solitarias / Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) Colt Wages (1970)
- 11555 SF A. Bertram Chandler El comodoro en el mar / Spartan Planet
- 11556 SF A. Bertram Chandler The Commodore at Sea / Spartan Planet (misma portada que 11555-1)
- 11560 SF Suzette Haden Elgin The Communipaths / Louis Trimble The Noblest Experiment (octubre de 1970)
- 11650 SF Mack Reynolds Computer War / Code Duello (febrero de 1973)
- 11705 SF Robert Silverberg Conquistadores de la oscuridad / Maestro de la vida y la muerte
- 11738 WE Dan J. Stevens Hunter's Moon / Tom West Corral Este asesino (1973)
- 11785 WE Phillip Ketchum La guerra de la cuenca del Cougar / Louis Trimble Trouble Valley
- 12140 SF Brian M. Stableford La cuna del sol / Ken Bulmer Los magos de Senchuria (agosto de 1969)
- 13783 SF A. Bertram Chandler The Dark Dimensions / Alternate Orbits (mayo de 1971)
- 13793 SF Dean R. Koontz Soft Come the Dragons / Dark of the Woods (noviembre de 1970)
- 13805 SF John Rackham Dark Planet / Nick Kamin The Herodes Men (junio de 1971)
- 14193 WE Nelson Nye Death Valley Slim / The Kid del condado de Lincoln
- 14195 WE Kyle Hollingshead Ransome's Debt / Merle Constiner Death Waits At Dakins Station (1970)
- 14250 SF Mack Reynolds Depresión o busto / Dawnman Planet (octubre de 1973)
- 14265 NOSOTROS Norman Daniels The Plunderers / Tom West Desperado Doublecross (1970)
- 15697 SF Philip K. Dick The Unteleported Man / Dr. Futurity (septiembre de 1972)
- 15890 SF A. Bertram Chandler El borde del espacio / Marion Zimmer Bradley La puerta a través del espacio (febrero de 1972)
- 16640 SF Jack Vance The Dragon Masters / Las cinco bandas de oro (abril de 1972)
- 16641 SF Jack Vance The Dragon Masters / The Last Castle (abril de 1973)
- 17000 WE Reese Sullivan El diputado mortal / Dan J. Stevens El incidente del tenedor seco (1969)
- 17235 WE Don P. Jenison South To New Range / Clay Ringold Duel In Lagrima Valley (1970)
- 20571 SF Samuel R. Delany The Ballad of Beta-2 / Empire Star (noviembre de 1973)
- 22576 SF Marion Zimmer Bradley Falcons of Narabedla / The Dark Intruder & Other Stories (diciembre de 1972)
- 22600 SF Dean R. Koontz La caída de la máquina de los sueños / Kenneth Bulmer The Star Venturers (enero de 1969)
- 23140 SF Dean R. Koontz Fear That Man / EC Tubb Toyman (mayo de 1969)
- 23775 SF Barry N. Malzberg (como KM O'Donnell) Guerra final y otras fantasías / John Rackham Treasure of Tau Ceti, octubre de 1969)
- 24035 SF Mack Reynolds The Five Way Secret Agent / Mercenary from Tomorrow (diciembre de 1973)
- 24100 SF John Rackham Flower of Doradil / Jeremy Strike A Promising Planet (mayo de 1970)
- 24890 SF H. Beam Piper Planeta de cuatro días / Lone Star Planet
- 24892 SF H. Beam Piper Four-Day Planet / H. Beam Piper y John J. McGuire Lone Star Planet
- 24925 WE Merle Constiner El cuarto pistolero / Tom West Slick On The Draw
- 27235 SF Walt Richmond y Leigh Richmond Gallaghers Glacier / Positive Charge (abril de 1970)
- 27251 WE Barry Cord Gallows Ghost / The Long Wire (1967)
- 27376 WE Tom West Gallows Gulch / El hombre al final de la cuerda (1964)
- 27400 SF Neal Barrett, Jr. Las puertas del tiempo / Barry N. Malzberg (como KM O'Donnell) Dwellers of the Deep (diciembre de 1970)
- 27415 SF Barry N. Malzberg (como KM O'Donnell) Gather in the Hall of Planets / In the Pocket and Other SF Stories (septiembre de 1971)
- 30300 SF Fritz Leiber The Green Millennium / Night Monsters (marzo de 1969)
- 30701 WE Nelson Nye Rogue Rendezvous / Gun Feud At Tiedown (1965)
- 30850 WE Tom West Black Buzzards Of Bueno / Ben Smith Las armas de Sonora (1969)
- 31739 WE Edwin Booth Hardesty / Reese Sullivan El extraño (1972)
- 31755 SF A. Bertram Chandler El camino difícil / Robert Lory The Veiled World (octubre de 1972)
- 32718 WE Barry Cord Hell In Paradise Valley / Clay Ringold La noche Hell's Corners Murió
- 33460 NOSOTROS Louis Trimble Wild Horse Range / William O. Turner The High Hander (1963)
- 33710 SF Neal Barrett Jr. Highwood / Barrington Bayley Annihilation Factor (enero de 1972)
- 37062 SF A. Bertram Chandler The Inheritors / The Gateway to Never (junio de 1972)
- 37063 SF A. Bertram Chandler The Inheritors / The Gateway to Never
- 37064 SF A. Bertram Chandler The Inheritors / The Gateway to Never
- 37108 SF A. Bertram Chandler En el universo alternativo / Contrabando desde otro espacio
- 37109 SF A. Bertram Chandler En el universo alternativo / Contrabando desde otro espacio
- 37130 SF Robert Silverberg Invaders From Earth / To Worlds Beyond
- 37250 SF Marion Zimmer Bradley The Brass Dragon / John Rackham Ipomoea (abril de 1969)
- 37365 SF Robert E. Howard El hombre de hierro / Las aventuras de Dennis Dorgan
- 38500 WE Kyle Hollingshead Ransome's Move / LL Foreman Jemez Brand (1971)
- 42800 SF E. C. Tubb Kalin / Alex Dain The Bane of Kanthos (septiembre de 1969)
- 42900 SF Lin Carter Tower Of The Medusa / George H. Smith Kar Kaballa (noviembre de 1969)
- 47200 WE L. L. Foreman Last Stand Mesa / Phillip Ketchum El tesoro de Mad Morgan (1969)
- 48245 SF John T. Phillifent La vida con Lancelot / William Barton Hunting on Kunderer (agosto de 1973)
- 48755 WE Tom West Lobo de Lynx Valley / Louis Trimble The Ragbag Army (1971)
- 48885 WE Brian Garfield (como Brian Wynne) Gunslick Territory / John Callahan Solitario con una pistola (1973)
- 49252 SF Philip José Farmer Lord of the Trees / The Mad Goblin (mayo de 1970)
- 49301 WE Lin Searles Saddle In The Wind / Tom West Lost Loot Of Kittycat Ranch (1965)
- 51375 SF Philip José Farmer The Mad Goblin / Philip José Farmer El señor de los árboles (septiembre de 1970)
- 52035 WE Eric Allen Marshall de Whisky Smith / Gene Tuttle Imposters en Mesquite
- 52180 SF Robert Lory Una cosecha de engaños / Maestros de la lámpara (julio de 1970)
- 53415 SF John T. Phillifent Jerarquías / Doris Piserchia Señor Justicia (mayo de 1973)
- 53540 WE William E. Vance The Wolf Slayer / Brian Garfield (como Brian Wynne) Mr. Sixgun (1954)
- 57140 WE Ray Hogan Nueva pistola para Kingdom City / The Shotgunner
- 57601 WE Reese Sullivan Némesis de Circle A / Brian Garfield (como Brian Wynne) La noche en que llovieron balas (1965)
- 58601 WE Merle Constiner Dos pistolas al sur de Deadwood / William Vance No Man's Brand
- 58880 SF Sam Lundwall Alice's World / No Time For Heroes (enero de 1971)
- 60990 WE Reese Sullivan Man On The Run / John Callahan Probabilidades contra el tejano (1971)
- 65874 SF Robert Sheckley La trampa de la gente / Mindswap
- 66093 SF Clark Darlton La flota espacial robada / Kurt Mahr Sgt. Robot
- 66094 SF William Voltz Semillas de ruina / KH Scheer Planet Mechanica
- 66095 SF Clark Darlton Herencia del pueblo lagarto / Kurt Mahr Death's Demand
- 66096 SF Saboteadores de la marca Kurt en A-1 / William Voltz The Psycho Duel
- 66097 SF K. H. Scheer Salvador del Imperio / Clark Darlton El ataque de las sombras
- 66098 SF W. W. Shols El ataque de los hombres avispa / Ernest Vlcek Atlan # 1: Spider Desert
- 66099 SF Kurt Mahr Amenaza de Atomigeddon / Clark Darlton Atlan # 2: Vuelo desde Tarkihl
- 66121 SF W. W. Shols Robot Threat: Nueva York / Hans Kneifel Atlan # 3: Pale Country Pursuit
- 66128 SF K. H. Scheer Atlan # 4: El Príncipe de Cristal / Clark Darlton Atlan # 5: La Guerra de los Fantasmas
- 66160 SF Nick Kamin Earthrim / Walt Richmond y Leigh Richmond Phoenix Ship (diciembre de 1969)
- 66525 SF Murray Leinster El arma mutante / Piratas de Zan (octubre de 1971)
- 66995 SF Mack Reynolds The Rigelians / Planetary Agent X (septiembre de 1973)
- 67021 SF Marion Zimmer Bradley The Planet Savers / La espada de Aldones
- 67025 SF Marion Zimmer Bradley The Planet Savers / La espada de Aldones
- 67026 SF Marion Zimmer Bradley The Planet Savers / La espada de Aldones
- 67027 SF Marion Zimmer Bradley The Planet Savers / La espada de Aldones
- 67580 WE Ray Hogan The Vengeance Gun / LL Foreman Powdersmoke Partners (1973)
- 68310 SF John Glasby Project Jove / Ken Bulmer Los cazadores de Jundagai (agosto de 1971)
- 70350 WE Nelson Nye Hideout Mountain / Rafe (1962)
- 71082 SF Claudia Nunes y Rhoda Nunes Recoil / EC Tubb Lallia (abril de 1971)
- 71372 WE Louis Trimble Los picos hostiles / Tom West Renegade Roundup (1969)
- 72260 WE Gordon D. Shirreffs Quicktrigger / Rio Desperado
- 72360 WE John Callahan Ride The Wild Land / Jernigan (1965)
- 72400 SF A. Bertram Chandler The Rim Gods / Laurence M. Janifer The High Hex (febrero de 1969)
- 72401 SF A. Bertram Chandler La dimensión oscura / Los dioses del borde
- 72402 SF A. Bertram Chandler El borde del espacio / El barco desde el exterior
- 72403 SF A. Bertram Chandler La dimensión oscura / Los dioses del borde (agosto de 1978)
- 72525 WE Brian Garfield (como Frank Wynne) Llámame Hazard / Dean Owen The Rincon Trap (1966)
- 73100 SF A. Bertram Chandler El camino hacia el borde / El camino difícil
- 73101 SF A. Bertram Chandler El camino hacia el borde / El camino difícil
- 73102 SF A. Bertram Chandler El camino hacia el borde / El camino difícil
- 73390 SF Avram Davidson The Kar-Chee Reign / Rogue Dragon
- 74180 WE Barry Cord Desert Knights / The Running Iron Samaritans (1973)
- 75150 WE Ray Hogan Track The Man Down / Lee. E. Wells Savage Range (1965)
- 75520 WE Tom West Scorpion Showdown / Clay Ringold Reckoning In Fire Valley (1969)
- 75781 SF Leigh Brackett El secreto de Sinharat / Leigh Brackett People of the Talisman (noviembre de 1971)
- 75968 WE Nelson Nye Bancroft's Banco / The Seven Six-Gunners (1963)
- 76096 SF Jeff Sutton Altons Unguessable / Ken Bulmer Los barcos de Durostorum (junio de 1970)
- 76380 SF William F. Temple Batalla en Venus / William F. Temple Los tres soles de Amara (junio de 1973)
- 76900 WE Dean Owens The Skull Riders / Merle Constiner El hombre que mató a "The Kid" (1969)
- 76960 SF Insignia de la infamia de Lester del Rey / The Sky is Falling (enero de 1973)
- 77525 SF Jack Vance Son of the Tree / The Houses of Iszm (diciembre de 1971)
- 77710 SF Robert Lory Los ojos de Bolsk / Mack Reynolds Los bárbaros del espacio (junio de 1969)
- 77785 SF Eric Frank Russell Six Worlds Yonder 6 historias no relacionadas. / The Space Willies Una parodia de Scientology . (Julio de 1971)
- 77910 WE Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) Stage Line To Rincon / Ray Hogan Un hombre llamado Ryker (1971)
- 77925 WE Stephen Payne Stampede On Farway Pass / Brian Garfield (como Frank Wynne) Lynch Law Canyon (1965)
- 78400 SF Máscara del caos de John Jakes / Barrington Bayley El virus de la estrella (agosto de 1970)
- 78537 SF Robert Sheckley La civilización del estatus / Nociones: ilimitadas
- 79117 NOSOTROS Tom West Sweetgrass Valley Showdown / Dean Owen Gun Country (1971)
- 79601 WE Roger Spellman Alto para un tejano / Big Man From The Brazos (1965)
- 79975 SF E. C. Tubb Technos / EC Tubb A Scatter of Stardust (marzo de 1972)
- 81237 SF Gordon R. Dickson Hora de teletransportarse / Mundo de la ilusión
- 81610 SF Donald A. Wollheim (como David Grinnell) ¡ A Venus! ¡A Venus! / EC Tubb The Jester at Scar (marzo de 1970)
- 81680 SF John Jakes Esta noche robamos las estrellas / Laurence M. Janifer y SJ Treibich The Wagered World (julio de 1969)
- 81861 WE Merle Constiner dispara en Q Cross / Tom West La ciudad más dura del territorio
- 82101 WE Brian Garfield Trail Drive / Louis Trimble Problemas a la vista (1964)
- 82190 WE Harry Whittington Una trampa para Sam Dodge / Valley Of Savage Men (1965)
- 82435 WE Barry Cord The Coffin Fillers / Don T.Jenison Problemas en Diamond Seven (1972)
- 83360 WE Barry Cord Dos tumbas para un abogado / The Deadly Amigos
- 86465 WE Don P. Jenison Hora cero en Black Butte / Dwight Bennett Newton (como Clement Hardin) Sheriff Of Sentinel (1969)
- 86495 SF L. Sprague de Camp La Virgen de Zesh / La Torre de Zanid
- 89250 SF Marion Zimmer Bradley Los vientos de Darkover / John Rackham The Anything Tree (enero de 1970)
- 89301 SF E. C. Tubb Derai / The Winds of Gath (julio de 1973)
- 89590 WE L.P. Holmes Smoky Pass / LP Marca Holmes Wolf (1962)
- 93900 SF Ross Rocklynne Los destructores solares / Edmond Hamilton Un yanqui en Valhalla (marzo de 1973)
Referencias
- Biblioteca de imágenes Ace . Contiene imágenes de la mayoría de las portadas de los dobles en todos los géneros, así como muchos de los títulos de los sencillos.
- Escaparates . Contiene numerosas imágenes de las portadas de Ace.
- Corrick, James A. Double Your Pleasure: The Ace SF Double , Gryphon Books, 1989. ISBN 0-936071-13-3 . Un artículo histórico, seguido de una lista de verificación de los SF Doubles, dando el historial de publicación previa de los contenidos de cada uno.
- Thiessen, J. Grant Science Fiction Collector # 1 , Pandora's Books, 1976. Incluye lista de verificación Ace Double.
- Thiessen, J. Grant Science Fiction Collector # 2 , Pandora's Books, fecha desconocida. Incluye erratas para la lista de verificación en el n. ° 1.
- Tuck, Donald H. La enciclopedia de ciencia ficción y fantasía: Volumen 3 , Adviento: Publishers, Inc., 1982. ISBN 0-911682-26-0 . Enumera todos los títulos de ACE sf, simples y dobles, publicados hasta 1968.
No se han visto las siguientes referencias:
- Jaffery, Sheldon Double Trouble: Una crónica bibliográfica de Ace Mystery Doubles , Starmont Popular Culture Series no. 11, Borgo Press, 1987. ISBN 1-55742-118-8 .
- Jaffery, Sheldon Double Futures: una bibliografía comentada de los dobles de ciencia ficción de Ace , Borgo Press, 1999. ISBN 1-55742-139-0 .
- Peters, Harold R. Science Fiction, Fantasy & Horror in the Ace Letter-Series Editions: A Collector's Notebook , Silver Sun Press, 1996.