Campeonato Mundial de Halterofilia 2011 - 2011 World Weightlifting Championships
Ciudad anfitriona | París , Francia |
---|---|
fechas | 5 a 13 de noviembre |
Sede principal | Disneyland París |
El Campeonato Mundial de Halterofilia de 2011 se llevó a cabo en Disneyland Paris en París , Francia . El evento tuvo lugar del 5 al 13 de noviembre de 2011.
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
56 kg ( | )||||||
Arrebatar |
Wu Jingbiao China |
133 kilogramos |
Zhao Chaojun China |
128 kilogramos |
Trần Lê Quốc Toàn Vietnam |
125 kilogramos |
Limpio y Jerk |
Wu Jingbiao China |
159 kilogramos |
Zhao Chaojun China |
156 kilogramos |
Valentin Hristov Azerbaiyán |
154 kilogramos |
Total |
Wu Jingbiao China |
292 kilogramos |
Zhao Chaojun China |
284 kilogramos |
Valentin Hristov Azerbaiyán |
276 kilogramos |
62 kg ( | )||||||
Arrebatar |
Kim Un-guk Corea del Norte |
150 kilogramos |
Zhang Jie China |
145 kilogramos |
Bünyamin Sezer Turquía |
141 kilogramos |
Limpio y Jerk |
Zhang Jie China |
176 kilogramos |
Eko Yuli Irawan Indonesia |
171 kilogramos |
Kim Un-guk Corea del Norte |
170 kilogramos |
Total |
Zhang Jie China |
321 kilogramos |
Kim Un-guk Corea del Norte |
320 kilogramos |
Eko Yuli Irawan Indonesia |
310 kilogramos |
69 kg ( | )||||||
Arrebatar |
Mete Binay Turquía |
157 kilogramos |
Oleg Chen Rusia |
156 kilogramos |
Tang Deshang China |
155 kilogramos |
Limpio y Jerk |
Tang Deshang China |
186 kilogramos |
Wu Chao China |
185 kilogramos |
Won Jeong-sik Corea del Sur |
182 kilogramos |
Total |
Tang Deshang China |
341 kilogramos |
Oleg Chen Rusia |
336 kilogramos |
Wu Chao China |
335 kilogramos |
77 kg ( | )||||||
Arrebatar |
Lü Xiaojun China |
170 kilogramos |
Su Dajin China |
166 kilogramos |
Tigran Martirosyan Armenia |
166 kilogramos |
Limpio y Jerk |
Su Dajin China |
206 kilogramos |
Lü Xiaojun China |
205 kilogramos |
Sa Jae-hyouk Corea del Sur |
203 kilogramos |
Total |
Lü Xiaojun China |
375 kilogramos |
Su Dajin China |
372 kilogramos |
Sa Jae-hyouk Corea del Sur |
360 kilogramos |
85 kg ( | )||||||
Arrebatar |
Andrei Rybakou Bielorrusia |
178 kilogramos |
Adrian Zieliński Polonia |
174 kilogramos |
Kianoush Rostami Irán |
173 kilogramos |
Limpio y Jerk |
Kianoush Rostami Irán |
209 kilogramos |
Benjamin Hennequin Francia |
208 kilogramos |
Yoelmis Hernández Cuba |
205 kilogramos |
Total |
Kianoush Rostami Irán |
382 kilogramos |
Benjamin Hennequin Francia |
378 kilogramos |
Adrian Zieliński Polonia |
376 kilogramos |
94 kg ( | )||||||
Arrebatar |
Aleksandr Ivanov Rusia |
186 kilogramos |
Artem Ivanov Ucrania |
186 kilogramos |
Kim Min-jae Corea del Sur |
182 kilogramos |
Limpio y Jerk |
Ilya Ilyin Kazajstán |
226 kilogramos |
Ruslan Nurudinov Uzbekistán |
221 kilogramos |
Saeid Mohammadpour Irán |
221 kilogramos |
Total |
Ilya Ilyin Kazajstán |
407 kilogramos |
Artem Ivanov Ucrania |
407 kilogramos |
Saeid Mohammadpour Irán |
402 kilogramos |
105 kg ( | )||||||
Arrebatar |
Khadzhimurat Akkaev Rusia |
198 kilogramos |
Dmitry Klokov Rusia |
196 kilogramos |
Gia Machavariani Georgia |
187 kilogramos |
Limpio y Jerk |
Khadzhimurat Akkaev Rusia |
232 kilogramos |
Dmitry Klokov Rusia |
232 kilogramos |
Oleksiy Torokhtiy Ucrania |
229 kilogramos |
Total |
Khadzhimurat Akkaev Rusia |
430 kilogramos |
Dmitry Klokov Rusia |
428 kilogramos |
Oleksiy Torokhtiy Ucrania |
410 kilogramos |
+105 kg ( | )||||||
Arrebatar |
Behdad Salimi Irán |
214 kg WR |
Ihor Shymechko Ucrania |
200 kilogramos |
Sajjad Anoushiravani Irán |
198 kilogramos |
Limpio y Jerk |
Behdad Salimi Irán |
250 kilogramos |
Sajjad Anoushiravani Irán |
241 kilogramos |
Jeon Sang-guen Corea del Sur |
241 kilogramos |
Total |
Behdad Salimi Irán |
464 kilogramos |
Sajjad Anoushiravani Irán |
439 kilogramos |
Jeon Sang-guen Corea del Sur |
433 kilogramos |
Mujeres
Mesa de medallas
Clasificación por medallas grandes (resultado total)
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 6 | 4 | 3 | 13 |
2 | Rusia | 4 | 3 | 1 | 8 |
3 | Kazajstán | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | Iran | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Bielorrusia | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Corea del Norte | 0 | 1 | 1 | 2 |
Tailandia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
pavo | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ucrania | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Corea del Sur | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Azerbaiyán | 0 | 0 | 1 | 1 |
Indonesia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (15 naciones) | 15 | 15 | 15 | 45 |
Clasificación por todas las medallas: Grandes (resultado total) y Pequeñas (Arrancada y Clean & Jerk)
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | dieciséis | 15 | 5 | 36 |
2 | Rusia | 12 | 9 | 2 | 23 |
3 | Kazajstán | 7 | 3 | 1 | 11 |
4 | Iran | 5 | 2 | 4 | 11 |
5 | Bielorrusia | 3 | 1 | 1 | 5 |
6 | pavo | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | Corea del Norte | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Ucrania | 0 | 3 | 2 | 5 |
9 | Tailandia | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Polonia | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Indonesia | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | República Dominicana | 0 | 1 | 0 | 1 |
Italia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Uzbekistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
dieciséis | Corea del Sur | 0 | 0 | 6 | 6 |
17 | Azerbaiyán | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Taipei Chino | 0 | 0 | 2 | 2 |
Nigeria | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Albania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Georgia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Vietnam | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (25 naciones) | 45 | 45 | 45 | 135 |
Clasificación del equipo
Hombres
|
Mujeres
|
Naciones participantes
Participaron 519 competidores de 87 naciones. Debido a que no enviaron información sobre su paradero de acuerdo con la Política Antidopaje de la IWF , Bulgaria , Chipre , Arabia Saudita , Omán , Qatar , Sierra Leona y Sri Lanka no pudieron participar en la edición de este año.
Secuelas
La levantadora de pesas ucraniana Olha Korobka falló una prueba de drogas después del torneo y fue descalificada de la posición de la medalla de bronce en la categoría de más de 75 kg.
Referencias
- General
- Específico