Copa EFL 2018-19 - 2018–19 EFL Cup
Copa Carabao, Copa de la Liga | |
País | Inglaterra Gales |
---|---|
fechas | 14 de agosto de 2018-24 de febrero de 2019 |
Equipos | 92 |
Campeones defensores | ciudad de Manchester |
Campeones | Manchester City (sexto título) |
Subcampeones | Chelsea |
Partidos jugados | 93 |
Goles anotados | 285 (3,06 por partido) |
Asistencia | 1,277,957 (13,741 por partido) |
Máximos goleadores |
Gabriel Jesus (5 goles) |
← 2017-18
2019-20 →
|
La Copa EFL 2018-19 fue la 59ª temporada de la Copa EFL . También conocida como Carabao Cup por motivos de patrocinio, la competición estaba abierta a los 92 clubes que participan en la Premier League y la English Football League . La primera ronda se jugó el 14 de agosto de 2018, diez días después del inicio de la temporada de la Liga de Fútbol. El Manchester City defendió con éxito su título, su primer paso para convertirse en el primer equipo inglés en completar un triplete doméstico para la temporada de fútbol, ya que más tarde ganó la Premier League 2018-19 y la FA Cup 2018-19 . La final se celebró en el estadio de Wembley de Londres el 24 de febrero de 2019.
Formato
En junio de 2018, se anunció que habría una serie de cambios en la competencia después de una votación de todos los clubes de la Liga de Fútbol Inglesa en su Conferencia de Verano anual de EFL en Portugal. La prórroga se eliminaría en todas las rondas, excepto en la final, y la eliminatoria pasaría directamente a la tanda de penaltis en caso de empate después de 90 minutos. Esto se introdujo para reducir "problemas de fatiga adicionales". La prueba del sistema de penales de ABBA también se eliminaría y el formato de la tanda de penaltis volvería al formato de ABAB. La selección se eliminó para las dos primeras rondas, sin embargo, las dos primeras rondas se mantuvieron organizadas a nivel regional. Los árbitros asistentes de video (VAR) también fueron autorizados para su uso en los partidos jugados en los terrenos de clubes de la Premier League.
Acceso
Los 92 clubes de la Premier League y la English Football League ingresaron a la Copa EFL de la temporada. El acceso se distribuyó entre las ligas.
En la primera ronda, el sorteo se regionalizó en clubes del norte y del sur con 22 clubes de campeonato y todos los clubes de la Liga Uno y la Liga Dos ingresando en esta ronda.
En la siguiente ronda, entraron los dos clubes restantes del campeonato, Swansea City y Stoke City (que terminaron 18º y 19º respectivamente en la temporada 2017-18 de la Premier League ), y los clubes de la Premier League que no participaron ni en la Champions ni en la Europa League .
Arsenal , Burnley , Chelsea , Liverpool , Manchester City , Manchester United y Tottenham Hotspur recibieron adiós a la tercera ronda debido a su participación en competiciones europeas.
El sorteo de la primera ronda se celebró el 15 de junio de 2018 en Vietnam. El sorteo de la segunda ronda se celebró el 16 de agosto de 2018 en Inglaterra, elaborado por Mick McCarthy y Chris Waddle .
Clubes que entran en esta ronda | Clubes que avanzan desde la ronda anterior | No de juegos | |
---|---|---|---|
Primera ronda (70 clubes) |
|
|
35 |
Segunda ronda (50 clubes) |
|
|
25 |
Tercera ronda (32 clubes) |
|
|
dieciséis |
Cuarta ronda (16 clubes) |
|
|
8 |
Quinta ronda (8 clubes) |
|
|
4 |
Semifinales (4 clubes) |
|
|
2 (más de 2 patas cada uno) |
Final (2 clubes) |
|
|
1 |
Primera ronda
Un total de 70 clubes jugaron en la primera ronda: 24 de la Liga Dos (nivel 4), 24 de la Liga Uno (nivel 3) y 22 del Campeonato (nivel 2). El sorteo de esta ronda se dividió geográficamente en secciones "norte" y "sur". Los equipos se sortearon contra un equipo de la misma sección. El sorteo se realizó el 15 de junio de 2018.
14 de agosto de 2018 | Piscina Negra (3) | 3-1 | Barnsley (3) | Blackpool |
19:45 BST |
Nottingham 50 ' Pritchard 56 ' Gnanduillet 80 ' |
Reporte | Moncur 19 ' | Estadio: Bloomfield Road Asistencia: 1,937 Árbitro: Mark Heywood |
14 de agosto de 2018 | Carlisle United (4) | 1–5 | Blackburn Rovers (2) | Carlisle |
19:45 BST | Esperanza 22 ' | Reporte |
Armstrong 2 ' , 54 ' Dack 6 ' , 34 ' Palmer 40 ' |
Estadio: Brunton Park Asistencia: 3,156 Árbitro: Ross Joyce |
14 de agosto de 2018 | Crewe Alexandra (4) |
1–1 ( 3–4 p ) |
Ciudad Fleetwood (3) | Crewe |
19:45 BST | Wintle 32 ' | Reporte | Holt 52 ' | Estadio: Gresty Road Asistencia: 1,783 Árbitro: Trevor Kettle |
Penaltis | ||||
Jones Nicholls Reilly Pickering Ng |
Madden Long Holt Biggins Hunter |
14 de agosto de 2018 | Ciudad de Grimsby (4) | 0-2 | Rochdale (3) | Cleethorpes |
19:45 BST | Reporte | Rathbone 39 ' , 79 ' | Estadio: Blundell Park Asistencia: 1,781 Árbitro: Darren England |
14 de agosto de 2018 | Leeds United (2) | 2-1 | Bolton Wanderers (2) | Leeds |
19:45 BST |
Bamford 27 ' Sáiz 35 ' |
Reporte | Oztumer 52 ' | Estadio: Elland Road Asistencia: 19,617 Árbitro: Andy Haines |
14 de agosto de 2018 | Ciudad de Macclesfield (4) |
1–1 ( 4–2 p ) |
Ciudad de Bradford (3) | Macclesfield |
19:45 BST | Kelleher 60 ' | Reporte | Colville 62 ' | Estadio: Moss Rose Asistencia: 1,422 Árbitro: Jeremy Simpson |
Penaltis | ||||
Whitaker Smith Fitzpatrick Rose Marsh |
O'Connor Akpan Riley Payne |
14 de agosto de 2018 | Ciudad de Mansfield (4) | 6–1 | Accrington Stanley (3) | Mansfield |
19:45 BST |
Walker 9 ' ( corral ) , 13 ' ( corral ) , 45 + 2 ' Khan 16 ' Rose 66 ' Hamilton 90 + 4 ' |
Reporte | Finley 6 ' | Estadio: Field Mill Asistencia: 1,565 Árbitro: Sebastian Stockbridge |
14 de agosto de 2018 | Middlesbrough (2) |
3–3 ( 4–3 p ) |
Condado de Notts (4) | Middlesbrough |
19:45 BST |
Fletcher 27 ' , 74 ' Mahmutovic 44 ' |
Reporte |
Crawford 20 ' Stead 34 ' , 63 ' |
Estadio: Riverside Stadium Asistencia: 9,942 Árbitro: Anthony Backhouse |
Penaltis | ||||
Leadbitter McNair Walker Tabernero |
Stead Alessandra Hawkridge Parches Jones |
14 de agosto de 2018 | Bosque de Nottingham (2) |
1–1 ( 10–9 p ) |
Enterrar (4) | Nottingham |
19:30 BST | Efectivo 90 + 3 ' | Reporte | O'Connell 2 ' | Estadio: City Ground Asistencia: 8,172 Árbitro: Scott Duncan |
Penaltis | ||||
Lolley Osborn Dawson Murphy Watson Cash Hefele Robinson Byram Steele Lolley |
O'Connell O'Shea Bunn Omotayo Stokes Miller Moore Thompson Dawson Murphy O'Connell |
14 de agosto de 2018 | Atlético de Oldham (4) | 0-2 | Condado de Derby (2) | Oldham |
19:45 BST | Reporte |
Tomori 36 ' Montaje 70 ' |
Estadio: Boundary Park Asistencia: 3,376 Árbitro: Darren Bond |
14 de agosto de 2018 | Port Vale (4) | 0–4 | Ciudad de Lincoln (4) | Stoke on Trent |
19:45 BST | Reporte |
Shackell 5 ' Green 48 ' ( pluma ) O'Connor 80 ' Akinde 82 ' |
Estadio: Vale Park Asistencia: 2,440 Árbitro: Robert Lewis |
14 de agosto de 2018 | Extremo norte de Preston (2) | 3-1 | Morecambe (4) | Preston |
19:45 BST |
Barker 14 ' Muda 33 ' Burke 58 ' |
Reporte | Mandeville 45 + 2 ' | Estadio: Deepdale Asistencia: 6.077 Árbitro: Tom Nield |
14 de agosto de 2018 | Rotherham United (2) | 3-1 | Atlético de Wigan (2) | Rotherham |
19:45 BST |
Proctor 37 ' , 64 ' Ajayi 42 ' |
Reporte | Vaughan 74 ' | Estadio: Estadio de Nueva York Asistencia: 3,017 Árbitro: Peter Bankes |
14 de agosto de 2018 | Scunthorpe United (3) | 1-2 | Doncaster Rovers (3) | Scunthorpe |
19:45 BST | Humphrys 90 + 2 ' | Reporte |
Wilks 36 ' Andrew 56 ' |
Estadio: Glanford Park Asistencia: 3,272 Árbitro: Geoff Eltringham |
14 de agosto de 2018 | Sheffield United (2) |
1–1 ( 4–5 p ) |
Ciudad del casco (2) | Sheffield |
19:45 BST | Afilado 75 ' | Reporte | Toral 18 ' | Estadio: Bramall Lane Asistencia: 6,327 Árbitro: Martin Coy |
Penaltis | ||||
Norwood Sharp Woodburn O'Connell Basham |
Toral Keane Grosicki Fleming Stewart |
14 de agosto de 2018 | Ciudad de Shrewsbury (3) | 1-2 | Burton Albion (3) | Shrewsbury |
19:45 BST | Whalley 27 ' | Reporte |
Templeton 45 ' Akins 64 ' ( pluma ) |
Estadio: New Meadow Asistencia: 2,708 Árbitro: Graham Salisbury |
14 de agosto de 2018 | Tranmere Rovers (4) | 1-3 | Walsall (3) | Birkenhead |
19:45 BST | Cole 80 ' | Reporte |
Ferrier 29 ' Ginnelly 64 ' Ismail 68 ' |
Estadio: Prenton Park Asistencia: 3,817 Árbitro: Michael Salisbury |
14 de agosto de 2018 | Bristol Ciudad (2) | 0-1 | Plymouth Argyle (3) | Bristol |
19:45 BST | Reporte | Songo'o 27 ' | Estadio: Ashton Gate Asistencia: 9,865 Árbitro: Kevin Johnson |
14 de agosto de 2018 | Bristol Rovers (3) | 2-1 | Ciudad de Crawley (4) | Bristol |
19:45 BST |
Kyle Bennett 32 ' Ollie Clarke 84 ' |
Reporte | Mark Connolly 88 ' | Estadio: Memorial Stadium Asistencia: 2,336 Árbitro: Lee Swabey |
14 de agosto de 2018 | Cambridge United (4) | 1-4 | Condado de Newport (4) | Cambridge |
19:45 BST | Azeez 90 ' ( bolígrafo ) | Reporte |
Amond 18 ' , 22 ' Mate 49 ' Semenyo 86 ' |
Estadio: Abbey Stadium Asistencia: 1,618 Árbitro: Andrew Davies |
14 de agosto de 2018 | Ciudad de Cheltenham (4) |
2–2 ( 6–5 p ) |
Colchester United (4) | Cheltenham |
19:45 BST |
Escoba 1 ' Thomas 71 ' ( pluma ) |
Reporte |
Szmodics 79 ' Norris 80 ' |
Estadio: Whaddon Road Asistencia: 1,179 Árbitro: Chris Sarginson |
Penaltis | ||||
Thomas Tozer Smith Escoba Kalala Mullins Forster |
Norris Pell Szmodics Nouble Kent Dickenson Senior |
14 de agosto de 2018 | Ciudad de Exeter (4) |
1–1 ( 4–2 p ) |
Ciudad de Ipswich (2) | Exeter |
19:45 BST | Marrón 64 ' | Reporte | Jackson 37 ' | Estadio: St James Park Asistencia: 3,675 Árbitro: Brett Huxtable |
Penaltis | ||||
Taylor Sweeney Abrahams Collins Martin |
Obispo Chambers Jackson Chalobah |
14 de agosto de 2018 | Muro de molino (2) |
0-0 ( 3-1 p ) |
Gillingham (3) | Bermondsey , Londres |
19:45 BST | Reporte | Estadio: The Den Asistencia: 4,401 Árbitro: Charles Brakespear |
||
Penaltis | ||||
J. Wallace Elliott Webster Ferguson |
Byrne O'Neill Parker Hanlan |
14 de agosto de 2018 | Milton Keynes Dons (4) | 3-0 | Charlton Athletic (3) | Milton Keynes |
19:45 BST |
Asonganyi 7 ' Watson 16 ' Cummings 71 ' ( og ) |
Reporte | Estadio: Estadio: MK Asistencia: 3,052 Árbitro: John Busby |
14 de agosto de 2018 | Ciudad de Norwich (2) | 3-1 | Stevenage (4) | Norwich |
19:45 BST |
Stiepermann 27 ' Zimmermann 83 ' Pukki 89 ' |
Reporte | Balón 40 ' | Estadio: Carrow Road Asistencia: 11,687 Árbitro: Craig Hicks |
14 de agosto de 2018 | Oxford United (3) | 2-0 | Ciudad de Coventry (3) | Oxford |
19:45 BST |
Browne 39 ' Whyte 50 ' |
Reporte | Estadio: Estadio Kassam Asistencia: 3551 Árbitro: James Linington |
14 de agosto de 2018 | Portsmouth (3) | 1-2 | AFC Wimbledon (3) | Portsmouth |
19:45 BST | Burgess 49 ' | Reporte |
Pigott 76 ' Camina 88 ' ( og ) |
Estadio: Fratton Park Asistencia: 6.588 Árbitro: Ollie Yates |
14 de agosto de 2018 | Guardabosques del parque de Queens (2) | 2-0 | Peterborough United (3) | Shepherd's Bush , Londres |
19:45 BST |
Freeman 3 ' Wszołek 6 ' |
Reporte | Estadio: Loftus Road Asistencia: 4.021 Árbitro: Gavin Ward |
14 de agosto de 2018 | Lectura (2) | 2-0 | Ciudad de Birmingham (2) | Leyendo |
20:00 BST |
Méïté 11 ' Swift 72 ' |
Reporte | Estadio: Estadio Madejski Asistencia: 6,934 |
14 de agosto de 2018 | Southend United (3) | 2-4 | Brentford (2) | Southend-on-Sea |
19:45 BST |
Robinson 62 ' McCoulsky 72 ' |
Reporte |
Forss 42 ' Jeanvier 64 ' Benrahma 67 ' Mokotjo 85 ' |
Estadio: Roots Hall Asistencia: 3,055 |
14 de agosto de 2018 | Ciudad de Swindon (4) | 0-1 | Rovers verde bosque (4) | Swindon |
19:45 BST | Reporte | Campbell 60 ' | Estadio: The County Ground Asistencia: 3,451 |
14 de agosto de 2018 | West Bromwich Albion (2) | 1–0 | Ciudad de Luton (3) | West Bromwich |
20:00 BST | Burke 62 ' | Reporte | Estadio: The Hawthorns Asistencia: 10,404 |
14 de agosto de 2018 | Wycombe Wanderers (3) |
1–1 ( 7–6 p ) |
Ciudad de Northampton (4) | High Wycombe |
19:45 BST | Williams 50 ' | Reporte | Hoskins 82 ' | Estadio: Adams Park Asistencia: 1,999 |
Penaltis | ||||
Jacobson Morris McCarthy Mackail-Smith Kashket Thompson Gape El-Abd |
Bowditch Hoskins Waters Puente Foley Taylor Facey Turnbull |
14 de agosto de 2018 | Pueblo de Yeovil (4) | 0-1 | Villa Aston (2) | Yeovil |
19:45 BST | Reporte | Hourihane 77 ' | Estadio: Huish Park Asistencia al estadio : 6,123 |
16 de agosto de 2018 | Sunderland (3) | 0-2 | Miércoles de Sheffield (2) | Sunderland |
19:45 BST | Reporte |
Matias 29 ' Alcance 79 ' |
Estadio: Stadium of Light Asistencia: 13,890 |
Segunda ronda
Un total de 50 clubes jugaron en la segunda ronda con 13 equipos de la Premier League que se unieron a esta ronda (equipos sin pasivos internacionales), también participaron los 2 equipos restantes del Campeonato . El sorteo de esta ronda se dividió geográficamente en secciones "norte" y "sur". Los equipos se sortearon contra un equipo de la misma sección.
28 de agosto de 2018 | Ciudad de Leicester (1) | 4-0 | Ciudad Fleetwood (3) | Leicester |
19:45 BST |
Fuchs 8 ' Iborra 39 ' Iheanacho 46 ' Ghezzal 71 ' |
Reporte | Estadio: King Power Stadium Asistencia: 10,671 Árbitro: Lee Mason |
28 de agosto de 2018 | Leeds United (2) | 0-2 | Extremo norte de Preston (2) | Leeds |
19:45 BST | Reporte |
Johnson 2 ' ( corral ) Barker 45 + 1 ' |
Estadio: Elland Road Asistencia: 18,652 Árbitro: Tony Harrington |
28 de agosto de 2018 | Miércoles de Sheffield (2) | 0-2 | Wolverhampton Wanderers (1) | Sheffield |
19:45 BST | Reporte |
Bonatini 53 ' Costa 85 ' ( pluma ) |
Estadio: Estadio de Hillsborough Asistencia: 13,597 Árbitro: Robert Jones |
28 de agosto de 2018 | Doncaster Rovers (3) | 1-2 | Piscina Negra (3) | Doncaster |
19:45 BST | 23 de mayo ' | Reporte |
Nottingham 38 ' Pritchard 60 ' |
Estadio: Keepmoat Stadium Asistencia: 3,188 Árbitro: Anthony Backhouse |
28 de agosto de 2018 | Burton Albion (3) | 1–0 | Villa Aston (2) | Burton upon Trent |
19:45 BST | Boyce 52 ' | Reporte | Estadio: Estadio Pirelli Asistencia: 3,411 Árbitro: Darren Bond |
28 de agosto de 2018 | Ciudad del casco (2) | 0–4 | Condado de Derby (2) | Cáscara |
19:45 BST | Reporte |
Waghorn 24 ' Jozefzoon 39 ' Fleming 73 ' ( og ) Monte 89 ' |
Estadio: KCOM Asistencia al estadio : 4.666 Árbitro: Oliver Langford |
28 de agosto de 2018 | Middlesbrough (2) | 2-1 | Rochdale (3) | Middlesbrough |
19:45 BST |
Johnson 37 ' Hugill 53 ' |
Reporte | Delaney 83 ' | Estadio: Riverside Stadium Asistencia: 10,344 Árbitro: Ben Toner |
28 de agosto de 2018 | Blackburn Rovers (2) | 4–1 | Ciudad de Lincoln (4) | Quemadura negra |
19:45 BST |
Nuttall 4 ' Graham 49 ' Downing 61 ' Palmer 77 ' |
Reporte | Luque 28 ' | Estadio: Ewood Park Asistencia: 5,211 Árbitro: Geoff Eltringham |
28 de agosto de 2018 | West Bromwich Albion (2) | 2-1 | Ciudad de Mansfield (4) | West Bromwich |
19:45 BST |
Leko 26 ' Edwards 75 ' |
Reporte | Obispo 69 ' | Estadio: The Hawthorns Asistencia: 13,046 Árbitro: Steve Martin |
28 de agosto de 2018 | Walsall (3) |
3–3 ( 1–3 p ) |
Ciudad de Macclesfield (4) | Walsall |
19:45 BST |
Morris 33 ' Cocinero 63 ' Gordon 64 ' |
Reporte |
Grimes 10 ' Smith 25 ' Marsh 90 + 1 ' |
Estadio: Estadio Bescot Asistencia: 2,352 Árbitro: Darren Drysdale |
Penaltis | ||||
28 de agosto de 2018 | Stoke City (2) | 2-0 | Ciudad de Huddersfield (1) | Stoke on Trent |
19:45 BST |
Berahino 53 ' Bacuna 90 + 7 ' ( og ) |
Reporte | Estadio: Bet365 Asistencia al estadio : 7.290 Árbitro: Peter Bankes |
28 de agosto de 2018 | Brighton y Hove Albion (1) | 0-1 | Southampton (1) | Brighton |
19:45 BST | Reporte | Austin 88 ' | Estadio: Estadio Falmer Asistencia: 13,651 Árbitro: Andre Marriner |
28 de agosto de 2018 | Guardabosques del parque de Queens (2) | 3-1 | Bristol Rovers (3) | Londres |
19:45 BST |
Osayi-Samuel 4 ' Wszołek 18 ' Smith 64 ' |
Reporte | Upson 87 ' | Estadio: Loftus Road Asistencia: 5,007 Árbitro: Charles Breakspear |
28 de agosto de 2018 | AFC Wimbledon (3) | 1-3 | West Ham United (1) | Londres |
19:45 BST | Pigott 2 ' | Reporte |
Diop 63 ' Ogbonna 83 ' Hernández 90 + 2 ' |
Estadio: Cherry Red Records Asistencia al estadio : 3962 Árbitro: Tim Robinson |
28 de agosto de 2018 | Fulham (1) | 2-0 | Ciudad de Exeter (4) | Londres |
19:45 BST | Kamara 4 ' , 48 ' | Reporte | Estadio: Craven Cottage Asistencia: 9.333 Árbitro: Kevin Friend |
28 de agosto de 2018 | Wycombe Wanderers (3) |
2–2 ( 4–3 p ) |
Rovers verde bosque (4) | High Wycombe |
19:45 BST |
Kashket 55 ' Stewart 74 ' |
Reporte |
Grubb 57 ' Winchester 86 ' |
Estadio: Adams Park Asistencia: 1,934 Árbitro: Antony Coggins |
Penaltis | ||||
28 de agosto de 2018 | Ciudad de Cardiff (1) | 1-3 | Ciudad de Norwich (2) | Cardiff |
19:45 BST | Ecuele Manga 77 ' | Reporte |
Srbeny 26 ' , 64 ' Aarons 69 ' |
Estadio: Cardiff City Stadium Asistencia: 6,953 Árbitro: Andrew Madley |
28 de agosto de 2018 | Brentford (2) | 1–0 | Ciudad de Cheltenham (4) | Londres |
19:45 BST | Jeanvier 40 ' | Reporte | Estadio: Griffin Park Asistencia: 4,384 Árbitro: Ross Joyce |
28 de agosto de 2018 | Ciudad de Swansea (2) | 0-1 | Palacio de Cristal (1) | Swansea |
19:45 BST | Reporte | Sørloth 70 ' | Estadio: Liberty Stadium Asistencia: 9,122 Árbitro: John Brooks |
28 de agosto de 2018 | Condado de Newport (4) | 0-3 | Oxford United (3) | Newport |
19:45 BST | Reporte |
Demetriou 2 ' ( og ) Baptiste 4 ' Whyte 90 + 1 ' |
Estadio: Rodney Parade Asistencia: 2228 Árbitro: Scott Duncan |
28 de agosto de 2018 | Bournemouth (1) | 3-0 | Milton Keynes Dons (4) | Bournemouth |
19:45 BST |
Mousset 15 ' Fraser 37 ' Ibe 90 + 1 ' |
Reporte | Estadio: Vitality Stadium Asistencia: 9,747 Árbitro: James Linington |
29 de agosto de 2018 | Lectura (2) | 0-2 | Watford (1) | Leyendo |
20:00 BST | Reporte |
Éxito 37 ' Quina 62 ' |
Estadio: Estadio Madejski Asistencia: 9.265 Árbitro: Andy Davies |
29 de agosto de 2018 | Everton (1) | 3-1 | Rotherham United (2) | Liverpool |
19:45 BST |
Sigurðsson 28 ' Calvert-Lewin 61 ' , 87 ' |
Reporte | Bóvedas 86 ' | Estadio: Goodison Park Asistencia: 31,972 Árbitro: Graham Scott |
29 de agosto de 2018 | Muro de molino (2) | 3-2 | Plymouth Argyle (3) | Londres |
19:45 BST |
Williams 64 ' ( pluma ) Gregory 83 ' O'Brien 89 ' |
Reporte |
Ness 41 ' Ladapo 67 ' |
Estadio: The Den Asistencia: 3,645 Árbitro: Darren England |
29 de agosto de 2018 | Bosque de Nottingham (2) | 3-1 | Newcastle United (1) | Nottingham |
19:45 BST |
Murphy 2 ' Cash 90 + 4 ' Dias 90 + 7 ' |
Reporte | Rondón 90 + 2 ' | Estadio: City Ground Asistencia: 13,942 Árbitro: Jeremy Simpson |
Tercera ronda
Un total de 32 equipos jugaron en esta ronda. Los siete clubes restantes de la Premier League que participan en la competición europea se unieron a los 25 ganadores de la segunda ronda. El sorteo se realizó el 30 de agosto de 2018.
25 de septiembre de 2018 | West Bromwich Albion (2) | 0-3 | Palacio de Cristal (1) | West Bromwich |
20:00 BST | Reporte |
Townsend 6 ' , 81 ' Van Aanholt 76 ' |
Estadio: The Hawthorns Asistencia: 10,818 Árbitro: Peter Bankes |
25 de septiembre de 2018 | Burton Albion (3) | 2-1 | Burnley (1) | Burton-upon-Trent |
19:45 BST |
Boyce 62 ' Allen 83 ' |
Reporte | Largo 40 ' | Estadio: Estadio Pirelli Asistencia: 2,449 Árbitro: Robert Jones |
25 de septiembre de 2018 | Wycombe Wanderers (3) | 3-4 | Ciudad de Norwich (2) | High Wycombe |
19:45 BST |
Cowan-Hall 17 ' Saunders 61 ' ( pluma ) McCarthy 75 ' |
Reporte |
Rhodes 12 ' , 14 ' , 51 ' Trybull 41 ' |
Estadio: Adams Park Asistencia: 3.947 Árbitro: Jeremy Simpson |
25 de septiembre de 2018 | Oxford United (3) | 0-3 | Manchester City (1) | Oxford |
19:45 BST | Reporte |
Gabriel Jesus 36 ' Mahrez 78 ' Foden 90 + 3 ' |
Estadio: Estadio Kassam Asistencia: 11,956 Árbitro: Roger East |
25 de septiembre de 2018 | Muro de molino (2) | 1-3 | Fulham (1) | Londres |
19:45 BST | Elliott 61 ' | Reporte |
Bryan 7 ' De la Torre 52 ' Christie 68 ' |
Estadio: The Den Asistencia: 5,839 Árbitro: Darren Bond |
25 de septiembre de 2018 | Bournemouth (1) | 3-2 | Blackburn Rovers (2) | Bournemouth |
19:45 BST |
Stanislas 14 ' Ibe 58 ' ( pluma ) Wilson 90 + 5 ' |
Reporte |
Conway 63 ' Armstrong 72 ' ( pluma ) |
Estadio: Dean Court Asistencia: 9,715 Árbitro: Simon Hooper |
25 de septiembre de 2018 | Extremo norte de Preston (2) |
2–2 ( 3–4 p ) |
Middlesbrough (2) | Preston |
19:45 BST |
Robinson 27 ' Barkhuizen 66 ' |
Reporte |
Fletcher 34 ' Tavernier 69 ' |
Estadio: Deepdale Asistencia: 5,095 Árbitro: Oliver Langford |
Penaltis | ||||
Ledson Robinson Moult Pearson Burke |
Leadbitter Gestede McNair Tavernier |
25 de septiembre de 2018 | Wolverhampton Wanderers (1) |
0-0 ( 1-3 p ) |
Ciudad de Leicester (1) | Wolverhampton |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Molineux Asistencia: 21,562 Árbitro: Paul Tierney |
||
Penaltis | ||||
Saïss Jota Ashley-Seal Traoré |
Fuchs Ghezzal Choudhury Iborra Iheanacho |
25 de septiembre de 2018 | Piscina Negra (3) | 2-0 | Guardabosques del parque de Queens (2) | Blackpool |
19:45 BST |
Gnanduillet 28 ' Lanza 90 + 1 ' |
Reporte | Estadio: Bloomfield Road Asistencia: 1,910 Árbitro: Tim Robinson |
25 de septiembre de 2018 | Manchester United (1) |
2–2 ( 7–8 p ) |
Condado de Derby (2) | Old Trafford , Manchester |
20:00 BST |
Mata 3 ' Fellaini 90 + 5 ' |
Reporte |
Wilson 59 ' Marriott 85 ' |
Estadio: Old Trafford Asistencia: 55,227 Árbitro: Stuart Attwell |
Penaltis | ||||
Lukaku Joven Fellaini Fred Martial Dalot Matić Jones |
Monte Jozefzoon Wilson Marriott Johnson Bryson Forsyth Keogh |
26 de septiembre de 2018 | Bosque de Nottingham (2) | 3-2 | Stoke City (2) | Nottingham |
19:45 BST |
Osborn 19 ' Murphy 40 ' Lolley 50 ' |
Reporte |
Afobe 60 ' Berahino 83 ' |
Estadio: City Ground Asistencia: 12,915 Árbitro: Darren England |
26 de septiembre de 2018 | Arsenal (1) | 3-1 | Brentford (2) | Holloway, Londres |
19:45 BST |
Welbeck 5 ' , 37 ' Lacazette 90 + 3 ' |
Reporte | Juez 58 ' | Estadio: Emirates Stadium Asistencia: 49.586 Árbitro: Mike Dean |
26 de septiembre de 2018 | Liverpool (1) | 1-2 | Chelsea (1) | Liverpool |
19:45 BST | Sturridge 58 ' | Reporte |
Emerson 79 ' Hazard 85 ' |
Estadio: Anfield Asistencia: 45,503 Árbitro: Kevin Friend |
26 de septiembre de 2018 | Tottenham Hotspur (1) |
2–2 ( 4–2 p ) |
Watford (1) | Milton Keynes |
20:00 BST |
Alli 82 ' Lamela 86 ' |
Reporte |
Éxito 46 ' Capoue 89 ' |
Estadio: Stadium MK Asistencia: 23,650 Árbitro: Lee Mason |
Penaltis | ||||
Son Lamela Llorente Alli |
Éxito Capoue Hughes Quina |
26 de septiembre de 2018 | West Ham United (1) | 8-0 | Ciudad de Macclesfield (4) | Stratford, Londres |
19:45 BST |
Antonio 29 ' Snodgrass 32 ' , 60 ' Pérez 39 ' Fredericks 51 ' Ogbonna 54 ' Diangana 67 ' , 82 ' |
Reporte | Estadio: Estadio de Londres Asistencia: 24,833 Árbitro: Craig Pawson |
2 de octubre de 2018 | Everton (1) |
1–1 ( 3–4 p ) |
Southampton (1) | Liverpool |
19:45 BST | Walcott 85 ' | Reporte | Ings 44 ' | Estadio: Goodison Park Asistencia: 30,545 Árbitro: Chris Kavanagh |
Penaltis | ||||
Baines Tosun Richarlison Zouma Walcott |
Ings Davis Højbjerg Targett Cédric |
Cuarta ronda
El sorteo de la cuarta ronda tuvo lugar el 29 de septiembre de 2018.
30 de octubre de 2018 | Bournemouth (1) | 2-1 | Ciudad de Norwich (2) | Bournemouth |
19:45 GMT |
Stanislas 39 ' S. Cook 72 ' |
Reporte | Hernández 70 ' | Estadio: Dean Court Asistencia: 10,331 Árbitro: Lee Mason |
30 de octubre de 2018 | Burton Albion (3) | 3-2 | Bosque de Nottingham (2) | Burton-upon-Trent |
19:45 GMT |
Janko 52 ' ( og ) Fraser 64 ' Hesketh 82 ' |
Reporte |
Grabban 70 ' Appiah 90 + 1 ' |
Estadio: Estadio Pirelli Asistencia: 4284 Árbitro: John Brooks |
31 de octubre de 2018 | Arsenal (1) | 2-1 | Piscina Negra (3) | Holloway, Londres |
19:45 GMT |
Lichtsteiner 33 ' Smith Rowe 50 ' |
Reporte | O'Connor 66 ' | Estadio: Emirates Stadium Asistencia: 48,168 Árbitro: David Coote |
31 de octubre de 2018 | Chelsea (1) | 3-2 | Condado de Derby (2) | Fulham |
19:45 GMT |
Tomori 5 ' ( og ) Keogh 21 ' ( og ) Fàbregas 41 ' |
Reporte |
Marriott 9 ' Waghorn 27 ' |
Estadio: Stamford Bridge Asistencia: 39,564 Árbitro: Jonathan Moss |
31 de octubre de 2018 | West Ham United (1) | 1-3 | Tottenham Hotspur (1) | Stratford, Londres |
19:45 GMT | Pérez 71 ' | Reporte |
Hijo 16 ' , 54 ' Llorente 75 ' |
Estadio: Estadio de Londres Asistencia: 50,270 Árbitro: Stuart Attwell |
31 de octubre de 2018 | Middlesbrough (2) | 1–0 | Palacio de Cristal (1) | Middlesbrough |
20:00 GMT | Ala 45 + 3 ' | Reporte | Estadio: Riverside Stadium Asistencia: 11,850 Árbitro: Paul Tierney |
1 de noviembre de 2018 | Manchester City (1) | 2-0 | Fulham (1) | Manchester |
19:45 GMT | Brahim 18 ' , 65 ' | Reporte | Estadio: City of Manchester Asistencia al estadio : 35.271 Árbitro: Martin Atkinson |
27 de noviembre de 2018 | Ciudad de Leicester (1) |
0–0 ( 6–5 p ) |
Southampton (1) | Leicester |
19:45 GMT | Reporte | Estadio: King Power Asistencia al estadio : 22,150 Árbitro: Roger East |
||
Penaltis | ||||
Fuchs Albrighton Söyüncü Gris Vardy Mendy |
Davis Højbjerg Redmond Vestergaard Cédric Gabbiadini |
Cuartos de final
El sorteo de cuartos de final tuvo lugar el 31 de octubre y estuvo a cargo de Jamie Redknapp y Jimmy Floyd Hasselbaink .
18 de diciembre de 2018 | Ciudad de Leicester (1) |
1–1 ( 1–3 p ) |
Manchester City (1) | Leicester |
19:45 GMT | Albrighton 73 ' | Reporte | De Bruyne 14 ' | Estadio: King Power Stadium Asistencia: 24,644 Árbitro: Lee Mason |
Penaltis | ||||
Maguire Fuchs Maddison Söyüncü |
Gündoğan Sterling Gabriel Jesus Zinchenko |
18 de diciembre de 2018 | Middlesbrough (2) | 0-1 | Burton Albion (3) | Middlesbrough |
19:45 GMT | Reporte | Hesketh 48 ' | Estadio: Riverside Stadium Asistencia: 17.342 Árbitro: Michael Oliver |
19 de diciembre de 2018 | Arsenal (1) | 0-2 | Tottenham Hotspur (1) | Holloway, Londres |
19:45 GMT | Reporte |
Hijo 20 ' Alli 59 ' |
Estadio: Emirates Stadium Asistencia: 59,016 Árbitro: Jonathan Moss |
19 de diciembre de 2018 | Chelsea (1) | 1–0 | Bournemouth (1) | Fulham , Londres |
19:45 GMT | Peligro 84 ' | Reporte | Estadio: Stamford Bridge Asistencia: 40,432 Árbitro: Anthony Taylor |
Semifinales
El sorteo de semifinales tuvo lugar el 19 de diciembre y estuvo a cargo de Peter Crouch y Piers Morgan .
Primera pierna
8 de enero de 2019 | Tottenham Hotspur (1) | 1–0 | Chelsea (1) | Wembley , Londres |
20:00 GMT | Kane 26 ' ( pluma ) | Reporte | Estadio: Estadio de Wembley Asistencia: 44,371 Árbitro: Michael Oliver |
9 de enero de 2019 | Manchester City (1) | 9-0 | Burton Albion (3) | Manchester |
19:45 GMT |
De Bruyne 5 ' Gabriel Jesus 30 ' , 34 ' , 57 ' , 65 ' Zinchenko 37 ' Foden 62 ' Walker 70 ' Mahrez 83 ' |
Reporte | Estadio: City of Manchester Asistencia al estadio : 32.089 Árbitro: Mike Dean |
Segunda pierna
23 de enero de 2019 | Burton Albion (3) |
0-1 ( 0-10 agg. ) |
Manchester City (1) | Burton upon Trent |
19:45 GMT | Reporte | Agüero 26 ' | Estadio: Estadio Pirelli Asistencia: 6.519 Árbitro: Kevin Friend |
24 de enero de 2019 | Chelsea (1) |
2–1 ( 2–2 agg. ) ( 4–2 p ) |
Tottenham Hotspur (1) | Fulham , Londres |
19:45 GMT |
Kanté 27 ' Hazard 38 ' |
Reporte | Llorente 50 ' | Estadio: Stamford Bridge Asistencia: 38,610 Árbitro: Martin Atkinson |
Penaltis | ||||
Willian Azpilicueta Jorginho David Luiz |
Eriksen Lamela Dier Lucas |
Final
La final se jugó en el estadio de Wembley .
Chelsea | 0-0 ( aet ) | ciudad de Manchester |
---|---|---|
Reporte | ||
Penaltis | ||
3-4 |
Radiodifusión
Estos partidos fueron televisados en vivo en el Reino Unido e Irlanda por Sky Sports :
Redondo | Coincidencias |
---|---|
Primera ronda | Yeovil Town vs Aston Villa , Sunderland vs Sheffield Wednesday |
Segunda ronda | AFC Wimbledon vs West Ham United , Nottingham Forest vs Newcastle United |
Tercera ronda | Manchester United vs Derby County , Liverpool vs Chelsea |
Cuarta ronda | Burton Albion vs Nottingham Forest , Chelsea vs Derby County |
Cuartos de final | Leicester City vs Manchester City , Arsenal vs Tottenham Hotspur |
Semifinales | Todos los juegos |
Final |