1987 Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA - 1987 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 1986-1987 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 64 | ||||
Sitio de las finales |
Louisiana Superdome Nueva Orleans, Louisiana |
||||
Campeones |
Indiana Hoosiers (quinto título, quinto juego por el título, sexto Final Four) |
||||
Subcampeón |
Syracuse Orangemen (1er juego por el título, 2do Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | Bob Knight (tercer título) | ||||
FREGAR | Keith Smart (Indiana) | ||||
Asistencia | 654,744 | ||||
Máximos goleadores |
Steve Alford Indiana Rony Seikaly Syracuse (138 puntos) |
||||
|
El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 1987 involucró a 64 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA para los hombres . Comenzó el 12 de marzo de 1987 y terminó con el juego de campeonato el 30 de marzo en Nueva Orleans, Luisiana . Se jugaron un total de 63 partidos.
Indiana , entrenado por Bob Knight , ganó el título nacional con una victoria 74-73 en el juego final sobre Syracuse , dirigido por Jim Boeheim . Keith Smart de Indiana, quien golpeó al ganador del juego en los segundos finales e interceptó el pase de la cancha completa en el último segundo, fue nombrado Jugador Más Destacado del torneo .
El torneo también contó con un "equipo de Cenicienta" en la Final Four, ya que Providence College , dirigido por un entonces desconocido Rick Pitino , hizo su primera aparición en la Final Four desde 1973.
Un año después de llegar a la Final Four como sembrado # 11, LSU hizo otra carrera profunda como sembrado # 10 en la región del Medio Oeste. Los Tigres derrotaron al sembrado # 2 Temple en la segunda ronda y al sembrado # 3 DePaul en el Sweet 16 antes de perder 77-76 ante Indiana en el Elite Eight.
Este fue el último torneo en el que se permitió a los equipos tener la ventaja de jugar en casa: el subcampeón nacional Syracuse (2E), DePaul (3MW), Arizona (10W) y UAB (11SE) abrieron el torneo jugando en sus canchas locales. UAB y Arizona perdieron cada uno en la primera ronda, mientras que DePaul ganó dos veces en el Rosemont Horizon . Según las reglas adoptadas en 1988 , los equipos no pueden jugar en una instalación en la que juegan cuatro o más partidos de temporada regular.
El Torneo de Baloncesto Masculino de la NCAA de 1987 fue también el primer torneo en usar el tiro de tres puntos .
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 1987:
Primera y segunda rondas
- 12 y 14 de marzo
- Región Este
- Región del Medio Oeste
- Región sureste
- Región Oeste
- 13 y 15 de marzo
- Región Este
- Región del Medio Oeste
- Región sureste
- Región Oeste
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 19 y 21 de marzo
- East Regional , Brendan Byrne Arena , East Rutherford, Nueva Jersey
- Regional del sudeste , Freedom Hall , Louisville, Kentucky
- 20 y 22 de marzo
- Midwest Regional , Riverfront Coliseum , Cincinnati, Ohio
- West Regional , Kingdome , Seattle, Washington
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 28 y 30 de marzo
Por segunda vez, el Louisiana Superdome fue sede de la Final Four. Hubo cuatro estadios abovedados en el torneo de 1987, incluidos Indianápolis, Nueva Orleans, Seattle y Siracusa. Había dos nuevos lugares, el Hoosier Dome en Indianápolis y el Rosemont Horizon, ubicado en los suburbios de Chicago. Esto marcó la primera vez que el Torneo regresó al área de Chicago en veinte años. Esto también marcó la última aparición del Charlotte Coliseum original, que se mudó al nuevo Coliseum en 1991.
Equipos
Región | Semilla | Equipo | Entrenador | Finalizado | Oponente final | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
este | ||||||
este | 1 | Carolina del Norte | Dean Smith | Subcampeón Regional | 2 Siracusa | L 79–75 |
este | 2 | Siracusa | Jim Boeheim | Subcampeón | 1 Indiana | L 74–73 |
este | 3 | Purdue | Gene Keady | Dieciseisavos de final | 6 Florida | L 85–66 |
este | 4 | TCU | Jim Killingsworth | Dieciseisavos de final | 5 Notre Dame | L 58–57 |
este | 5 | Notre Dame | Digger Phelps | Dulces dieciséis | 1 Carolina del Norte | L 74–68 |
este | 6 | Florida | Norm Sloan | Dulces dieciséis | 2 Siracusa | L 87–81 |
este | 7 | Virginia del Oeste | Gale Catlett | Ronda de 64 | 10 oeste de Kentucky | L 64–62 |
este | 8 | Armada | Pete Herrmann | Ronda de 64 | 9 Michigan | L 97–82 |
este | 9 | Michigan | Bill Frieder | Dieciseisavos de final | 1 Carolina del Norte | L 109–97 |
este | 10 | Kentucky occidental | Murray Arnold | Dieciseisavos de final | 2 Siracusa | L 104–86 |
este | 11 | Estado de NC | Jim Valvano | Ronda de 64 | 6 Florida | L 82–70 |
este | 12 | Estado de Middle Tennessee | Bruce Stewart | Ronda de 64 | 5 Notre Dame | L 84–71 |
este | 13 | Marshall | Rick Huckabay | Ronda de 64 | 4 TCU | L 76–60 |
este | 14 | Del nordeste | Karl Fogel | Ronda de 64 | 3 Purdue | L 104–95 |
este | 15 | Sur de Georgia | Frank Kerns | Ronda de 64 | 2 Siracusa | L 79–73 |
este | dieciséis | Penn | Tom Schneider | Ronda de 64 | 1 Carolina del Norte | L 113–82 |
Medio Oeste | ||||||
Medio Oeste | 1 | Indiana | Bob Knight | Campeón | 2 Siracusa | W 74–73 |
Medio Oeste | 2 | templo | John Chaney | Dieciseisavos de final | 10 LSU | L 72–62 |
Medio Oeste | 3 | DePaul | Joey Meyer | Dulces dieciséis | 10 LSU | L 63–58 |
Medio Oeste | 4 | Misuri | Norm Stewart | Ronda de 64 | 13 Xavier | L 70–69 |
Medio Oeste | 5 | Duque | Mike Krzyzewski | Dulces dieciséis | 1 Indiana | L 88–82 |
Medio Oeste | 6 | de San Juan | Lou Carnesecca | Dieciseisavos de final | 3 DePaul | L 83–75 |
Medio Oeste | 7 | Georgia Tech | Bobby Cremins | Ronda de 64 | 10 LSU | L 85–79 |
Medio Oeste | 8 | Castaño | Sonny Smith | Dieciseisavos de final | 1 Indiana | L 107–90 |
Medio Oeste | 9 | San Diego | Hank Egan | Ronda de 64 | 8 castaño | L 62–61 |
Medio Oeste | 10 | LSU | Dale Brown | Subcampeón Regional | 1 Indiana | L 77–76 |
Medio Oeste | 11 | Estado de Wichita | Eddie Fogler | Ronda de 64 | 6 San Juan | L 57–55 |
Medio Oeste | 12 | Texas A&M | Shelby Metcalf | Ronda de 64 | 5 Duque | L 58–51 |
Medio Oeste | 13 | Javier | Pete Gillen | Dieciseisavos de final | 5 Duque | L 65–60 |
Medio Oeste | 14 | Louisiana Tech | Tommy Joe Eagles | Ronda de 64 | 3 DePaul | L 76–62 |
Medio Oeste | 15 | Del Sur | Ben Jobe | Ronda de 64 | 2 templo | L 75–56 |
Medio Oeste | dieciséis | Fairfield | Mitch Buonaguro | Ronda de 64 | 1 Indiana | L 92–58 |
Sureste | ||||||
Sureste | 1 | Georgetown | John Thompson | Subcampeón Regional | 6 Providencia | L 88–73 |
Sureste | 2 | Alabama | Wimp Sanderson | Dulces dieciséis | 6 Providencia | L 103–82 |
Sureste | 3 | Illinois | Lou Henson | Ronda de 64 | 14 Austin Peay | L 68–67 |
Sureste | 4 | Clemson | Cliff Ellis | Ronda de 64 | 13 Suroeste del estado de Missouri | L 65–60 |
Sureste | 5 | Kansas | Larry Brown | Dulces dieciséis | 1 Georgetown | L 70–57 |
Sureste | 6 | Providencia | Rick Pitino | Semifinales nacionales | 2 Siracusa | L 77–63 |
Sureste | 7 | Nueva Orleans | Benny Dees | Dieciseisavos de final | 2 Alabama | L 101–76 |
Sureste | 8 | Kentucky | Eddie Sutton | Ronda de 64 | 9 Estado de Ohio | L 91–77 |
Sureste | 9 | Estado de Ohio | Gary Williams | Dieciseisavos de final | 1 Georgetown | L 82–79 |
Sureste | 10 | BYU | LaDell Andersen | Ronda de 64 | 7 Nueva Orleans | L 83–79 |
Sureste | 11 | UAB | Gene Bartow | Ronda de 64 | 6 Providencia | L 90–68 |
Sureste | 12 | Houston | Pat Foster | Ronda de 64 | 5 Kansas | L 66–55 |
Sureste | 13 | Suroeste del estado de Missouri | Charlie Spoonhour | Dieciseisavos de final | 5 Kansas | L 67–63 |
Sureste | 14 | Austin Peay | Lake Kelly | Dieciseisavos de final | 6 Providencia | L 90–87 |
Sureste | 15 | Carolina del Norte A&T | Don Corbett | Ronda de 64 | 2 Alabama | L 88–71 |
Sureste | dieciséis | Bucknell | Charles Woollum | Ronda de 64 | 1 Georgetown | L 75–53 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | UNLV | Jerry Tarkanian | Semifinales nacionales | 1 Indiana | L 97–93 |
Oeste | 2 | Iowa | Tom Davis | Subcampeón Regional | 1 UNLV | L 84–81 |
Oeste | 3 | Pittsburgh | Paul Evans | Dieciseisavos de final | 6 Oklahoma | L 96–93 |
Oeste | 4 | UCLA | Walt Hazzard | Dieciseisavos de final | 12 Wyoming | L 78–68 |
Oeste | 5 | Virginia | Terry Holanda | Ronda de 64 | 12 Wyoming | L 64–60 |
Oeste | 6 | Oklahoma | Billy Tubbs | Dulces dieciséis | 2 Iowa | L 93–91 |
Oeste | 7 | UTEP | Don Haskins | Dieciseisavos de final | 2 Iowa | L 84–82 |
Oeste | 8 | Georgia | Hugh Durham | Ronda de 64 | 9 Estado de Kansas | L 82–79 |
Oeste | 9 | Estado de Kansas | Lon Kruger | Dieciseisavos de final | 1 UNLV | L 80–61 |
Oeste | 10 | Arizona | Laúd Olson | Ronda de 64 | 7 UTEP | L 98–91 |
Oeste | 11 | Tulsa | JD Barnett | Ronda de 64 | 6 Oklahoma | L 74–69 |
Oeste | 12 | Wyoming | Jim Brandenburg | Dulces dieciséis | 1 UNLV | L 92–78 |
Oeste | 13 | Michigan central | Charlie Coles | Ronda de 64 | 4 UCLA | L 92–73 |
Oeste | 14 | Marista | Dave Magarity | Ronda de 64 | 3 Pittsburgh | L 93–68 |
Oeste | 15 | Santa Clara | Carroll Williams | Ronda de 64 | 2 Iowa | L 99–76 |
Oeste | dieciséis | Estado de Idaho | Jim Boutin | Ronda de 64 | 1 UNLV | L 95–70 |
Soporte
* - Denota tiempo extra
East Regional - East Rutherford, Nueva Jersey
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 113 | |||||||||||||||||
dieciséis | Penn | 82 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 109 | |||||||||||||||||
Charlotte | |||||||||||||||||||
9 | Michigan | 97 | |||||||||||||||||
8 | Armada | 82 | |||||||||||||||||
9 | Michigan | 97 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 74 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 68 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 84 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Middle Tennessee | 71 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 58 | |||||||||||||||||
Charlotte | |||||||||||||||||||
4 | TCU | 57 | |||||||||||||||||
4 | TCU | 76 | |||||||||||||||||
13 | Marshall | 60 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 75 | |||||||||||||||||
2 | Siracusa | 79 | |||||||||||||||||
6 | Florida | 82 | |||||||||||||||||
11 | Estado de NC | 70 | |||||||||||||||||
6 | Florida | 85 | |||||||||||||||||
Siracusa | |||||||||||||||||||
3 | Purdue | 66 | |||||||||||||||||
3 | Purdue | 104 | |||||||||||||||||
14 | Del nordeste | 95 | |||||||||||||||||
6 | Florida | 81 | |||||||||||||||||
2 | Siracusa | 87 | |||||||||||||||||
7 | Virginia del Oeste | 62 | |||||||||||||||||
10 | Kentucky occidental | 64 | |||||||||||||||||
10 | Kentucky occidental | 86 | |||||||||||||||||
Siracusa | |||||||||||||||||||
2 | Siracusa | 104 | |||||||||||||||||
2 | Siracusa | 79 | |||||||||||||||||
15 | Sur de Georgia | 73 |
Resumen final regional
CBS
|
Sábado 21 de marzo
|
# 2 Syracuse Orangemen 79 , # 1 North Carolina Tar Heels 75 | ||
Ptos : R. Seikaly - 26 Rebs : D. Coleman - 14 Asts : S. Douglas - 9 |
Pts: K. Smith - 25 Rebs: J. Wolf - 10 Asts: K. Smith - 7 Puntuación al medio tiempo: Syracuse, 41-30 |
Brendan Byrne Arena - East Rutherford, Nueva Jersey
Árbitros: Tyler Honsen |
Regional del sudeste - Louisville, Kentucky
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Georgetown | 75 | |||||||||||||||||
dieciséis | Bucknell | 53 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 82 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Ohio | 79 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 77 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Ohio | 91 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 70 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 57 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 66 | |||||||||||||||||
12 | Houston | 55 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 67 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
13 | Suroeste del estado de Missouri | 63 | |||||||||||||||||
4 | Clemson | 60 | |||||||||||||||||
13 | Suroeste del estado de Missouri | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 73 | |||||||||||||||||
6 | Providencia | 88 | |||||||||||||||||
6 | Providencia | 90 | |||||||||||||||||
11 | UAB | 68 | |||||||||||||||||
6 | Providencia | 90 | |||||||||||||||||
Birmingham | |||||||||||||||||||
14 | Austin Peay | 87 * | |||||||||||||||||
3 | Illinois | 67 | |||||||||||||||||
14 | Austin Peay | 68 | |||||||||||||||||
6 | Providencia | 103 | |||||||||||||||||
2 | Alabama | 82 | |||||||||||||||||
7 | Nueva Orleans | 83 | |||||||||||||||||
10 | BYU | 79 | |||||||||||||||||
7 | Nueva Orleans | 76 | |||||||||||||||||
Birmingham | |||||||||||||||||||
2 | Alabama | 101 | |||||||||||||||||
2 | Alabama | 88 | |||||||||||||||||
15 | Carolina del Norte A&T | 71 |
Resumen final regional
CBS
|
Sábado 21 de marzo
|
# 6 Providence Friars 88 , # 1 Georgetown Hoyas 73 | ||
Ptos : B. Donovan - 20 Rebs : D. Kipfer - 5 Asts : B. Donovan - 6 |
Ptos: R. Williams - 25 Rebs: P. McDonald - 10 Asts: B. Winston - 4 Puntuación al medio tiempo: Providence, 54-37 |
Freedom Hall - Louisville, Kentucky
|
Midwest Regional - Cincinnati, Ohio
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Indiana | 92 | |||||||||||||||||
dieciséis | Fairfield | 58 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 107 | |||||||||||||||||
Indianápolis | |||||||||||||||||||
8 | Castaño | 90 | |||||||||||||||||
8 | Castaño | 62 | |||||||||||||||||
9 | San Diego | 61 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 88 | |||||||||||||||||
5 | Duque | 82 | |||||||||||||||||
5 | Duque | 58 | |||||||||||||||||
12 | Texas A&M | 51 | |||||||||||||||||
5 | Duque | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
Indianápolis | |||||||||||||||||||
13 | Javier | 60 | |||||||||||||||||
4 | Misuri | 69 | |||||||||||||||||
13 | Javier | 70 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 77 | |||||||||||||||||
10 | LSU | 76 | |||||||||||||||||
6 | de San Juan | 57 | |||||||||||||||||
11 | Estado de Wichita | 55 | |||||||||||||||||
6 | de San Juan | 75 * | |||||||||||||||||
Rosemont | |||||||||||||||||||
3 | DePaul | 83 | |||||||||||||||||
3 | DePaul | 76 | |||||||||||||||||
14 | Louisiana Tech | 62 | |||||||||||||||||
3 | DePaul | 58 | |||||||||||||||||
10 | LSU | 63 | |||||||||||||||||
7 | Georgia Tech | 79 | |||||||||||||||||
10 | LSU | 85 | |||||||||||||||||
10 | LSU | 72 | |||||||||||||||||
Rosemont | |||||||||||||||||||
2 | templo | 62 | |||||||||||||||||
2 | templo | 75 | |||||||||||||||||
15 | Del Sur | 56 |
CBS
|
Domingo 22 de marzo
|
# 1 Indiana Hoosiers 77 , # 10 LSU Tigers 76 | ||
Puntos : S. Alford - 20 Rebs : D. Garrett - 15 Asts : S. Alford - 7 |
Ptos: N. Wilson - 20 Rebs: O. Brown, B. Woodside - 7 Asts: O. Brown - 8 Puntuación de medio tiempo: Indiana, 47-46 |
Riverfront Coliseum - Cincinnati, Ohio
Árbitros: Jim Burr, Tom Frahm, Paul Housman |
West Regional - Seattle, Washington
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | UNLV | 95 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Idaho | 70 | |||||||||||||||||
1 | UNLV | 80 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Kansas | 61 | |||||||||||||||||
8 | Georgia | 79 * | |||||||||||||||||
9 | Estado de Kansas | 82 | |||||||||||||||||
1 | UNLV | 92 | |||||||||||||||||
12 | Wyoming | 78 | |||||||||||||||||
5 | Virginia | 60 | |||||||||||||||||
12 | Wyoming | 64 | |||||||||||||||||
12 | Wyoming | 78 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
4 | UCLA | 68 | |||||||||||||||||
4 | UCLA | 92 | |||||||||||||||||
13 | Michigan central | 73 | |||||||||||||||||
1 | UNLV | 84 | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 81 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
11 | Tulsa | 69 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma | 96 | |||||||||||||||||
Tucson | |||||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 93 | |||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 93 | |||||||||||||||||
14 | Marista | 68 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma | 91 * | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 93 | |||||||||||||||||
7 | UTEP | 98 | |||||||||||||||||
10 | Arizona | 91 * | |||||||||||||||||
7 | UTEP | 82 | |||||||||||||||||
Tucson | |||||||||||||||||||
2 | Iowa | 84 | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 99 | |||||||||||||||||
15 | Santa Clara | 76 |
CBS
|
Domingo 22 de marzo
|
# 1 UNLV Runnin 'Rebels 84 , # 2 Iowa Hawkeyes 81 | ||
Ptos : A. Gilliam - 27 Rebs : A. Gilliam - 10 Asts : M. Wade - 12 |
Puntos: K. Gamble , BJ Armstrong - 18 Rebs: B. Lohaus - 7 Asts: R. Marble - 5 Puntuación de medio tiempo: Iowa, 58-42 |
Kingdome - Seattle
|
Final Four - Nueva Orleans, Luisiana
Semifinales nacionales | Juego de Campeonato Nacional | ||||||||
E2 | Siracusa | 77 | |||||||
S6 | Providencia | 63 | |||||||
E2 | Siracusa | 73 | |||||||
M1 | Indiana | 74 | |||||||
M1 | Indiana | 97 | |||||||
W1 | UNLV | 93 |
Resúmenes de juegos
CBS
|
Sábado 28 de marzo
|
# 1 Indiana Hoosiers 97 , # 1 UNLV Runnin 'Rebels 93 | ||
Ptos : S. Alford - 33 Rebs : D. Garrett - 10 Asts : R. Calloway - 6 |
Ptos: F. Banks - 38 Rebs: A. Gilliam - 10 Asts: M. Wade - 18 Puntuación al medio tiempo: Indiana, 53-47 |
Louisiana Superdome - Nueva Orleans
|
CBS
|
Sábado 28 de marzo
|
# 2 Syracuse Orangemen 77 , # 6 Providence Frailes 63 | ||
Ptos : G. Monroe - 20 Rebs : D. Coleman - 12 Asts : S. Douglas - 6 |
Ptos: C. Pantalla - 18 Rebs: J. Duda - 7 Asts: B. Donovan - 7 Puntuación del medio tiempo: Syracuse, 36-26 |
Louisiana Superdome - Nueva Orleans
|
Campeonato Nacional
CBS
|
Lunes 30 de marzo
|
# 1 Indiana Hoosiers 74 , # 2 Syracuse Orangemen 73 | ||
Ptos : S. Alford - 23 Rebs : D. Garrett - 10 Asts : J. Hillman, K. Smart - 6 |
Pts: S. Douglas - 20 Rebs: D. Coleman - 19 Asts: S. Douglas - 7 Puntuación al medio tiempo: Indiana, 34-33 |
Louisiana Superdome - Nueva Orleans
|
Trivialidades
- El espectáculo 59 de los Premios de la Academia se transmitió por la cadena ABC al mismo tiempo que la transmisión por la cadena CBS del partido por el campeonato entre Indiana y Syracuse. El presentador de los Oscar, Chevy Chase, bromeó más tarde en la noche: "¿Ya terminó el juego?". El espectáculo de los Oscar se programaría posteriormente en torno a la transmisión del torneo moviéndolo más tarde en abril durante dos años.
- LSU, décimo cabeza de serie, alcanzó el Elite Eight por segundo año consecutivo sin ser el favorito para ganar un juego. Previamente habían llegado a la Final Four como 11 cabezas de serie en 1986, perdiendo ante el eventual campeón nacional Louisville Cardinals. Los Tigres fallaron un tiro al timbre y se quedaron cortos en otro viaje a la Final Four, perdiendo 77-76 ante el eventual campeón nacional Indiana. Marcó la quinta vez en siete apariciones en torneos entre 1979 y 1987 LSU fue eliminado por el eventual campeón nacional.
- Esta fue la primera vez que CBS Sports utilizó " One Shining Moment " durante el epílogo de su torneo. Inicialmente, se suponía que la canción se había tocado después del Super Bowl XXI (que también se emitió en CBS), pero debido a limitaciones de tiempo, su debut se retrasó hasta el juego del campeonato nacional. Las palabras iniciales de la versión de fútbol fueron "Se patea el balón"; en la versión reelaborada, la palabra "pateado" se cambió a "propina" para adaptarse al torneo.
- Los tres entrenadores perdedores en la Final Four finalmente ganaron títulos nacionales. Jerry Tarkanian fue el primero en hacerlo, ganando en 1990 con la UNLV derrotando a los Blue Devils de la Universidad de Duke 103–73. El año siguiente, 1991, Duke derrotó a UNLV en el juego Semifinal Nacional para poner fin a la oportunidad de UNLV de terminar invicto. Rick Pitino siguió en 1996 con Kentucky , derrotando al equipo Syracuse de Jim Boeheim en la final. Boeheim ganaría en 2003 con Syracuse al derrotar a los Jayhawks de la Universidad de Kansas.
- No hubo equipos de Metro Conference , Big South Conference o Gulf Star Conference en el torneo. La Conferencia Metro permitió a Memphis State , que cumplía una prohibición del torneo de la NCAA ese año, competir en su torneo de conferencia, que ganó al derrotar al campeón nacional defensor de 1986 Louisville Cardinals por una puntuación desigual de 75 a 52 en la cancha local de los Cardinals. Freedom Hall en Louisville, Kentucky. El comité del torneo de baloncesto de la NCAA dijo que, dado que la conferencia se había comprometido, su lugar automático iría al ganador del torneo de la conferencia, la conferencia perdió su lugar automático ese año y ninguna otra escuela recibió una entrada general. La mayoría de las conferencias ahora prohíben que los equipos con prohibiciones de postemporada participen en torneos de conferencias como resultado, o tienen ofertas automáticas provisionales otorgadas al equipo elegible que avanzó más. Gulf Star y Big South no tenían ofertas automáticas para el torneo porque muchas de las escuelas en estas conferencias estaban pasando de otras divisiones.
- Durante la exhibición de selección, quedó un lugar abierto para la semilla # 12 en la Región Sudeste. Kansas , el quinto sembrado de la región, se enfrentaría a Washington o Houston en la primera ronda. Washington se enfrentaba a UCLA en la final del torneo Pac-10 en el momento en que se anunciaron las selecciones. UCLA resistió para derrotar a Washington 76-62, colocando a Houston en el campo de 64.
Locutores
- Brent Musburger y Billy Packer - Primera ronda (Virginia – Wyoming) en Salt Lake City, Utah; Segunda ronda en Indianápolis, Indiana y Rosemont, Illinois; East Regional en East Rutherford, Nueva Jersey; Final Regional del Medio Oeste en Cincinnati, Ohio; Final Four en Nueva Orleans, Luisiana
- Dick Stockton y Tom Heinsohn - Primera (Oklahoma – Tulsa) y Segunda ronda en Tucson, Arizona; Semifinal regional del sudeste (Georgetown-Kansas) y final regional en Louisville, Kentucky
- Verne Lundquist y Billy Cunningham - Segunda ronda en Charlotte, Carolina del Norte y Atlanta, Georgia; Semifinales regionales del Medio Oeste en Cincinnati, Ohio; Final Regional Oeste en Seattle, Washington
- Tom Hammond y Larry Conley - Semifinal regional del sureste (Alabama – Providence) en Louisville, Kentucky
- Tim Brant y Bill Raftery - Segunda ronda en Syracuse, Nueva York; Semifinales regionales del oeste en Seattle, Washington
- Mike Patrick y Larry Conley - Primera (Alabama – North Carolina A&T, Providence – UAB) y segunda ronda en Birmingham, Alabama
- Gary Bender y Hubie Brown - Segunda ronda en Salt Lake City, Utah
- Jim Thacker y Jack Givens - Primera ronda (Carolina del Norte – Pensilvania, TCU – Marshall) en Charlotte, Carolina del Norte
- Frank Herzog y Bucky Waters - Primera ronda (Notre Dame-Middle Tennessee State, Navy-Michigan) en Charlotte, Carolina del Norte
- Mike Gorman y Ron Perry - Primera ronda (Syracuse – Georgia Southern, Purdue – Northeastern) en Syracuse, Nueva York
- Phil Stone y Bill Raftery - Primera ronda (Florida – NC State, West Virginia – Western Kentucky) en Syracuse, Nueva York
- John Sanders y Joe Dean - Primera ronda (Georgetown – Bucknell) en Atlanta, Georgia
- John Sanders y Dave Gavitt - Primera ronda (Estado de Kentucky – Ohio) en Atlanta, Georgia
- Fred White y Joe Dean - Primera ronda (Kansas – Houston) en Atlanta, Georgia
- Fred White y Dave Gavitt - Primera ronda (Clemson – SW Missouri State) en Atlanta, Georgia
- Bob Rathbun y Dan Bonner - Primera ronda (Illinois – Austin Peay, Nueva Orleans – Brigham Young) en Birmingham, Alabama
- Tom Hammond y Jim Gibbons - Primera ronda (Indiana – Fairfield, Missouri – Xavier) en Indianápolis, Indiana
- Ralph Hacker y John Laskowski - Primera ronda (Duke – Texas A&M, Auburn – San Diego) en Indianápolis, Indiana
- Mick Hubert y Gary Thompson - Primera ronda (Temple – Southern, DePaul – Louisiana Tech) en Rosemont, Illinois
- Wayne Larrivee y Bob Ortegel - Primera ronda (St. John's – Wichita State, Georgia Tech – LSU) en Rosemont, Illinois
- Frank Fallon y Lynn Shackelford - Primera ronda (UNLV – Estado de Idaho) en Salt Lake City, Utah
- Bob Carpenter e Irv Brown - Primera ronda (UCLA – Central Michigan, Georgia – Kansas State) en Salt Lake City, Utah
- Pete Solomon y Bruce Larson - Primera ronda (Iowa – Santa Clara) en Tucson, Arizona
- Ted Robinson y Dan Belluomini - Primera ronda (Pittsburgh – Marist, UTEP – Arizona) en Tucson, Arizona
Ver también
- 1987 Torneo de baloncesto masculino de la NCAA División II
- 1987 Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA
- 1987 Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA
- 1987 Torneo de baloncesto femenino de la NCAA División II
- 1987 Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA
- Torneo Nacional de Invitación 1987
- Torneo Nacional de Invitación Femenina de 1987
- 1987 NAIA División I Torneo de baloncesto masculino
- 1987 NAIA División I Torneo de baloncesto femenino