24a Olimpiada de Ajedrez - 24th Chess Olympiad
La XXIV Olimpíada de Ajedrez , organizada por la FIDE y que comprende un torneo abierto y uno femenino, así como varios otros eventos diseñados para promover el juego del ajedrez , se llevó a cabo entre el 20 de noviembre y el 6 de diciembre de 1980 en La Valeta , Malta .
Una vez más, Hungría, campeona defensora, resultó ser un verdadero partido para los favoritos soviéticos. Los húngaros lideraron la tabla hasta la última ronda, pero al final los dos equipos empataron en el primer lugar. La Unión Soviética tuvo un puntaje de desempate ligeramente mejor y recuperó las medallas de oro después de seis años. Yugoslavia completó la clasificación de medallas.
El equipo soviético fue capitaneado por el actual campeón mundial Karpov (que se enfermó durante el torneo y no se desempeñó a su nivel habitual) y contó con un ex campeón (Tal) y uno futuro: debutante olímpico de 17 años. Kasparov, quien en su primera aparición se llevó una medalla de bronce en el segundo tablero de reserva.
Evento abierto
Un total de 81 naciones jugaron un torneo del sistema suizo de 14 rondas . Para hacer un número par de equipos, los anfitriones malteses también alinearon un equipo "B". En caso de empate, el tie-break se decidió primero utilizando el sistema Buchholz y luego por puntos de partido.
Evento abierto # País Jugadores
Calificación promedioPuntos Buchholz 1 Unión Soviética Karpov , Polugaevsky , Tal , Geller , Balashov , Kasparov 2666 39 449,5 2 Hungría Portisch , Ribli , Sax , Csom , Faragó , Pintér 2593 39 448,0 3 Yugoslavia Ljubojević , Ivkov , Parma , Kurajica , Marjanović , Nikolić 2541 35
# País
Calificación promedioPuntos Buchholz MP 4 Estados Unidos 2514 34 5 Checoslovaquia 2530 33 6 Inglaterra 2520 32½ 453,0 7 Polonia 2419 32½ 424,0 8 Israel 2474 32 439,0 9 Canadá 2385 32 410,5 10 Países Bajos 2533 31½ 449,5 11 Rumania 2503 31½ 437,5 12 Suecia 2473 31½ 434,0 13 Cuba 2468 31½ 424,5 14 Argentina 2454 31 439,0 15 Filipinas 2390 31 430,5 dieciséis Dinamarca 2408 31 427,5 17 Francia 2381 31 415.0 18 Gales 2325 31 395,0 19 Bulgaria 2473 30½ 454,0 20 Finlandia 2401 30½ 431,0 21 Austria 2381 30½ 414.0 22 Italia 2334 30½ 409,0 23 Islandia 2474 30 434,5 24 Noruega 2369 30 421,5 25 Alemania 2451 30 420,0 26 España 2425 30 416,5 27 Grecia 2365 30 402,5 28 Venezuela 2311 30 399,5 29 Brasil 2374 30 397,0 30 Siria 2235 30 394,5 31 Suiza 2391 29½ 32 Colombia 2423 29 419.0 33 Albania 2319 29 415,5 34 Australia 2361 29 410,5 35 India 2325 29 410,0 36 Chile 2388 29 408,5 37 México 2359 29 396,0 38 China 2380 28½ 411,5 39 Portugal 2351 28½ 406,0 40 Bélgica 2233 28½ 395,0 41 Irlanda 2255 28½ 391,5 42 Tailandia 2225 28½ 390,0 43 Pakistán 2238 28½ 372,5 44 República Dominicana 2258 28 399,0 45 Indonesia 2354 28 397,5 46 Mongolia 2328 27½ 402,5 47 Paraguay 2255 27½ 387,0 48 Turquía 2259 27½ 384,5 49 Malasia 2200 27½ 378,0 50 Trinidad y Tobago 2200 27½ 370,5 51 Escocia 2291 27 423,5 52 Japón 2213 27 373,0 53 Guayana 2203 26½ 369,0 13 54 Luxemburgo 2230 26½ 369,0 12 55 Argelia 2200 26½ 351,0 56 Nueva Zelanda 2336 26 401.0 57 Líbano 2243 26 389,5 58 Túnez 2279 26 387,5 59 Egipto 2200 25½ 391,0 60 Emiratos Árabes Unidos 2200 25½ 379,0 61 Malta 2226 25½ 376,5 62 Zimbabue 2200 25½ 369,5 63 Puerto Rico 2201 25½ 357,0 - Malta "B" 2200 25½ 355,5 64 Jamaica 2200 25½ 348,5 sesenta y cinco Islas Vírgenes de los Estados Unidos 2233 25½ 333,0 66 Hong Kong 2235 25 349,0 67 Guernsey 2200 25 345,0 68 Jordán 2200 25 323,5 69 Chipre 2200 24½ 356,0 70 Kenia 2200 24½ 318,5 71 Nigeria 2200 23½ 361,0 72 Islas Faroe 2200 24½ 355,0 73 Andorra 2200 23½ 345,5 74 Libia 2200 23½ 344,0 75 Islas Vírgenes Británicas 2216 23½ 326,0 76 islas Bermudas 2200 23 326,0 77 Zaire 2200 23 319,5 78 Mónaco 2200 20½ 79 Papúa Nueva Guinea 2200 19½ 80 Uganda 2200 17½ 81 Angola 2200 13½
Medallas individuales
- Tablero 1: William Hook 11½ / 14 = 82,1%
- Tablero 2: Yrjö Rantanen 9½ / 13 = 73,1%
- Tablero 3: José Félix Villarreal 9/11 = 81,8%
- Tablero 4: István Csom 7/9 = 77,8%
- 1er reserva: Yury Balashov (7½ / 10) y Bjørn Tiller (6/8) = 75,0%
- 2do reserva: Predrag Nikolić 6½ / 8 = 81,3%
El mejor juego
El premio al 'Mejor juego' fue para Jonathan Mestel (Inglaterra) - Nils Gustaf Renman (Suecia) de la ronda 13.
Resultados femeninos
42 equipos participaron en el evento femenino que por primera vez se jugó como un torneo del sistema suizo de 14 rondas . En caso de empate, el tie-break se decidió primero utilizando el sistema Buchholz y luego por puntos de partido.
Al igual que el evento abierto, el torneo femenino resultó ser un asunto reñido entre la Unión Soviética y Hungría, con el equipo soviético, capitaneado por el campeón mundial Chiburdanidze, ganando por medio punto. Polonia se llevó el bronce.
# País Jugadores
Calificación promedioPuntos 1 Unión Soviética Chiburdanidze , Gaprindashvili , Alejandría , Ioseliani 2370 32½ 2 Hungría Verőci-Petronić , Ivánka , Porubszky-Angyalosine , Csonkics 2232 32 3 Polonia Ereńska-Radzewska , Szmacińska , Wiese , Brustman 2148 26½
# País
Calificación promedioPuntos Buchholz MP Cabeza
a cabeza4 Rumania 2200 26 5 Alemania occidental 2152 24 339,5 6 China 1843 24 338,5 7 Israel 2113 23½ 339,5 8 Yugoslavia 2142 23½ 333,5 9 Bulgaria 2138 23 340,0 10 Brasil 1850 23 300,5 11 España 2122 22½ 331.0 12 Argentina 1913 22½ 314,0 13 Estados Unidos 2092 22 334,0 14 Inglaterra 2160 22 332,5 15 Francia 1942 22 312,5 dieciséis Australia 1870 22 302,5 17 Países Bajos 2092 21½ 323,0 18 Colombia 1888 21½ 311.0 19 Canadá 1938 21½ 305.0 15 2½ 20 Italia 1935 21½ 305.0 15 ½ 21 Suecia 1962 21½ 297,5 22 Islandia 1800 21½ 279.0 23 República Dominicana 1800 21½ 263,5 24 Grecia 1800 21½ 253.0 25 India 2075 21 305,5 26 Irlanda 1818 21 287,5 27 Gales 1930 21 277.0 28 Escocia 1817 20½ 286.0 29 Nueva Zelanda 1800 20½ 239.0 30 Dinamarca 1875 20 291,5 31 Suiza 1907 20 279.0 32 México 1827 20 233.0 33 Austria 1938 19½ 291.0 34 Finlandia 1900 19½ 283,0 35 Egipto 1800 19½ 234.0 36 Japón 1817 19 283,0 37 Bélgica 1800 19 235,0 38 Malta 1800 15 39 Puerto Rico 1800 14½ 40 Emiratos Árabes Unidos 1800 13½ 41 Islas Vírgenes de los Estados Unidos 1800 4 42 Nigeria 1800 1
Medallas individuales
- Tablero 1: Maia Chiburdanidze 11½ / 13 = 88,5%
- Tablero 2: Nona Gaprindashvili 9½ / 12 = 79,2%
- Tablero 3: Daniela Nuţu 7½ / 10 = 75.0%
- Reserva: Nana Ioseliani 7½ / 9 = 83,3%