2010-11 CERH European League - 2010–11 CERH European League
Póster de la Final 8 de la competencia
| |
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 18-21 de mayo |
Equipos | 16 (fase de grupos) 8 (final) |
La CERH European League 2010-11 fue la 46ª edición de la CERH European League organizada por CERH . Su Final Eight se celebró en mayo de 2011 en Andorra la Vella , Andorra .
Fase de grupos
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de ida y vuelta de ida y vuelta .
Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a la Final Eight.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | REU | LIC | BAS | GEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reus | 6 | 5 | 0 | 1 | 40 | 18 | +22 | 15 | Avanzar a los ocho finales | - | 6–3 | 5-3 | 7–1 | |
2 | Liceo | 6 | 4 | 0 | 2 | 37 | 18 | +19 | 12 | 5-3 | - | 5–1 | 12–0 | ||
3 | Bassano | 6 | 3 | 0 | 3 | 25 | 22 | +3 | 9 | 4-5 | 6–4 | - | 7-0 | ||
4 | Genève | 6 | 0 | 0 | 6 | 8 | 52 | −44 | 0 | 2-14 | 2-8 | 3-4 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BAR | BLA | FOL | SOM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 6 | 0 | 0 | 35 | 7 | +28 | 18 | Avanzar a los ocho finales | - | 5–1 | 9-0 | 8-2 | |
2 | Blanes | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 15 | −2 | 8 | 2-4 | - | 5-2 | 3–2 | ||
3 | Follonica | 6 | 1 | 2 | 3 | 12 | 25 | −13 | 5 | 2-4 | 2–2 | - | 4-4 | ||
4 | Saint Omer | 6 | 0 | 2 | 4 | 9 | 22 | −13 | 2 | 0-5 | 0-0 | 1-2 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LATA | NO YO | VIC | VÍA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Candelária | 6 | 3 | 1 | 2 | 24 | 18 | +6 | 10 | Avanzar a los ocho finales | - | 5-3 | 6–4 | 5–1 | |
2 | Noia | 6 | 3 | 0 | 3 | 19 | 21 | −2 | 9 | 4-3 | - | 4–1 | 5-4 | ||
3 | Vic | 6 | 3 | 0 | 3 | 18 | 20 | −2 | 9 | 4-3 | 3-1 | - | 4-2 | ||
4 | Viareggio | 6 | 2 | 1 | 3 | 17 | 19 | −2 | 7 | 2–2 | 5-2 | 3-1 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | POR | VAL | COU | CRO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oporto | 6 | 4 | 1 | 1 | 40 | 25 | +15 | 13 | Avanzar a los ocho finales | - | 5–1 | 11–4 | 11-1 | |
2 | Valdagno | 6 | 5 | 0 | 1 | 36 | 20 | +16 | 15 | 10-3 | - | 7-3 | 7-3 | ||
3 | Coutras | 6 | 1 | 2 | 3 | 26 | 34 | −8 | 5 | 7-7 | 5-7 | - | 5-0 | ||
4 | Cronenberg | 6 | 0 | 1 | 5 | 9 | 32 | −23 | 1 | 2-3 | 1-4 | 2–2 | - |
Final ocho
La Final Eight se jugó en el Poliesportiu d'Andorra . Es el polideportivo más grande de Andorra la Vella con una capacidad de 1.750 personas.
Soporte
Soporte para los ocho finales.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
19 de mayo, Andorra la Vella | ||||||||||
Porto Império Bonança | 4 | |||||||||
20 de mayo, Andorra la Vella | ||||||||||
Barcelona Sorli Discau | 3 | |||||||||
Porto Império Bonança | 4 | |||||||||
18 de mayo, Andorra la Vella | ||||||||||
Liceo Coinasa | 5 | |||||||||
Liceo Coinasa | 7 | |||||||||
21 de mayo, Andorra la Vella | ||||||||||
Noia Freixenet | 4 | |||||||||
Liceo Coinasa | 7 | |||||||||
19 de mayo, Andorra la Vella | ||||||||||
Tecnol Reus | 4 | |||||||||
Isello Valdagno | 2 | |||||||||
20 de mayo, Andorra la Vella | ||||||||||
Tecnol Reus | 4 | |||||||||
Tecnol Reus | 3 | |||||||||
18 de mayo, Andorra la Vella | ||||||||||
Candelária Bom Petisco | 2 | |||||||||
Sather Blanes | 0 | |||||||||
Candelária Bom Petisco | 2 | |||||||||
Resultados
Cuartos de final
18 de mayo de 2011 18:45 CET |
|||
Sather Blanes | 0-2 | Candelária Bom Petisco | Poliesportiu d'Andorra , Andorra la Vella |
Reporte |
Sérgio Silva Martín Montiver |
||
Árbitros: Gianni Fermi ( ITA ) y Alessandro da Prato ( ITA ) |
18 de mayo de 2011 20:30 CET |
|||
Liceo Coinasa | 7-4 | Noia Freixenet | Poliesportiu d'Andorra , Andorra la Vella |
Pedro Afonso (2) Pablo Álvarez (3) Ricardo Barreiro (1) Jordi Bargalló (1) |
Reporte |
Francesc Bargalló (1) Jordi del Amor (1) Eloi Mitjans (1) Aleix Esteller (1) |
|
Árbitros: Joaquim Carpelho ( POR ) y Luís Peixoto ( POR ) |
19 de mayo de 2011 18:45 CET |
|||
Isello Valdagno | 2-4 | Tecnol Reus | Poliesportiu d'Andorra , Andorra la Vella |
Valerio Antezza Dario Rigo |
Reporte | Xavier Caldú (2) Raúl Marín José Luis Páez |
|
Árbitros: Luís Peixoto ( POR ) y Joaquim Carpelho ( POR ) |
19 de mayo de 2011 20:30 CET |
|||
Porto Império Bonança | 4-3 | Barcelona Sorli Discau | Poliesportiu d'Andorra , Andorra la Vella |
Pedro Gil (2) Reinaldo Ventura Emanuel García |
Reporte | Marc Torra Carlos López Reinaldo García |
|
Árbitros: Alessandro da Prato ( ITA ) y Gianni Fermi ( ITA ) |
Semifinales
20 de mayo de 2011 18:45 CET |
|||
Tecnol Reus | 3-2 | Candelária Bom Petisco | Poliesportiu d'Andorra , Andorra la Vella |
Marc Gual Jordi Molet José Luis Páez |
Reporte | Tiago Resende (2) | |
Árbitros: Gianni Fermi ( ITA ) y Alessandro da Prato ( ITA ) |
20 de mayo de 2011 20:30 CET |
|||
Porto Império Bonança | 4-5 | Liceo Coinasa | Poliesportiu d'Andorra , Andorra la Vella |
Pedro Gil Gonçalo Suíssas Reinaldo Ventura (2) |
Reporte | Josep Lamas (2) Sergio Miras Jordi Bargalló Ricardo Barreiros |
|
Árbitros: Alessandro da Prato ( ITA ) y Gianni Fermi ( ITA ) |
Final
21 de mayo de 2011 20:00 CET |
|||
Tecnol Reus | 4-7 | Liceo Coinasa | Poliesportiu d'Andorra , Andorra la Vella |
Marc Gual (2) Raúl Marín (1), Albert Casanovas (1) |
Reporte |
Pablo Álvarez (4) Jordi Bargalló (1), Ricardo Barreiros (2) |
|
Árbitros: Luís Peixoto ( POR ) y Joaquim Carpelho ( POR ) |
Coinasa Liceo 6o Título |
enlaces externos
- Página web oficial
- 2010-11 Liga europea CERH en HoqueiPatins.cat (en catalán)
- Sitio web de CERH