Campeonato de patinaje artístico de EE. UU. 2014 - 2014 U.S. Figure Skating Championships
Campeonato de patinaje artístico de EE. UU. 2014 | |
---|---|
Meryl Davis y Charlie White realizan su baile libre en el Campeonato de Estados Unidos de 2014
| |
Tipo: | Campeonato Nacional |
Fecha: | 5 al 12 de enero |
Temporada: | 2013–14 |
Ubicación: | Boston , Massachusetts |
Anfitrión: | Club de patinaje de Boston |
Lugar de eventos: | TD Garden |
Campeones | |
Individuales masculinos: Jeremy Abbott (S) Nathan Chen (J) Paolo Borromeo (N) Kellen Johnson (I) Tommy-Jo Nyman (Juv) | |
Individuales femeninos: Gracie Gold (S) Amber Glenn (J) Vivian Le (N) Tessa Hong (I) Iris Zhao (Juv) | |
Patinaje en pareja: Marissa Castelli / Simon Shnapir (S) Madeline Aaron / Max Settlage (J) Ai Setoyama / David Botero (N) Megan Griffin / Andrew Civiello (I) Jasmine Fendi / Joshua Fendi (Juv) | |
Baile sobre hielo: Meryl Davis / Charlie White (S) Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker (J) Gigi Becker / Luca Becker (N) Caroline Green / Gordon Green (I) Josephine Hagan / JT Michel (Juv) | |
Anterior: Campeonato de Estados Unidos 2013 | |
Siguiente: Campeonato de EE. UU. 2015 |
Los Campeonatos de Patinaje Artístico de Estados Unidos de 2014 fueron los campeonatos nacionales de patinaje artístico de Estados Unidos para la temporada 2013-14 .
El evento se llevó a cabo en Boston , Massachusetts , del 5 al 12 de enero de 2014. Se entregaron medallas en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo en los niveles senior, junior, novato, intermedio y juvenil. Los resultados fueron parte de los criterios de selección de EE. UU. Para los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 , los Campeonatos del Mundo de 2014 , los Campeonatos del Mundo Juveniles de 2014 y los Campeonatos de los Cuatro Continentes de 2014 .
Visión general
El evento de 2014 fue el centenario del Campeonato de EE. UU. Y la séptima vez que Boston organizó la competencia. Los competidores calificaron en los Campeonatos Seccionales del Este , Medio Oeste o la Costa del Pacífico o obtuvieron un descanso.
Resultados senior
Hombres mayores
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jeremy Abbott | 274,27 | 1 | 99,86 | 2 | 174,41 |
2 | Jason Brown | 270.08 | 3 | 87,47 | 1 | 182,61 |
3 | Max Aaron | 260,44 | 4 | 86,95 | 3 | 173,49 |
4 | Joshua Farris | 248.06 | 5 | 78,37 | 4 | 169,69 |
5 | Richard Dornbush | 236,38 | 2 | 92.04 | 8 | 144,34 |
6 | Douglas Razzano | 232,43 | 7 | 75.18 | 5 | 157.25 |
7 | Ross Miner | 224,81 | 8 | 71,94 | 6 | 152,87 |
8 | Adam Rippon | 222.19 | 6 | 77,58 | 7 | 144,61 |
9 | Brandon Mroz | 208,69 | 9 | 70,57 | 10 | 138,12 |
10 | Stephen Carriere | 203.25 | 12 | 64,42 | 9 | 138,83 |
11 | Grant Hochstein | 198,50 | 10 | 64,62 | 12 | 133,88 |
12 | Keegan Messing | 197,45 | 14 | 61.15 | 11 | 136.30 |
13 | Timothy Dolensky | 184,84 | 13 | 61,76 | 13 | 123.08 |
14 | Sean Rabbitt | 183,34 | 15 | 60,58 | 14 | 122,76 |
15 | Lukas Kaugars | 179,32 | 11 | 64,57 | 15 | 114,75 |
dieciséis | Philip Warren | 169.04 | dieciséis | 55,80 | dieciséis | 113,24 |
17 | Daniel Raad | 161.01 | 18 | 52,98 | 17 | 108.03 |
18 | Scott Dyer | 156,75 | 17 | 55,78 | 18 | 100,97 |
19 | Robert Przepioski | 147,34 | 19 | 47,00 | 19 | 100,34 |
Señoras mayores
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gracie Gold | 211,69 | 1 | 72.12 | 1 | 139,57 |
2 | Polina Edmunds | 193,63 | 2 | 66,75 | 2 | 126,88 |
3 | Mirai Nagasu | 190,74 | 3 | 65,44 | 3 | 125.30 |
4 | Ashley Wagner | 182,74 | 4 | 64,71 | 5 | 118.03 |
5 | Samantha Cesario | 173,97 | 11 | 54,88 | 4 | 119.09 |
6 | Courtney Hicks | 168,68 | dieciséis | 51,69 | 6 | 116,99 |
7 | Barbie larga | 163,79 | 10 | 55,55 | 7 | 108,24 |
8 | Christina Gao | 163.03 | 6 | 60,91 | 10 | 102.12 |
9 | Hannah Miller | 161,41 | 7 | 57,49 | 8 | 103,92 |
10 | Leah Keizer | 160,33 | 8 | 57,41 | 9 | 102,92 |
11 | Agnes Zawadzki | 153,16 | 13 | 54.18 | 11 | 98,98 |
12 | Ashley Cain | 151,64 | 5 | 61,45 | dieciséis | 90,19 |
13 | Mariah Bell | 149,44 | 9 | 56,72 | 15 | 92,72 |
14 | Kiri Baga | 149,17 | 14 | 54.02 | 13 | 95.15 |
15 | Angela Wang | 148,93 | 12 | 54,40 | 14 | 94,53 |
dieciséis | Yasmin Siraj | 139,73 | 21 | 44,67 | 13 | 95.06 |
17 | Franchesca Chiera | 135,72 | 15 | 52,81 | 20 | 82,91 |
18 | Rachael Flatt | 135,14 | 20 | 46,57 | 17 | 88,57 |
19 | Caroline Zhang | 133,06 | 19 | 47,87 | 18 | 85,19 |
20 | Vanessa Lam | 132,21 | 18 | 48,98 | 19 | 83.23 |
21 | Joelle Forte | 123,60 | 17 | 50,53 | 21 | 73.07 |
Parejas mayores
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marissa Castelli / Simon Shnapir | 205,71 | 1 | 73.13 | 3 | 132,58 |
2 | Felicia Zhang / Nathan Bartholomay | 201,72 | 2 | 66,50 | 2 | 135,22 |
3 | Caydee Denney / John Coughlin | 201,43 | 4 | 65,40 | 1 | 136.03 |
4 | Alexa Scimeca / Christopher Knierim | 189,67 | 5 | 64,68 | 4 | 124,99 |
5 | Haven Denney / Brandon Frazier | 181.59 | 8 | 59,52 | 5 | 122.07 |
6 | Tarah Kayne / Danny O'Shea | 173,89 | 7 | 61,48 | 6 | 112,41 |
7 | DeeDee Leng / Timothy Leduc | 171,94 | 3 | 66,40 | 9 | 105,54 |
8 | Gretchen Donlan / Andrew Speroff | 170,73 | 6 | 61,70 | 8 | 109.03 |
9 | Lindsay Davis / Rockne Brubaker | 163,81 | 10 | 54,14 | 7 | 109,67 |
10 | Jessica Pfund / AJ Reiss | 156.04 | 9 | 55,16 | 10 | 100,88 |
11 | Jessica Calalang / Zack Sidhu | 151,65 | 11 | 51,19 | 11 | 100,46 |
12 | Alexandria Shaughnessy / James Morgan | 140,73 | 12 | 48,45 | 12 | 92,28 |
Baile sobre hielo senior
Rango | Nombre | Puntos totales | Dakota del Sur | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Meryl Davis / Charlie White | 200,19 | 1 | 80,69 | 1 | 119,50 |
2 | Madison Chock / Evan Bates | 181,44 | 2 | 73,41 | 2 | 108.03 |
3 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | 170,44 | 3 | 68,00 | 3 | 102,44 |
4 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | 168,27 | 4 | 66,69 | 4 | 101,58 |
5 | Alexandra Aldridge / Daniel Eaton | 160.26 | 5 | 63,71 | 5 | 96,55 |
6 | Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt | 155,98 | 6 | 61,22 | 6 | 94,76 |
7 | Anastasia Cannuscio / Colin McManus | 140,96 | 7 | 54,63 | 7 | 86,33 |
8 | Anastasia Olson / Ian Lorello | 128,77 | 10 | 47,86 | 8 | 80,91 |
9 | Alissandra Aronow / Collin Brubaker | 127,14 | 8 | 53,19 | 9 | 73,95 |
10 | Ginna Hoptman / Pavel Filchenkov | 122,83 | 9 | 52,68 | 12 | 70.15 |
11 | Isabella Cannuscio / Michael Bramante | 118,92 | 11 | 46,21 | 11 | 72,71 |
12 | Danielle Gamelin / Alexander Gamelin | 112,97 | 13 | 39,87 | 10 | 73,10 |
13 | Madeline Heritage / Nathaniel Fast | 104.05 | 12 | 41,63 | 14 | 62,42 |
14 | Elicia Reynolds / Stephen Reynolds | 101,00 | 15 | 36,52 | 13 | 64,48 |
15 | Kristen Nardozzi / Nick Traxler | 98,40 | 14 | 38,14 | 15 | 60,26 |
dieciséis | Kseniya Ponomaryova / Oleg Altukhov | 73,77 | dieciséis | 27.05 | dieciséis | 46,72 |
17 | Gabriela Morrell Zucker / Andrejs Sitiks | 72.30 | 17 | 25.58 | 17 | 46,72 |
18 | Pauline Bynum / Jason Deveikis | 64,82 | 18 | 23,68 | 18 | 41.14 |
Resultados junior
Hombres jóvenes
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nathan Chen | 223,92 | 1 | 79,61 | 1 | 144,32 |
2 | Jordan Moeller | 191,66 | 6 | 57,41 | 2 | 134.25 |
3 | Jimmy Ma | 182,73 | 2 | 63,46 | 3 | 119.27 |
4 | Chase Belmontes | 177,19 | 4 | 61.07 | 5 | 116,12 |
5 | Nicolás Vrdoljak | 174,99 | 3 | 63,44 | 7 | 111,55 |
6 | Kevin Shum | 172,63 | 7 | 56.08 | 4 | 116,55 |
7 | Tony Lu | 170,83 | 5 | 58.19 | 6 | 112,64 |
8 | Spencer Howe | 157,41 | 8 | 53,91 | 8 | 103,50 |
9 | James Schetelich | 154,37 | 9 | 51,19 | 9 | 103.18 |
10 | Nix Phengsy | 150,74 | 10 | 49,27 | 10 | 101,47 |
11 | Ben Jalovick | 135,80 | 11 | 45,54 | 11 | 90,36 |
12 | Evan Bender | 133.11 | 12 | 45,35 | 13 | 87,76 |
13 | Daniel Kulenkamp | 124,78 | 13 | 36,91 | 12 | 87,87 |
Damas junior
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amber Glenn | 186,51 | 1 | 63,99 | 1 | 122,52 |
2 | Tyler Pierce | 175.07 | 2 | 62,38 | 2 | 112,69 |
3 | Ashley Shin | 155.18 | 3 | 57,91 | 3 | 97,27 |
4 | Bradie Tennell | 141,99 | 4 | 55,34 | 6 | 86,65 |
5 | Elena Taylor | 141,62 | 6 | 50.30 | 5 | 91,32 |
6 | Amy Lin | 137,87 | 12 | 42,80 | 4 | 95.07 |
7 | Maria Yang | 135,74 | 7 | 49,61 | 8 | 86,13 |
8 | Olivia Serafini | 132,34 | 10 | 46,17 | 7 | 86.17 |
9 | Elizabeth Nguyen | 130,92 | 8 | 47.22 | 9 | 83,70 |
10 | Megan Wessenburg | 129,72 | 9 | 46,75 | 10 | 82,97 |
11 | Lyra Katzman | 118,83 | 11 | 43,55 | 11 | 75,28 |
12 | Xylina Rusit | 100,76 | 13 | 34,68 | 12 | 66.08 |
WD | Karen Chen | 5 | 51,78 |
Parejas junior
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Madeline Aaron / Max Settlage | 160,67 | 1 | 58,77 | 1 | 101,90 |
2 | Chelsea Liu / David Perini | 144,82 | 2 | 53,93 | 2 | 90,89 |
3 | AnnaMarie Pearce / Jason Pacini | 139,92 | 3 | 52.28 | 5 | 87.04 |
4 | Elise Middleton / Anthony Evans | 136,64 | 4 | 49,20 | 4 | 87,44 |
5 | Brianna de la Mora / Taylor Wilson | 131,64 | 5 | 45,32 | 6 | 86,32 |
6 | Olivia Oltmanns / Joshua Santillan | 128,82 | 9 | 40,94 | 3 | 87,88 |
7 | Aya Takai / Brian Johsnon | 124.02 | 8 | 42,20 | 7 | 81,82 |
8 | Kaitlin Budd / Nikita Cheban | 123,89 | 6 | 43,58 | 8 | 80,31 |
9 | Cali Fujimoto / Nicholas Barsi-Rhyne | 116,80 | 10 | 40,69 | 9 | 76.11 |
10 | Alyssa McDougal / Paul Schatz | 114,95 | 7 | 42,23 | 10 | 72,72 |
Baile sobre hielo junior
Rango | Nombre | Puntos totales | Dakota del Sur | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | 152.26 | 1 | 65.30 | 1 | 86,96 |
2 | Lorraine McNamara / Quinn Carpenter | 147,50 | 2 | 62.28 | 3 | 85.22 |
3 | Rachel Parsons / Michael Parsons | 145,78 | 3 | 59,32 | 2 | 86,46 |
4 | Holly Moore / Daniel Klaber | 136,66 | 4 | 56,71 | 4 | 79,95 |
5 | Elliana Pogrebinsky / Ross Gudis | 129,50 | 5 | 53,62 | 5 | 75,88 |
6 | Chloe Lewis / Logan Bye | 122.14 | 6 | 46,35 | 6 | 75,79 |
7 | Julia Biechler / Damian Dodge | 110.28 | 7 | 41.08 | 7 | 69,20 |
8 | Rachel Brozina / Nicholas Taylor | 102,38 | 11 | 37,67 | 8 | 64,71 |
9 | Sammi Wren / Alexey Shchepetov | 98,45 | 9 | 38.12 | 9 | 60,33 |
10 | Emily Day / Kevin Leahy | 95,97 | 8 | 38,39 | 10 | 57,58 |
11 | Olivia Di Iorio / Alex Benoit | 91,62 | 10 | 38.01 | 14 | 53,61 |
12 | Tori Patsis / Joseph Johnson | 91,13 | 13 | 37,44 | 11 | 53,69 |
13 | Marcha Kiatrungrit / Bradley Lawrence | 90,73 | 12 | 37,47 | 13 | 53,62 |
14 | Kelsey Barnes / Douglas Stevenson | 84.07 | 14 | 30,42 | 12 | 53,65 |
Resultados de novatos
Hombres novatos
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paolo Borromeo | 168,27 | 1 | 54.07 | 1 | 114.20 |
2 | Eric Sjoberg | 139,82 | 2 | 50,35 | 4 | 89,47 |
3 | Luke West | 136,86 | 5 | 43,22 | 3 | 93,64 |
4 | Andrew Torgashev | 132.04 | 10 | 34,26 | 2 | 97,78 |
5 | Anthony Boucher | 131,26 | 6 | 43,21 | 5 | 88.05 |
6 | Harrison Wong | 121,73 | 4 | 45,48 | 7 | 76.25 |
7 | Sean Conlon | 121,73 | 3 | 45,60 | 8 | 73,29 |
8 | Eric Stinehart | 115,79 | 9 | 36,54 | 6 | 79.25 |
9 | Bennett Gottlieb | 108.20 | 7 | 39,71 | 10 | 68,49 |
10 | Micah Tang | 108,13 | 8 | 38,82 | 9 | 69,31 |
11 | Colton Johnson | 94,26 | 12 | 33,67 | 11 | 60,59 |
12 | Justin Ly | 91,79 | 11 | 34.09 | 12 | 57,70 |
Damas novicias
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vivian Le | 138.06 | 3 | 44.18 | 1 | 93,88 |
2 | Paige Rydberg | 125,66 | 1 | 45,16 | 3 | 80,50 |
3 | Rebecca Peng | 125.04 | 2 | 44,24 | 2 | 80,80 |
4 | Carly Berrios | 122,49 | 4 | 43.04 | 4 | 79,46 |
5 | Elise Romola | 111,92 | 6 | 38,79 | 5 | 73.13 |
6 | Hina Ueno | 111,27 | 7 | 38,41 | 6 | 72,86 |
7 | Cheyenne Taylor | 105,79 | 5 | 40.17 | 8 | 65,62 |
8 | Riley Shin | 98,31 | 10 | 30,87 | 7 | 67,44 |
9 | Emily Chan | 97,14 | 8 | 37.02 | 10 | 60.12 |
10 | Selin Kang | 89,98 | 12 | 28,51 | 9 | 61,47 |
11 | Daniela Dryden | 79,82 | 11 | 29.13 | 11 | 50,69 |
WD | Runa Maeda | 9 | 32.03 |
Parejas de novatos
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ai Setoyama / David Botero | 129.18 | 1 | 42,74 | 1 | 86,44 |
2 | Cirinia Gillett / Maximiliano Fernandez | 121,90 | 2 | 38,81 | 2 | 83,09 |
3 | Jessica Lee / Robert Hennings | 121,45 | 3 | 38,41 | 3 | 83.04 |
4 | Lindsay Weinstein / Jacob Simon | 108,59 | 4 | 35,57 | 4 | 73.02 |
5 | Joy Weinburg / Michael Lueck | 104,54 | 7 | 33,10 | 5 | 71,44 |
6 | Kailey Matkin / Justin Highgate-Brutman | 103,84 | 5 | 34,98 | 6 | 68,86 |
7 | Madeleine Gallagher / Jonathan Horton | 101,94 | 6 | 34,57 | 8 | 67,37 |
8 | Gabriella Marvaldi / Cody Dolkiewicz | 97,60 | 10 | 30.13 | 7 | 67,47 |
9 | Reagen King / Rique Newby-Estrella | 91.25 | 11 | 27.23 | 10 | 64.02 |
10 | Linde LaChance / Kenneth Anderson | 91.07 | 12 | 26,78 | 9 | 64,29 |
11 | Grace Knoop / Noah Chinault | 87,81 | 8 | 31,83 | 11 | 56,43 |
12 | Alejandría Yao / Connor Fleming | 84.30 | 9 | 30,91 | 12 | 53,39 |
Baile de hielo novato
Rango | Nombre | Puntos totales | PD1 | PD2 | FD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gigi Becker / Luca Becker | 128,45 | 2 | 28.07 | 1 | 29,24 | 2 | 71,14 |
2 | Eliana Gropman / Ian Somerville | 120.28 | 1 | 29.16 | 3 | 26.15 | 3 | 64,97 |
3 | Sarah Feng / Anthony Ponomarenko | 117,14 | 5 | 21,97 | 4 | 23,71 | 1 | 71,46 |
4 | Danielle Thomas / Alexander Martin | 110.12 | 3 | 23.42 | 2 | 26.49 | 6 | 60.12 |
5 | Maeve Pascoe / Micah Jaffe | 103,60 | 4 | 22.07 | 5 | 21,52 | 4 | 62.06 |
6 | Payten Howland / Jason Cohn | 103,54 | 6 | 21,73 | 7 | 19,84 | 5 | 61,97 |
7 | Gwen Sletten / Elliot Verburg | 99,28 | 7 | 20,77 | 6 | 21,52 | 7 | 56,99 |
8 | Madison Fox / Val Katsman | 89,29 | 8 | 17,85 | 8 | 18.40 | 10 | 53.03 |
9 | Rebecca Lustig / Zachary Milestone | 87.30 | 10 | 15,67 | 9 | 16.52 | 8 | 55.11 |
10 | Karina Manta / Jonathan Thompson | 79,95 | 11 | 12,73 | 11 | 14.07 | 9 | 53.15 |
11 | Alexis Middleton / Michael Valdez | 77,41 | 9 | 15,74 | 10 | 14,17 | 11 | 47,50 |
12 | Kirsten Sjorgen / Justin Curran | 42.17 | 12 | 9,75 | 12 | 8,85 | 12 | 23.57 |
Resultados intermedios
Hombres intermedios
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kellen Johnson | 110.11 | 3 | 37,87 | 1 | 72,24 |
2 | Liam Roumila | 105,54 | 1 | 39,91 | 3 | 65,63 |
3 | Justin Wichmann | 101,70 | 6 | 35,70 | 2 | 66.20 |
4 | Peter Liu | 101.20 | 5 | 36,89 | 4 | 64,81 |
5 | Maxim Naumov | 100,98 | 4 | 37.02 | 5 | 63,96 |
6 | Dihn Tran | 96,13 | 2 | 38,52 | 9 | 57.61 |
7 | Kendrick Weston | 96.02 | 7 | 35,67 | 6 | 60,35 |
8 | Benjamin Shou | 89,94 | 9 | 30.27 | 7 | 59,57 |
9 | William Hubbart | 88,58 | 12 | 29.26 | 8 | 59,32 |
10 | Ian Mokhov | 86.02 | 11 | 29,51 | 10 | 56,51 |
11 | Patrick Frohling | 85,29 | 8 | 32,27 | 12 | 53.02 |
12 | Eric Hartley | 82,69 | 10 | 29,57 | 11 | 53.12 |
Damas intermedias
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tessa Hong | 116,93 | 1 | 40,71 | 1 | 76,22 |
2 | Alexia Paganini | 107,63 | 2 | 36,91 | 2 | 70,72 |
3 | Lirio sol | 101.15 | 5 | 35,70 | 3 | 65,45 |
4 | Jessica Cai | 98.30 | 6 | 35,59 | 4 | 62,71 |
5 | Lindsay Rosenberg | 97,20 | 3 | 36,47 | 6 | 60,73 |
6 | Gabriella Izzo | 93,99 | 11 | 31.57 | 5 | 62,42 |
7 | Tamia Ellison | 93,92 | 4 | 36.25 | 10 | 57.67 |
8 | Taylor Morris | 93,51 | 7 | 33,91 | 8 | 59,60 |
9 | Alice Yang | 93.12 | 9 | 32,58 | 7 | 60,54 |
10 | Pooja Kalyan | 90,24 | 12 | 31.48 | 9 | 58,76 |
11 | Julia Budnick | 88,29 | 10 | 32,16 | 11 | 56,13 |
12 | Tori Rotella | 87,33 | 8 | 33,31 | 12 | 54.02 |
Pares intermedios
Rango | Nombre | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Megan Griffin / Andrew Civiello | 93,87 | 2 | 31.48 | 1 | 62,39 |
2 | Alexandra Schmaindia / Matthew Scoralle | 93,65 | 1 | 33,97 | 2 | 59,68 |
3 | Sophia Pearson / Keenan Prochnow | 89,43 | 4 | 30,38 | 4 | 59.05 |
4 | Joanna Hubbart / William Hubbart | 88,88 | 5 | 29,57 | 3 | 59,31 |
5 | Sydney Cooke / Nathaniel Dennler | 88,52 | 3 | 30,74 | 5 | 57.78 |
6 | Remington Bennett / Jacob Nussle | 78,73 | 6 | 26,72 | 6 | 52.01 |
7 | Cate Hawkins / Eric Hartley | 74,34 | 8 | 26,34 | 8 | 48,00 |
8 | Kate Finster / Joseph Goodpaster | 73,78 | 7 | 26,67 | 9 | 47.11 |
9 | Maxine Weatherby / Mickey Sinthawachiwa | 73,77 | 9 | 25.25 | 7 | 48,52 |
10 | Annabel Kim / Jonathan Kim | 63,41 | 10 | 23,56 | 10 | 39,85 |
11 | Lynzee Moore / Matthew Rounis | 58,90 | 11 | 19.58 | 11 | 39,32 |
12 | Hannah Eby / Logan Weaver | 47,64 | 12 | 17.19 | 12 | 30.45 |
Baile intermedio sobre hielo
Rango | Nombre | Puntos totales | PD1 | PD2 | FD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caroline Green / Gordon Green | 105,76 | 3 | 24,27 | 1 | 24,62 | 1 | 56,82 |
2 | Katherine Grosul / Cameron Colucci | 98.07 | 2 | 24,62 | 2 | 23,59 | 3 | 49,86 |
3 | Emma Gunter / Caleb Wein | 97,39 | 1 | 24,74 | 3 | 21,52 | 2 | 51,13 |
4 | Eleanor Babaev / Scott Wenner | 81,84 | 4 | 19,64 | 6 | 18.58 | 4 | 43,62 |
5 | Sophia Elder / Christopher Elder | 80,16 | 7 | 17,97 | 4 | 19.51 | 6 | 42,68 |
6 | Hannah Cook / Jared Druzyski | 78.12 | 8 | 17,95 | 7 | 17.08 | 5 | 43,09 |
7 | Jordyn Levinsky-Carter / Logan Leonesio | 73,86 | 6 | 18.30 | 5 | 19.16 | 8 | 36,40 |
8 | Gianna Buckley / Caleb Niva | 73,00 | 9 | 16,85 | 9 | 15.55 | 7 | 40,60 |
9 | Rachel Gart / Lance Stanley | 70.09 | 5 | 18.46 | 10 | 15.52 | 9 | 36.11 |
10 | Kaitlyn Moshang / Todd Gilman | 63,88 | 10 | 16,73 | 8 | 15,65 | 10 | 31,50 |
EW | Alina Efimova / Kevin Kwong |
Resultados juveniles
Muchachos juveniles
Rango | Nombre | Puntos totales |
---|---|---|
1 | Tommy-Jo Nyman | 49,48 |
2 | Paul Yeung | 48,41 |
3 | Max Lake | 48,40 |
4 | Jeffrey Chen | 46,31 |
5 | Luke Ferrante | 46,00 |
6 | Joonsoo Kim | 44,59 |
7 | Joshua Fendi | 43,56 |
8 | Franz-Peter Jerosch | 43,23 |
9 | Jordan Evans | 43,22 |
10 | Alex Wellman | 41,54 |
11 | Ryan Dunk | 36.15 |
12 | Daniel Turchin | 34,69 |
Niñas menores
Rango | Nombre | Puntos totales |
---|---|---|
1 | Iris Zhao | 56,36 |
2 | Annabelle Morozov | 56,22 |
3 | Kaitlyn Nguyen | 56,18 |
4 | Starr Andrews | 53,88 |
5 | Gabrielle Noullet | 51,71 |
6 | Diana Zhu | 50,93 |
7 | Rey Cheyenne | 49,65 |
8 | Hannah Jo | 49,39 |
9 | Audrey Shin | 49,27 |
10 | Sadie Shin | 48.30 |
11 | Madalyn Moree | 47,80 |
12 | Aurelia Perkins | 45,89 |
Parejas juveniles
Rango | Nombre | Puntos totales |
---|---|---|
1 | Jasmine Fendi / Joshua Fendi | 46,44 |
2 | Greta Crafoord / John Crafoord | 45,89 |
3 | Sarah Rose / Tommy-Jo Nyman | 44,93 |
4 | Devin Pascoe / Samuel Parks | 43,93 |
5 | Megan Stenman / Albert Zeng | 39,72 |
6 | Jade Esposito / Nathan Rensing | 39,26 |
7 | Katharina Frantz / Nicolas Frantz | 39,23 |
8 | Cecilia Wright / William Wright | 36,44 |
9 | Jacyln Bozzetti / Steven Rossi | 34,99 |
10 | Pelagia Pamel / Keyton Bearinger | 30,33 |
11 | Carlie Quesada / Adrian Shin | 28.07 |
12 | Kristin Lyle George / Jake Pagano | 27,79 |
Baile juvenil sobre hielo
Rango | Nombre | Puntos totales | PD1 | PD2 | FD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Josephine Hagan / JT Michel | 73,82 | 1 | 17,78 | 5 | 15,56 | 3 | 40,48 |
2 | Molly Cesanek / Maxwell Gart | 73,51 | 3 | 15,92 | 4 | 15,60 | 1 | 41,99 |
3 | Cherri Chen / Edward Jahoda | 71,76 | 4 | 15,60 | 3 | 15,69 | 4 | 40,47 |
4 | Meredith Kent / Palmer Middlekauff | 69,56 | 5 | 13.51 | 6 | 14.47 | 2 | 41,58 |
5 | Elizabeth Tkachenko / Alexei Kiliakov | 68,51 | 2 | 16,63 | 1 | 16,88 | 7 | 35,00 |
6 | Angeline Turczyn / Cole Yolman | 63.30 | 6 | 12.44 | 2 | 16.17 | 8 | 34,69 |
7 | Amanda Miller / Nikolay Usanov | 62.22 | 8 | 11.53 | 7 | 12,67 | 5 | 38.02 |
8 | Claire Purnell / Lucas Purnell | 59,75 | 7 | 12.14 | 8 | 12.41 | 6 | 35,20 |
9 | Clare Traegar / Stanley Chang | 55.09 | 11 | 9.37 | 9 | 11.43 | 9 | 34,29 |
10 | Reena Wu / Leon Wu | 49,96 | 9 | 10,46 | 12 | 8,95 | 10 | 30.55 |
11 | Ashley Klotz / Vincent Kirov | 46.30 | 10 | 10.15 | 10 | 10.48 | 11 | 25,67 |
12 | Jennifer Huang / Andrew Xie | 43,71 | 12 | 8,72 | 11 | 9.40 | 12 | 25.59 |
Selecciones de equipos internacionales
Los equipos internacionales fueron anunciados en dos conferencias de prensa el 12 de enero de 2014.
Equipo olimpico
Las nominaciones al equipo olímpico se anunciaron de la siguiente manera:
Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Jeremy Abbott | Gracie Gold | Marissa Castelli / Simon Shnapir | Meryl Davis / Charlie White |
2 | Jason Brown | Polina Edmunds | Felicia Zhang / Nathan Bartholomay | Madison Chock / Evan Bates |
3 | Ashley Wagner | Maia Shibutani / Alex Shibutani | ||
1st alt. | Max Aaron | Mirai Nagasu | Caydee Denney / John Coughlin | Madison Hubbell / Zach Donohue |
2do alt. | Joshua Farris | Samantha Cesario | Alexa Scimeca / Chris Knierim | Alexandra Aldridge / Daniel Eaton |
3er alt. | Richard Dornbush | Courtney Hicks | Haven Denney / Brandon Frazier | Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt |
Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo | |
---|---|---|---|---|
Trofeo de equipo | Jeremy Abbott / Jason Brown | Gracie Gold / Ashley Wagner | Marissa Castelli / Simon Shnapir | Meryl Davis / Charlie White |
Equipo mundial
El equipo para el Campeonato Mundial de 2014 se anunció de la siguiente manera en enero de 2014 y se modificó en marzo:
Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Max Aaron | Polina Edmunds | Marissa Castelli / Simon Shnapir | Madison Chock / Evan Bates |
2 | Jeremy Abbott | Gracie Gold |
|
|
3 | Ashley Wagner | Maia Shibutani / Alex Shibutani | ||
1st alt. | Jason Brown | Mirai Nagasu | Felicia Zhang / Nathan Bartholomay (agregado) |
|
2do alt. | Joshua Farris | Samantha Cesario | Alexa Scimeca / Chris Knierim | Alexandra Aldridge / Daniel Eaton (agregado) |
3er alt. | Richard Dornbush | Courtney Hicks | Haven Denney / Brandon Frazier | Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt |
Equipo Four Continents
El equipo para el Campeonato de los Cuatro Continentes de 2014 se anunció de la siguiente manera:
Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Richard Dornbush | Samantha Cesario | Haven Denney / Brandon Frazier | Alexandra Aldridge / Daniel Eaton |
2 | Joshua Farris | Courtney Hicks | Tarah Kayne / Daniel O'Shea | Madison Hubbell / Zachary Donahue |
3 | Adam Rippon | Mirai Nagasu | Alexa Scimeca / Chris Knierim | Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt |
1st alt. | Douglas Razzano | Barbie larga | Caydee Denney / John Coughlin | Anastasia Cannuscio / Colin McManus |
2do alt. | Ross Miner | Christina Gao | Gretchen Donlan / Andrew Speroff | |
3er alt. | Brandon Mroz | Agnes Zawadzki | DeeDee Leng / Timothy LeDuc |
Equipo mundial junior
El equipo para el Campeonato Mundial Juvenil 2014 se anunció de la siguiente manera:
Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Nathan Chen | Karen Chen | Madeline Aaron / Max Settlage | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker |
2 | Jordan Moeller | Amber Glenn | Kaitlin Budd / Nikita Cheban | Lorraine McNamara / Quinn Carpenter |
3 | Shotaro Omori | Tyler Pierce |
|
Rachel Parsons / Michael Parsons |
1st alt. | Jimmy Ma | Hannah Miller | Aya Takai / Brian Johnson (agregado) | Holly Moore / Daniel Klaber |
2do alt. | Jason Belmontes | Leah Keizer | Elliana Pogrebinsky / Ross Gudis | |
3er alt. | Nicolás Vrdoljak | Ashley Cain | Chloe Lewis / Logan Bye |